Трумен Капоте, или Мираж успеха

Американский литератор Норман Мейлер назвал Трумена Капоте «лучшим писателем нашего поколения».
Трумену Капоте, этому «лучшему писателю на все времена» принадлежит такой несколько жутковатый афоризм: "Заканчивать книгу это словно вывести ребенка на задний двор и застрелить его".
Возможно, подобное отношение к сочинительству, сказалось на творчестве Капоте, литературное наследие которого относительно невелико.  Несколько повестей, два десятка рассказов, монументально-документальный роман «Хладнокровное убийство», признанный критикой вершиной писательства Капоте, и, наконец, самая яркая из его книг «Завтрак у Тиффани», которой Мейлер напророчил «стать классикой». А заодно и киноклассикой с неподражаемой Одри Хеперн в роли Холли Голайтли, которую недоброжелатели называли «альтер эго» писателя. Они утверждали, что Капоте рвался к богатым, так же как его героиня.
Хэлен Гарсон, автор двух книг о Капоте отмечала: «Я знала в своей жизни многих писателей, и почти все они поддавались очарованию богатых и знатных. Люди талантливые и творческие, они хотят признания именно в том мире, где и талант и творчество далеко не высшая ценность. Многие писатели тратили на этот круг бесценные силы души и кончали чудовищным разочарованием. А часто и разрушением таланта. Так и Капоте».
После ошеломительного успеха романа «Хладнокровное убийство», на его написание  Капоте затратил 6 лет, в творчестве писателя начинается спад. И он осознавал это. "Жизнь – относительно хорошая пьеса с плохо написанным третьим актом" –один из его многочисленных афоризмов, или цитат. Или такой как эта: «Нет ничего более естественного, чем считать, что в твоих неудачах есть вина других, так же как совершенно естественно забывать тех, кто причастен к твоим успехам».
Чего в Капоте было больше? Светскости, эпатажности, гламура? Или стремления к писательскому совершенству, на которое было затрачено столько сил? Однозначного ответа нет. Однако ж, его книги стали той абсолютной классикой, которая не стареет.  Книгами на все времена.


Рецензии
"Завтрак у Тиффани" прочел в оригинале. Это самая лучшая вещь Т.К. Блестящее, воздушное, по-летнему яркое как-бы "ни о чем". Как говорил герой Достоевского, "не литература, а объедение!"

Семен Сухолуцкий   27.07.2020 01:49     Заявить о нарушении