Шестёрка

   Со стула спрыгнула Коша. Наташка налила ей в мисочку молока и посмотрела на улицу в окно. На улице шёл небольшой снег. Во дворе Наташка увидела одноклассницу и насторожилась:
«Чего это она не в школе?»
   Нину Жарикову в классе не любили. Кареглазая рыжая девчонка троечница, да ещё спереди не хватает одного зуба. Из-за этого Нину за глаза все дразнили «фискалом» или «свистухой». Эта девочка была в классе тихой доносчицей. Не раз одноклассники почёсывали руки проучить её. Но! – не пойман – не вор! Нина удачно закладывала учителям всех подряд, и так же удачно избегала отместки.
   Колька Жигайлов однажды так ей по ушам треснул сзади, что она потом ходила на процедуры физиотерапии. Но Колька это сделал один на один! И Нина тоже ничего не смогла доказать. Хотя Колька получил по полной программе словесный разгон и в школе и дома!
- Да я девочек пальцем никогда не трону! Я что, садист, что ли какой, чтобы так по ушам хлопнуть?! – божился он.
   На сторону Нины никто не встал.
- Мало дал! – довольно сказали пострадавшие, поддерживая хулиганистого одноклассника.
- Вообще прибью эту стукачку за поганый язык, как помойную крысу! – злобно пообещал наказанный Колька.
   Нина шла и, озираясь по сторонам, смотрела номера домов.
- Ищет кого-то, - поняла Наташка, отошла от окна и поставила чайник на плиту.
   Катя вчера вечером напекла блинов с творогом. Наташка, положив сметану на тарелку, макнула блин и собиралась уже откусить, как в дверь позвонили.
- Кого это принесло? – неохотно вылезла она из-за стола.
   И, глянув в глазок, в удивлении отпрянула! За дверью стояла Жарикова! Не открывать она ей не могла, так как громко играла музыка. Наташка быстро обмотала горло шарфом и открыла дверь.
- Привет, - тихо поздоровалась Нина, заглядывая ей через плечо в квартиру, и подозрительно посмотрела на её шарф: - Болеешь?
- А ты что, навестить пришла? – спросила Устинова, прищурив глаз.
   На Жарикову это было не похоже!
- А дома есть кто? – не ответив на вопрос, деловито осведомилась Жарикова, продолжая заглядывать в квартиру.
- Я дома! – ответила Наташка и, внезапно втянув её за пояс куртки, резко захлопнула дверь.
- Ты чего?! – испуганно оттолкнула её руки Нина.
- А ты чего? – подняла брови Наташка, с подозрением недобро сощурив глаза.
- Я записку до…должна пе…передать, - зазаикалась одноклассница.
- Ну, так давай!
- Мне родителям велено передать!
- Так я и передам!
- Нет, мне лично!.. – запротестовала Жарикова, зажимая правый карман.
- Я тебе сейчас лично так в бубен дам, что в мозгах зазвенит!!! – взъелась Наташка. Она грубо придавила Жарикову к стене, нагло влезла в её карман, отобрала записку и скрутила под грудки с угрозой: - Слышь, ты, дятел, стучать не надоело?! Ты дорогу сюда забудь!
- Да ты что, совсем озверела?! Что ты себе тут позволяешь?! – задохнулась от испуга Жарикова, выронила портфель и вцепилась в её руки.
   Жарикова видела  драку на лестнице, как Устинова била девочку. И, не на шутку трухнув, она начала вырываться:
- Пусти! Молнию испортишь!
- Я тебе сейчас фасад испорчу, и остальные зубы повыбиваю!!! – замахнулась Наташка, метя кулаком в лицо.
- Пусти! Я больше никогда не буду сюда приходить! – панически закричала Жарикова, отдирая её руку от куртки и увёртываясь от метившего кулака.
   Устинова открыла дверь, остервенело сгребла одноклассницу за шиворот и, поддав коленом под зад вытолкнула с угрозой:
- Пошла вон отсюда, кандала беззубая! Ещё раз подойдёшь к моим дверям, с лестницы спущу! Шестёрка! – с этими словами Наташка запустила в Жарикову портфелем так, что одноклассница чуть не полетела кубарем по ступенькам.
   Устинова с грохотом закрыла дверь. Из окна она увидела, как Жарикова выскочила из подъезда и почти бегом понеслась, с опаской оглядываясь на подъезд. Наташка и развернула записку.
   Записка была от классной руководительницы. В ней Алла Демидовна писала кратко об её безобразном поведении и убедительно просила родителей появиться в школе.
   Родители по горло загруженные вечно своей работой, на родительские собрания приходили редко.
   Наташка в бессилии села на пол, держа в руках записку, как приговор! Ведь придётся всё объяснять родителям! Тогда они ужасно огорчатся, а она будет ябедой!
   Но Устинова всегда помнила, как жестоко расправлялись с ябедами в детском доме! Здесь её давить никто не собирался. Но на неё давили морально! И от этого было ещё хуже!

(рис.Сёстры Рудик)
продолжение следует ------------------------


Рецензии