Только один вопрос, или Общественная инволюция

Можете себе представить, в 70-е годы  двадцатого  века  американские студенты  решили  провести эксперимент.  Они  перепечатали  на  обычном листе слова Декларации Независимости, то  место, где говорится,  что  люди равны по рождению и всем им даны неотчуждаемые  права  -  на жизнь, свободу и стремление  к счастью, подходили  с этим  листком  к  прохожим  и просили  их оставить  свою  подпись,  если  они  согласны с этим требованием.  Так  вот,  люди  отказывались.  Они говорили,  что  не  хотят  быть  вовлечены  ни в какие противозаконные организации, не хотят проблем  с  властью, опасаются   потерять работу. То есть, они  прекрасно осознавали, что живут в обществе, в котором требование свободы и равных прав  для  всех  -   призыв  к смуте и борьбе с существующим  порядком  вещей.   Выходит,  200 лет  страна, декларирующая  справедливость, равенство и братство,  не живет по этим принципам, они всё еще для неё опасная  утопия.   
Как это  показательно  для  мира, где правят всем не сострадание, сочувствие, справедливость, а исключительно  деньги и сила!

Вообще, всё это очень грустно. Если считать, что прогресс общественного сознания  существует  точно  так же, как и прогресс научный, технический, то что же встало на его пути? Как могло так случиться, что люди времен Вашингтона передвигались на лошадях и мечтали о свободе и равенстве, а спустя 200 лет их пра-правнуки, покорившие Космос, боятся подписаться  под мечтой своих  предков о равенстве и даже  заявлении о стремлении каждого  человека  к счастью?

Что  произошло и в нашей стране, стране первого  в мире  государства трудящихся, если в 21-м веке, освоив передовые технологии, когда даже плохо еще говорящий  и нетвердо ступающий по земле ребенок легко справляется со сложным гаджетом,  нас охватывает ужас при словах: «вся власть – трудовому народу!»?   
Хотели бы вы, люди добрые, отказаться  от пассажирских лайнеров и пересесть в двуколки и сани?   Хотите  снова носить воду коромыслом, топить избы по-черному и окна затягивать бычьим пузырем?

Тогда  почему так легко мы позволили повернуть вспять  развитие социальное,  почему позволили не просто затормозить, а повернуть назад движение общественной мысли? Почему, пользуясь интернетом, мобильной видеосвязью, на расстоянии управляя сложнейшими машинами и механизмами, мы согласились вернуться в общество неравенства, видеть вокруг голодных, бездомных, бесправных, почему научились раболепствовать перед богатым и сильным дураком? Почему, придя к обществу бесклассовому, обществу равных возможностей, обществу гуманизма,  взаимовыручки, взаимоответственности, мы вдруг  легко стали называть другого человека своим хозяином или своим рабом? Зачем нам понадобился царь, и не в голове, а на троне?
Подумайте, как  прекрасно могло быть наше настоящее, если бы прогресс общественного сознания и прогресс научно-технический шли нога-в-ногу!  Каких моральных, духовных, культурных высот могли мы достичь все вместе, как раскрылся бы потенциал каждого из нас!

Неужели мы позволим превратить нас каждого и всех вместе в стаю обезьян с айпадами последнего поколения?


=========

Иллюстрация - Картина будущего. Роберт Макколл  (заимствована в интернете)


Рецензии
Ничего удивительного. Истрия человечества полна примерами, когда целые народы, огромные массы людей дурят, вешают лапшу на уши, для достижения своих корыстных интересов кучки проходимцев, авантюристов, преступников. Наглядный пример- фашизм, когда умнейший немецкий народ фашисты смогли так оболванить, что он превратился в народ-преступник, убивал, вешал, издевался над другими народами и возомнил себя пупом Земли. У нас тоже в 91 году нашлись оборотни, предатели , сумевшие оболванить наш народ. В результате видим, что уже 29 лет, мы живем только за счет великих достижений советской власти и эксплуатации национальных богатств- нефти и газа. В этом смысле показателен пример коммунистического Китая, который под руководством компартии сумел за рекордные сроки опередить в своём развитии все передовые страны мира. Остаётся надеяться, что наш народ наконец прозреет, снимет пелену с глаз и одумается.

Александр Жданов 2   31.07.2020 19:21     Заявить о нарушении
Так и есть. Хотя я не считаю, что в КИтае государство принадлежит трудящимся. Они тоже ближе к капитализму, чем к коммунизму. Куда они идут? В каком направлении? А уж мы-то откровенно уже скорость набрали на обратной дороге. Народ обязательно начнет бороться с паразитами и лгунами, я тоже верю. Спасибо за отклик и созвучие мысли!
Всего самого лучшего в ближайшее время!
С уважением огромным, Виктория

Виктория Советская   31.07.2020 19:48   Заявить о нарушении