Ночная таксистка. часть 49, 50
Время икс настало. Анна, больше не задумываясь ни на секунду, установила «преломлятель» Грайгица, который стал светиться ярче, в центре площадки и встала чуть в стороне, стараясь не загораживать излучение от Краза.
С северной стороны леса нестройным полукругом, избегая освещенных участков, к башне подбирался вооруженный отряд. Еще часть засела в укрытии за деревьями, прикрывая авангард стрельбой, пока еще наугад. Со стороны друзей воцарилось подозрительная тишина. Но Анна видела, что они наизготовку.
Далекая звезда, еле видимая среди множества других, начинала медленно разгораться, будто подбросили сырые дрова в топку, которым еще надо было просушиться.
Напряжение Анны достигло своего апогея.
«Вородя, ты меня слышишь?» - мысленно спросила Анна.
Из леса донеслось раскатистое: «Каррр!».
«Передай Алексею, пусть поберегут патроны, сейчас не их час. И чтоб ни в коем случае не приближались к башне, чтобы ни случилось. Чувствую я, что что-то должно произойти грандиозное».
- Карр!. «Передам все дословно».
Две минуты до апогея.
- Что ж, с днем рождения, Аннушка, - сказала сама себе вслух девушка. – Чем отметим праздник сей?
Отряд врага, видя безмолвие противника, обозначил себя на свету. Еще одна группа стала заходить по большему диаметру с другой стороны.
Одна минута.
Голубоватая звезда подмигнула лукаво. «Преломлятель» вспыхнул ярким белым светом.
Тридцать секунд. Двадцать. Десять….
- Три, два, один…. – отсчитывала Анна.
Краз мигнула на прощание, и стал затуманиваться.
- О, нет! Только не облака, - сквозь зубы простонала Анна и замерла в ожидании.
Долгая пауза, тянущаяся, казалось, вечность. Ничего не происходило.
- Неужели мы ошиблись, - усомнилась девушка, но продолжала в надежде смотреть на небо.
Она, конечно, не ждала, что вспыхнут лучи от звезды, протянут свои щупальца к ней или прибору, и все такое. Нет. Это только для зрелищных фильмов годится. Анна знала, что прибор уловил сигнал, но она его не видела.
Внизу что-то загудело. Анна, не меняя позы, обнаружила, что к подножию башни подъезжает машина, в открытом кузове которого высилась мужская фигура. Бородин – старший собственной персоной.
- Анна! – крикнул он, сложа руки рупором. – Не кажется, что пора делиться? Ты нашла, что искала?!
- Думаю, что да, - одними губами ответила девушка, заметив, что свет прибора стал ярче в несколько раз, а внутри что-то зажужжало, будто в потревоженном улье.
- Анна! Может, спустишься к нам?
Толпа людей, с оружием наизготовке, плотной стеной окружила башню.
- Вы прогадали! – крикнула Анна на вопрос, чувствуя под ногами уже знакомую вибрацию. – Все оказалось мифом!
- Ну, так и поделись сказочкой! – усмехнулся Бородин. – Мы будем благодарными слушателями. Спускайся к нам.
«Вородя, передай Алексею, чтоб были готовы к выступлению. Но пока прячутся в укрытии».
- Карррр!
Анна шагнула на лестницу, приготовившись к спуску, но все еще сосредотачивая свое внимание на «преломлятеле».
- Вы правы, профессор, нечего тут делать!! – крикнула Анна.
Еще шаг. Белый шар света озарил пространство вокруг на добрый километр. Он был такой яркости, что все предметы в округе даже не отбрасывали теней. Но сам центр шара переливался всем спектром красок. Вибрация возросла.
- Ох ты, - выдохнула Анна и стала поспешно перебирать вниз руками и ногами по железу лестничных перекладин, рискуя оступиться.
Она проделала уже треть пути, когда световой «мыльный пузырь» беззвучно взорвался ослепительной волной, выбросив перед этим разноцветный луч в центр западного кургана, разметав землю и камни далеко по сторонам.
Потом пришла ударная волна, эпицентром которой стала башня. Она разметала ровным кругом людей у башни, машину, близстоящие кусты и деревья, прокатила на метры камни и уложила гладко траву как утюгом. Одна Анна, находясь в центре, осталась невредима. Но опора под ней пришла в медленное движение.
Анна чуть ли не на одних руках устремилась вниз, стараясь быть как можно ближе к земле, когда конструкция обрушится. И это ей почти удалось.
Последние два метра она просто пролетела, не чувствуя опоры, упала на траву, больно ударившись бедром, и прикрыла голову руками, ожидая удара. Но..
Опять произошло непредвиденное. Башня просто рассыпалась на маленькие частички как пыль, на молекулы, которые тут же подхватились ночным ветерком. Свет погас, но остался разноцветный луч, переливаясь радугой. Он шел из ниоткуда, из той точки, где свет от звезды Краз, пойманный «преломлятелем» Грайгица, трансформировал его и разложил на полный спектр.
Рядом что-то глухо стукнулось. Анна убрала руки с головы. У ее ног лежал ничуть не поврежденный прибор, светясь потухающими остатками света.
- Вот, значит, как, - произнесла Анна. – Мы с тобой единственные, кто выжил в оке урагана.
- Анна, ты где? Ты жива? – донесся голос Алексея.
- Я тут, - отозвалась Анна, медленно поднимаясь.
Через минуту все друзья собрались около нее.
- Что это такое? – спросил любознательный Дима, указывая на луч, и как всегда смотрящий в самую суть.
- Нам нужно найти его окончание, - быстро сориентировалась девушка. – Петр Иванович, не обольщайтесь, враг еще не разгромлен. Так что, прикрывайте нас.
- Слушаюсь, мой командир, - шутливо козырнул Иваныч. – Ватикан?
- Да полно, Иваныч. Командуй дальше моими людьми, вижу, что у вас все сладилось.
Курган почти что был взорван неведомой силой, открывая под собой монолитную ровную стену из неизвестного материала, на которой не было ни единого знака, щели и даже царапины. Радужный луч шириной с футбольный мяч упирался в ее гладкую поверхность и будто тонул в ней.
Друзья стояли перед ней в нерешительности.
- Опять загадки, прямо квест какой-то, - мрачно заметил Виталик.
- Уй! – воскликнула Вета, и все обернулись к ней. Она потирала ладонь, слегка сморщив носик, – он горячий.
- Не трогай его, - предостерег Алексей, но сам, повинуясь какому-то детскому любопытству, сунул кончик пальца в сноп света. Кожа засветилась голубыми огоньками. – Странно, а я не чувствую, что он горячий, скорее щекотно.
- Да нет же, горячо, - тут же поэкспериментировал Виталик и одернул руку, дуя на палец.
- Ага. Давайте все руки совать куда нипопадя, - ворчливо пробубнил Дима. – Хотя факт о разности ощущений о чем-то говорит.
Где-то со стороны послышалась возня и одиночный выстрел.
- Вы там долго будете заниматься исследованиями?! – крикнул из темноты Иваныч. – Враг не дремлет. Делайте же что-нибудь.
Анна решилась. Повинуясь скорее наитию, а не знаниям, она решительно встала под прицел луча у гладкой стены.
- Анна! – испуганно окрикнул Алексей, но замер.
Луч света растекся по телу девушки как масло по поверхности воды, сомкнулся где-то над головой, заставив светится кожу ослепительно белым светом.
С секунду ничего не происходило, потом в метре от Анны, по ходу луча, вдруг появились такие же очертания человеческой фигуры в полный рост. Это была копия Анны, только с более утрированными чертами лица. Как будто кто-то попытался из девушки сделать мультяшку. Фигура безмолвно стояла, не касаясь ногами земли, и смотрела на Анну такими же глазами без зрачков.
Секунды длились за секундами. Две фигуры в свете неподвижно стояли друг против друга.
- Какого черта? – не выдержал Ватикан.
- Тихо, - прервал его Алексей. – Они общаются. Не знаю как, но Анна получает информацию.
Из темноты, со стороны леса, вырвался огонь. Тут же ответили автоматы Иваныча с группой Виталика.
Дубликат Анны пропал так же резко, как и появился, а Анна обессилено опустилась на землю, будто ее все это время держали невидимые нити.
- Это код, - объяснила она подступившим ближе друзьям. – Это код с другой планеты. Теперь я знаю, что делать. Мне объяснили.
- Но почему? – недоуменно спросила Вета.
- Я с измененным геном, подстроенным под пришельцев. Вот и признали как свою.
Выстрелы участились. Анна резко поднялась на ноги с помощью Алексея, сделала жест - всем отойти, встала лицом к стене, опять подставляя свое тело под луч.
На теле монолитной стены появилась полукруглая трещина. Анна выставила раскрытые ладони вперед и сделала два круговых пасса. Стена дрогнула, и плиты разошлись в стороны, открывая широкий проход. Девушка шагнула вперед. Радужный луч распался мелкими блесками, угасая остатками на земле.
Звуки перестрелки прозвучали практически рядом.
- Уходите! – крикнул Иваныч из темноты. – Мы прикроем вас.
Анна, Алексей, Вета, Виталик и Дима шагнули в темноту. Алексей включил фонарь, освещая пространство.
- Что это, пещера? – почему-то шепотом спросила Вета, но голос раскатился гулким эхом.
Перед их взорами предстала огромная комната, сложенная из естественных пород, с неровными стенами, будто ее делали на скорую руку.
Звуки снаружи доносились сюда как сквозь вату.
- Я сейчас, - вдруг спохватился Дима, и бросился к выходу.
- Ты куда, мерин прыткий? – попытался схватить его за рукав Ватикан.
- Там, - Дима начал заикаться. – Там прибор остался. Я быстро.
- Да брось ты его, - огрызнулась Вета. – Не до него.
- Вы не понимаете, я не мм-могу бросить вещь. Я быстро. О-он же рядом тут.
И Дима, не дожидаясь согласия остальных, быстро выскочил наружу.
- Вот ведь щепетильный идиот, - пробасил Ватикан.
Стена вдруг дрогнула и стала медленно закрываться.
- Эй, конь педальный! – крикнул Ватикан наружу, пытаясь сдержать движение плит мощным телом. – Давай быстрее, а то останешься там.
- Бегу, я нашел его, - донеслось как из другого мира.
Снаружи раздался оглушительный взрыв, полыхнуло у входа пламя. В помещение с шумом вкатился «преломлятель» Грайгица.
И стена сомкнулась, едва не придавив бандита своей неумолимой силой. Виталик оторопело отступил внутрь, продолжая смотреть на стену.
- Ты чего застыл? – спросил Алексей, чуя неладное.
- А?! – Виталик удивленно обернулся, как очнулся ото сна. – Да я.. Там… Кажется, Димки больше не будет с нами.
- Ты о чем? – развернулась Анна. – Жаль, что не могу видеть сквозь эти стены.
- Он погиб, - еле слышно отозвался Ватикан, поднимая злополучный прибор с пола. – Там что-то взорвалось.
- Ты уверен? Но как же так?! Может, он жив?! – с надеждой в голосе чуть ли не прокричала Вета.
- Нет, - в растерянных глазах Виталика блеснула слеза. – Я видел. Вот он бежит. Вот он есть. Потом взрыв. И его нет. Никто не уцелеет от такого.
Все удрученно замолчали. Мозг отказывался принимать такую информацию. Тем более, что своими глазами никто, кроме Ватикана, этого не видел. И последние насыщенные события тоже притупили эмоции.
- И далась ему эта штуковина, - Виталик зло отшвырнул «преломлятель».
- Почему именно Дима? – задумчиво произнесла Анна.
- Ты что-то такое предполагала, ведь так? И ничего нам не сказала, - Вета закусила губу.
- Нет. Только не Дима, - Анна отвернулась.
- А кто? Кто это должен был быть?!! Не молчи. О чем ты там общалась со своим двойником? Мы должны знать все!!! – закричала Вета.
- Мы еще можем все исправить, - загадочно ответила Анна.
- Вета, прекрати, - строго вставил Алексей. – Мы все знали, что идем не на увеселительную прогулку. И что может случиться всякое и с любым. Дима герой.
- Вот так дела, - резюмировала Вета, резко успокоившись и саркастически усмехнувшись. – Классика жанра. Главные герои выбывают по одному. Чудовище рядом.
- Не нагнетай, - Алексей нервно сглотнул ком в горле. – Еще не известно, что там с ним. Обследуем все, вернемся и найдем код, чтоб открыть путь наружу. А там и видно будет. Нельзя отвлекаться сейчас.
- Если вернемся, - мрачно заметила Вета. – Или не все. Хорошо тебе говорить, у Анны, а подозреваю, что и у тебя нужные гены, вас могут не тронуть. А мы с Виталиком?
- Пуся, - с укоризной произнес Ватикан. – Успокойся. Я с тобой в любом случае.
- Может, все-таки попробуем решить очередную задачу, а потом и выяснять, кто есть кто, - Анна начала терять терпение.
- Ладно, веди нас, раз все знаешь, - пробурчала Вета. – Мне хочется, чтоб все побыстрее закончилось. Жутковатое место тут, если честно. Мозги съезжают.
Через несколько секунд луч от фонаря высветил полуметровую нишу с вдавленной в нее гладкой капсулой. Анна без колебания шагнула внутрь. Тут же засветилась вся поверхность пространства, давая глазам осмотреться.
Алексей двинулся следом за Анной, не задавая вопросов. Он оглянулся на сестру:
- Ну? Или хочешь тут остаться? – протянул ей руку.
Вета помедлила секунду и приняла приглашение. Последним втиснулся Виталик.
Откуда-то сверху опустился прозрачный купол, и маленькая капсула начала беззвучное движение вниз…
50
Комната, в которой оказалась четверка друзей, была огромной. Широкие квадратные колонны стройными рядами уходили далеко вверх, теряясь в перспективе расстояния. Конкретного источника света не было, но все вокруг светилось неярким матовым неоновым светом. Отчего создавалось впечатление, что люди находятся внутри огромного светильника.
- Где мы? – полушепотом спросила Вета, но ей никто не ответил.
Алексей осторожно ступал вперед, поминутно оглядываясь.
- Интересные декорации, - заметил Виталик, слегка коснувшись стены. – На ощупь теплая.
- Что все это значит? – Алексей остановился в центре помещения. – Какой-то странный материал, не могу понять - из чего сделано. Явно искусственного происхождения.
- Но что здесь такое? Для чего так спрятано? – снова спросила Вета.
Анна прислушивалась к себе. В этой комнате гасились все ее чувствительные нити. Она ощущала себя как в коконе своих эмоций и мироощущения. Это и раздражало и успокаивало одновременно. Раздражало, потому что она не могла контролировать пространство. А успокаивало тем, что впервые Анна ощутила себя самой собой, без вмешательства окружающего мира – это было ново и давало отдых всем струнам души.
- Там, впереди, есть еще проход, - наконец сказала она, махнув рукой.
И действительно, далеко на противоположной стене виднелось темное пятно. При приближении это оказалась простая железная дверь, которая не светилась и была грубо вмонтирована в неизвестную поверхность.
- А вот это явно человеческих рук дело, - усмехнулся Виталик. – Значит, кто-то сюда наведовался, и совсем с другой стороны, чем мы.
- Интересно, что там? – Вета с любопытством осмотрела дверь.
Анна задумчиво прижалась лбом к железу.
- Я знаю ответ, - через мгновение сказала она. – Там известная нам лаборатория. Там я родилась.
- Нам нужно попасть туда. Но как открыть дверь? – Алексей подергал ручку.
- Погодите, - Вета что-то нашарила в кармане джинс. – Замок не сложный.
Немного поколдовав над запором, девушка гордо выпрямилась.
- Все, путь открыт.
- Чика, ну ты, прямо, мастер на все руки, - улыбнулся Ватикан.
- У меня много талантов, - улыбнулась в ответ девушка.
Алексей осторожно открыл дверь.
За ней притаился узкий коридор, выдолбленный в горной породе, с гирляндой ламп, работающих в аварийном режиме.
- Постойте, нам не нужно туда ходить, - вдруг заявила Анна. – Я чувствую, что все ответы здесь. А там что-то страшное.
- Но здесь ничего нет, - возразила Вета. – Просто светящаяся комната. А в лаборатории должно быть много интересного.
- Думаешь, что никто заинтересованный не позаботился, чтоб все уничтожить в ней? – спросила Анна. – Мы только потеряем время.
- Мы должны сами во всем убедиться, - упрямо ответила Вета и смело шагнула в коридор. Виталик решительно последовал следом.
Алексей оглянулся на Анну, взглядом зовя за другими. Анна на секунду остановилась, еще раз прощупывая комнату внутренним взглядом. Здесь явно что-то кроется. Но если друзья настаивают увидеть все, то она должна быть с ними.
Что-то зашипело впереди.
- Ай, - послышался испуганный вскрик Веты.
- Ты в порядке? – Ватикан оказался рядом в одно мгновение.
- Да, какой-то пар из стены вырвался мне в лицо. Ничего страшного, просто испугалась от неожиданности.
Анна напряглась.
- Здесь могут быть ловушки, будьте внимательнее, - предупредила она. – Они, наверняка, есть. Я чувствую скрытые механизмы в стенах.
- Вета, ты в порядке? – снова спросил обеспокоенно Виталик. – Что-то ты бледная стала.
- Да все хорошо, просто что-то тут душно, голова немного закружилась, - не очень уверенно ответила девушка, движения ее стали какими-то вялыми.
- Постойте, - крикнула Анна, идущая сзади всех. – Я должна пойти первой. Я смогу распознать опасные места.
Виталик и Алексей приостановились, а Вета тем временем продолжала медленно идти вперед, будто не слыша Анну.
- Вета! – окликнул Ватикан подругу.
Вета на мгновение замерла на месте, затем судорожно взмахнув руками, исчезла, не издав ни звука.
Друзья ринулись к тому месту, где она только что стояла. Виталик бежал первым и вдруг остановился, как налетев на стену, с растерянностью смотря под ноги. В полу зияла огромная темная дыра.
- Вета, - побледнев прошептал он. Затем упал на колени перед ямой и заорал во всю мощь: - Веетааа!!! Ты меня слышишь?!!! Девочка моя, отзовись!!!
Ответом ему была тишина.
Подбежавший Алексей тоже опустился на колени и посветил вниз фонариком.
- Ничего не видно. Яма глубокая, - констатировал разочарованно он.
- Веетааа!!!!! – истошно вопил Ватикан, вдруг судорожно дергая плечами.- Веетааа!!!
- Она тебя не слышит, - подошла Анна и опустила руку на плечо бандита. Сердце ее сжималось с пульсирующей болью.
- Почему? – наивно спросил тот, подняв к Анне искаженное лицо, по которому текли слезы. – Она же жива?
- Я не знаю, - уклончиво ответила Анна. – Я не чувствую ее присутствия.
И это было так. Она не чувствовала Веты ни живой, ни мертвой. Светящиеся далеко позади стены перебивали все ее ощущения.
- Виталик, мне очень жаль, - тихо произнес Алексей, сдерживая подступившие слезы. – Она была моей сестрой.
- Нет, - тряхнул головой Виталик. И закричал так, что гулкое эхо дважды повторило за ним. – Нееет! Я знаю, она жива. Надо спуститься туда, может, ей нужна помощь.
- Но у нас нет даже веревки, - возразил Алексей.
- Тогда вперед, в лабораторию, там должно что-то найтись, - Ватикан вскочил на ноги.
- Стоять! – крикнул ему Алексей, видя, что мужчина настроен решительно. – Анна права. Вперед надо пойти ей. Или ты тоже хочешь сгинуть так же?
- Да, да. Анна права, - затараторил Ватикан соглашающе. – Пусть идет вперед. Растопчи меня табун, но это против моих правил – пропускать вперед даму в минуту опасности. Но да, Анна права. Аннушка?!
Анна шагнула вперед между двумя мужчинами.
- Идите за мной шаг в шаг, - предупредила она.
Путь был недлинный, но занял добрых четверть часа, ибо Анна шла очень осторожно, прощупывая каждый сантиметр пола и стен. Она разглядывала каждую трещину, каждый маленькую щербинку, проникала своим зрением за камень, и каждую паутинку проверяла на предмет искусственности. Таким образом, она почувствовала еще несколько ловушек. Обошла, многозначительно ставя ногу, несколько плит на полу, пригнулась в нескольких местах от отверстий в стене, и один раз даже перешагнула через невидимое остальным излучение на уровне колен. Мужчины повторяли ее действия точь-в-точь, внимательно следя за каждым движением.
Наконец они достигли цели – выхода из коридора. Их встретила дверь, повисшая на одной петле. Толи это было от времени, толи ее не позаботились закрыть при уходе.
- Больше опасности нет, - с уверенностью заявила девушка.
Все облегченно вздохнули.
- Не понимаю, зачем такие предосторожности, как к египетской пирамиде, - хмуро заявил Виталик, вытирая испарину со лба.
- От непрошенных гостей, - ответила Анна, с удивлением ощупывая рукой камень на стене. Под рукой вдруг что-то щелкнуло и камень, оказавшийся муляжом, отъехал в сторону, открывая взору пластину с рядом кнопок. Девушка уверенно пробежала пальцами по ним. – Обратный путь чист. Все теперь выключено.
Виталик, уже без предупреждения, первым шагнул за дверь, одним движением сдернув ее с ржавой петли.
Их встретила кромешная темнота, кроме Анны. Девушка уверенно скомандовала:
- Виталик, слева щиток и рубильник. Здесь все в автономном режиме, и должно еще работать.
Выхватив у Алексея фонарик, чертыхаясь конями, Ватикан после шумной возни врубил свет.
Их взору предстала огромная лаборатория с бесчисленными дверями и коридорами. Опрокинутые офисные стулья, разбитая лабораторная посуда, разбросанные бумаги, распахнутые дверцы шкафов - все в ней говорило о том, что люди покидали это место в спешке.
Виталик быстро и с деловым видом начал шарить по ящикам и шкафам, поднимая облака многолетней пыли. Анна стояла в центре комнаты, ловя воспоминания. Это место было ей знакомо. Детство до побега отсюда встало яркой картинкой. И хоть именно в этом помещении она была всего несколько раз, но прекрасно вспомнила, что именно тут работала ее мать.
- Ань, что мы можем здесь найти? – спросил Алексей, вставая рядом.
- Лишь маленькие штрихи жизни, - уклончиво ответила девушка.
- Может, в других помещениях что-то удастся найти?
- Я помню это место. Здесь очень много комнат. Это целый подземный городок. Нет, не думаю, что нам это очень важно. Нам надо вернуться назад в ту загадочную комнату. Только…
- Что?
- Посетим одно место.
- Ватикан! – окликнул копошащегося мужчину Алексей.
- Оставь его, он ищет что-то, на чем можно спуститься в яму, - остановила его Анна. – А ты со мной.
Девушка уверенно направилась к боковому выходу. Алексей не отставал, не переставая удивляться тому, как можно было построить это все под землей так, что никто об этом не знал.
- Там была столовая, а там склад, - поясняла Анна по пути. – За тем коридором бассейн и комнаты отдыха, а за той аркой большая оранжерея со всевозможными растениями. Я любила играть там. Как в джунглях…. С той стороны – лаборатории поменьше, а в том коридоре – жилые комнаты сотрудников. Нам туда.
Вскоре молодые люди стояли перед одной из однотипных дверей с перевернутой вверх ногами тройкой.
- В первой десятке комнат, поближе к работе, жили ведущие специалисты, - пояснила Анна с волнением в голосе. Она прикасалась к своему прошлому.
Слегка скрипнула дверь, открывая просторное помещение из нескольких комнат. Анна с трепетом вошла внутрь. Алексей деликатно остался стоять на пороге, давая Анне побыть наедине с детством.
Все здесь осталось, как при родителях. Это Анна помнила до мелочей. Вот кожаный диван с цветастым объемным пледом посреди, имитация окон с тюлевыми кремовыми занавесками, старомодный торшер с яркими птицами на абажуре – все это щелкало по душе как дружеский привет давнишнего друга, которого ты считала мертвым. Было похоже, что после их побега сюда так никто и не заселился. Но вывернутые ящики шкафов показывали, что здесь был тщательный обыск. Но Анна уже знала, что тут ничего не нашли.
Анна вошла в свою детскую комнату. Стараясь не смотреть по сторонам, чтоб не предаться ностальгии, приблизилась к своей кровати. На вспоротой подушке лежал маленький голубой зайчонок – ее любимая игрушка, забытая впопыхах бегства. Она долго по нему тосковала. Зайчонок тоже был разодран по шву спинки. Девушка взяла его в руки, ощущая каждой клеточкой, как на миг превратилась в маленькую девочку, которой еще не ведом страх, которой еще не знаком большой мир и коварство людей. Подумалось, что зайчонка можно зашить, на что есть рукодельница Тася.
Анна вздохнула и сунула игрушку в карман, быстро опустившись на колени у кровати. Так и есть, тайник не найден. Мама как-то сказала, чтоб она запомнила это место и никому никогда не говорила. Но если доведется годы спустя оказаться тут, то забрать содержимое. Ибо она не знала, что ее ждет и не рискнула забрать содержимое с собой.
За спиной появился обеспокоенный Алексей.
- Помоги мне, приподними кровать, - попросила Анна, доставая карманный ножик.
Алексей послушно исполнил просьбу. Анна ковырнула шов плитки под одной из ножек кровати и легко просунула под нее нож. Открылось маленькое углубление, на дне которого лежал небольшой пластиковый конверт. Девушка поспешила вытащить его и сунуть в нагрудный карман куртки, как будто боялась обжечься.
- Что это? – спросил Алексей, не выдержав любопытства, и с шумом опустив мебель на пол.
- Это данные и детальный отчет о всей работе мамы, записанные на диск. За этим охотятся многие службы.
- Что ты собираешься с ним делать?
- Пока не знаю, - отчего-то смутилась Анна. – Потом разберусь. Мы нашли, что нужно.
- Эй! – донеслось эхо голоса Виталика. – Вы где, ребята?!
- Похоже, что Ватикан тоже нашел, что нужно, - обернулся Алексей.
- Пора вернуться в светящуюся комнату.
Продолжение следует....
Свидетельство о публикации №220080202171