История Апокалипсиса

Апокалипсис – это спектакль, который тщательно репетируется на избранных героях и мучениках, даже не подозревающих об этом (разве что кто-то из них внимательно изучал либретто, изложенное в Библии). Смысловая нагрузка и напряжение возрастают постепенно. Вначале проигрываются небольшие эпизоды с отдельными людьми и народами, отрабатываются мизансцены и технические эффекты. Затем начинаются прогоны более длинных последовательностей чередующихся картин; мозаика случайных событий складывается в катастрофический сюжет, возникают истории расцвета и гибели целых цивилизаций. Из различных эпох выбираются и монтируются наиболее удачные дубли.

Когда все явления и акты будут отработаны Режиссером без сучка и задоринки и одобрены приемной комиссией архангелов, спектакль будет показан полностью. Первым зрителем будет Иисус – это его последний сон на кресте. Он предназначен для поднятия духа и веры – как пьеса Укрощение строптивой, поставленная Лордом для медника Кристофера Слая. На всемирную премьеру будут приглашены убитые святые и праведники, ранее принявшие активное участие в постановке и упорным духовным трудом отыгравшие свои роли в нижних колесницах бытия. Им приготовлены лучшие места на небесах.


Рецензии
Если хотите понять Апокалипсис, посмотрите у http://proza.ru/avtor/pastuhexzeget.

Здоровья нам.

Ваня Сталкер   01.09.2021 11:05     Заявить о нарушении
Вот цитата, для понимания разницы Вашего лубочного определения и глубины, которая пролетела мимо неглубокого ума. Уж простите...
"Эти библейские чтения, вместе со многими другими, и в первую очередь, как раз, именно с «Шестодневом» и «Книгой Иова», своим таинственным духовным и нравственным характером, привлекает к себе взоры тех, кто по-настоящему ищет веру. Не просто пытливых религиозно-философствующих мыслителей, удовлетворяющих себя интеллектуальным познанием и исследованием религиозного чувства и мысли, но на протяжении всей своей жизни пытающихся стяжать святость, научиться отвечать добром на зло, сделать врага другом, а друга вместить в своё сердце, отдавая ему всего себя…
И именно в этом видит смысл тех загадочных символических видений, которые описаны в этой книге."

Ваня Сталкер   01.09.2021 11:11   Заявить о нарушении
Похоже, глубину мы понимаем по-разному.
Я вижу в указанных материалах скорее человеческую нравственную проповедь, которая руководствуется наперед заданными мыслями и не слишком вникает в св. Писание.

Валентин Ирхин   01.09.2021 11:31   Заявить о нарушении
А что, по Вашему, св.Писание, не нравственная проповедь? Или более возвышенными словами-не Законы Мироздания о человеческом СОЗНАНИИ?
Здоровья нам.

Ваня Сталкер   01.09.2021 14:59   Заявить о нарушении
"Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные..."

Валентин Ирхин   01.09.2021 15:08   Заявить о нарушении
"Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лицо Его, как солнце, сияющее в силе своей."

Валентин Ирхин   01.09.2021 15:10   Заявить о нарушении
Да. И это всё процессы в человеческом сознании... нигде боле. Триединство Мысли, Слова и Дела, единых в Любви со-творяют со-творцов бытия. Лукавый разрыв между мыслью, словом и делом губит цивилизации...
=Бог есть любовь=

Здоровья нам.

Ваня Сталкер   01.09.2021 15:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.