морда кирпичом

В воскресенье увидела как зажигают Ростральные колонны.
Они, оказывается, ещё и горят. Огнём.

Сам парад вмф я проспала (конечно же)
хотя не особо и рвалась на него.

Думала: ну-у.. Будет жа-а-арко.. плюс ещё много наро-о-ду обязательно.. чего толкаться? ну в общем включила режим бабки-причитайки.

К вечеру я обычно бодрячком.

Думала: нуу.. на салют-то надо сходить, Вика, иначе пылью покроешься. давай! залезай в штаны, одевай рубашку и вперёд! поддерживать народные гуляния!

Восемь вечера. Вышла. Иду такая.. одна. Не грустна, не весела.

Морда кирпичом, чтоб никто не докопался (папин лайфхак) в ушах Розенбаум поет, потом Шевчук, потом Бутусов ну и далее вся компания радио Питер фм.

Думала: эх.. хорошо-то как, а?
ай-на-нэй на-нэ! гуляй душа!
Внутри улыбаюсь, но кирпич с лица не снимаю.

Дошла до Петровской набережной.

Многодетные семьи топают в сторону домов. Отцы поддатые, матери злые, дети чумазые. Хорошо погуляли.

Моряки группами поют песни, размахивают Андреевским флагом, желают познакомиться.
Предлагают руку и сердце.

Молодеж вдоль набережных обсуждают новый ролик на YouTube.

девочки, естественно, фотографируются
мальчики, естественно, всё это осуждают

Парочки гуляют. Разных возрастов. Мило так. За ручку.

У фонтана лежат. Самые неустойчивые к градусу мужчины. Была среди них и одна женщина. Отдыхают по полной в общем.

Затем прошлась по Миллионной.

в конце улицы собралась очередь к серым кабинкам.

Культурная программа на паузе.
Разговор между несколькими барышням:

а я вот считаю, что если ты за моего сына замуж вышла, то должна меня мамой называть.

тёть Маш! я за вашего сына ещё не вышла. Свадьба только через месяц!

да какая разница!? Ты же с ним спишь!? Ну значит все! уже, считай женаты! Так что я теперь тебе — мать! поняла?

Маш, ну вот что ты до моей дочери докопалась — вступила видимо биологическая.

Поженятся, поживут какое-то время, привыкнет, а там глядишь будет она и тебя матерью называть.

тетя Маша начинает закипать, лицо краснеет.
И в туалет хочется и невестка бунтует. И теща какая-то "шибко грамотная" попалась. И день ещё такой.. вроде праздник, но как-то нервно. Ух, не сладко ей.

Не сдерживая остатки невысказанного, тетя Маша обрушивает свое негодование, вызвав лёгкое недоумение у всех участников очереди.

Подходит сын, и взяв мать за оба плеча говорит: Мам! Копытами не бей! Пыль не нагоняй!

женщина сникла, взгрустнула, и опустив глаза почти прошептала: Да, сы;ночка, хорошо! как скажешь! И удалилась в серую кабинку.

Я продолжила свою прогулку.

Прошлась по Александровскому саду, а затем направилась на Дворцовый мост.

Пробило десять вечера.
и я увидела, как двумя яркими вспышками зажглись колонны. Народ восторженно ахнул. И я тоже.

Салют задержали. На пол часа.

я стояла по центру моста. В самой гуще событий. Среди людей, но одна.

Смотрела как ходят теплоходы и катера, на которых кипела жизнь и звучала музыка. Слушала какие бывают жёны, и начальники, и какие учителя в школах. Наблюдала как дети резвятся на обочине, катаясь на самокатах и играя с телефонами. И как массовые гуляния не всем по душе, но салют посмотреть хочется многим.

22:30
Первый залп.
И в воздух полетели крики Ура-а-а!
А небо расстреляли, будто автоматной очередью
и оно заблестело тысячью маленьких огоньков.
Сколько цвета! И сколько света! над головой. в глазах. и где-то там внутри, где раздается искреннее, радостное, но безмолвное Ура!

я уже не в силах была держать кирпич на лице. И заулыбалась, запрокинув голову к верху. Маленькая Вика изумлённо смотрела в небо и готова была хлопать в ладоши.
Ну как же красиво — не замолкало внутри!
Как же красиво!

22:45
Последний выстрел
Самый громкий, самый яркий, самый искристый и будоражащий.

после которого тишина.
на мгновение.

А затем я захлопала в ладошии!
по настоящему!

Вместе со всеми!


Рецензии