Конкурсы

Что такое конкурс, например, на лучшее произведение по теме …? Выделение лучшего автора или произведения? Если лучшего их худших, то прискорбно, если лучшего из лучших – снова прискорбно, ибо встаёт вопрос: Для кого (лучших или худших)? Выделяя лучшего из лучших, судейство автоматически, большую часть бывших лучших, отправляет в разряд худших, а среди худших, лучшие – тоже самое ….

 А, правильно-ли это с точки зрения этики?

 А, объективно –ли это относительно судейства?

По сути, конкурс – это выступление большого количества авторов перед малым судейским составом, имеющим свои пристрастия и следовательно, своим выступлением надо понравится именно ограниченному числу людей, входящих в судейство. И тут опять вопрос! А, Судьи КТО? Если этих судей выбирали соревнующиеся авторы, то их судейство будет относительно авторитетным, а если судьи назначены со стороны некоего развлекающегося индивида, имеющего средства для оплаты зрелища под названием «КОНКУРС», то мероприятие сводится к лицемерному угождению заказчику «Музы(ки)».
Но иногда, конкурс оценивают сами конкурсанты. Что-же получается в этом случае? Большинство из пишущих – всегда посредственны и в творчестве и в оценке, поэтому выиграет Тот автор, который подтвердит своим произведением, мировоззрением и его подачей взгляды большинства, которые придают большее значение своим желаниям, чем нравственным началам и  ещё не способны увидеть в более тонком творении настоящего мастерства.

Таким образом, любой конкурс – это отвлечение внимания читателя от главного к посредственности, объявленной победителем,  и введение в заблуждение, через навязывания чуждого, а порой, и вредоносного  мнения – авторитетным.

 Мы все считаем себя "писателями", когда что-то пишем и нам дают возможность публиковаться. Но, нам этого мало, когда мы хотим при этом быть лучшими из ..., не взирая на объективность этого звания. Что это принесёт "Писателю" в будущем?
 1. Гордыню за выигранный конкурс и завышенную самооценку
 2. следствием первого будет падение самообразования и иллюзия на вседозволенность к оценке и критике других авторов.
 3. и уже совсем падшим состоянием может стать хвастовство своими прошлыми достижениями на конкурсах.( тут уже совсем не хочется что-то читать у этого автора).
 Так "ПОБЕДА" в конкурсе может обернуться полным провалом в будущем творчестве, оставляя для "победителя" лишь очистки от иллюзорной славы.


Рецензии
Вы слишком уж строги, Марина.
Неужели не встречали читателей, которым нравится чужие оригинальные мысли, художественное мастерство, сила страстей и глубина переживаний?
Да, многие меряют своим аршином, но есть и любители новизны. Для них она - источник развития.
Есть и такие, которые сами творить не умеют, зато оценить по достоинству чужое вполне способны (вспомните хотя бы В. Белинского)
И победители не всегда зазнаются. Многим авторам нужна оценка, одобрение их сочинений, чтобы почувствовать себя увереннее и смелее двигаться по своему пути.
Медные трубы, конечно, развращают, но не всех и не сразу.

Ну а отрицательные стороны конкурсов Вы, наверное, отметили правильно.
С уважением,

Томас Твин   12.01.2021 08:42     Заявить о нарушении
Оценка в качестве мнения -- это не конкурсы, я не против высказывания мнений, я против соревнования, где каждый хочет быть лучше другого, а лучшего выбирают не лучшие, а властные. Я написала это для того, чтобы каждый ещё раз взглянул на конкурсы со стороны, а решение участвовать в них или нет -- дело лично каждого. В советское время соревнования на производстве довели до того, что нормы выработки были повышены, а качество производства снижено. До сих пор мы пожинаем плоды социалистического соревнования, когда никто не хочет покупать то, что сам производит -- это ещё одна сторона соревнования. Конечно соревнование в качестве продукта -- это совсем другое, нежели в количестве, однако качество творчества может по справедливости оценить только высокая нравственность. А высокая нравственность гласит: Не суди, да не судим будешь!, поэтому высокая нравственность в судьи не пойдёт... А, кто, тогда, судьи?
С Уважением!

Марина Тигра   12.01.2021 11:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.