Труженик Тыла - Глава 16
http://proza.ru/2020/07/25/1632
_______________
1945 год после 9 мая
Эта ночь прошла. И после нее я стал искать, куда поступать в техникум. Был у меня товарищ один – Макаров Борис. Мы с ним вместе подали документы в энергетический техникум, который располагался между кропоткинской и парком культуры на набережной. И там был рядом институт, который готовил дипломатов - теперешнее МГИМО. От Крымского моста первое здание, а после там разные постройки были. Потом здание этого техникума. А после стоял завод, производивший бетон для дворца советов, который начали строить недалеко от Большого Каменного Моста.
Я сдавал экзамены в техникум и не прошел. Почему? Не знаю. То ли уже забыл все. Макаров же поступил, потому что не работал нигде, и у него было время на учебу. Поэтому знания в его голове были свежи.
После того, как я не попал в этот техникум, я в еще один техникум подал документы. Это было на Большой Почтовой улице в районе метро Бауманское. Почему-то он назывался «Судостроительной промышленности», но был радиотехнический. Там я сдавал экзамены. В этот раз успешно.
Устроился я в этот техникум и просидел там до нового года, но тогда я понял, что мне он не нужен. Что-то скучно мне стало. Слушать было нечего. Общие уроки школьные. То, что я знаю. И я ушел оттуда. После этого я стал искать школу рабочей молодежи, чтобы устроиться туда и закончить десятилетку, а после этого пойти в институт. Мой отец, который к тому времени уже демобилизовался, тоже считал, что мне стоит так поступить.
Нашел он мне школу такую в начале нынешней Новослободской улицы. Я устроился туда, проучился там два года и в 1949 году закончил десятилетку, получив аттестат зрелости. После этого я стал поступать в институт.
В это время произошел один инцидент. Помню, как моему младшему брату Грише ногу сломали на стадионе Локомотив. Трибун тогда там не было, и все сидели на краю поля. Ну и что-то у одного игроков не задалось, и он со злости сильно ударил и как-то попал Грише ниже колена. Оказалось, что это перелом. Ребята тут же извинились.
Говорят: - Только никуда не подавайте.
Ребята все были демобилизованные солдаты из армии. Наш отец повез Гришу в Морозовскую больницу. Этим все и закончилось.
А у меня приняли документы в институт связи. Для этого я пришел в тамошний деканат.
Там посмотрели мои документы и сказали: - Аттестат нормальный.
Но почему-то согласились взять только на экономический факультет, а меня он не интересовал. Мне интересен был технический. Я стал искать директора института, чтобы поговорить с ним об этом. Я долго ждал, когда он придет. Встретил его и пожаловался на то, что у меня не принимают документы на необходимый мне факультет. Я не мог понять, почему так.
На что он ответил: - Значит на экономический - на других нет мест. Ну, нету.
Раз не берут в технический, то я решил пойти в юридический на улице Герцена напротив консерватории. То ли это был факультет юридический, то ли весь институт был юридическим. Сдал там четыре экзамена, набрал в сумме 16 баллов, то есть одни четверки получил. Кроме этого для того чтобы приняли, нужно было пройти мандатную комиссию.
Я вошел в аудиторию. Там сидели три или четыре человека.
Первый спросил: - Комсомолец?
Я говорю: - Нет.
- Отец – член партии?
- Нет.
- Все, свободны.
Выхожу, а за мной следом девушка: - Заберите документы, вы не приняты.
Везде уже закончились экзамены в институты, но мне удалось найти газете, что институт имени Орджоникидзе объявляет набор на вновь открывшийся факультет, и там принимают экзамены. Я пошел туда. Это оказался Подсосенский переулок недалеко от Курского вокзала, там, в глубине где-то ближе - Ждановский район. Сейчас это Выхино. Институт был на Воронцово поле недалеко от Покровских ворот.
Был Проектный Институт Московской области. И тогда, когда я поступил туда, его переименовали в МосГражданПроект. До этого был МосПроект. А стал МосГражданПроект, потому что директору института посоветовали назвать ГражданПроект, поскольку тогда зарплата увеличится у работников института и него самого тоже. Это переименование произошло еще и потому, что директором института был назначен бывший директор какого-то лагеря из-под Архангельска. Он приехал и вообще не знал ничего, даже что такое проектный институт не знал. И его-то назначили директором института.
Там я и начал учиться, но вскоре оказалось, что нам преподают в основном вид экономии и мы как бы приписаны к строительному факультету, однако я проучился в этом институте пять лет.
В институте была военная кафедра. У нас в неделю два дня были выделены под нее. И мы в эти дни занимались только военным делом и нашими наставниками были отставники. Два полковника было там. Один подполковник, который заведующим кафедрой был военной, и два полковника, которые читали нам лекции.
После второго курса нас устроили в лагеря. Мы приехали туда летом на два месяца заниматься военным делом. И были мы при Рязанском училище. То ли просто пехотном, то ли автомобиле-пехотном, то ли вовсе десантном.
Во главе кафедры военной всего института был генерал-майор герой СССР. Он часто приходил посмотреть, как мы проходим службу. Нам тогда выдали старую форму, такую уже облезлую БУ форму. И он возмутился, потому что нам должны были выдать новую форму солдатскую. Мы ведь как солдаты были. Когда мы закончили с «войной», остался еще месяц лета, и мы успели как следует отдохнуть. Потом уже перешли к учебным занятиям.
После третьего курса у нас была практика. В ее рамках меня назначили в группу, где было еще два или три человека, и отправили на строительстве пятиэтажных домов для «строителей» на Девятой Парковой улице рядом с Первомайской станцией. Строили десять корпусов пятиэтажных из силикатного кирпича белого. Это называлось Строительное управление. УНР 181 - управление начальника работ 181. Как бы военная организация, но почему-то судостроительной промышленности. Еще ГлавМосСтроя не было тогда.
Практика длилась уже месяц, когда мне предложили быть сменным мастером во вторую вечернюю смену. Там кирпичная кладка была только. И до первого сентября я проработал там. Просто надо было немного подзаработать.
До четвертого или до пятого этажа выложили мы эти стены. И на этом я закончил работу в это дето. А зимой после этого пошел на четвертый курс и успешно его завершил. Следующим опять на этот же объект определили нас с теми же самыми людьми. И я снова стал работать там.
И одно из воскресений меня попросили организовать разгрузку кирпича, хотя это был выходной день. И я согласился. Началось это часов в девять в десять утра. Приближается машина, и вдруг бегут. А там в основном были люди, так называемые, из областей, недалеко был палаточный городок, где они жили. РСФСРка, как говорится. Из республик рабочие. И именно для них и строили эти пятиэтажные корпуса, не все из которых были на тот момент заселены. А я попал на десятиэтажный дом с магазином на двух первых этажах, а выше уже шли жилые этажи.
И вдруг народ бежит, хватает, что под руку попадется: кто открывает лари для инструментов, кто лопату, кто лом, кто еще что. И с таким вооружением бежит в Измайловский парк неподалеку. Там, оказывается, началась драка. Между рабочими и гостарбайтерами. Я же оставался на месте, как и крановщик. Мы вместе с ним продолжали разгружать кирпич.
Потом нам рассказали о том, что произошло в Измайловском - очень большая драка. Туда даже из комендатуры Москвы присылали солдат для усмирения. И с тех пор в течение месяца, что я работал там по вечерам и даже днем ходили патрули. Солдаты с автоматами и милиционеры. И не разрешали больше двух собираться. Это было практически военное положение в этом месте.
После окончания учебы меня и двух девушек определили поехать в Алмату в Казахстан, где мы должны были отработать три года. Но я не стал спешить с этим. От нас требовалось пойти получить деньги и уехать по месту назначения. Одна из девчонок действительно уехала туда, а другая осталась в Москве и я тоже остался. Мы были в распоряжении министерства «Городского и Сельского строительства». И располагалось оно в Москве недалеко от Курского вокзала.
Мы вдвоем пришли туда уже осенью, когда не быть там уже было нельзя, и сказали: - Вот так и так.
Нам ответили: - Нечего вам там делать, потому что ликвидировано это министерство. И, пожалуйста, вот вам справка, что у вас свободный диплом. Идите в министерство высшего образования. Там вас должны устроить на работу.
_______________
Листаем:
http://proza.ru/2020/07/26/1240
Свидетельство о публикации №220072601239