Искать Бога в благополучии

Однажды ученики Нестория вдруг заметили, что к старцу за помощью и советом в основном приходят люди, оказавшиеся в беде. А те, у кого жизнь проходит спокойно и благополучно, очень редко бывают здесь. "Допустим молодая семья ждет ребенка, и тут будущая мать заболевает. Тогда ее мужа, а может еще и её родителей в придачу, жди в обители", - рассуждали ученики. Но никто не припомнил случая, когда кто-то пришел в обитель, чтобы вместе с Несторием поблагодарить Бога за благополучную спокойно протекающую беременность. "Почему так происходит, почему люди приходят только тогда, кода им страшно или больно?" - спросили они Нестория. Тот ответил: "Да, вы правильно заметили. Многие ищут Бога только тогда, когда оказываются в беде. А получив желаемое продолжают жить так, как будто Бога вовсе нет, до следующей беды".


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →