Регресс

 С тихим хлопком слетела крышка люка. В открывшийся проём полезли жуткие извивающиеся щупальца. Братья застыли в ужасе. Пара самых длинных конечностей скользнула по голове старшего брата, но тот смог увернуться от захвата. Щупальца продолжили попытки и наконец схватили старшего брата. Буквально чудом, счастливчик выскочил у верха проёма.
 Монстр исчез. Вскоре он появился с длинным остро отточенным гарпуном. Страшное оружие несколько раз ударило по братьям. Лезвие вспарывало тела несчастных узников, но тем не менее каждый раз возвращалось наверх без добычи.
 Наконец монстру повезло. Гарпун вонзился в младшего брата и медленно потянулся в верх. У проёма жертву, уже сползающую с лезвия, перехватили щупальца. Оставшиеся братья молча проводили родственника взглядами. Рано или поздно - участь у всех будет одинакова...

***

 - Серёга, ё-моё! - послышался хриплый бас. - На дворе двадцать первый век, а человечество никак не научится нормально огурцы из банки доставать. Не прогресс, а регресс какой-то! Наливай.


Рецензии
Вздрогнули...

Олег Михайлишин   29.09.2020 05:24     Заявить о нарушении
Сначала огурцы, затем регрессоры. :)

Эдуард Галеев   29.09.2020 18:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.