Антиклерикальное...

Хорошо устроились попы –
Все то им и ясно и понятно,
Потому, что там, на небеси
Их дела решаются приватно.


Гладит их житуха или бьет,
Подводя к последнему порогу,
Поп спокойно все переживет:
Значит так угодно было Богу.


Все мы виноваты перед ним,
Все до одного грешны с рожденья,
После смерти избранным (святым)
Может отломиться утешенье.

Только после смерти. Ну а до?
До того прописано терпенье.
Даже если очень припекло
Пой ему хвалу до опупенья.

Хорошо устроились попы.
Но попы не мы. Мы не попы.
А за что страдают наши попы
Объяснят доходчиво попы.

14.01.07.
 
 Это еще одно стихотворение из обнаруженного файла "Алисе на память"

Папа был религиозным человеком. Искренне молился. Всегда старался зайти в церковь. Но церковный беспредел не выносил. Что конкретно? Ну вот пример. Пошла недавно в церковь поставить свечу ему за упокой. Денег не пожалела. Поставила за стольник. Стою, молюсь, плачу. И вдруг эту свечку просто вытаскивают. Гасят ее бедную, не сгоревшую даже на одну треть. Хоть и православная, смириться не смогла...Отобрала, вывернув руку ( не бойтесь не бабуле, вполне здоровый мужик этим занимался). Унесла домой поставила перед папиной фотографией. Выходя из церкви лба не перекрестила. Если там такое творится, то не Храм это Божий, а обычно учреждение.То, что уже "церковь не является источником нравственности" хорошо описанно у Аллы Диновой в ее произведении "Один вопросец"http://proza.ru/2020/07/24/724


Рецензии
Понимаю...

Во времена оны такое же ощущение у меня возникло в мечети. Вообще, наши что-то явно путают Храм Божий с капищем ваалов — те же самые мрамор и позолота, приношения и дары, лоснящие физиономии жрецов и подсчет доходов; прямо какая-то доисламская Мекка с их купчишками, продающими божков оптом и в розницу. Нет, я не сторонник ваххабитской ереси; но следовало бы отделить торговлю в храме от веры.

Что до попов разного виду и верований — так они служители ваалов; вот им и полагаются самые сладкие куски. Фатализм они приберегают для своей паствы, а сами предпочитают дергать за веревочки идолов. Впрочем, попы тоже бывают разные. И церковь бывает разной. Она может быть и прогрессивным общественным институтом. Разве не было духовенство единственным "читающим" сословием Средневековья? Вдобавок, священнический сан может дать и нечто ценное: финансовую независимость от сильных мира сего и досуг, не омраченный необходимостью каждый день грести на галере мира сего, под свист бичей начальников, отцов, матерей, жен, детей.

Но это, увы, в прошлом. Ныне это средоточие мракобесия и лицемерия. Беда лишь в том, что во времена оны от мракобесов можно было уйти в светские университеты, на производство товаров, нужных людям, в свободное творчество. Ныне же никто не "привезет джинсы" в разлагающуюся цивилизацию, потому что она лишилась самого драгоценного — альтернативы.

Но может, я ошибаюсь, и не вижу то, что уже поднимается из тьмы нового Средневековья. Время покажет.

Ваш,
Мехти Али.

Мехти Али   31.01.2021 11:07     Заявить о нарушении
Вы меня успокоили. Значит, такое происходит не только в православной церкви, и в мечети , и в костеле и др. Последние время для меня почти каждый поход в церковь становится испытанием на прочность веры. Я - верующий человек, но в церкви мне очень тяжко.Еще Иисус выгнал торговцев из храма, но их опять пустили. Не приемлю ортодоксальность, из=за этого возникали войны и теракты.
К сожалению, Вы правы - альтернативы в данное время нет. Главное сохранить себя и не впасть в отчаянье.
Ваша
Алиса Юровская

Юрий Юровский   31.01.2021 12:38   Заявить о нарушении
Потому-то Боэций и написал "Утешение философией", самую поразительную книгу раннего Средневековья, когда античная цивилизация зашаталась и рухнула в тьму.

Но кто-то должен писать книги, для того, чтобы их когда-то прочел некто, столь желанный и дорогой сердцу автора. Ведь рукописи не горят.

Мехти Али   31.01.2021 12:46   Заявить о нарушении
Вы опять поражаете меня своими знаниями. Вы - самый интеллектуальный человек на этом сайте. И не только.

Ваша

Алиса Юровская

Юрий Юровский   31.01.2021 20:15   Заявить о нарушении
Увы, достопочтенный Кейкавус ибн Искандер просто-напросто бы высмеял меня. :-(

Мехти Али   31.01.2021 23:03   Заявить о нарушении
А меня просто бы не пустил на порог.

Алиса Юровская

Юрий Юровский   02.02.2021 16:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.