C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Как попасть на концерт Высоцкого?

  Началось это, кажется, в 1969 г…
  Игорь познакомился с ней на работе. Оба были старшими техниками, оба учились в институтах. Некоторое время спустя Татьяна стала нравиться ему своим независимым характером. Игорь почувствовал, что влюбился, но она не отвечала ему, мотивируя это тем, что пороха он не изобретет. Время шло, но успеха Игорь не достигал.
  Водил девушку по театрам, в цирк, на концерты, но Татьяна дула губки и была, как и раньше неприступной. Только после посещения театра Вахтангова на просмотр спектакля «Принцесса Турандот» с Лановым она позволила себя поцеловать. Однажды сказала: «Ты бы хоть на Высоцкого билеты достал». Игорь задумался… Билеты на Таганку достать было невозможно, даже за бешеные деньги. Особенно после того, как Высоцкий стал играть Гамлета. Но тут прошёл слух, что актёра приглашают на выступления в различные НИИ, но здесь надо иметь выход на актёра. В их НИИ никто не знал, как найти актёра, и где найти помещение, куда его можно пригласить.
  И тут Игорь неожиданно узнал, в другом НИИ, где работали его друзья ещё со школы, договариваются о приезде Высоцкого. Сложность была только в том, что в НИИ наверное не пустят (закрытое предприятие), и остаётся договориться только с рядом находящимся клубом. Договорились!
  Игорь получил только один пропуск, но решил, что пройдут они вдвоём. И вот настал долгожданный день! Они прибыли к клубу за час до начала, народу было уже полно. Вскоре стало известно, что Высоцкий выехал и скоро будет. Тогда стали пропускать зрителей внутрь. Когда они подошли к контролю, здоровенный охранник сказал, что по одному пропуску может пройти только один человек. Игорь стал спорить, но Татьяна выхватила у него из рук пропуск и быстренько нырнула внутрь.
  Вот и машина с Высоцким подъехала, толпа, стоявшая у входа, рванулась к ней; Игорь тоже двинулся вперед. Где-то на несколько секунд артист мелькнул перед ними и скрылся в фойе. Многие стали его обсуждать: рост небольшой, волосы какие-то рыжеватые (крашеные?), но в руке зажата была гитара…
  Выступление длилось около полутора часов. Потом зрители стали выходить… Как вышел Высоцкий Игорь не заметил. Наконец появилась и Татьяна. Она была не очень довольна: находилась далеко от сцены, тоже отметила, что Высоцкий маленький, и видимо крашеный и т. д… Песни пел часто какие-то непонятые… Игорь сказал, что с неё поцелуй, но Татьяна только презрительно фыркнула.
  Так у них ничего и не получилось, но Игорь потом не жалел об этом. 
   


Рецензии
К Высоцкому мое отношение двоякое. В ранней юности он был кумир. Ну и понятно: из всех магнитофонов неслись его песни... Взявшись за гитару ещё в 6 классе, к окончаню 8 класса (1972год) знал море его песен. Благодаря этому имел во дворе особую популярнось среди ребят.
Был Высоцкий и в нашем городе с гастролями. Мне было 19 лет, учился в институте. С билетами - аншлаг. С другом попытались прорваться на концерт через служебный вход того ДК, где выступал Высоцкий. И по воле случая столкнулись с ним на заднем крыльце. Видимо он выскочил на короткий перекур.
-Что парни, слабо по пятёрочке с носа? Проведу, - выпалил Высоцкий.
Откуда у студента дневного обучения пять рублей? Противным мне этот рыжеватый клоп показался. Уважение к нему пропало.... хотя на службе в армии "качал" я себе авторитет на его песенках.

Виталий Сыров   31.07.2022 06:09     Заявить о нарушении
http://proza.ru/2020/12/20/714
Здесь описано моё отношение к Высоцкому в ранней юности

Виталий Сыров   31.07.2022 05:33   Заявить о нарушении
Интересные сведения, но видимо у него совсем плохо с деньгами было. Это где-то 1976 год? Видимо начиналась уже зависимость от водки и наркотиков.

Борис Дьяков   31.07.2022 08:04   Заявить о нарушении
Всё же думаю, что 1977

Виталий Сыров   31.07.2022 08:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.