Четыре пивных анекдота в жаркий день, как историче

Святое дело – в жаркий летний день забежать в стекляшечку кафе, или спуститься в погребок бара, и ледяную, запотевшую кружку пива – жадно смакуя первые, пахнущие солодом и хмелем, глотки – выпить. Хоть, соглашусь с вами – не то уже, конечно, нынче пиво: не успевает оно, ясное дело, выбродить по-настоящему. Как это говорят: "У советского пива был вкус, но пива было не найти; теперь пиво есть - нет вкуса".  Это при том, что сплошь и рядом разбавляли его недобросовестные работники торговли и общепита и водой и даже – говорили – порошком стиральным: ужас! Однако сорт «Ячменный колос» действительно ячменём пах… Вот из застойных тех лет и первый анекдот.

Прибегает щупленький шустрый африканец – студент-первокурсник – в пивняк неподалёку от Института Дружбы Народов имени Патриса Лумумбы. Заглядывает в клочок бумаги в руке. Спрашивает у равнодушной, дородной продавщицы за стойкой.

- Пифа ест?

- Пиво кончилось!

Негритёнок опять смотрит в шпаргалку и с чувством выпаливает:

- *ляд, я так и зналь!

А ведь пиво тогда в любом пивбаре было только одного сорта: пиво. «Жигулёвское», реже – «Ячменный колос». Про то и следующий анекдот перестроечных лет.

Заходит мужчина в пивбар, глядит, а на стойке, на удивление, два ценника: «Жигулёвское» и «Сливочное». Обрадовался. «Ну, - думает – «Жигулёвское» я пил, попробую-ка теперь «Сливочное»!». Взял кружку, выпил – а по вкусу такое же «Жигулёвское»!.. Не сей счет решил у бармена и спросить.

- Да, - запросто ответил тот, - это и есть «Жигулёвское», просто, что в кружках остаётся – мы в одну сливаем, вот и получается: сливочное.

Ну а третий анекдот уже из середины девяностых. Заходят два белых воротничка в бар по жаркому дню.

- По кружке пива! – зычно командует, усаживаясь за столик один хозяин жизни.

- Только, - воздевает кверху указательный палец другой, - в чистую, пожалуйста, посуду!

Через пару минут востроносенький юноша – официант, появляется у столика с двумя кружками пива в руках и, переводя взгляд с одного на другого клиента, озадаченно спрашивает:

А-а… Кто просил в чистую?

Ну, уже и наши дни... Заходит глава города N в пивбар, оглядывает посетителей - благодарных ему  горожан, - и властно командует напрягшемуся от такой почести бармену:

- Всем пива!.. За счет заведения.

Берегите себя, не шастайте по городским улицам в жару без особой на то надобности. А если уж случилось - идите по теневой стороне, чаще делайте остановки - привалы, пейте побольше жидкости, и коль решите побаловать себя пивом - выбирайте только безалкогольное.


Рецензии
Интересно, а сколько лет автору было в период "застоя"?
И в каком городе или регионе он тогда жил?
Читаю мемуары разных людей и всегда ощущения, что
авторы жили в разных Советских Союзах.
Про Новороссийское пиво тогда не слышали?

Зелёная кнопка. Рассказ прочитал с улыбкой.

А у нас тут Штирлиц с пивом и сосисками, заходите

http://proza.ru/2025/09/14/68

Велимир Евграфович   05.11.2025 20:14     Заявить о нарушении
Мало!.. До обидного мало пожил автор в ту славную эпоху Достойных времён! Пятнадцать, всего лишь, лет (если считать до кончины любимого Генсека). Поэтому, пива не пил по закону. Лишь проезжая на автобусе на тренировку, наблюдал из окна приличный хвост очереди к пивной "бурёнке". И помню, как неповторимо змеилось пенными разводами горлышко запотевшей, только что открытой бутылки "Жигулёвского"!.. Пиво было пивом, чего там говорить!

В Новороссийске был в 2018 году - дивно понравился город, и люди главным образом. Но, про пиво тамошнее не слыхал (ибо трескал там коньячок исключительно) - буду благодарен...

Андрей Жеребнев   06.11.2025 07:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.