Его Величество Случай

Аленка, моя старинная подруга, с которой мы время от времени встречаемся за столиком любимой кафешки, съезжаясь из разных концов города. Выпивая не одну чашечку ароматного кофе с вкусной пироженкой, мы перебрасываемся  новостями,  предаемся воспоминаниям, иногда философствованиям. В одну из наших встреч, мы заговорили о значении в судьбах Его Величества Случая.

И Аленушка рассказала о не ведомом  мне до той поры событии, которое сильно повлияло на ее судьбу.

Но прежде совсем немного о ней. Несмотря на годы, Аленка и сейчас хороша собой. Но  тогда в молодости все хорошо было в ней особенно - стройная, длинноногая, с тонкой талией. Роскошные вьющиеся каштановые волосы обрамляли ее светлое с идеально-гладкой кожей лицо. Но главное – ее громадные зеленые глаза, сияние которых освещало все вокруг.

Прекрасно окончив школу и не поддавшись на уговоры родителей продолжить учебу в ВУЗе, решила идти работать. После курсов машинописи, обладая природной грамотностью, она без проблем работала секретарем в городском Доме мод. Вышла замуж за любимого и любящего ее парня. Родила сына. Все в ее жизни складывалось, хоть и не без трудностей, но счастливо.
 
Итак, приближался Новый год. Аленкина двоюродная сестра, получив квартиру в новом доме, ее с сестрой и естественно с мужьями пригласила на праздник. Как водится при встрече Нового года, хозяйка договаривается с приглашенными гостями, кто что принесет к столу. Ей было поручено испечь популярный в те времена торт, с красивым названием Роз-Мари. Это торт из трех коржей. В одном корже – изюм, в другом – пропаренный мак, в третьем поджаренные грецкие орехи. Межу коржами слои крема, а завершалась эта вожделенная композиция шоколадной глазурью. Алёнка старалась от души и торт  у нее получился.  Правда, при этом немного подпекла  мизинец, но это уже мелочи.

Маленького Максима они с мужем оставили на попечение бабушки и дедушки, а сами, упаковав торт, отправились на встречу Нового года.

Предновогодняя ночь  была прекрасна! Шел крупными хлопьями снег  и ложился белым покрывалом им под ноги. При свете уличных фонарей только что выпавшие снежинки сияли словно бриллиантики.

И вот они на празднике у сестры. Многолюдно, суетно. Наконец все за накрытым яствами праздничным столом, звучат оптимистичные тосты,  шутки, смех, потом  зажигательные танцы. Аленка была в зеленом платье, которое ей очень шло и подчеркивало вместе с изумрудными сережками цвет сияющих глаз. Все запыхались и решили перейти к сладенькому. Обычно на праздничных столах, какие вкусности бы не стояли, самым большим успехом пользуется торт. А здесь еще такой изысканный. Все, особенно мужчины, нахваливали Аленку. Ей даже немного неловко стало, хотя и приятно. Народ попросил еще чаю.

Она пошла на кухню за чайником. А там ее сестрички курили, прикрыв
дверь. Подходя к двери, она случайно выхватила фразу:

- Да, что Ленка возомнила  из себя – недоучка и пустышка! - эту фразу произнесла родная сестра!

- Да-да, - согласилась двоюродная. Одна была врачом, другая - кандидатом технических наук.

Как же больно резанули эта слова по ничего не возомнившей из себя Аленке!!! Она искренне радовалась празднику! Ей было так хорошо, так славно! И вдруг такое услышать!

Для сестер ситуация тоже оказалась полной неожиданностью. Хотя их и объединяла зависть к счастью Аленки, но им все же не хотелось, чтоб та стала свидетелем их злопыхательства. Праздник был испорчен, отношения между ними тоже.

Аленку душили слезы и отчаянная обида на очень близких ей людей. Успокоившись, она той же новогодней ночью приняла твердое решение учиться дальше, чтобы им доказать.

Летом она поступила в институт на заочное отделение. Получила специальность экономиста. Было очень трудно одновременно учиться, растить сына, работать, но она с поддержкой мужа и родителей справилась. Это образование помогло ей реализовать себя в работе и утвердиться в жизни.

Допивая кофе, она, улыбаясь своими зелеными глазами, сказала:

- Знаешь, когда  я получила диплом,  всей душой простила сестер и  даже была им благодарна, - потом немного помолчав,  - и  благодарна  тому случаю.


Рецензии
Дорогая Людочка, добрый вечер!
Все заглядываю к Вам, не появилось ли новенькое. Была уверенна, что прочитала все ваши рассказы. Но, как оказалось, не все...
Рассказ из жизни, все близко сердцу - и ваша дружба с Аленкой, которую Вы искренне любите, неважно в каком она статусе. И описание праздника Нового года, и даже знаменитый для советского времени торт - простые вещи, которые делают нас счастливыми.
Но вскользь брошенная фраза буквально изменила жизнь ЛГ Аленки. Конечно, в основе была зависть к чужому счастью, в понимании сестер, незаслуженному. Но каким толчком в развитии Аленки оказались их горькие слова!..
Людочка, Ваш рассказ показывает, как случай может изменить направление в жизни, но не он управляет человеком, а человек - своей судьбой.
Замечательный рассказ! Зеленый свет!!!
Жду ваши новые произведения!!!

С уважением, тепло Ли

Лидия Мнацаканова   12.07.2023 18:25     Заявить о нарушении
Дорогая Лидочка, спасибо большое за Ваш добрый отзыв. Отдельно хочу отметить Ваши слова "не случай управляет человеком, а человек - своей судьбой." На Аленкином месте можно было обидеться на сестер на всю жизнь и оставить все по-прежнему. Она же получила высшее экономическое образование, была всю жизнь востребована в работе и искренне простила сестер.
С неизменным уважением и теплом,

Людмила Нор-Аревян   16.07.2023 10:02   Заявить о нарушении
Характер - это судьба. Доброжелательность к людям, способность из лимона сделать лимонад - рецепт счастья вашей ЛГ Аленки. Ваша особенность видеть в людях хорошее, радоваться этому, а не завидовать - это настоящий талант, дар от Бога.
Радости здорового творчества и доброго здоровья, Людочка!

Ли

Лидия Мнацаканова   16.07.2023 11:10   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.