Две точки зрения

               
На поминках у соседа я познакомилась с ребятами из Тюмени, которые отдыхали на море.  Малознакомые люди очень выручили соседку, когда у неё умер муж.
Разговор  коснулся взаимопомощи на дорогах. На севере оказать помощь на дороге дело чести. Иногда, люди сжигали свои машины, чтоб согреться в лютый мороз.  Проезжающая мимо  машина на безлюдных просторах,  единственный шанс на жизнь.
На юге психология другая.  Остановись помочь – найди приключение.   Наш  преподаватель по судмедэкспертизе говорил : «  Придорожные посадки – это сплошное кладбище». Много людей в лихие годы были убиты за доброту.
Мой случай больше смешной, чем трагичный.  Решила я с мужем подвезти двух пожилых женщин по пути. Осень, ветер, стоят они на остановке, кутаются. Остановились возле них, пригласили в машину, а они вместо себя впихнули пьяного мужика, который прятался за остановкой.
Довезли мужчину до соседнего села, а он в благодарность обоссал всё сиденье. Мы эту вонь ещё триста километров нюхали, автомойки не работали, водой не отмывалось.
 С тех пор не беру попутчиков, небеса свыше предупредили, понятливая.
Две точки зрения, у каждого своя правда.


Рецензии