Труженик Тыла - Глава 18

К аннотации:
http://proza.ru/2020/07/25/1632
_______________

В 1961 году.

Перед тем как устроиться на работу на абонементный ящик, меня пригласили работать в 19 трест главмосстроя. Не помню, кто меня рекомендовал туда. Но дело в том, что очень плохо с жильем тогда было. Жили мы в этом сарае без всяких удобств. Зимой промерзало все. И только в эти годы 1960-61 год был организован Главмосстрой. И Главмосстрой, строительные тресты набирали людей и нередко жилплощадью их обеспечивали.

Еще в это время Лосинку включили в Москву, так что я уже имел право на новое жилье. Правда встать на очередь для получение жилой площади я не имел права. Почему? Потому что у нас этот сарай был частной собственностью. И когда ты предъявляешь справку, что у тебя есть частная собственность, то тебя на очередь не берут. Мне посоветовали написать в Известия. Я написал туда письмо, а после разговаривал с корреспондентом по телефону, что у нас 70 процентов людей живет в частной собственности.

- Значит 70 процентов не имеют права?

Она помолчала, помолчала и сказала: - Таков закон.

Ничего не поделаешь, раз таков закон. И я устроился на работу в 19-ый трест Главмосстроя в отдел снабжения, который располагался он в районе шоссе Энтузиастов. Я туда ездил по железной дороге до станции Новая. Отдел снабжения состоял из начальника и трех человек. И как то меня вдруг вызвал управляющий треста.

И говорит: - Слушай, ты не знаешь, может у тебя есть знакомые…

Тогда все отпускалось через госплан особенно металл. Причем все это по разнарядке.

Управляющий треста сказал, что в отделе снабжения главмосстроя нет фондов на арматуру, а ему дали задание. Недалеко от того места, где располагался трест в районе Казанской железной дороги, строили какой-то автомонтажный комплекс и туда нужно было арматуру периодического профиля большого диаметра для того чтобы скрепить несколько частей «фермы». У них были заложены отверстия, и протаскивалась эта арматура насквозь, скреплялась болтами, затягивалась и получалась такая сфера на кровлю – ферма. Их было несколько этих ферм, на которые нужно было несколько тонн арматуры.

Я говорю: - Я не знаю, я подумаю, как достать.

Через некоторое время после этого разговора  я оказался в районе Октябрьского поля. Там было то ли строительство метро открытым способом, то ли только выход, и торчала эта арматура, такая как требовалось, периодического профиля большого диаметра. Я пришел к себе и стал искать телефон Метростроя. Нашел и позвонил туда.

Состоялся разговор, мы договорились на какой-то натуральный обмен, в результате  мне сказали: - А это мы вам пожалуйста. Привезем даже.

Я зашел к управляющему трестом и говорю: - Так и так.

Он говорит: - Как?

Удивился.

Он: - А откуда ты узнал?
 
- Ну, увидел.

- Никогда не обращал внимания на все эти вещи.

- Просто я интересуюсь.

Он вызвал кого то там. Спросил, сколько можно отпустить им катанки. И через несколько дней привезли нам арматуру. И взяли взамен катанки столько, сколько им нужно было.

По-моему 24 метра длина была этих ферм. И надо было сварить их, а куски были там по 8 или по 10 метров, и надо было нарезать резьбу, гайки там закрутить.
И управляющий трестом был прямо рад до смерти. И после этого ко мне по-другому стали относиться. Заместитель управляющего трестом был один мужчина. Мне рассказывали, что он во время войны был где-то складовщиком что-ли, хотя был призывного возраста. И всю войну проработал на этом самом складе. Это был строительный трест какой-то там судостроительной промышленности. Очень много было таких трестов.

И он как-то вызвал меня и говорит: - Поезжай на деревообделочный комбинат. Нам нужны плинтуса.

Он стал мне объяснять, что такое плинтус, что такое раскладка и так далее и тому подобное. Рассказывал, как будто я был маленький. А я все понимал. Почему он так рассказывал? Потому что в отделе снабжения работали люди, которые вообще ничего не знали. Им всегда объясняли, что к чему.

И проработав там год. Я стал думать о том, как бы подать заявление, чтобы на очередь встать за жилплощадью. Зашел к этому управляющему трестом. Он меня принял хорошо, но сказал, что у нас несколько человек стоят в очереди и пока что мне ничего не светит.

-Так что извини, долго ждать тебе надо будет… Если у тебя есть какие-то другие варианты, то иди я держать тебя не буду.

На этом моя работа в этом тресте закончилась.

Я ушел в Проектный Институт. До 1961 года проработал в нем и ушел, так как мне предложили на Почтовый Ящик работать, потому что там зарплата на 20 рублей больше. Это был Абонементный Ящик. Раньше был почтовый и был абонементный – более секретный. Я там год проработал техническом отделе, а потом ушел оттуда, потому что понял, что хоть и на 20 рублей больше зарплата, но я и специальность потеряю и делать там мне нечего. Это был обычный технический отдел, в котором просто сидели и бездельничали. Ушел я оттуда опять в Проектный Институт.
Сначала, когда я работал в Проектном Институте, он был расположен напротив Курского вокзала, через дорогу там Садовое кольцо.

А уже в 1962 году, когда я пришел заново, его перевели в район Нижняя Масловка около метро Стадион Динамо. И там я проработал с 1962 года до 1970 года. А в 1970 году нас перевели со стадиона Динамо на Проспект Мира в пятиэтажное здание. На третьем или четвертом этаже мы расположились. На второй этаж перевели два других отделения.  Я работал в отделе «Газоснабжения», в котором мы занимались проектированием сооружений в Московской области. И проработал я там до 1973 года. В 1973 году я ушел оттуда. И по рекомендации моего уже взрослого брата Григория, я перешел в КВ Прокат Детали, который занимался проектированием и строительством 16 этажных домов, которые как раз только в 1973-1974 году начали строить. А строил их Третий Домостроительный Комбинат, в котором работал мой брат Григорий. Там я устроился  в сметный отдел, и занимался организацией строительства. Это было с 1973 года до пенсии.
_______________

Листаем:
http://proza.ru/2020/07/26/1243


Рецензии