Позывной - Сова. История надежды, веры и любви
Немного от автора:
Рассказ имеет компиляцию из нескольких фанфиков, работ для одного моего стороннего проекта, а также целикового рассказа-повести, и поэтому имеет кучу отсылок,намёков, пересечений и параллелей.
Все же совпадения с реальными людьми и событиями случайны.
Временной интервал не точен, поэтому отсылает и пересекает разные временные точки.
С уважением и пожеланием светлого и доброго творчества!
Вальтер Виташович Поляхт.
***
Анна зашла в здание больницы.
Вокруг носились люди в белых халатах с бумагами или просто так, куда-то двигались по своим делам.
Там же были и просто посетители, каждый был занят своим, с врачами никто не говорил, они общались только между собой.
Тут у Анны слегка закружилась голова, но связанно это было с событием или просто был жаркий день, и она перегрелась, она понять не могла.
Но у неё даже слегка потемнело в глаза в какой-то момент, и она побоялась упасть.
Хотя Анна - это был стойкий и крепкий человек, как физически, так и морально, казалось, что её ничто не может сломить, но в данный момент она казалась подавленной и испуганной беззащитной девушкой, не совсем уже молоденькой, но и даже не достигшей среднего возраста.
Наконец она собралась и добралась до лавочек возле гардероба и там присела, чтобы всё же не упасть, придерживаясь за виски.
И вдруг она увидела, как к ней приближается её бывшая ученица - Лена.
- Здравствуйте Анна К… - хотело было произнести Лена, но Анна делает жест, мол молчи
- Просто Анна. - Остановила она её. - А ты что тут делаешь?
- Как что? - Искренне удивилась Лена - Практику прохожу от института. Вы же помните, как вы мне даже рекомендацию писали? Спасибо вам, теперь я здесь пока что, пока на практике лишь, но даже надеюсь остаться, мне тут нравится. - Тут Лена обратила внимания на то, что Анна держится за виски - А вы что вы делаете у нас? У вас что-то случилось? Вам плохо? - Лена встретила Анну с улыбкой, но сейчас она смутилась, и даже на её лице появилось легкое переживание за Анну, которая помогла ей попасть в эту клинику на практику.
"Мало ли что случилось? Может человеку, срочно требуется медицинская помощь!" - Об этом Лена помнила ещё с детства, когда её мечта стать врачом была лишь мечтой, и сейчас подумала именно об этом.
- Да-да, пожалуйста! - Анне действительно было плохо, но скорее морально, она даже не совсем услышала, что её спросила Лена, но в голове у неё правда пульсировало, в висках давило. Казалось, что она слабеет каждую секунду.
Лена заметила в Анне не скрываемое волнение.
- Анна, поговорите, пожалуйста, со мной! У вас что-то всё-таки случилось? - Теперь волновалась и Лена, мало ли что с Анной, может даже она сейчас тут упадёт в обморок, на это было похоже, Анна была бледна. - Вам доктора позвать?
И только она собралась позвать более крупного врача и бросится поддерживать Анну, если та начнёт падать, как Анна её остановила, внезапно, успокаивающим жестом.
- Да нет, меня нет, спасибо тебе Лена, но м-мне помощь не требуется. - Голос Анны подрагивал. - Но я узнала, что сюда привезли Надюшку, прямо со сборов, я не успела туда добраться, её уже увезли по «скорой».
- Надюшку? - Лена призадумалась. - Это тоже одна из ваших выпускниц? -Насколько известно было Лене у Анны не было, по крайней мере пока, своих детей.
- Ну... - Анна почему-то помялась, - да, ты её даже, возможно помнишь.
- А как её фамилия?
- Мечникова…ой, - Анна осеклась, - …Теплова. Пока что..., - последнее Анна прошептала тихо шепотом себе под нос фактически, хотя Лена могла и заметить.
Лена не обратила внимание на шёпот, но всё больше и больше обращала внимание на волнение Анны.
Было очевидно, что, что-то случилось.
- Я сейчас попробую уточнить что-то о ней. - Сказала Лена и устремилась куда-то в сторону длинного коридора. - Подождите меня вот тут, пожалуйста. Никуда не уходите только, я очень вас прошу!
Сама Лена спокойно ушла куда-то далеко по коридору, предварительно Анне жестом предложила посидеть рядом с входом в тот коридор, что она ушла, над входом красовалась надпись "Приёмный покой", а в качестве дополнительного жеста дала ей стаканчик с жидкостью.
Похоже, это была простая вода.
На секунду из коридора вышла ещё одна медсестра.
- Девушка, у вас всё в порядке, меня за вами попросила приглядеть Лена. - Медсестра пристально и оценочно посмотрела на Анну.
- Да-да, всё хорошо, спасибо вам и Лене.
- Будет плохо - говорите, я рядом относительно. - Медсестра удалилась куда-то, но видимо не далеко.
Анна продолжила сидеть, теребя стаканчик в руках, бегая по нему пальцами и оглядываясь по сторонам, хотя она никого не искала, она просто ждала Лену, поэтому периодически поглядывала и в коридор, теперь уже с надеждой в глазах.
- Аня? Это ты? Или, простите, я обознался? Вы мне очень напоминаете одну мою знакомую давнюю. - Анна услышала над своей головой весьма бархатный мужской голос.
Анна очень удивилась, что её вообще кто-то позвал или узнал, так как она с ребятами в Москве очень недавно. Тем более Анну назвали Аней, а так её уже давно никто особо не называл, это с момента некоторых событий вообще стало редкостью, потому что Анна не особо позволяла её так называть, все эти нежные и ласкательные имена остались в далёком прошлом.
А вообще так её называли в глубоком детстве и юности её родители.
В принципе так её звала только мама, по сей день, папа иногда, а ещё жених, который её жестоко предал, а ещё…
И тут Анна подняла голову, подняла глаза на мужчину и изумилась.
Перед ней стоял высокий подтянутый мужчина, явно спортивного, можно даже сказать атлетического телосложения.
- Аня, точно! Ну, это же ты! Неужели я ошибся?
Мужчина искренне улыбнулся Анне, он был рад её видеть.
- Кто вы? Вы точно меня спрашиваете? С именем вы угадали.
- Я, - он помедлил,- я очень боюсь ошибиться. Но ты Аня Мечникова?
Анну как током пробило.
Анна прищурилась и покосилась на мужчину с удивлением.
- Кто вы?
- Я – Вячеслав. Слава. - Он указал на себя и, снова улыбнувшись, продолжил. - Ты очень изменилась, Анна, той маленькой и хрупкой Ани уже нет. Ты почему в больнице? У тебя что-то случилось? - На последнем предложении он проявил беспокойство за состояние Анны и поинтересовался им.
Анна сидела, открыв рот, и некоторое время не могла произнести ни слова, настолько она была поражена тем, кого она похоже видела перед собой.
Спустя время она всё-таки нашла силы что-то произнести, но не обращалась к Славе и не радовалась так, как, видимо, рад был он.
- Моя дочь,…то есть, моя ученица попала в больницу, я как тренер должна знать, что случилось! - Она уверенно это сказала, виден был решительный внутренний характер Анны, который в ней был всегда, она сжала стакан и лишь немного шмыгнула носом.
- Ты тренируешь? Молодец! А где? - Спросил Слава и, даже не спросив разрешения, присел рядом и посмотрел на Анну, как просто на подругу, а не какого-то незнакомого человека.
Наконец Анна хоть как-то обратила внимание на мужчину, потому что говорила это уже лично ему в лицо, глядя на него, когда он присел рядом.
- Да, всё там же, где я и сама занималась, и тренировал мой отец - в спортивном комплексе легкоатлетическом.
Правда я в Москве очень недавно и на работу устроилась очень недавно. - Анна сказала это Славе и снова уставилась на стакан.
- Какой легкоатлетический комплекс? Где? - Поинтересовался Слава.
- Атлетический манеж возле Аэровокзала.
Теперь пришла очередь удивляться Славе.
- Но, это и мой стадион, ой, манеж. Я тоже там работаю и занимаюсь периодически.
Анна аж чуть не выронила тот самый стаканчик с водой.
И тут же неожиданно из коридора вновь появилась Лена.
- Анна, я узнала. Только вы не волнуйтесь. Ваша ученица в порядке, хотя поступила она в отделение интенсивной нейрохирургии. - Говорила Лена быстро, но Анна и её сосед всё услышали четко, как по команде, повскакивали со своих кресел.
И тут у Анны окончательно ослабели руки, и стаканчик вывалился, расплескав всю воду вокруг.
Лена увидев это начала в спешке говорить.
-Анна вам плохо? Врача? Да вы не волнуйтесь так, я же говорю, с ней всё хорошо и её может даже переведут очень скоро в терапию, но пока она в нейрохирургии и за ней наблюдают! - Лена говорила быстро, четко и средней громкости, важно было, чтобы Анна её услышала и, она же, её страховала, что бы та не упала в обморок.
"Как же сильно Анна переживает за своих учеников. Так никаких нервов не напасешься. Это было ещё тогда, в спортивной лесной школе". - Подумала Лена, искренне удивляясь, хотя она помнила, какой, действительно чуткой, была Анна в той лесной школе и как заботилась о них, как о птенцах, но всё же была сильным человеком, а тут её эта новость вот-вот могла отправить в обморок.
- Как к ней попасть? Как её увидеть? Куда идти? - Взволнованно говорила Анна.
- Анна, пожалуйста, успокойтесь, не волнуйтесь! Сейчас никуда идти не надо! Нейрохирургия достаточно закрытое отделение и провести туда вас я всё равно пока не смогу! - Лена контролировала Анну, следила за её реакцией.
- С этой девочкой Анны что-то серьёзное? - Он выдержал паузу, затем добавил. - Меня зовут Вячеслав Рощенко, позовите врача или любого, кто наблюдает, я хочу поговорить, это произошло на территории моего объекта бизнеса, поэтому я должен знать, что случилось.
- Ничего не обещаю, но я сейчас попробую что-то выяснить, подождите тут ещё немного и последите, пожалуйста, за Анной, вот за этой девушкой. - Лена указала на Анну, хотя итак было ясно, что Слава останется рядом. - В случае чего, там Ирина, медсестра, рядом, зовите сразу.
- Да, хотя бы поговорить с врачом, чтобы уточнить состояние, но это очень важно. – Молясь, попросила Анна.
- Хорошо, я попробую. - Сказала Лена снова быстро ушла куда-то в конец коридора.
В возникшей паузе Слава внимательно и вопросительно посмотрел на Анну.
- Аня, это твоя девочка - твоя и Яши? – Анна оценила Славу презрительным и холодным взглядом, но Слава этому не стал придавать сильного значения и продолжил – Всё, что надо, Аня, я помогу, меня достаточно хорошо знают в столице теперь, да и в этой больнице в частности. Если нужны будут деньги – я дам, абсолютно безвозмездно, твой батюшка, то есть папа, Константин Дмитриевич, когда-то помог мне очень сильно, ты помнишь. Так что я относительно у него в долгу, поэтому я помогу, если смогу. Надо денег – я дам.
- Да, - резко выпалила Анна, - ты дашь, ты такой же, как и тот, этот Яков, он тоже хотел купить мою жизнь за свои деньги… «безвозмездно», - спародировала она Славу, - да только жизнь и душа моя не продается, даже «безвозмездно»! Если бы мне нужны были деньги, я бы спросила их у отца, он не беднее всех вас взятых, только мне это не нужно. - Резко закончила Анна.
- Я узнаю тебя всё больше и больше Аня, ты, правда, стала агрессивнее и властнее, но это хорошо, ты научилась стоять за себя, как я всегда тебе это рекомендовал. - Он немного отступился от Анны и продолжил речь. - Но я не понимаю, о чём ты говоришь, и кто пытался купить твою жизнь, жизнь это ценность, которая не продаётся, мы тоже об этом когда-то давно говорили, возможно, ты не помнишь, просто я хочу Аня, напомнить, что мы были хорошими друзьями…
Анна его резко перебила.
- Не называй меня Аней!!! Я для всех Анна!!! Запомни это, Славочка!!! - Сказала Анна с нескрываемым презрением.
- Наконец-то ты меня по имени назвала, но... - Слава хотел ближе подойти к Анне, может даже приобнять её и поддержать, но Анна снова резко остановила его, перебив его речь и рвение.
- Я очень хорошо тебя помню, Славочка, - она с презрение отстранилась от него, - помню, как ты сбежал от нас в эту "сытую столицу", подальше от нас, поближе к миллионам, вот и стал свой бизнес строить? Теперь тебе тут всё позволено? - Анна обратилась к нему с вызовом, а затем разразилась гневной тирадой, не крича, но с гневом в посыле. - Да будь проклята ваша "сытая столица"!
Сначала Сеню в армию забирают, где он и пропал в какой-то "горячей точке", как теперь называют, а я, глупая, думала все войны кончились.
И вот уже полгода я ничего о нём не знаю больше, последнее письмо было, что забирают туда!
Чтобы хоть как-то отвлечься Надюшка рекомендовала найти работу, и я нашла в том самом комплексе спортивном.
Не проходит и полгода, а теперь у меня пытаются забрать и Надюшку!
Да будь проклят этот комплекс и все кто в нём, а тем более, если они причастны к тому, что случилось с Надей!
- Успокойся! - Решительно и твёрдо, в чём-то даже резко сказал Анне Слава.
При этом это заставило её замолчать и действительно немножко притихнуть, успокоится, посмотреть на Славу.
Анна взглянула прямо ему в глаза.
Слава же продолжил.
- Я не знаю на что ты злишься Анна, я тоже не люблю особо ласкательные имена, но отношусь к ним спокойно, а ты Аня, мягкая и нежная, любишь лошадей и природу, а ещё ты очень любила гимнастику, я же немного помогал тебя тренировать.
Ты стала иной, возможно сейчас твои переживания по поводу твоей девочки тебя такой сделали, я понимаю, но медсестра сказала - всё будет в порядке!
И тут Анна поплыла, словно в какой-то дымке.
- Всё будет в порядке! – Повторилось у Анны в голове, но Надиным голосом.
Анна словно провалилась в сон.
Она вспомнила один разговор с Надей и словно очутилась в этот момент в нём:
Они сидят и разговаривают на лавочке и вдруг Надя, неожиданно обернувшись к ней и с легким испугом, заявляет.
- Анна, мы когда-то можем расстаться, - начала Надя, с испугом, но говорила Анне спокойно и сдержанно, - но не бойся этого, рядом с тобой будет какая-то девушка, она даже, возможно, будет врачом и будет тебе помогать, и она, даже, будет, мне показалось, походить на нашу Леночку, которой ты тоже помогала. Главное помни – всё будет в порядке! - На это Надя ненадолго прекратила речь.
- Ну и фантазёрка же ты. - Анна потрепала Надю по голове и поцеловала в макушку.
- А ещё с тобой Сени не будет рядом, но будет человек, о котором ты рассказывала, на которого немного похож Сеня, как ты же говорила. Он будет где-то рядом, тот юноша с фотографии. - Надя слегка отодвинула от себя Анну и продолжала свою речь, хотя Анна, скорее всего, воспринимала это, как очередную байку Нади, поэтому слушала с улыбкой.
Анна вдруг прекратила гладить Надю и призадумалась.
Но вдруг рассмеялась и с улыбкой обратилась к Наде.
- Какой мужчина? - Искренне спросила она у неё.
- Тот, который и занимался с тобой в конном клубе и помогал чем-то тебе. И тот, который на той фотографии из конного клуба.
Наконец Надя закончила и очень серьёзно уставилась на Анну, ища отклик на свои слова, надеясь, что Анна поняла, о ком говорила Надя.
-А-А-А! - Вдруг протянула Она. - Слава. Да, он был хорошим человеком, но, я надеюсь, Сеня не сделает того, что сделал тот человек. Он же просто…
- Он не сбегал. - Надя вновь серьёзно уставилась на Анну, что Анна на секунду отшатнулась, а потом смутилась и засмеялась, но несмотря на это Надя, серьёзно смотря на Анну, продолжила свою речь. - Его заставили, тот другой, кудрявый. А ещё это разрешил твой отец, но он тоже не знал, что он делает. Они все думали, что делали тебе благо, не зная, как это отразится на тебе. Его просто перевели в институте, так ему сказали, тем самым и убрали из твоей жизни. Но он хотел бы, чтобы ты была счастлива, даже если не с ним...
- Даже если не с ним - даже если не с ним - уходящий голос Нади.
- Анна! - Откуда-то взявшийся тут голос Славы.
- Даже если не с ним. - Надин голос исчезал, как будто она уходить вдаль.
- Анна, ты меня слышишь? Анна, что с тобой? - А вот Славин голос почти кричал.
Анна очнулась, мужчина тряс её за плечи, как будто пытается её вывести из шока, в который, похоже, Анна провалилась.
- А? Что? Отпусти меня! - Анна даже не сразу поняла, что происходит, но затем резко оттолкнула Славу от себя.
Слава тут же отпустил Анну.
Потом Анна ещё раз взглянула на Славу.
Странно скривила лицо, как будто удивлена и сама себе задаёт вопрос, что случилось и начала смотреть себе под ноги.
- Анна, что с тобой? - Спросил взволнованно Слава.
- С-Слава, - теперь Анна сказала его имя мягко, даже виновато, но при этом в голосе всё равно присутствовало лёгкое недоверие, - как ты оказался в Москве?
- Ну, наконец-то. - Он чуток перевёл дух. - Это уже давным-давно произошло. По доброй воле твоего отца меня перевели из нашего института в «московский», он даже помог переехать моим родителям, мне характеристику написал, что хоть на стену вешай, как награду. Я очень ему благодарен! Как он там, твой отец? Я, конечно, спросил, что будет с тобой, а он сказал, что всё вы с Яковом уже решили и вы ждёте, когда тебе будет восемнадцать и ты уже готова замуж выйти, к тому же это подтвердил сам Яков, я с ним тоже говорил. Мы же оба были немного влюблены в тебя, но он был тебе ближе, я спокойно отпустил его и сказал – береги Анну, пусть она будет счастлива, даже если не со мной. Ну, пошутили так. - Последнее он сказала немного смущенно.
Слава понял, что явно брякнул лишнего и поэтому резко замолк.
Хотя и Слава рассказал всё это Анне, но та никак не могла понять и всё время удивлённо морщилась.
Слава начал свой рассказ тоже с удивления, потому что Анна должна была тоже знать обо всём, к отцу Анны он обратился с чувством благородности в голосе.
- Ты говорил с этим подонком? А почему ты не пришёл ко мне? - В голосе Анны снова были брезгливость и вызов.
Тут Слава удивился сильнее Анны и переспросил.
- Подонком? Я думал вы с Яковом счастливая семья, вот даже у вас девочка есть. А что случилось у вас с Яковом? - Он искренне удивлялся и никак не мог уловить контраст эмоций, который выдавала Анна.
- Слава, - она опять постаралась говорить мягче, на словно делала это через силу, - прошу тебя, не произноси имя этого человека при мне, этот человек жесток, он предал меня давным-давно.
- Он что, бросил тебя с девочкой? - Тут, кажется, до Славы начало доходить.
Но и тут же прибежала вновь Лена, но уже не одна, а с седовласым мужчиной, но очень крупным, сразу было видно, что хирург.
- Вот, Николай Владимирович, один из наших главных нейрохирургов, человек – «золотые руки», он вам сейчас всё про Надю расскажет. - Она представила седовласого мужчину, а затем снова обратилась к Анне. - Всё будет хорошо Анна, не волнуйтесь, пожалуйста, вам всё расскажут!
- Елена, довольно. - Николай Владимирович остановил Лену, к тому же её слова постепенно превращались в тараторщину.
Помедлив, он обратился к Анне и Славе.
- Кто из вас родственник Тепловой?
- У неё нет родителей, я её приёмный опекун. Что с Наденькой? - Анна прижала руки к сердцу, Лена это заметила и стала следить за поведением Анны.
- Ну, хорошо. Вы, пройдемте со мной. – Он указал Анне следовать за ним. – А вы? Кто?
- Я Вячеслав Владиславович Рощенко и инцидент произошёл на спортивном объекте, частично которым владею я, я тоже хочу знать, что произошло и чем я, возможно, могу помочь! - Уверенно сказал Слава.
Хирург оценил мужчину взглядом.
- Кажется я вас узнал, вы тот меценат, но я не думал, что вы ещё раз окажетесь у нас. Ну, хорошо, вы тоже идите за мной. Да и вы Елена, вам это потребуется.
Все дружно пошли за седовласым мужчиной куда-то вглубь коридора.
Зайдя за ним в кабинет, Анна и Слава увидели, что это помещение походило на рентген-кабинет, везде были вывешены рентген снимки.
- Что с Наденькой? - Взмолилась Анна.
Этот вопрос был обращен ко всем, кто вокруг Анны, но в первую очередь к врачам.
- Начнём с «хорошего», чтобы вы меньше волновались.
Седовласый хирург и включил экран, на котором были рентгеновские снимки.
Он указал на один из снимков.
- Это голова пациентки. Опасения, слава Богу, не оправдались, никакого инсульта или крупного кровоизлияния у неё нет, хотя это показывали нам все приборы сначала, но, Слава Богу, всё не так страшно, поэтому срочного хирургического вмешательства не потребовалось, чувствует она себя вполне хорошо и, казалось бы, жизни ничего не угрожает…
-К-Казалось бы? - Поникнув переспросила Анна, заикаясь.
- А вот теперь плохая новость.
Он говорил сухо и хладнокровно, но при этом поглядывал на реакцию Анны и Славы, а вместе с ним тоже делала и Лена.
- Вот тут, - он указал на область на снимке, - находится небольшая опухоль. Девочка ударялась головой? В детстве или юности? И удар должен был быть сильным. Было ли такое?
- Н-нет, никогда, хотя я особо не помню. - Удивлённо и испуганно говорила Анна.
Затем Анна помедлила и как-будто вспомнила.
- Она спортсменка, ударилась о перекладину когда-то давно, но там была всего-лишь шишка.
- Видимо, к сожалению не просто шишка. А как раз это мелкое кровоизлияние. Мало того, я хочу задать вопрос, который вам может показаться странным. Вы сказали девочка не ваша, вы опекун – откуда она у вас? Где вы её усыновили? Из какого дома ребёнка и самое главное - знаете ли вы что-то о её прошлом? Было ли совершенно какое-то насилие в прошлой семье над девочкой?
Хирург увидел, что все были в ужасе и даже смутились, даже Лена удивилась.
Хирург выждал паузу, а затем снова начал.
- Да на вас я даже не подумал бы, хотя всякое бывает. Но я и задал вопрос, знаете ли вы что-то о прошлом девочки и что?
- Не очень м-много, она не любила рассказывать. Процесс сложный усыновления, документы не все найдены на девочку, поэтому по факту она до сих пор не усыновлена, но я интенсивно работаю над усыновлением. Сами понимаете. – Сказала Анна.
- Да я то понимаю. Ох уж эта система бюрократическая. Я вас очень хорошо понимаю, но вынужден вам сообщить – это, - он указал ещё раз на снимок, - похоже на пулю, которая уже когда-то была извлечена, удар вызвал…
Но он не успел договорить, вмешалась Анна.
- Я знаю, что он вызвал.- Перебила она резко врача - Простите. Я тоже немного врач, правда спортивный. Простите, что перебила. Мне важно только одно – каковы шансы? - Она это сказала это обречённо.
- Вы выпиваете? - Сухо спросил хирург, как-будто это стандартный вопрос, который он задаёт каждый день.
- Нееет!!! - Строго отрицательно сказала Анна, хотя немного слукавила, но отрицание было слышно и в интонации и в жесте.
- А вы? - Он обратился к Славе.
- Доктор, я не пью и сейчас, по сути, я на работе, что с девочкой? Каковы шансы? Может вызвать каких-то специалистов? Если это затратное что-то – деньги не вопрос. - Мягко, но со строгим посылом закончил Слава.
- Вы меня только что обидели. - Хирург изобразил недовольство и легкую обиду. - Деньги ваши ни к чему. Лучшие специалисты тут – я и моя команда. Ох,…Бог с ним. Хорошо, что не пьёте и не начинайте.
Была добавлена секундная пауза, которая Анне показалась вечностью.
- Не смотря на всё, придётся провести операцию и удалить эту опухоль, пока она не превратилась в «злокачественную». И вот тогда будет опасность и есть риски большие и, возможно, и в рак мозга перейти. Не дай Бог, конечно, но сами понимаете, что это такое. Но и риск самой операции вы должны понять тоже. - Он снова оглядел всех.
В лёгком испуге была даже Лена, и на неё он посмотрел чуть строже, показывая, что, мол, негоже так врачу реагировать на диагнозы, какие бы страшые они не казались.
- Каковы шансы? - Повторил вопрос Слава.
Анна заплакала, и Лена тут же побежала за водой.
- Есть шансы, но какие и какие последствия и что будет дальше. - Он пожал плечами. - Знает лишь Господь Бог. Операция и не сложная вроде бы для нас, но это пока мы не увидели всю картину, а ещё это мозг, поэтом я не могу с уверенностью сказать.
Он пропустил ещё секундную паузу, а затем он задал совершенно неожиданный вопрос.
- Вы верите в Бога?
- Не очень. Не отрицаю, что что-то может быть. - Уверенно, быстро и просто сказал Слава.
- Вы так сильно верите в Бога? - Лена сказала это с удивлением, уважением и восхищением одновременно. - Вы многим это рекомендуете.
- Елена, прекрати! - Остановил её врач.
Потом опять сделал секундную паузу за которую посмотрел на Славу и Анну и снова продолжил.
- Да, я верю! Я вскрыл много черепных коробок и видел, как после этого люди начинали ходить при самых плохих последствиях. Поэтому – я верю! Что-то должно было повлиять – что-то спасало этих людей при самых страшных случаях.
- Я верю во что-то, не знаю точно во что, - пропищала Анна, - в Бога верила моя мама - София.
Анна сама не знала, зачем произнесла имя.
- Вот и отлично! - Тут же произнёс хирург. - Даст нам Бог, - взглянул на Анну, - и наша вера в себя, - взглянул на Славу, - и уверенность в медицине, которой, я призываю вас доверять, - это он выделил особо сильно и взглянул на Лену, - всё будет хорошо!
Закончил он речь спокойно и даже внушая надежду.
- А у вас есть храм? - Неожиданно спросила Анна и подняла чуть заплаканные глаза.
- У нас нет, вернее он закрыт пока, я надеюсь, его скоро откроют. А вот возле метро есть небольшой, там служит относительно молодой священник, сходите туда, просто постойте, если хотите - поговорите со священником. Это поможет вам успокоиться, просто думайте о «хорошем». - Спокойным тоном сказал хирург.
- А можно Елена со мной пойдёт? - Спросила Анна.
Этот вопрос был неожиданным для врача, но тот не особо смутился, а лишь взглянул на Лену внимательно и оценивающе.
- Елена? Ну, пусть пойдёт. Ей тоже полезно. А потом, Елена, я жду вас в своём кабинете, потом расскажу зачем. Да, и Елена должна вернуться через полчаса, а вы приходите тоже, но через час-полтора, для вас тоже будет информация.
На этом врач жестом попросил покинуть кабинет, на что все вышли не только из кабинета, а затем, сопровождаемые врачом и Леной и из больницы.
Анна, Слава и, отпущенная седовласым хирургом на время, Лена стояли в неловком молчании перед больницей.
Анна должна была прийти в себя.
С ними вышел и седовласый хирург Николай Владимирович, скорее контролируя Анну и помогая в этом контроле Лене.
- Не волнуйтесь, дорогая Анна! Лена поедет с вами, всё будет хорошо. - Сказал он и затем добавил. - Я, пожалуй, уже должен вернуться, не запаздывайте.
- Анна, с вами точно всё в порядке? - Поинтересовалась Лена.
Анна почему-то проигнорировала этот вопрос и спросила ответно свой.
- Лена, ты же, правда, составишь мне компанию? Мне так будет спокойнее. Пожалуйста! - Анна прижала руки к груди, сложив их вместе в умоляющий жест.
- Да, конечно Анна, я выполняю всё, что говорит Николай Владимирович, он мой начальник непосредственный на этой практике. Я заодно покажу, где находится храм, да и сама его посещу, Николай Владимирович мне давно рекомендовал. - Ответила Лена.
- Я отвезу тебя, и отказы не принимаются, у ворот стоит моя машина, поедем немедленно. Спасибо доктор, будем ждать от вас добрых вестей.
Хирург просто спокойно жестом проводил всех и ушёл обратно в больницу.
А Слава, Анна и Лена быстро прошли за ворота, за которыми стоят Джип.
- Ты действительно богатый человек. - Изумилась Анна, увидав какая машина.
В нынешнее время позволить себе такое мог далеко не каждый и это явно говорило о солидности и финансовой крепости такого человека, обычно такими машинами владели крупные бизнесмены в это время.
- Но я искренне надеюсь, что тебя деньги не так сильно испортили. – Закончила Анна.
- Садись! - Сказал Слава и открыл дверь. - Елена, вы главное говорите куда ехать, поэтому сядете со мной рядом.
Они сели в машину и тронулись в сторону Храма.
По пути Слава начал задавать Анне вопросы.
- Так что с Яковом? Прости, что произношу его имя, но я ничего не понял. - Рискнул спросить Слава.
- Он предал всех нас, и меня и тебя, он обманул тебя, он обманул меня, никакой любви не было!
Анна говорила это с гневом в голосе, хоть и спокойно, но разговор был ей неприятен, поэтому она говорила быстро.
- У него не было никаких чувств ни к кому из нас, Слава, ни к кому из нас! - Произнесла она твёрдо фразу в которой была ненависть и нотки эмоциональной боли, разочарования.
- Я искренне думал, что это твоя девочка. - Сказал он, ведя машину.
- Мы были вместе в одной лесной школе когда-то и никогда не думали, что так пересечемся в жизни.
Тут вставила слово Лена, но пока это была её единственная реплика, на которую не особо не обратили внимание, как ей показалось, хотя это было далеко не так, Анна её чётко услышала.
- Это моя девочка, но она мне скорее как сестра, она младше меня лет на 12, как и Лена и да, мы были в одном пансионате что ли... и это моя воспитанница, но это долгая история и когда-то я тебе её расскажу. - Сказала быстро Анна. - Ты, правда, можешь попытаться с чем-то помочь?
- В чем помощь нужна? - Слава даже не задумывался над вопросом и решительно ответил Анне.
- Помоги мне ускорить усыновление Нади, а то с этими всеми бумажками мы утонем, она уже давно живёт со мной, но никак не удается полностью его завершить.
- Ну, я попробую поговорить кое с кем.
Слава в этот раз даже не обратил внимания на то, что Анна указала на возраст Нади.
- Мы почти доехали, вот впереди храм, я не знаю, как к нему лучше подъехать. - Перебила Лена, но в данном случае это было важно, поэтому её за это не упрекнули.
- Ага, вижу. Я знаю. Спасибо вам, Елена! - Сказал Слава.
- Ой, да не за что. Да и можно на «ты», - сказала смущенно Лена, - это я к вам должна на «вы».
Они подъехали к храму, и вышли из машины перед его воротами.
- Иди, я, наверное, не готов пока, а ты рвешься, я вижу. - Слава указал на вход.
- Он обманул всех! Прости меня, я такая дура! Я сама должна была к тебе пойти, а пошла к этой сволочи! - Анна уткнулась головой в грудь Славы.
- Анна, успокойся! Нельзя в таком настроении в храм, мне кажется. Потом расскажешь, если захочешь. - Сказал Слава и слегка погладил Анну по голове, как и она когда-то гладила по голове Надю.
- Анна, идёмте! - Позвала Лена.
- Да, потом, может быть, сейчас это не важно, сейчас важна Наденька. - Анна утёрла слёзы и проследовала с Леной в храм, покрашенный в красный цвет.
Анна и Лена зашли в храм, надев на голову простые платочки, потому что перед входом была надпись, просящая это сделать и, на всякий случай, там были это простые головные платки.
Они зашли, надев платки, надеясь, что они надеты они у них верно, хотя как можно было одеть просто платок не верно.
А затем Анна увидела образ и подошла к нему, за ней последовала и Лена.
Лена смотрела по сторонам, периодически поглядывая то на Анну, то на образ, что был перед ними, а Анна уставилась на центральный образ Христа, распятого на кресте, рядом с ним были люди, для Анны пока неизвестные, вернее она не могла вспомнить, кто есть кто, Христа знала, а остальных вспомнить не могла.
То, что они просто стоят, заметила женщина, похожая по одеянию на монахиню и подошла к ним.
- Вам что-то нужно? - Обратилась та к ним весьма строго.
- Ой, нет-нет, мы просто постоять, посмотреть. - Спокойно ответила Анна и даже улыбнулась.
Лена молчала, хоть и напряглась.
- Постоять? А чего же стоять-то? Это храм, девушки, тут Господу Богу молятся, а не просто так стоят, это не галерея, а Дом Божий! - подчеркнула монахиня.
- П-простите! Я не помню точно, как молиться правильно, моя мама верит, а я только прихожу к вере. Вы не покажете как правильнее? - Извинилась Анна, обращаясь к монахине как бы с просьбой.
- Да вот так. Крестным Знаменем себя осеняешь и молишься. Это, кстати канон. - Заметила монахиня, а затем показала как молиться, осенив себя крестным знаменем.
- Канон? - Переспросила Анна.
- Да, канон.
Монахиня дальше не видела видимо смысла говорить, и удалилась.
- Спасибо вам! - Сказала тихо Анна монахине, но монахиня уже ушла по своим делам.
- Спасибо? - Возмутилась тихо Лена. - Вот они всегда так, а потом спрашивают, почему в храмы не ходят!
- Успокойся, Лена! - Приказным, но тихим тоном сказала ей Анна. - Это всего лишь ревностно верующая монахиня, и она права - надо понимать куда приходишь! А со своим уставом в чужой храм не лезут, так что надо их тут слушать! Ладно, пойдём уже!
Анна намекнула Лене, что пора выходить, а та лишь недовольно хмыкнула и последовала в сторону выхода.
На секунду Анна обернулась на образ Христа перед кучей свечек, хотя их было не то чтобы много, а образ был для неё скорбным и печальным.
Затем обернулась вокруг себя и увидела рядом, что на всех стенах висят кучу икон, вокруг и по всему периметру.
Все образы Анне показались строгими, важными, но в то же время строгость сопровождалась добротой какой-то, легкостью, она даже не понимала этого полностью, она просто чувствовала это.
Видя образы она отметила, что какие-то она помнила, о них ей говорила когда-то мама, но она не могла узнать кто на них изображен, не помнила, а прочитать боялась, потому что думала, что не сможет этого сделать правильно.
Она очень давно не была в храме, с тех пор, как покинула родительский дом, больше двенадцати лет назад.
Затем Анна о чём-то подумала и совершенно неожиданно улыбнулась.
- Канон!- Произнесла Анна, а затем всё же попыталась осенить себя крестным знаменем, как показала монахиня.
Ей показалось, что она не очень верно это сделала, хотя всё было сделано абсолютно верно.
- Помоги, Боженька, Наденьке! Спасибо тебе! Пойдём! - Она обратилась к образу, а призыв на выход сказала Лене, и они пошли на выход из храма.
Через пару мгновений они обе вышли из храма, а Лена аж выбежала оттуда.
Их сразу же заметил Слава и помахал рукой, а также отметил, что Анна, неожиданно, сияла прямо, на ней снова была улыбка.
- Я рад, что ты снова улыбаешься! - Отметил Слава.
- А что не улыбаться-то? Погода хорошая! - Восхищенно сказала Анна.
- А вы не отвезёте меня обратно? - спросила Лена, ей как будто стало стыдно за этот вопрос.
- Конечно, отвезём! - Уверенно сказала Анна и подмигнула Славе.
- Но вам туда еще рано. - Смущенно заметила Лена.
- У нас есть о чем пообщаться, поэтому мы просто подождём. - Уверенно и улыбаясь, ответила Анна.
Они вернулись и Лена тут же убежала в больницу.
- Послушай, Слава. - Начала Анна, а затем смутилась немного.
Перебирая пальчиками, как отвечает нерадивый ученик, Анна спустя пауза продолжила.
- Она не моя дочь, она мне, как сестра, она самый лучший друг, а ещё у неё есть брат, они оба без родителей, к сожалению. И в этом проблема. О них ничего неизвестно, об их родителях. Ты поможешь с их усыновлением? - В надежде спросила Анна и умоляюще посмотрела на Славу.
- Я не отдел опеки, но я обещал и я поговорю. А сколько им лет? - Спросил Слава.
- Да, как и Лене. Елене. Лесная школа давно была, там её называли вообще Леночкой. Надей ту, за кого я волнуюсь так, а ещё есть Сеня. Правда, он пропал. И что меня пугает, он в "горячей точке". - Закончила Анна, но на самом деле в её словах не было того страха, что сначала, была даже надежда.
- Как Лене? Лена студентка третьего или четвёртого курса! Анна, эти люди уже взрослые, это не маленькие дети, я думал маленькие! - Удивился Слава, только сейчас он обратил внимание на возраст.
- И что? - Тон снова поменялся у Анны. - Я знаю, как это звучит: я живу с взрослым парнем и взрослой девушкой. Но чтобы ты там не думал это не верно, мы действительно живём все, как братья и сестры, а иногда они, не часто, меня воспринимают, всё же, как приёмную мать. Парень в армии, если тебе от этого спокойно. Так ты поможешь?
Анна строго взглянула на Славу.
Слава как-будто обессилено ударил по рулю, тут он немного перестал понимать, что происходит.
Быть может на Анну что-то повлияло и она говорит это не отдавая себе отчёт в том, что говорит.
- Нужно ли это им? - Спросил Слава, стараясь понимающе отнестись к Анне.
- Как и мне вера. Я так часто злилась на тебя за правду, хотя ты много где оказался прав, но тут это нужно! Это нужно мне, Слава! - Она говорила уверенно и строго, как и положено педагогу, но, не крича, в конце она указала уверенно на себя.
- Я, как и обещал, попробую поговорить кое с кем, но вопрос тут уже намного сложнее. Но я попробую. Я обещал.
Слава был удивлён поведению и словам Анны, как и её просьбе, но от слов не отступился, пытаясь так поддержать Анну.
- А ты, правда, был в меня влюблён? - Анна постаралась перевести тему, к ней снова вернулось хорошее настроение вроде бы, и она спросила это даже играючи.
- Кажется, я «ляпнул лишнего». - Крайне смущенно сказал Слава, но тут же осёкся. - Хотя нет, это было не лишнее - это была правда! Но я совсем иначе думал. Я думал вы я Як...
В секунду он увидел холодящий взгляд Анны.
- Но я ошибался. Прости! - Закончил Слава.
- Мы все ошибались, такой уж это был человек. Внушающий нам всем доверие и прячась за маской добродетели.
«Зло имеет маску» - это ты мне говорил.
Это ты меня прости! - Сказала спокойно Анна и по-дружески взглянула на Славу и украдкой улыбнулась.
Тут Лена постучала в стекло машины.
- Там Николай Владимирович приглашает уже вас. - Сказала Лена.
Анна и Слава переглянулись, но потом молча, не говоря ни слова, рванулись в больницу.
Их действительно уже ждал седовласый хирург и сразу начал речь.
- Мы тут собрали срочный консилиум. Завтра вашу девочку прооперируют. Молитесь, надейтесь. Всё будет хорошо. Елену я у вас заберу на время операции, она будет немного мне помогать. Но она вам и сообщит результаты. Потом я снова отправлю её к вам, она вам нужна, я прямо чувствую это. Вы пока уж поддержите друг друга.
Хирург с улыбкой посмотрел на Анну и Славу.
Анна и Слава переглянулись.
Хирург ушёл, за ним следом убежала Лена.
Анна и Слава вернулись к машине.
- Куда тебя отвезти? - Спросил Слава стоя у машины.
- Ты провёл со мной почти весь день. А как же твоя семья? У тебя есть семья? - Поинтересовалась Анна.
Тут Слава тяжело вздохнул, но ответил.
- К сожалению, нет, я одиночка, но это долгая история.
- Жена и дети не ждут?
- С детьми… с детьми сложно, но это долго. Если хочешь, то я побуду с тобой столько, сколько это потребуется и там, где это потребуется. Мои дела тоже зависят от твоей девочки.
- Меня никто не ждёт домой. - Сказала в пространство Анна, а затем резко обернулась к Славе. - Тогда я к тебе напрошусь - поехали к тебе, нам есть о чём поговорить и что вспомнить. А дома меня всё равно никто не ждёт, меня никто не ждёт домой, поэтому мне лучше куда-то. - Анна повторила фразу несколько раз.
- Ну, хорошо, я буду рад тебе. Поехали.
Он приобнял Анну.
- Прости. Можно? - Смущенно поинтересовался он.
- Сейчас нужно! Спасибо тебе, Слава! Поехали, я расскажу тебе и о Якове и об отце с матерью. Двенадцать лет прошло, нам есть о чем поговорить!
В это время мимо прошла Лена уже идя куда-то по своим делам.
- Лена? Лена! Стой! Ты сейчас куда? - Неожиданно спросила Анна.
Лена остановилась, взглянула на Анну и Славу, пожала плечами и лишь затем ответила.
- Хм, домой, может, погуляю в парке немного, но затем домой.
Лена как-будто отчиталась перед Анной.
- А вы хорошо знакомы же? - Он обратился к обеим девушкам и указал на каждую жестом.
- Да, когда-то были хорошо знакомы, несколько раз пересекались после всех поездок и вот снова нас судьба свела. - Анна посмотрела на Лену, а та стеснялась, но не на Анну, а скорее себя саму почему-то.
- Елена, что вы планируете делать, говорите? - Уточнил Слава.
- Прогуляться в парке, а затем домой, а что? - Смущенно повторила Лена.
Анна взглянула на Славу, а затем на Лену.
- А это мысль! Лена, а можно мне составить тебе компанию в этот раз в походе в парк? - Спросила Анна.
- И можно ли мне составить компанию вам? – Спросил и Слава.
Лена задумалась на секунду.
Если вопрос Анны был нормален, то вопрос Славы её смущал.
- Почему бы и нет. Есть, что вспомнить с Анной, а вы, как джентльмен, можете нас сопровождать. - В конце концов ответила Лена.
- Я предлагаю расширить программу и после парка поехать вместе с нами, я вас обеих пригашаю на ужин к себе! - Воодушевленно сообщил Слава.
- Ой, ой-ё-ёй. - Затараторила Лена, и Слава это заметил.
- Я просто хочу угостить вас ужином, вас обоих. Не волнуйтесь, если вам безопаснее, то я готов взять в компанию кого угодно, кому вы доверяете, чтобы развеять сомнения. Поведаете мне о своём лагере.
- Это лесная школа. - Уточнила Анна. Но затем сама смутилась - Тебе это не накладно? - Удивилась она.
- Совсем нет, я приглашаю, значит, знаю, что могу обеспечить этот самый ужин. Мне будет приятно провести его в компании таких двух очаровательных дам. - Воодушевленно говорил Слава.
- Ой, нет-нет, мне завтра надо быть рано в больнице. Меня Николай Владимирович обещал с вами отпустить после операции. - Отнекивалась Лена.
- Мне поговорить с Николаем Владимировичем? А за время не волнуйтесь, я привезу вас, если это потребуется сделать, даже ночью и вообще в любое время. - Уверил Слава.
- То есть поехать на ночь? - Тут Лена аж отшатнулась.
- Скорее всего, ужин будет поздним, я приглашаю остаться у меня. И я же говорю, если боитесь за безопасность, то можете взять с собой кого угодно, хоть отряд милиции вызвать для охраны от меня. Но я даю гарантии, что всё будет хорошо в любом случае, я тут важный человек, мне портить репутацию явно ни к чему.
- Если ты что-то плохое сделаешь мне или Лене я испорчу тебя, - строго сказала Анна, - а ты знаешь, что я это могу, я ещё не всему разучилась, чему, кстати, ты меня научил!
- Я уверен, ты стала в этом даже совершеннее. - Приободряющие сказал Слава.
Анна даже усмехнулась, напряжение, присутствующее до этого момента спало.
- Так что в парк, а потом на ужин? - Закончил Слава.
- Лена, послушай меня, ты помнишь все, что мы прошли, ты доверяешь мне? - Анна указала на себя.
- Ой, а точно мне можно, вам же, наверное, вдвоём хотелось бы побыть. - Всё ещё смущалась Лена.
- Лена, пойдем. Ты помнишь, что мы с тобой проходили, это ещё одно задание, мне приятно будет, если ты будешь рядом со мной.
Они дружно отправились в парк.
После прогулки в парке и ужина в ресторане они приехали в шикарную квартиру, хотя находилась она и на краю Москвы.
Сидя за чашечкой чая и тортом они завели разговор, причем начала его, на удивление, относительно молчаливая Лена.
- Анна, а где Сенечка? Я его тоже давно не видела. - Спросила Лена.
И тут же повисла пауза.
Слава взглянул на Анну, которая на время снова поникла, но затем она встрепенулась и ответила.
- Родину Сенечка защищает, Леночка. Вот скоро д-должен вернуться. - На последнем слова голов Анны дрогнул.
- Ой, как здорово! - Восхитилась она.
Лена улыбнулась и даже не заметила, как упал голос Анны и как он дрожал при последних словах, к тому же у неё началась легкая дрожь в руках.
- Лена, принеси с кухни сахар, а то я забыл. - Сказал Слава.
- Ага. - Лена аж сияла и, воодушевленная, что Сеня такой герой, в армии, Родину защищает, отправилась по заданию Славы, тут же убежав на кухню.
В это время Слава подошёл к Анне.
- Аня, не надо, не волнуйся! Она не хотела, она же не знала. - Аккуратно сказал Слава и погладил Анну по руке.
- Слава, прошу, не называй меня пока что Аней. Проси! Я привыкну снова ей быть, но сейчас мне нужно врем!
Слава на это одобрительно кивнул.
- Прости! - Анна сказала это почти плача. - Я знаю, Лена не хотела, она хорошая девочка. Все мои дети – мои воспитанники, они прекрасны. Но…
Анна помедлила и взглянула с вопросом на Славу.
- Как мне поступить? Как мне быть честной? Я не хочу говорить Лене, что Сеня пропал в этой проклятой "горячей точке". Надя надеется, что он найдется и вернется, я, естественно тоже.
Затем повисла пауза.
- А что будет, если Наденька умрёт? А что если Сеня окончательно пропадёт? - Спросила Анна с вопросом к самой себе и со страхом в голосе.
Слава это слушал стойко и не мешал Анне выговориться.
Несмотря на новое напряжение на лице Анны не появлялись слезы, но они были готовы, чтобы там появится в любой момент.
А вот Леночка, случайно услышав разговор и спрятавшись, на время, за дверью уже вовсю плакала, но она попыталась вытереть слезы рукой и вошла снова в комнату, предварительно постучавшись.
Она вошла, потирая глаза, таким образом, пряча слезы.
- Лена, можешь спокойно входить и ходить, не стучась, всё хорошо. Ты что глаза трешь? - Спросил Слава.
Лена взглянула на Анну, затем на Славу, а затем произнесла.
- Ой. Простите. Уже поздновато. А можно я пойду отдыхать? Завтра рано ехать.
- Конечно, иди, Леночка, я скоро подойду, пару минуток только тут ещё побуду.
Анна проводила её жестом.
- Это зал, рядом ты заметила две комнаты перед кухней, занимай любую, Анну я, позже, отправлю к тебе.- Объяснил Слава.
- Х-хорошо. Добрых снов вам! - Закончила Лена
Пожелав спокойных снов Анне и Славе она вышла из комнаты, но далеко не пошла, а осталась стоять ближе к другой комнате и тихонько слушать о чём будет разговор.
Она давно не маленькая девочка, не свойственно ей подслушивать, но она хотела кое-что прояснить про Сенечку и Надюшку, поэтому осталась и, хоть её было немного стыдно, но она начала, всё же, подслушивать.
В это время Слава подошёл к столу, взял бутылку вина, открыл и начал наполнять бокалы, свой и Анны.
Анна заметила это.
- Что ты делаешь? Ты хочешь меня споить? - Она вопрошающе взглянула на Славу. - Я же не пью, один бокал за сегодняшний ужин и то был перебором. Я не хочу, чтобы ты меня спаивал. - Отрезала Анна.
- Нет. - Спокойно сказал Слава и продолжил наполнять бокал.- Я хочу, чтобы ты успокоилась.
- Сеня пропал, Надюшка может умереть. Моя жизнь может превратиться в Ад! Мне навряд ли поможет успокоиться это вино. - Анна указала на бутылку весьма дорогого вина.
Слава всё также спокойно наполнил бокалы и поднёс Анне один из них, а свой приподнял.
- Ань…прости... Анна. Никто не умрёт! - Он это произнес, особенно акцентируя, в его голосе почувствовалась боль. - И Сеня твой вернется, мне будет интересно взглянуть на этого парня! С Надюшкой всё будет в порядке!
Затем он помедлил и поднял тост.
- Я хочу выпить за твоих детей, Анна, и за их здоровье! Не важно, «чужие» или «свои» - детей чужих не бывает! Не важно, какого они возраста, они всегда дети для нас, поэтому за всех: за Сеню, за Надю, за Леночку! И за твоё здоровье, Анна! Всё будет хорошо! - Половина его слов была сказана с горьковатым привкусом слёз, которые бились и из него.
Анна вновь провалилась на секунду в мысли и перед ней опять образ, когда они шли по Одессе вместе с Сеней и Надюшкой пару лет назад.
- Анна, не волнуйся, ты ещё встретишь своего мужчину, я уверена, - сказала Надя своим звонким голосом,- мне кажется, что это даже будет кто-то из твоих старых знакомых. Хотя может быть встреча будет грустненькой поначалу, но всё будет хорошо, верь в это! - Такую вещь сказала ей Надя.
Анна потрепала Надю за волосы и улыбнулась.
- Дай Бог! - Даже не думая о словах, произнесла Анна и снова улыбнулась.
- Дай Бог нам всем здравия! - Закончил Слава.
Анна внезапно очнулась от звона бокала и вышла из того состояния и от тех мыслей, что были секунду назад в её воспоминаниях.
Это Слава ударил бокал Анны и, закончив тост, чокнулся с ней.
- Д-да, спасибо большое! Дай Бог, надеемся, и он нам поможет. - Анна даже слегка улыбнулась. - Я тоже хочу выпить, Слава, за твоё здоровье и здоровье твоих …
И тут Анна запнулась.
- Слава, а почему ты один? Почему у тебя нет жены и детей?
Слава чокнулся бокалами с Анной ещё раз.
- Так получилось. Это долгая история. - Сказал он тихо.
Анна теперь смутилась, удивилась, вопросительно взглянула на Славу, помедлила, а
затем, непонимающе, она немного отвела взгляд с вопросом и оглядела всё вокруг, оценивая, какая громадная комната, хотя она итак это уже оценила, но в этот раз она ещё раз, настойчиво немного, повторила вопрос.
- Слава, почему ты один? Почему у тебя нет жены, где она, если она когда-то была? И почему нет детей? Долгая история? Ночь длинная и я готова слушать. - Она отпила из бокала. - Спасибо за тост, я, правда, благодарна, но я хочу услышать. - Она поставила бокал на стол и сложила руки перед собой с вызовом немного.
Снова включился её характер.
Слава уселся в кресло и пристально уставился на Анну.
- Слава, я жду, и буду ждать, моё упорство ты знаешь.
- На фоне того, что происходит с Надей, я не хочу тебя тревожить. - Честно ответил Слава.
- Надя - самое дорогое, что есть в моей жизни, и я не знаю, что будет со мной, если с ней что-то случится. Однако я хочу, чтобы ты мне рассказал и о своей жизни, ты обещал, к тому же...
- Их больше нет. - Сказал Слава.
Время замерло.
Для Анны это был прямо ударом, она не знала бояться ей или продолжать вопросы, ускорить их, но Слава продолжил первым.
- Жизнь иногда очень жестока, Анна, но я не хочу, чтобы это коснулось тебя.
Он тоже поставил бокал на стол, в отличии от Анны он его осушил.
- Ч-Что случилось? - Анна старалась не проявлять волнение, но даже с её характером ей это было сделать сложно в этой ситуации.
- Когда мы расстались, я, естественно надеясь и желая тебе всего лучшего в личной жизни, начал устраивать свою жизнь.
Он расположился на диване, раскинулся и даже улыбнулся.
- Я нашёл девушку. Мы начали встречаться. Когда узнали, что скоро станем родителями - решили жениться. - А затем он аж померк лицом. - Да только в один ужасный день мы попали в аварию на микроавтобусе. В большую, страшную аварию, Анна. Прорвался бак, и случилась искра, машину охватило пламя. Я еле выбрался, даже скорее меня вытащили. Я пробыл в больнице три месяца. Моя жена и будущий ребёнок погибли. - На этом Слава остановился.
В этот момент Анна в ужасе поднесла руку ко рту и готова была закричать и разрыдаться, но еле сдержалась, боясь разбудить Лену.
- Б-Бедненький. - Только и смогла произнести она тихим, почти пищащим голосом.
Только и смогла произнести она не зная как реагировать на сказанное Славой.
- У меня остался только спорт, с помощью него я смог себя поднять, а вот дыра в душе и сердце осталась навечно. К тому же я узнал, что новых детей у меня не будет никогда, как мужик ещё гожусь, но репродуктивно нет, в той аварии мой организм сильно повредился и некоторые функции не восстановить. Никому я такой не был нужен. В конце концов меня начал тяготить и спорт…
- Ты…ты бросил спорт? - В ужасе спросила Анна, не зная, чем дальше развернётся эта история.
Она, с неописуемой грустью, смотрела на Славу, а Слава не сводил глаз с неё.
Анна еле сдерживая крики, хотя её душа кричала навзрыд в этот момент.
- На время я бросил всё, Анна! Я не хотел жить. - Очень серьёзно говорил Слава.- Но твоему отцу я ничего не говорил, хотя мы дружили и общались на расстоянии, я не хотел, чтобы это знала ты и переживала за меня, я знал, что ты будешь переживать.
Он помедлили, как-будто подбирал слова или выдерживал паузу для важного заявления.
- Но жизнь идёт, и жить надо было, поэтому я, чтобы забыться, начал работать как вол в сфере спорта. Научился спортивной журналистике, а мой хороший товарищ предложил вложить силы и финансы, которые были, в около спортивные ресурсы, в будущий спортивный канал на телевидении, а также в спортивный комплекс, купив часть акций. Даже возможно он тебя и устраивал на работу. - На этом рассказ Славы окончательно закончился.
Они сидели, какое-то время, в гремящей тишине.
Вдруг Анна поднялась, Слава тоже, они пошил на встречу друг другу.
В одну секунду, и Анна больше не могла сдерживать слёзы, даже её крепкий характер ослабел, она разрыдалась, лишь только успев крепко-крепко обнять Славу и уткнуться ему в грудь.
- Прости меня, я такая дура! Я такое подумала! Боже, за что? - Снова сказала она.
- Ты не дура, ты молодец, это ты прости меня, всё будет хорошо, в моей жизни я больше никого не потеряю, с твоей Надюшкой всё будет хорошо, со всеми будет хорошо, никто больше не умрёт!
Хотя Слава и мужчина, но он тоже начал слегка плакать, а затем он немного отпустил Анну, а она его.
Она смотрела пристально в его глаза, и он смотрел в её.
Она пристально, но нежно смотрела на него снизу вверх, в её глазах была боль и грусть, но была и надежда.
И он смотрел пристально в её глаза и в его взгляде читалось счастье, счастье обретения нового-старого друга, хотя казалось момент не подходящий совсем, но он был рад, что Анна рядом с ним в этот момент.
Вдруг раздался звонок мобильного телефона.
- Блин, прости, надо ответить быстрее, а то Лену разбудит. - Сказал Слава.
- Х-Хорошо, конечно. - Анна просто опустила глаза.
Они отпустили друг друга.
Слава вылетел из комнаты и даже не заметил, как вся зареванная Лена в секунду спряталась в комнате, в которую и собиралась идти.
- Алло! - Ответил Слава на мобильный.
Он был богат, у него была шикарная машина и новый телефон, в такое время мало у кого это было, но деньги не смогли изменить его суровую судьбу.
- Здравствуйте Вячеслав! - В голосе раздался старческий голос. - Простите, я выпросил ваш личный телефон, потому что это очень лично. Простите, что столь поздно, но дело срочное.
В трубке был голос Николая Владимировича.
- Вы не побеспокоили, Николай Владимирович, я весь во внимании! Что случилось?
- Вячеслав, не беспокойтесь, просто я хотел вас уведомить, что мне надо поговорить с опекунами Надежды. Завтра с утра будет подготовлен пропуск. - Хирург давал информацию медленно и порционно. - Подъезжайте завтра к восьми часам. В девять часов вас пропустят к Надежде. Простите. Не вас, а только вашу супругу, к сожалению, пропуск будет пока один, но поговорить я хотел бы с вами обоими. В девять утра операции срочные и первые плановые. Надежду мы возьмем второй, часов в двенадцать, может чуть позже. Елена будет ассистировать, так что она будет обо всём в курсе и первой сообщит вам все новости после операции, она и заберёт Надежду из палаты, а до этого вы сможете поговорить. Простите. Не вы, ваша супруга. Но я думаю, она вам всё передаст, а что я вам хочу сказать - вы услышите лично от меня. - Голос в трубке притих.
- Завтра операция? Что-то случилось? Нужны какие-то лекарства? Что-то особенное? Я могу как-то помочь, если нужно достать лекарства. - Волновался Слава.
- ЭЭЭ…нет, пока об этом говорить рано и беспокоиться вам не стоит, я просто хочу поговорить. Приезжайте, пожалуйста, без опозданий, мне нельзя тоже задерживаться, сами понимаете, поэтому у нас будет максимум час! Всего доброго! - Голос в трубке умолк.
- Я приеду во сколько угодно и всех привезу. Алло-алло! - Кричал он в трубку.
Но трубка уже была опущена, и телефон отключил звонок.
Слава обернулся и увидел, что всё это время в коридоре стояли выскочившие девушки, они выглядели крайне обеспокоенными.
- Лена, во сколько вам…эээ…тебе…во сколько тебе надо быть в больнице? - Задал вопрос Слава.
- В семь-восемь утра, а что? - Лена забеспокоилась.
- Отлично, к семи утра и поедем, надо отдохнуть, поэтому всем спать! - Это фактически был приказ от Славы, он погнал всех по комнатам.
- Кто это был? Что случилось? - Уточнила Анна. - Это был хирург?
- Мне сказали всё хорошо, - начал Слава, - а завтра ты увидишься с Надей, Лена будет участвовать в операции, ей надо как следует отдохнуть, операция тоже завтра в полдень. Всем спать!
- Правда? - Анна улыбалась вовсю от нескрываемого счастья, её не пугало слово операция, ей было радостно от того, что она увидит Надюшку.
- Добрых снов, Лена, Анна быстро спасть, завтра рано ехать!
Они ушли отдыхать по комнатам.
Рано утром машина Славы в полную мощь стартанула в путь к больнице.
- Слава, можно вопрос? - Спросила Анна.
- Конечно можно. - Слава взглянул быстро на Анну, а затем снова на дорогу.
- При той аварии, что ты мне вчера рассказал, за рулём был ты? - Анна задала вопрос уверенно, это было свойственно её характеру, но она совсем не подумала о реакции Славы.
Однако Слава повернулся и улыбнулся, внезапно он не придал этому негативного значения, а с дорогой он был внимателен, даже крайне.
- Нет, не я, можешь не волноваться, доедем без происшествий!
-ОЙ! - Тут Анна поняла. - Прости я не о том, но…прости за вопрос!
- Ничего страшного, я уже смирился... почти... мне задавали его не один раз.
Затем помедлил с продолжением и ответил, что было ожидаемо, но неожиданно для Анны и Лены.
- Если бы я тогда был за рулём, то в любом случае меня бы сейчас уже не было, я бы не простил такого себе, или я бы был на месте девушки, а я иногда, особенно раньше, очень часто хотел оказаться на её месте, поменяться с ней местами.
Ещё пауза.
- Но больше не стоит об этом, по крайней мере - пока, настраивайся на встречу с Надей.
- Прости, я не аккуратна. - Замешкалась Анна.
- Настраивайся на встречу с Надюшкой. - Повторил Слава.
Он же был сосредоточен на дороге и вёл машину более чем уверенно, явно виден был стаж и он был явно не в один год, а гораздо больше.
- Да, ты прав. Хорошо. - Анна решила не возвращаться к этому никогда.
- Высадите меня, пожалуйста, чуть раньше, я сама дойду до больницы, - попросила Лена, - мне ещё надо переодеться и не хочу показывать Николаю Владимировичу, что меня так шикарно привезли, ещё подумает, что зазналась студенточка.
- Ха-ха. - Проскочило у Славы. - Не подумает. Но раз надо раньше, будет раньше, скажи, когда именно, где именно перед больницей или возле больницы, в каком месте.
- Х-хорошо. - Смущенно ответила она.
- Как ты думаешь, что хочет нам сказать врач? - Спросила Анна. - То нас не пускали до операции, а то перед самой операцией решили пустить.
- Пустят только тебя, мне пока нельзя. Да и не нужно. Тебе важно! - Слава подмигнул Анне - Он старый человек и подумал, что ты моя супруга, волновался, что пропуск только один. Так часто, я тут заметил, может мир меняется, но если мужчина с девушкой, то, скорее всего, это пара.
- Ну и ладно, - вдруг в словах Анны появилось немного ехидности, - это даже нам может быть на руку. Ты же не против же, Леночка?
- Что? - Лена даже не поняла вопрос, она уставилась в окно машины.
- Да, не важно, ты не против. - Анна сказала это с чувством гордой царицы. - Так что давай притворимся, я ради Нади готова на многое. Я знаю, что обман для тебя плохо, но тут мне всё равно и если это важно для моих детей – я готова!
- Я думаю это не прям существенно важно, но я подыграю, если надо. - Он похлопал Анну по руке в знак одобрения. - Мы почти приехали, вот уже больница. Где тебя высадить, Лена?
- Ой, вон там, пожалуйста, возле остановочки, как-будто я с автобуса иду, я, правда, так иду, когда приезжаю сюда сама. - Указала Лена.
- Ух, девчонки, как же вы любите... Ладно, не важно. У остановки не могу, запрещено, чуть дальше, вон там. - Он указал Лене, где именно может остановить и та, слегка, прижалась к креслу водителя, чтобы увидеть, где именно.
- Да, хорошо, даже отлично. - Лена даже обрадовалась такому раскладу.
Слава остановил, Лена вышла и побежала в сторону входных ворот, в которые и въехал Слава на машине и остановил у корпуса.
Они приехали чуть раньше, поэтому им предстояло подождать, у Анны слегка дрожали руки, но морально она была готов к разговору с врачом.
Прошло какое-то время, как ни странно всё это время Анна и Слава просидели в глубокой тишине, не сказав друг другу ни слова, но периодически поглядывая друг на друга и снова в одну точку - вход в больницу.
Наконец вышла Лена.
Держа руки в кармане медицинского халата, она подошла к Анне и Славе.
- Николай Владимирович вас ждёт, мне всё объяснили, и я пошла, подготавливать Надю, скоро вы увидитесь!
- Там всё в порядке? - Поинтересовалась Анна, спросив это с волнением и дрожью в голосе.
- Николай Владимирович вам всё расскажет. - Вроде бы холодно сказала Лена, но затем добавила, а для убедительности добавила ещё и улыбку на своём лице. - Не волнуйтесь, всё будет хорошо!
Слава постучал в кабинет, куда сопроводила их Лена.
- Да-да, входите. - Раздался голос за дверью.
Анна и Слава вошли в тот же кабинет, только теперь врач-хирург был весьма удивлён и одновременно серьёзен, даже более чем вчера.
Он указала на кресла перед его столом.
У Анны даже случился флешь-бек.
Этот кабинет напоминал ей её кабинет, в котором она часто беседовала с Надей, только это был медицинский, а не педагогический кабинет и тут не было спортивной доски, на которой чертят мелками детали игры, тут был прожектор с рентгеновскими снимками.
- Д-доброе утро. Мы-мы не очень понимаем, зачем вы нас пригласили, но спасибо заранее, что разрешите повидаться с Наденькой! - Сказала Анна.
- Присаживайтесь. - Указал хирург. - Вы странная пара, вы не в юбке, как любят нынче дамы, а фактически в том же костюме, что и вчера. Ну да ладно.
Анна не могла просто не во что переодеться.
Да, вчера это странно смотрелось много где, но мысли были не о том.
- Вы похожи на коллег. - Добавил хирург.
- П-по правде говоря, в некотором роде так и есть, мы оба спортсмены. - Анна указала на себя и Славу.
- Да у вас целая семья спортсменов и дочь спортсменка. - Весьма бодро и задорно для старика и серьёзного врача сказал Николай Владимирович.
- Выходит именно так. - Добавил Слава к словам Анны.
Все искренне улыбнулись и даже чуток посмеялись.
- К главному. - Перешёл он на серьёзный тон. - Операция в сути не особо сложная и волноваться не за что, такие операции у нас в порядке вещей, можно сказать это стандартная операция, и мы бы так не спешили, если бы не одно «НО».
Именно то на что я указал вам вчера, и заставило девочку упасть в обморок. А вот что странно – девочке на вид всего-то ничего, а вот её организм изнутри выглядит как-будто внезапно он намного старше внешнего вида девочки.
В общем - болячка прогрессирует и именно это и указывает на срочность операции.
Хотя это очень странно. - Закончил хирург и наморщил лоб.
- Простите, что вы сказали? - Славе показалось, что он ослышался. - Организм девочки намного старше её внешнего возраста. Это как так?
Анна молчала, но её глаза стали заметно быстро бегать из стороны в сторону, как будто она нашкодила и сейчас ей предстоит ответить за проступок и она нервно искала быстрые ответы на ещё не заданные вопросы.
- "Господи, это случилось, это правда. Время бежит быстрее, чем Надя растёт, время не остановилось, оно даже ускорилось и теперь Надя…быстро стареет?" - Это проскочило у Анны в голове, последнее было вопросом к самой себе, она сама не могла в это поверить, да и никто в этом помещении видимо тоже, особенно это стало ясно, когда доктор снова заговорил.
- Это бы я сам хотел знать.
Пауза.
- Но вот еще, какой вопрос – это скорее к вам. – Он обратился к Анне. - Вы сказали, что вы не знаете ничего о прошлом девочки и для вас она приёмная дочь, а я ещё раз хотел бы уточнить из какого именно детского дома вы её усыновили и когда? Почему у вас формально нет документов на девочку?
Врач начал удивляться и Анна напряглась, но вдруг он сказал то, что её расслабило.
- С другой стороны я, в некотором роде, вижу людей изнутри, наверное, это потому что я часто буквально заглядываю в разум человека, и я вижу, что это не вранье.
Девочка действительно к вам привязана, а вы к ней, вы живёте достаточно давно.
Я беседовал и с Надеждой и она очень умная девочка даже для своего возраста, скажу я вам, даже пыталась мне что-то рассказать о моём прошлом.
Но всё же не это главное, дети такие, фантазёры, но всё же…
- "Господи, он всё знает, он сейчас всё раскроет. Он так хорошо знает имена и быстро их запоминает. Может он что-то знает. Но это же наша тайна, наша сокровенная тайна с Надей. Что делать? Неужто, от сокрытия этой тайны, Надю заберут у меня? Я не допущу! Надо на всё отвечать и отвечать уверенно»". - Подумала Анна и приготовилась к очень каверзным вопросам, но вместо этого услышала в голосе врача вопрос к самому себе и в то же время удивление, но говорил он очень прямо и искренне, хотя слова поражали.
- Я узнал в архиве, уточнил специально, что девочка с точно таким же именем уже была когда-то тут.
Хирург ударил пальцем в стол и вопросительно взглянул сначала на Анну, потом на Славу.
- Причём я выяснил полностью - Теплова Надежда Алексеевна. Её родители были творческими личностями, а их творческий путь прервала война.
Но какая?
У врача был нескрываемый вопрос на лице, а Анна и Слава внимательно смотрели на него ожидая, что он произнесёт дальше.
- Великая Отечественная Война, дорогая моя, Анна, а это 1941-1945, и вы прекрасно это знаете, это знает любой советский человек.
Это было уже достаточно давно, и я сам тогда был весьма молод и только начинал свой путь врача, я был на месте Елены в операции той Надежды, а сегодня Елена – это та девушка, которая будет мне сегодня ассистировать в этой операции для вашей Надежды.
Так вот.
Та девочка попала с пулевым ранением, и я ассистировал тогда нашему великому хирургу и Светиле в области нейрохирургии.
Я не очень хорошо помню, но всё же помню ту операцию, она была недолгой и весьма лёгкой, справились легко, но что-то произошло в тот день, типа замыкания в проводке, что это было и почему я не знаю, мы даже боялись, что пострадают пациенты, но ничего не произошло, просто замыкание.
Он выдержал паузу оглядывая Анну и Славу.
- И вдруг ко мне попадается девочка с точно такими же инициалами. Надежда вам разве не рассказывала?
Она прекрасно знает своих родителей. И инициалы совпадают. Только занимаются они в жизни немного разным, хотя о войне девочка знает весьма хорошо, наверное, много читала об этом.
А ещё, я вам говорил, что травма похожа на травму от пули. - Врач окончательно растерялся и даже забыл, что не только говорил это, но и сейчас повторил, что ранение похоже на "пулевое". - Вы знаете, к чему я веду, кхе-кхе, я верю, искренне и сильно верю в Бога с некоторых пор, но и в чертовщину я тоже иногда верю всякую, хотя это вроде бы и не верно мне врачу, учёному человеку и верящему фактам в силу профессии.
Многое в нашем мире загадочно и не объяснено
Пауза.
- Но девочка с точно таким же именем?
Пауза.
- Из 1943-го или в эти же периоды?
Пауза.
Удивление.
Пауза.
- Этой девочке сейчас должно быть не намного меньше, чем мне самому, это уже должна быть не девочка, а женщина, а возможно и бабушка.
Ваша же дочь – девочка и я не могу это самому себе это объяснить. Я вижу по факту одно, а по архивным документам другое.
Наконец врач перестал поглядывать то на Анну, то на Славу и закончил тираду.
Слава же сидел, открыв рот, удивлению, от сказанного врачом, не было предела.
Он с удивлением посмотрел на Анну, хотя даже не заметил, что давно положил свою руку на её руку, наверное, чтобы Анна не волновалась сильно, но теперь волновался больше он, а вернее был сильно удивлён рассказу.
У Анны судорожно бегали глаза туда-сюда, но внезапно она быстро нашались и тут же ответила, причём влет, легко и уверенно.
- Ну, вы же мудрый человек в сединах и понимаете, что это невозможно! -Сказала Анна.
Врач тут же одобрительно кивнул.
- Это может быть лишь просто полное совпадение имён.
А Надюшка у меня начитанная, вы правы, и о войне она много знает, интересовалась подвигами таких же ребят, как она, в своём возрасте. Вы видите - я сама в шоке от вашего рассказа и вот меня даже слегка трясёт от вашего проникновенного рассказа, но вы же понимаете, что это очень сильное, но совпадение.
Анна указала на слегка дрожащую руку, на самом деле она дрожала уже от общего волнения за всю ситуацию вокруг.
- Я понимаю, дорогая моя, Анна, понимаю, я сам, наверное, выгляжу глупо и странно в ваших глазах, но старение организма - этот факт мы получили сейчас, и он соответствует возрасту, который был бы у той женщины!
Врач говорил удивительные вещи, но искренне и больше всего удивлён был им сам.
- А вот этого я вам, конечно, не объясню, тут лучше вы меня понимаете. Так как же такое может быть и насколько это опасно для Наденьки? - Она искренне спросила у врача, хотя сама примерно всё понимала и поэтому чуток попыталась увести разговор в другое русло.
Врач морщил лоб, а затем ответил, уже менее удивлённо и более уверенно, мало того в его словах появился четкий говор человека побывавшего на полях сражения и умеющий говорить очень четко, он и правда был на войне, только тогда он был совсем студент.
- Я не могу объяснить этот феномен, но её организм, не смотря на странности, вполне готов к операции и мы её проведём.
Но как бы не была легка операция, это риск и риск большой.
Я вас, как и тогда, призываю искренне верить в «хорошее», съездить, если необходимо, ещё раз в Храм и помолиться. Я даже рекомендую вам это сделать.
Но не волноваться, всё будет хорошо.
Врач вроде бы окончательно затих, но потом добавил.
- А теперь я должен идти, я хотел с вами поговорить только об этом. Об операции не волнуйтесь и "плохого" не думайте, лучше вообще не думайте о самой операции, просто временно с Надеждой занимаются врачи, такое бывает. Думайте о хорошем. Сейчас вы попадёте к Надежде.
Ах, да, простите, есть проблемка, пропуск только один, но я думаю, мы примем оба верное решение, если вы, Вячеслав, уступите своей супруге и даме, именно ей важно поговорить с дочерью.
- Конечно-конечно, без сомнения вы правы и Анне поговорить с Надей гораздо важнее. - Слава очнулся как будто от фантастического рассказа, который его весьма и сильно впечатлил.
- Вы тоже сможете, позже, после операции. Я заодно объясню, если что-то понадобится. - Сказал хирург.
- О! Это без вопросов, я готов помогать максимально как смогу! - Уверил Слава.
- Замечательно, пропуск в окне регистрации на ваше, Анна, имя. А я пойду готовиться к операции. Ничего не говорите.
Он остановил любую речь от Анны или Славы, хотя те и не думали больше ничего говорить.
Они вышли из кабинета, но Слава отвёл на секунду Анну в сторону.
- Что за чушь нёс этот старый? Он, конечно, может и специалист и тоже там светило какой в области хирургии, но что за бред? - Слава удивлялся.
- Да никакого бреда, Слава, человек вспомнил своё прошлое. Просто удивительно, что Надюшка имеет полного тёзку. Или он ошибся, всякое бывает, старый же. Я побежала к Надюшке. - Она устремилась в окно регистрации, как сказал врач.
- Конечно. - Поддержал её в след Слава.
Анна убежала к окну, назвала свою фамилию имя и отчество и её даже не стали спрашивать к кому, просто направили, указав отделение и выдав справку-талон.
Анна пошла к лифту, но перед лифтом повернулась и подмигнула Славе, на её лице было счастье, как-будто она выиграла в крупной лотерее, а не получила просто пропуск, но в каком-то смысле это и был для неё счастливый билет.
Она поднялась на этаж, спросила у медсестры, где лежит Надежда и та её, без лишних вопросов, провела к ней.
Надя была в палате одна, ещё одна пастель была разобрана, но видимо это был человек, которую тоже, наверное, увезли на операцию.
- Мама, мамочка, мне страшно! - Закричала вдруг Надюшка, увидев Анну, и протянула к ней ручки, как маленький ребёнок протягивает к матери.
Такими словами встретила Анну Надя, сидя в кровати, в уже подготовленной для операции одежде.
Анна бросилась к Наде, как любая мать бросится защищать или успокаивать своё дитя.
- Не бойся, доченька, Наденька, я рядом, всё будет хорошо! - Уверила Анна и обняла Наденьку.
- Ты веришь тому дяде, который будет мне операцию делать? - Искренне спросила Наденька и посмотрела внимательно на Анну.
- Я хочу ему верить! - Честно ответила Анна.
Они обнимались и обе какое-то время плакали, Надя, потому что ей было немного страшно, а Анна от страха и одновременно от счастья, что Надюша впервые её искренне назвала МАМА.
Анна была счастлива до глубины души.
- Ты должна верить, что всё будет хорошо. - Вдруг Надя заговорила серьёзным тоном. - Это хорошая больница, тут во время войны много людей спасли и тот доктор, он очень хороший, верь всему, что он скажет!
- Я верю, Наденька, верю! Он очень хороший доктор, верит в чудо и в Боженьку верить. А ты веришь в чудо? Веришь тоже в Боженьку? - Спросила Анна Надю.
- Не бывает атеистов в окопах под огнём, в Бога многие на войне верят или доверяют хотя бы частично. - Надюшка затихла, а потом серьёзно сказала. - И ты верь, если можешь и хочешь. Это очень важно - искренне верит, хотеть и мочь так верить, а если хочешь, то уже и сможешь. - Пауза. - И верь этому человеку, постарайся делать всё, что он тебе подскажет и куда направит – иди.
Затем Надюшка выдержала паузу и следующее сказала глядя куда-то вдаль.
- Мы когда-то выиграли такую страшную войну, фашиста победили. Это ли не чудо? Чудо конечно! А тут людей от смерти спасали во время войны, когда смерть пряталась за углом, на каждом шагу, но эти врачи смогли предотвратить это и обмануть смерть и снова подарить жизнь, это ли не чудо? Чудо! - Надюша говорила это очень серьёзно, на её лице не было и тени сомнения или даже страха, который вроде бы сначала был.
- Конечно, я сделаю, я всё для тебя сделаю, Наденька. - Анна прямо клялась сердцем перед Наденькой, что выполнит всё.
- Мама, а ты придешь ко мне после операции? Посетишь меня, и заберешь отсюда, когда можно будет?
Тон Наденьки опять сменился, и он стал снова как будто ребёнок вопрошает к маме, хотя Надежда уже была взрослой.
Надя прижалась к Анне, а Анна ещё сильнее обняла Надю и очень твердо и четко произнесла.
- Я прибегу, когда можно будет! Я сразу тебя заберу, когда разрешат! Ты была частицею меня и ей всегда будешь, мы с тобой единое целое были, есть и будем.
Мы будем всегда вместе и будем счастливо жить как семья.
- Ура! - Ответила Надюшка.
Они обнялись.
В палату зашла Лена.
- Ну что Надя, ты готова? - Спросила она.
- Я всегда готова.
Надя отсалютовала, получилось как будто по пионерский.
- Знаешь, на войне была одна смелая девочка, и звали её как тебя, она была пионером - героем. - Сказала Наде Анна и снова искренне улыбнулась и умилилась, глядя на Надюшку.
- Тогда садись в кресло и пооооееееехали. - Сказала Лена.
Она привезла кресло и усадила Надю, покрутив немного её, та даже засмеялась, как искренне смеётся ребёнок на карусели.
- Ну, хватит, я же не младенец. - Сказала Надюшка. - Анна, верь им, всё будет хорошо. - Сказала она Анне.
- Хорошо. - Искренне сказала Анна и помахала Надюшке рукой.
- Не волнуйтесь Анна. Всё, правда, будет хорошо! - Сказала Лена и повезла Надю к дверям входа в операционный блок.
- Я уже не волнуюсь...- Слукавила Анна.
Перед самым началом операции Лена вышла в коридор и позвала к себе Анну.
Она сама сказала ей там ждать.
- Анна, не волнуйтесь, сейчас Надя заснула, вернее, засыпает от наркоза, с ней всё в порядке, мы ждём Николая Владимировича, подготовка занимает какое-то время, я больше выйти до конца операции не смогу, мы скоро начинаем основную часть операции.
И Надя и даже Николай Владимирович порекомендовали вам с Вячеславом, и правда, съездить ещё раз, в тот самый Храм.
Поезжайте, помолитесь, сама Надя просила, как раз приедете обратно, когда операция закончится, а я буду вас ждать, чтобы рассказать результаты!
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
Верьте!
За дверью раздался громкий и даже в чём-то грозный, хотя и очень мягкий голос Николая Владимировича.
- Елена, немедленно "мыться" и к операционному столу, мне нужны ваши руки!
- Ой! - Испуганно произнесла Лена. - Бегу, Николай Владимирович!
Дверь резко закрылась.
- Я ВЕРЮ! - Только и сказала Анна, но очень твёрдо и уверенно, наставляя себя, она так делала и раньше перед тренировками и даже перед играми, в том числе она сказала также перед важным матчем для Нади, который Надя и её команда успешно выиграли.
Секунду постояв, она развернулась и пошла к Славе, им предстояло то, о чём просила Надя, а для Анны уже это было свято и важно для выполнения.
Операция началась.
Анна и Слава вновь приехали к храму, но в этот раз он оказался закрыт.
- Что же делать? - Спросила Анна.
- Думаю, ничего страшного, заедем чуток позже. - Он заметил табличку на храме и прочитав добавил. - Ну, вот, написано - "уборка Храма", значит - скоро откроется.
- Интересно называется - "Канон". А я помню, как мы с мамой ходили, она всегда говорила поставить... - пауза - д-дедушке... - пауза - с-свечку, помянуть его...Дедушка давно умер.
И тут Анна для себя кое-что поняла и её зрачки увеличились от ужаса этих мыслей.
- Господи, что же я наделала? Это же поминальный стол, потому там и свечи, поминают усопших!
Совсем рядом проходила ещё одна женщина, похожая на монахиню.
К ней быстро подошёл Слава и что-то спросил, а затем вернулся быстро к Анне.
- Вон там матушка-монахиня, она сказала, что через час приедет батюшка. Может тебе с ним поговорить? - Пробовал уточнить Слава у Анны.
Анна, не говоря ни слова Славе, тоже нагнала уже уходящую монахиню и спросила.
- Простите, пожалуйста, а не подскажите, у канона свечи за упокой ставятся?
- Да, в основном за упокой, но это ещё и для вечерних служб, потому что вечером многих поминают. - Ответила монахиня.
Анна больше ничего не говорила, она отошла в сторону.
- Анна, пожалуйста, вернись в машину и сядь в неё, она открыта, я сейчас подойду. - Сказал ей слава, а сам обратился к монахине. - Простите её, у неё сложная ситуация с дочерью, волнуется.
- Умерла? - Уточнила монахиня.
Слава быстрым жестом показал, чтобы монахиня это не говорила громко.
Монахиня поняла и тут же замолчала.
- Нет, просто операция тяжела у девочки. - Полушёпотом сказал Слава.
- Ох, ну что ж, жива и, слава Богу, Помоги Господи!
Монахиня перекрестилась сама
- Ничего страшного, я всё понимаю, пусть не волнуется, всё будет хорошо! - Сказала монахиня.
- Это ей все говорят.
- Скажите вы ещё раз!
- Да я пытаюсь достучаться, но не могу.
- Дочка, не переживай, всё будет хорошо! - Крикнула монахиня Анне.
- Да. - Обреченно сказала Анна себе под нос.
То, о чем с ней говорил Слава, она не особо слышала, поэтому Славе можно было и не волноваться.
- Я в машине пока. - Сказала она Славе и ушла окончательно.
- Простите! - Попросил ещё раз прощение Слава.
- Ничего страшного, успокойте её. Вам действительно лучше поговорить с батюшкой, он выслушает обязательно, приезжайте через часок, он наверняка уже будет. - На этом монахиня всё же отправилась по своим делам.
А Слава вернулся в машину и сел за руль.
Долго смотрел на Анну, а та не отрывала глаз от панели машины.
- Поехали, перекусим. - Он завёл машину и ни говоря не слова поехал.
Он приехал к кафешке быстрого питания, как теперь называли – фаст-фуд.
- Пойдём. - Сказал он Анне.
Анна молча следовала за Славой, с припущенной головой.
- Я сейчас. - Сказал Слава, посадил Анну за столик, а сам куда-то убежал.
Сложно поверить, что Анна, это тот уверенный педагог Нади и Лены и многих других ребятишек, которые мечтают стать большими спортсменами и многие становятся, та же Надя.
Анна педагог суровых спортивных дисциплин, в которых необходима выносливость и крепость не только физическая, но и моральная.
Анна - человек, в прошлом, с, даже, в чем-то суровым, твердым характером, с жесткими дисциплинированными методами воспитания, но мягкая в душе и открытая миру когда-то, любящая лошадей, природу и детей, хотя своих у неё не было.
Её итак потрепала жизнь, да так, что это и сделало её суровой, но и сделало её крепкой морально, стойкой перед сложностями.
Анна видела предательство и дружбу, полное поражение и честную волевую победу, сама даже в спорте проходила это всё, и проходила вместе со своими учениками.
Но она всегда выходила из любой ситуации с гордо поднятой головой, целеустремленным взглядом, мотивирующими советами для своих воспитанников, которые за это её ценили и уважали.
Только одно тяготило её, она никак не могла усыновить Надю и Сеню, поэтому они просто, тайком фактически, жили вместе, действительно как семья, действительно как друзья, как брат и сёстры.
Всё это прошла Анна с гордостью и выдержкой.
Но этот год её сломал окончательно, у неё отняли всё и всех, и она на время осталась одна.
Одна в этом мире, суровом и жестоком, полном предательств и подтасовок.
И только Слава был близким человеком для Анны, хотя она его и не видела давно, но всё ещё помнила их дружбу и надеялась на неё.
В остальном Анна сейчас была полностью сломана, её жизнь на это мгновение и правда превратилась в сущий кошмар и Ад, и лишь стойкий внутренний стрежень не давал ей упасть, а ещё Слава, потому она и шла за ним, возможно, видела именно в нём своё спасение.
Она просто сидела за столиком и без особых мыслей смотрела в окно.
- Вот! Поешь и попей! Я заказал на двоих. - Слава поставил перед Анной поднос с булочками и жареной картошкой, а также напиток.
- Что это? Американская еда? - Усмехнулась и фыркнула Анна.
- Ну и что? Достаточно вкусно. Есть каждый день, говорят вредно, но почему бы не побаловать себя?
- Сложно представить, что пару лет назад этого всего не было у нас. - Сказала Анна.
- Вот и хорошо, что есть. - Слава откусил свою булку. - Это гамбургер, весьма вкусно и сытно, а тебе надо подкрепиться, как и мне.
- Немецкое слово что ли? - Анна прямо брезгливо на это взглянула. - Надюшка бы только из-за названия отказалась бы это есть.
- Американское, скорее...Но, Анна, сейчас другие времена, та война давно закончилась, вокруг дружба и мир, возможно даже наступило светлое будущее.
- Навряд ли. - Отрешённо сказала Анна.
Погодя немного она всё же взяла гамбургер и вертела его перед своими глазами.
- Ты понимаешь, что я помолилась о Наденьке у иконы, у которой молятся о тех, кто уже умер? - Спросила она Славу.
- Ну и что? Это глупые приметы, мало ли кто и что придумал? Мракобесие сплошное. Не люблю я это, на не этому учили. Я, к тому же, поговорил с той монахиней, она сказала тебе надо поговорить с батюшкой каким-то. Так что вот давай ешь, и поедем назад, поговоришь. - Закончил Слава и снова приступил поедать гамбургер, а ещё принялся за картошку.
- Мы, правда, вернёмся? - Уточнила Анна.
- А чтобы нет? Надо, значит надо!
- Просто Наденька очень хотела, чтобы я ещё раз сходила в храм, поэтому надо, конечно же.
- Вот и славно.
Но затем снова пауза.
Вдруг раздался гром, неизвестно откуда взявшийся и хлынул проливной дождь.
в этот момент Слава взглянул на Анну, а она на него.
- Даже небо заплакало – отметила Анна. - Что же делать, Слава?
- Анна, поешь, я прошу тебя! Да это американское, но надо и тебе и мне, и тебе надо чуток успокоиться. Наденька просила - ты выполнишь просьбу!
- Ну, хорошо.
Анна нехотя приступила к еде.
За окном вовсю полил проливной дождь, гремел гром и даже сверкали молнии.
Лена вошла вместе с Николаем Владимировичем и ещё одним врачом в операционную, а там уже были какие-то врачи.
Сотни прожекторов от специально лампы горели над Надей, которая лежала, уснув от наркоза, на специальном столе.
Всё помещение было заставлено разнообразными приборами, которые каждую секунду сверяли показания организма Нади.
Пока всё было в пределах нормы, судя по приборам.
Все врачи были облачены в операционные костюмы: маска, перчатки, специальная голубоватая одежда, фартук поверх.
- Что ж, коллеги, с Богом! - Скомандовал Николай Владимирович.
- С Богом! - дружной толпой сказали в ответ ему остальные врачи.
- С...С Богом. - Не очень уверенно сказала Лена, но потом взглянула на Надю, лежащую на столе.
- Помоги Господи! - Пропищала она себе под нос, никто вокруг даже не заметил.
- Леночка, слушай меня сюда! Очень внимательно слушай, Леночка! - Сказал Николай Владимирович и требующим жестом указал на себя.
Лена аж встрепенулась, во-первых никогда Николай Владимирович, до этого момента, не называл её ласкательным именем, во-вторых никогда не обращался на «ты», но и на операции она с ним впервые, может это традиция и так надо.
- Да-да, я слушаю внимательно! - Уверенно сказала Лена.
- Подойди вот сюда, - он указал слева от головы Нади, - возьми Надю за руку.
Лена очень удивлялась, как начал говорить хирург, хотя это был всё тот же Николай Владимирович, его бархатный голос старого человека, даже нежный, как голос родного папы в чём-то, но он же продолжал быть твёрдым и уверенным, а ещё он начал ко всем обращаться на "ты".
Николай Владимирович начал производить манипуляции над головой Нади с помощью медицинского инструментария или руками, при этом периодами немного говорил Лене, что ей делать и когда, Лена безоговорочно выполняла все его приказы, но в основном она придерживала голову Нади одной рукой, а второй держала за руку.
Говорил только Николай Владимирович, все остальные молчали, только выполняли приказы главного хирурга, ещё несколько человек всё же имели право голоса, но в основном говорили о состоянии Нади и её организма, особенно часто говорил анестезиолог, спрашивал и уточнял у Николая Владимировича, а тот отвечал ему либо репликой, либо жестом.
С остальными Николай Владимирович общался также репликами или жестами, но остальные при этом молчали и молча выполняли его распоряжения.
Затем Лена посмотрела на Надю.
Она просто лежала, в этом всём медицинском, вокруг неё врачи, она просто спит.
- "Ты не можешь умереть! Ты не должна умирать! Ты нужна нам, ты нужна Арсению, ты нужна Анне…Ты… Ты что-то должна сказать мне, просто обязана, мы ещё должны с тобой о многом поговорить и всё обсудить!" - Все эти мысли были у Лены в голове в данную минуту, хотя Лена сама не понимала, откуда в её голову лезут такие мысли, она просто придерживала голову Нади одной рукой, а второй держала её за руку, смотрела ей в глаза, хотя они и были прикрыты в дрёме от наркоза.
Своей рукой Лена чувствовала, какая теплая ладонь у Нади, прямо чувствовала её теплое сердце.
- Леночка! - Сказал мягко хирург, но Лена сразу не отозвалась.
Тогда тот выдержал секундную паузу, прибавил твёрдость и повторил.
- Леночка, посмотри на меня! - Твёрдо сказал он.
Лена оторвала взгляд от Нади и посмотрела на Николая Владимировича прямо в упор.
Они встретились взглядом, прямо глаза в глаза.
- Да-да! - Осеклась, и немного испугано, сказала Лена.
- Ничего не бойся! Мы справимся! Вы с Надей справитесь!
Всё это мягко, но уверенно говорил хирург Лене, смотря ей прямо в глаза.
- Сейчас вы с Надей станете на секунду единым целым, отпусти её голову и просто держи её за руку, обеими руками. Я сделаю одно действие и, возможно, случится нервный импульс, реакция - она сожмёт твою руку! Может даже сильно и немного больно. Не пугайся, береги руки, но старайся не отпускать руку Нади. Ты поняла меня? - Вопрос хирург выделил особо.
- Да-да-да. - Затараторила Лена.
Не бойся?
Но испуг накрыл Лену и Николай Владимирович это заметил.
- Посмотри на меня, посмотри мне прямо в глаза, - скомандовал хирург, - смотри на меня или на Надю, не на мои действия, смотри на меня или на Надю, ничего не бойся, мы справимся!
- Да-да. - Только и повторила Лена.
Хирург посмотрел на Надину голову, а Лена смотрела на хирурга, впившись в него взглядом, очень боялась перевести взгляд на Надю или, не дай Бог, на действия хирурга.
Только "Да" всё время повторяла Лена и беспрекословно продолжала выполнять приказы Николая Владимировича.
- Поехали! Ты готова?
- ДА! - Лена не вскрикнула, она просто сказала это очень уверенно, хирург это заметил, одобряюще кивнул и даже улыбнулся.
И в ту же секунду сделал какое-то действие над Надей.
Лена не видела, какое именно действие, но она продолжала смотреть на хирурга, как он ей и рекомендовал.
- Вот оно! Мы всё сделали! - Сказал хирург.
В этот момент Надя и правда сильно сжала руки Лены, которыми та их держала и Лена прочувствовала, как сквозь неё, как будто проходит удар тока, причем сильный, она боялась только одного – упасть и отпустить руку Нади или сделать и то и другое, но этого не случилось.
- Ай! - Даже вскрикнула Лена, но никто ничего обратно не ответил.
Никто ничего не видел, даже Лена, хотя в этот момент по всей операционной начали летать из стороны в сторону настоящие молнии.
Или что это было?
Удары тока?
В пространстве?
Откуда?
- Ай! - Ещё раз только и произнесла она и взглянула резко на Надю.
Та по-прежнему просто мирно спала, вокруг суетились врачи и Николай Владимирович что-то им кричал.
Для Лены на секунду время остановилось или пошло очень медленно, и она это чувствовала, она просто продолжала смотреть на спящую Надю.
В это же время Лену ещё раз ударило сквозь пальцы током, как будто ток выходил из пальцев руки Нади.
В операционной воцарилась кромешная тьма.
Все приборы адски закричали своими голосами-сигналами.
Но Лена этого не слышала как будто, она продолжала держать Надю за руку.
Выбило пробки?
Или что случилось?
Замыкание в проводке?
Но это же очень опасно для пациентов и очень опасно для Нади, которая сейчас на операционном столе!
Для Лены, казалось, прошла вечность, она дрожала, но не отпускала руку Нади.
От чего она дрожала?
Её, правда, бил ток?
Или это волнение?
Она не понимала, что с ней происходит.
Вокруг, в кромешной темноте и разрывающем крике сигналов от приборов, с бешеной скоростью, ударяя во все стены, начали летать полу огненные или цветные молнии или просто ярко-светлые молнии.
Странно, но на молнии никто не реагировал вообще, хотя все кричали что-то, особенно анестезиолог.
Лена же молчала и не слышала, что кричат вокруг, не видела молний вокруг, хотя те летали с просто фантастически бешеной скоростью.
И вдруг свет включился, врачи очень засуетились вокруг Николая Владимировича и Нади, хотя Николай Владимирович стоял, как монолитный памятник, казалось ни один его нерв или мускул не дрогнул, хотя тут только что происходило черт знает что.
А затем Лена заметила, что продолжает смотреть на Надю, а та продолжает спать.
Она в испуге резко перевела взгляд на Николая Владимировича, а тот уже отходил от стола, беря у ещё одной медсестры полотенце и вытирая им своё лицо, которое было всё в поту.
Теперь было ясно, что и через него что-то прошло или он что-то делал такое, что после этого выглядел, будто разгрузил фуру в жаркий день, самолично причем.
- Молодец, Леночка! Шьем! - Скомандовал хирург и полностью отошёл от стола, уступив место ассистентам и другим врачам вокруг него. - Елена, помогайте чуть-чуть тоже, это вам хорошо для практики!
Только и сказал он, он был весь вспотевший, хотя вроде бы ничего и не делал, но каждая его скула была напряжена до невозможности.
Секунду назад казалось, что не дрогнул ни один мускул, а теперь было видно, что всю операцию он находился в колоссальном напряжении.
Он несколько раз поменялся в разговоре, как кого называл и даже в голосе, но, внезапно, Лена этому уже не придавала такого значения, а приняла это как данность и, как и положено, безоговорочно выполняла приказы Николая Владимировича.
Операция закончилась.
Николай Владимирович отошёл в медицинское кресло рядом и завалился в него, как будто обессилил.
- Всё? - Уточнила Лена, взглянув на хирурга.
- Всё! - Сказал Николай Владимирович. А затем сделал паузу, которая Лене показалась вечностью. - Теперь у вас всё будет хорошо, у всех! - С улыбкой закончил фразу Николай Владимирович.
И тут ему другая медсестра подала какие-то документы.
Хирург внимательно на них взглянул.
- Не может быть! - Удивленно прошептал он, а затем прям криком. - Елена, вы закончили? Если да, то марш ко мне сейчас же.
- Тут всё, - сказал анестезиолог, смотря на работу Лены по наложению швов.
Она уже закончила и лишь проверяла.
- Можете идти, раз вас так зовёт Николай Владимирович. Мы тут уже сами всё закончим.
Лена моментально подбежала к хирургу.
- Николай Владимирович, простите меня, я только держала руку... я, наверное, должна была больше сделать, а не только швы. - Тараторила Лена.
- Вы даже не представляете, какую важную работу вы делали, Елена. - Сказал хирург, разглядывая с удивление документы, которые ему практически только что принесли. - А теперь, я вас очень попрошу, взгляните сюда, вы же понимаете что это такое?
Лена взглянула в бумаги и тут же закрыла в испуге рот рукой, в глазах встал ужас.
- О, Боже. Да. Что же случилось? - Лепетала Лена, будто собирается расплакаться.
- А теперь сюда! - Моментально скомандовал хирург военным тоном и показал ей второй документ.
- Ого! - Только и выдала Лена.
- Разница в минуту, обычно такое бывает через час.
А теперь это?
Вы понимаете?
А ещё вот разница между вчерашними показаниями и сегодняшними. - Говорил искренне удивленный хирург.
- Как же? Как же так? - Спросила Лена.
- Такое у меня было только однажды, давным-давно, но тогда мне показывали то, что сейчас я показываю вам.
Хирург говорил уверенно, четким ответом военного человека и тут же бросил фразу врачам.
- Валерия и Дмитрий, полный анализ всего организма девочке, повторно и срочно, как только возможно будет после окончания операции.
И тут же взглянул на Лену, всё ещё удивляясь, а та уже удивлённо смотрела на Надю, и её удивление всё прибавлялось и прибавлялось.
- Елена, сдайте те анализы, которые я попрошу и вы. - Сказал хирург.
- Хо-ро-шо! - Только и сказала Лена. - Надя, ты живее всех живых, молодчинка!
Затем Николай Владимирович тоже резко перевёл взгляд и удивительно посмотрел на Надю, которая просто тихо и мирно спала в наркозе, все приборы показывали умеренно-хорошие показания, для такой операции они были даже очень хорошими.
Анна и Слава снова приехали к Храму.
- Слава, ты можешь просто зайти со мной в Храм. - Попросила Анна.
Это был вопрос с утверждением одновременно, уверенный вопрос, но в то же время умоляющий о чём-то.
- Я ничего в этом не понимаю, поэтому буду просто там стоять, - начал было Слава, - знаю, что там много икон, но я и в художественном искусстве не особо понимаю
- Просто постой рядом со мной и всё, тебе ничего делать не надо. - Умоляюще попросила Анна.
- Ну, хорошо, если это тебе важно - я зайду, - Слава согласился и они начали выходить из машины, - главное чтобы внутри все всё поняли верно и чтобы я не выглядел странно.
Они зашли в Храм, и подошли к свечной лавке.
- Здравствуйте! - В храме Анна преобразовалась, она даже старалась улыбаться, может, пытаясь скрыть своё беспокойство, или правда успокоилась.
- Здравствуйте! - Добрым голосом сказала женщина-монахиня, эта была уже третья монахиня, которую Анна встретила в этом храме.
- Я бы хотела подать записку о здравии! - Улыбаясь, сказала Анна.
- Называйте имена, я запишу. - Сказала монахиня, а затем взглянула на Анну и добавила. - Или вы может, сами хотите?
- О, нет-нет, как раз лучше вы, у меня у дочки сегодня сложная операция, как вернее написать или особую записку подать? - Спросила Анна.
- Можете подать сорокоуст, в записки напишем тяжело болящей, а имя дочки? - Спросила монахиня.
В тот же момент монахиня подняла на Анну глаза и заметила, что та дрожит.
- Что с тобой, доченька? - Вдруг спросила она Анну с легким беспокойством.
- Девочку зовут Надюшка, Надя, Надежда. Простите. - Анна начала заикаться.
Монахиня ещё больше обеспокоенно взглянула на Анну, а та добавила уже шмыгая носом.
- Я попросила о здоровье дочери у канона, а это там, где ставят свечки за упокой и на панихиду.
- И что? - Спросила монахиня искренне удивляясь.
Она посмотрела на Анну, а Анна с вопросом на неё.
- Наш Бог - Бог живых, у него нет мёртвых.
- А можно мне подать сначала ещё и на упокой. - Неожиданно спросила Анна.
Казалось она не услышала монахиню в ту секунду.
- За упокой? Конечно, можно, доченька. Называйте имена. - Сказала монахиня и достала вторую записку.
- Как звали твою жену, Слава? - Обратилась она к Славе.
- Вера. - Спокойно ответил Слава.
- Вера умерла. - Щелкнула фразой Анна.
- Не умерла! - Мягко, но настоятельно сказала монахиня.
Она остановила Анну перебив её.
- Прости, доченька, но тут я тебя поправлю. Усопла! Упокоилась! - Она сказала это по слогам.
А затем монахиня взглянула на Анну и Славу и сказала очень важную вещь для Анны, да и для Славы тоже.
- Мы просим Бога об упокоении душ усопших, так мы говорим Богу, что мы помним о них и это прекрасно! У нашего Бога нет мёртвых! Стоит помнить, что все мы - чада Божьи и он хранит каждого из нас!
Да, физической смерти нам не избежать, но для Бога это не смерть, а переход в его Царствие Небесное и там пребывание в Вечной Жизни с Богом!
Монахиня сделал паузу глядя на Анну и Славу, на Анну в особенности.
- То, что ты сказала - поставила свечку у канона или помолилась - ничего страшного, Бог не слышит из одного места, он везде и всюду и слышит всегда нас и наши молитвы, в Храме особенно сильно, ведь Храм - это Дом Божий, а ещё особенно если молитвы искренние! А то, что ты наверное подумала - выкинь из головы, это похоже на ересь, нельзя так думать, доченька, и не бойся, ничего страшного в Храме не случится, Храм - место молитвенной радости ко Господу нашему Иисусу Христу и святым его ангелам и архангелам и святым общеизвестным, которых много, к которым мы молимся для того, чтобы они помолились Богу за нас и наших близкий в Царствии Божьем.
Мы Богоматери молимся, она всегда помогает!
Нет ничего страшного в том, что ты сделала, ты всё верно сделала, не беспокойся!
- Спасибо вам! - Анна аж просияла в мгновение.
- Ещё будут имена? - Уточнила монахиня.
- А ребёнка как звали? - Спросила снова она у Славы.
- Ребенок, ещё не родившись, умер. - Он обратился прямиком к монахине.
- Пол ребёнка известен? - Уточнила монахиня спокойным мягким тоном.
- Нет. - Ответил Слава.
- Тогда так напишем. - Монахиня что-то отметила в записке.
- И ещё, - Анна назвала всех усопших родственников, кого помнила,- они все крещенные, это я помню, мне так моя мама говорит, она точно знает, она у меня глубоко верующая и если бы сейчас была рядом, то объяснила бы мне всё, как и вы. Спасибо большое вам!
- Мама верит! Это же прекрасно! - Восхитилась монахиня, спокойно заполняя записку об упокоении.
- А я не очень, простите, что я так говорила. - Уточнила Анна.
- Каждого Господь ведёт своим путём и уже прекрасно, что вы просто пришли в Храм, значит вы уже на пути к Богу.
Искренне и без тени сомнения в своих словах говорили монахиня Анне и Славе.
- Бог уже принял вас, доченька, только осталось вам принять Его в своё сердечко и душу, открыться Ему!
- Спасибо просто огромадное вам! - Чуть слышно сказала Анна.
Её душа ликовала в этот момент.
- Давайте ещё и записку за здравие заполним до конца? Да? - Уточнила монахиня с улыбкой. - Потом я вам скажу, что ещё можно сделать, а ещё скоро вернётся отец Александр, дождитесь его и поговорите и с ним, у нас хороший батюшка, он всё выслушает и подскажет, даже больше чем я, намного. - Закончила монахиня.
- Да, нам как раз сказали обратиться к батюшке, - сказал Слава, - мы, если можно дождемся его.
- Да, конечно, - сказала монахиня и снова пододвинула к себе записку о здравии заранее, - обязательно дождитесь! И как раз важно, чтобы вы не потеряли веру в себе, чтобы она в вас не умерла!
Чудесно, что вы пришли в Храм - Дом Божий, помните об этом, тут Господу Богу молятся, и вы помолитесь!
Эта монахиня сказала также как и первая женщина-монахиня, но только совсем с другой интонацией.
- Да, конечно! - Радовалась Анна. - Давайте напишем о здравии! Оно ведь важно!
- Про Надежду тяжело болящую я помню, а ещё? - Уточнила монахиня.
Анна назвала всех, включая всех её родителей, родителей Нади, хотя она не знала, живы ли они, Лену и Славу с его родителями и себя, в конце концов.
Женщина-монахиня реагировала на каждое имя:
- Как здорово, какое прекрасное имя, на последнее особенно – надо же, Анна, прямо как мать Богоматери нашей!
- И, простите, я только прихожу к вере, подскажите, пожалуйста, кому поставить свечку о здравии при тяжелой операции всё же? - Уточнила Анна.
- А кому хотите и пожелаете. - Уточнила монахиня. - Конечно, поставьте на Праздник, у Образа Божьего, пред иконой Праздника, сегодня как раз день почитания целителя Пантелеймона. Молитесь Господу нашему Иисусу Христу и Богоматери нашей Марии, а свечку или свечки, как хотите, поставьте кому хотите: Николаю Чудотворцу, он же Николай Угодник, Серафиму Саровскому, как я уже говорила, Анне, матери Богоматери нашей, они всегда изображаются вместе с Богородицей, её родители Иоаким и Анна. Вере, Надежде, Любови и матери их Софье. Кому хотите. Молятся святым, а помогают они через Бога, так что помогает Бог, не существенно важно к какому святому поставить свечку, важно к кому лежит ваша душа и сердце и лежит ли оно к Воле Божьей.
- Спасибо большое, дайте свечек тоже. - Анна указала на свечи и пальцами показала сколько.
- Возьмите, доченька, помоги Господи вам! Вот все эти иконы, ставьте, кому пожелаете! - Женщина-монахиня указала на все иконы в Храме и на каждую в отдельности и кратко объяснила, что есть что.
- Спасибо большое вам! А как вас зовут? - Спросила Анна у монахини
- Мне с именем повезло: до принятия пострига, оно схоже с именем Богородицы, я тоже Мария, но сейчас я матушка Люба, потому что я приняла постриг с именем Любовь, и мне тоже очень нравится, а для вас, чтоб удобнее, можете даже бабушка Люба, если по мирскому. - Сказала монахиня, теперь Анна знала её имя, причем оба имени.
- Спасибо вам огромадное, напишите ваше имя, даже оба, тоже в записке о здравии!
- Вот спасибо и тебе доченька! Помогай Господи! - Её поблагодарила, и монахиня Любовь и одарила теплой улыбкой.
Они ещё постояли в Храме, Анна поставила свечи абсолютно всем, кому рекомендовала матушка Любовь и, в том числе, к Празднику,
Анна помолилась, как умела, как учила её когда-то её мама немного, она с трудом вспомнила, но все сделала правильно, это было ясно, потому что она поглядывала на матушку Любу и та все её действия одобряла улыбкой и кивком.
В какой-то момент бабушка-матушка, монахиня Люба, та самая монахиня Любовь, подошла к Анне и Славе, когда они были у иконы Веры, Надежды и Любви и матери их Софьи.
- Это отец Александр. - Представила монахиня священника рядом с собой.
- Здравствуйте! Вы хотели поговорить? Что вас беспокоит? - Спросил он Анну и Славу.
Священник отец Александр говорил мягко, тихо и спокойно, он был весьма молод, не намного старше Анны и Славы, но и в физической силе, внешне, не уступал им.
Он был высок, у него ещё не было пышной седой бороды, как у мудрого старца, но он внушал доверие, это Анна заметила сразу или почувствовала душой.
- Уже почти ничего, но поговорить я хотела бы. - Сказала Анна.
- Пройдёмте со мной вот сюда. - Указал спокойно священник.
Анна подошла с легким испугом.
- Не бойтесь, я исповедаю вас. Просто расскажите мне, что вас беспокоит. Вы же хотели задать вопрос? Задавайте! И я, возможно, задам вам вопросы, не пугайтесь их, мы просто поговорим, вы давно ходите в Храм?
- Я впервые в Храме, - честно сказала Анна, - впервые за очень долгое время. Но моя мама очень верующий человек всегда была и, думаю, есть, она всегда меня водила в Храм, я просто многое забыла, мы далеко друг от друга живём и общаемся не часто, а в Храм я почему-то боялась ходить сама.
- Но вы пришли, и это прекрасно! - Сразу уточнил мягким молодым голосом отец Александр. - Что же вас беспокоит? Хотя бы почему вы пришли в Храм? Вы верите в Бога же? Или поверили в Него?
Анна доверилась и всё ему рассказала, не боясь рассказывать, боясь только реакции иногда на свои слова, но священник всегда жестом показывал, что всё нормально, иногда задавал вопросы, он ответил на все вопросы Анны, кое-что поправил в разговоре с монахиней Любовью, если та ошибалась, кое-что дополнил.
Разговор продолжался долгое время, но Анна не замечала его.
Их было, внезапно трое.
Анна, отец Александр и ещё кто-то совсем рядом - так думала Анна, она это чувствовала, но не могла понять.
В конце священник уточнил у Анны её имя, покрыл её епитрахилью и прочитал молитву, а затем попросил Анну поцеловать Евангелие и Крест, которые лежали там же, а затем отпустил Анну, как положено после Исповеди.
- Приходите в воскресенье в Храм, я вас ещё причащу. - Далее он объяснил, как это будет происходить, и Анна вспомнила, что в детстве и сравнительной юности всегда делала так, при походе с мамой в Церковь.
- А можно мне сейчас пойти, там у дочки может закончится операция. - Уточнила Анна у отца Александра.
- Да, конечно, идите с Богом, если можете, приходите в шесть часов на Службу, а так я попрошу вас прийти в Воскресение и простоять службу до Таинства Причастия. – Сказал священник и добавил. - Я когда-то надеюсь и вашу дочь увидеть. – Добавил он.
- Она, возможно, не захочет так сразу идти. – Честно ответила Анна.
- Но и вы не сразу пришли, - заметил отец Александр, - приходите вместе, или она когда-то придёт сама. Это уже не важно и насильно не тащите, а захочет – приходите!
- Благодарю вас, батюшка Александр! - Анна реально сердечно благодарила священника, отца Александра.
- Я вам остальное объяснил, ступайте с Богом, всё будет хорошо! - Отпустил её отец Александр.
- Благодарю!- Анна пошла на выход вместе со Славой.
Слава и Анна вышли из Храма.
- Действительно, красивое место, действительно портретная галерея. Ой, прости, это иконы, так наверное не верно говорить. - Осёкся Слава.
- Да мне-то ничего, я то точно не святая, мне всё равно, как ты их называешь, просто правильней называть иконы святых и всё, мы же правильные и дисциплинированные с тобой!. - Подчеркнула Анна, а Слава кивнул утвердительно на её реплику. - Мне понравилось всё, вот особенно монахиня. Любовь. Какое прекрасное имя и слово, а отец Александр всё время говорил, что любовь спасает и спасёт Наденьку. Бабу…странно бабушка Мария, если в миру, монахиня Любовь... Бабушка, а она, как моя мама, может даже младше. - Анна была в приподнятом настроении, хотя дождь до сих пор шёл. - Поехали скорее назад, наверное, операция уже закончилась!
Анна и Слава вернулись в больницу и почти вбежали в холл.
- Вы кого-то ищете или ждёте? - спросила женщина в халате, похоже это тоже была одна из медсестёр.
- Да, Николая Васильевича или Елену, медсестру. - Уточнила Анна.
- Елену я не знаю, а Николай Васильевич на операции. - Ответила медсестра.
- На какой? - Обеспокоено спросила Анна.
Операция с Надей должна была уже закончиться.
Тут Анну вновь обуял внутренний страх, хотя она после разговора с отцом Александром была на седьмом небе от счастья от того, что он ей рассказал и тут снова страх, который сковал её изнутри и она даже забыла о чём ей говорил священник и на что наставлял.
- Я, честно, не знаю, но это один из главных хирургов, он достаточно занятой человек. Какой вопрос интересует? - Попыталась уточнить медсестра
- Анна, здравствуйте!- Лена поприветствовала её издалека жестом.
- Здравствуй, Лена! Мы с тобой на ты можем говорить, ты помнишь! - Сказала Анна, напомнив о том, что они во время пребывания у Славы уточнили, что теперь они все на ты будут обращаться к друг-другу.
- Вы её искали? Тогда хорошего разговора. - Сказала медсестра и удалилась.
Анна даже не замечала уже эти реплики.
- Ну, как там что? - Спросила Анна Лену.
Лена шла к ним с улыбкой, и от этого было хорошо, Анне особенно, она внушала надежду.
А ещё она выглядела, как будто сама очень сильно повзрослела в эмоциях, прямо профессиональный врач, даже была похожа на Валентину.
Но какая была Валентина и кем она в итоге оказалась – для Анны это было тяжело вспоминать, поэтому она постаралась избавиться от этой ассоциации, ей она была не очень приятна, хотя и злости прямой на ту женщину у Анны не было.
А то, что Лена повзрослела эмоционально, это был, конечно, плюс – Анна, как педагог, была счастлива, что её воспитанники становятся всё более и более крепкими и уверенными в жизни, сильными морально, большими людьми.
- Всё в порядке! Операция прошла удачно! - Радостно сообщила Лена.
О том, что случилось при операции - Лена решила умолчать, чтобы не пугать Анну и Славу.
К тому же, она не была так сильно уверенна в произошедшем в тот миг, что это ей не показалось, а было реальностью.
В этом уверенности не было, тем более после документов, которые показал её хирург.
Может она сильно волновалась, и ей это почудилось, и никакой темноты в помине не было, ей просто показалось, потемнело в глазах от волнения и напряжения.
- Ну, слава Богу!- Анна прижала руки в груди, невольно сложив руки в жесте, как на молитву.
- Добра вам, Анна. Не переживайте, с дочкой всё в порядке!- Николай Владимирович появился прямо неожиданно, как будто выплыл из-за спины Лены, а она была не такая уж широкоплечая, чего как раз не скажешь о нём, он был в некотором роде гигант.
- Николай Владимирович сказал, что организм молодой и сильный, она всё выдержит, теперь просто ждём время! - Лена говорила это радостно.
- Как же хорошо. - Только и смогла произнести Анна, но груз страха кажется упал.
- Что-то ещё необходимо? - Спросил Слава.
- Пока только тишина и покой! - Уверил хирург. - Сейчас Надежда проснулась ото сна, отходит от наркоза, но она теперь очень слаба. Пустить вас никого я не могу в реанимацию, это категорически запрещено.
- Потребовалась реанимация? - Взволновалась Анна.
- Анна, дорогая моя, это не легкая операция, так всегда. - Сказал спокойно хирург, а затем добавил. - Не волнуйтесь, всё хорошо, это для её же благополучия. Мы там её понаблюдаем и завтра переведём, в зависимости от динамики, в палату интенсивной терапии или прямо в общую палату. Посмотрим за динамикой.
- Спасибо вам большое! - Анна буквально молилась перед Николаем Владимировичем.
- Пока не за что и пока надо меньше слов, сейчас Надежде нужен сон, полноценный отдых. Вам, кстати, тоже, развейтесь.
Не думайте о "плохом" и верьте в чудо.
Завтра приезжайте во второй половине дня, её должны будут уже перевести, будем надеяться. - Отрапортовал военным тактом хирург.
Анна, как человек приближенный и к армии когда-то тоже, уважительно кивнула.
- Я на связи и примчусь в любое время суток, так что звоните, пожалуйста, мне. -
Напомнил Слава.
- Хорошо, - сказал хирург, - это хорошо, что есть связь, я сообщу точнее во сколько лучше приехать завтра, я позвоню.
Затем он помедлил и продолжил с искренней улыбкой.
- Вы знаете, произошло настоящее чудо – помните, что я вам говорил о внутреннем состоянии девочки? Сейчас мы снова провели все анализы и знаете что? Это самая обычная девочка, девушка, организм вернулся к её нормальному состоянию и возрасту, обычная девочка, крепкая, именно на это мы и надеемся, что и поправка пойдёт быстро.
- Он забрал у неё это. Её дар. - Сказала Анна в пространство.
- Простите, что забрал? Кто забрал? - Поинтересовался хирург.
- Да не важно, я думаю, что просто Бог подарил ей жизнь, а возможно, что-то забрал у неё взамен, но самое главное оставил жизнь!
Николай Владимирович очень удивился.
- Богу не нужны подачки за услугу, а вы просто верили и это прекрасно, случилось чудо и этому надо просто верить и радоваться. - Уточнил хирург. - Вы были в Храме? Постояли? Помолились?
- Возможно этот "дар" был от Дьявола, тогда и к лучшему, что Бог его забрал. - Анна сказала это, бурча себе по нос.
- Что-что, простите? Я не слышу, вы ко мне обратились? - Уточнил снова хирург.
- Нет-нет, простите, я о своём. - Сказала Анна.
- А вы не попытались поговорить с каким-то духовным человеком в храме?
И тут Анна вспомнила об исповеди, и ей стало очень стыдно, ведь только что она всё это слышала от отца Александра, все эти её страхи были напрасными, все эти мифы он развеял.
Он отметил, что девочка прозорлива, но сказал быть аккуратнее с этим Анне и даже привести Надюшу тоже в Храм, на что Анна пообещала это тоже сделать, как будет возможность.
- Ну, хорошо, езжайте спокойно домой или погулять, вам надо успокоиться. Всё страшное позади. Елена тоже молодец, держалась молодцом! - Хирург похвалил Лену и та засмущалась. А затем добавил, с улыбкой на лице, было понятно, что это шутка. - Мы, кстати, даже Елену проверили, она тоже полностью соответствует возрасту девушки и внутренне и внешне.
Николай Владимирович улыбнулся во всю челюсть.
- Николай Владимирович, знаете что? - Возмутилась Лена.
Лена возмутила и покраснела как помидор, как будто её уличили в чём-то постыдном, хотя ничего особенно в словах хирурга не было.
- Я значит для этого после операции эти тесты и анализы сдавала? - Лена говорила это очень тихо, чтобы её слышал только Николай Владимирович, но её услышали и Слава с Анной и оба тихонько хихикнули.
- Ну, простите меня, старого и мой дурацкий врачебный юмор. Да шучу я. - Шёпотом сказал ей седой хирург.
Затем он приобнял Лену по отцовски.
- Пойдемте, Елена. А вам всего доброго и до встречи завтра. Я позвоню и уточню, когда завтра приходить.
- Э-э. Леночка? А ты с нами не поедешь? - Слава напомнил о том, что хирург обещал отпустить Лену с ними после операции.
- О, нет. Сегодня я останусь тут, я даже выпросила дежурство в реанимации у Николая Владимировича, мне нужно побыть с Надей. Не знаю зачем, но нужно, поэтому я останусь, спасибо вам за приглашение, я вам подробнее потом всё расскажу. - Быстро, но чётко сказала Лена.
- Береги её! Спасибо и тебе! - Сказала Анна. - Спасибо и вам!
Анна пожала руки Лене, та удивилась, но ответила на жест взаимно и улыбнулась.
Слава и Анна вышли.
Николай Владимирович медленно начал отводить Лену в сторону кабинетов, поглядывая назад немного, пока не убедился, что Анна и Слава исчезли далеко из виду.
- Надеюсь, ты не сказала им о том, что в операционной произошло замыкание? - Сказал хирург Лене на ушко, шепча это тихо-тихо.
А вот у Лены в секунду от удивления резко расширились глаза, случился резкий вздох и она прямо выпалила в пространство.
- ЧТО? ЭТО, ПРАВДА, СЛУЧИЛОСЬ? - Выпалила Лена и выронила из рук несколько бумаг в папке, рассыпав их по всему периметру.
- Елена, что у вас за поведение? - Мягко, но строго сказал хирург, тон немного изменился и он снова перешёл на "вы". - Немедленно поднимите бумаги и не шумите, это больница, а не собственная кухня! Мне от собственных докторов не хватало буйства эмоций.
Он наклонился к Лене, которая собирала бумаги.
- К тому же вы нарушаете медицинскую этику и врачебную тайну! Ничего не произошло, это наша тайна! - Последнее он говорил снова на ухо Лене и шёпотом, пока та поднимала бумаги.
Лена очень тихим шепотом пропищала, как мышка.
- П-простите, я случайно, - пищала шёпотом Лена, - Но…это правда случилось? Что произошло?
Взгляд Лены на Николая Владимировича был очень удивлён.
- Вы тоже утомились на этой операции, миленькая моя, вам надо отдохнуть! Давайте попьём с вами чай в комнате отдыха, заодно поздравлю вас с вашим почином в операциях. Мне есть, что вам рассказать.
Хирург даже помог Лене с поднятием бумаг и помог ей встать на ноги.
- Спасибо! Хорошо, конечно! - Быстро прошептала Лена.
Они ушли в сторону комнаты отдыха.
Надя была в дымке, затем она увидела, что её встречает Сеня, он машет ей издалека, одетый в военную форму дембеля, который только-только вернулся из армии и из "горячей точки".
- Здравствуй Надя! - Поприветствовал он её. - Вот я и вернулся!
- Молодец, теперь мы снова станем семьей! Мама скоро придёт! - на этих словах Надя побежала к нему.
Но Арсений неожиданно отстранился от неё.
- Прощай, Надя! - Сказал он, затем вынул пистолет и произвёл несколько выстрелов в воздух.
Надя испугалась и отстранилась в ответ, закрыв уши руками, чтобы не слышать звуки выстрелов.
Вокруг всё потемнело.
Надя обернулась назад.
Перед ней стоял камень и на нём был её портрет, а ниже надпись: "Дорогой Надюше, горестно и больно, что ты больше не греешь наши сердца, от любящих родных и мамы"
Ещё ниже земля усеянная цветами, но не живыми.
Это была эпитафия, а камнем был могильный памятник.
И вдруг её за руку взял молодой человек в костюме врача.
- Пойдём со мной! - Сказал ей врач. - Помоги мне!
Надя снова обернулась на памятник.
Он стал меркнуть, как будто растворяться, но ещё не исчез и всё ещё был видел.
Позади него стояли люди, многие, которых она знала и помнила, правда они давно ушли и не просто ушли куда-то, а ушли из жизни, но она их помнила, а вот врача она не помнила совершенно.
Люди, стоящие за памятником помахали Надюшке.
Она, не смотря на то, что памятник её пугал, помахала им в ответ.
Вдруг перед памятником появился священник.
Изначально он вышел из небольшой деревянной церквушки, которая возникла рядом, и подошёл к памятнику.
- Вам сюда ещё рано, этого не нужно! Сначала придите с мамой ко мне, если захотите. - Сказал мягко тот.
Он был бородат и высок.
А затем он резко стал стареть, прямо на глазах.
- Сначала туда пойду я и попрошу за вас, Надежда! - Сказал уже седой священник. - А вам сюда ещё рано, сначала придите ко мне с мамой в Воскресный день в Храм!
Вдруг с другой руки к Наде подбежала девочка с ангельскими крыльями и в медицинском халате, она схватила её за левую руку обоими своими.
- Ты не можешь умереть! Ты не должна умирать! Ты нужна нам, ты нужна Арсению, ты нужна Анне… Ты… Ты что-то должна сказать мне кое-что, просто обязана, мы ещё должны с тобой о многом поговорить и всё обсудить!
- А кто ты? - Спросила её Надя.
А затем обернулась на молодого врача и даже испугалась, а вернее как минимум удивилась.
Тот стал совсем старым, но руку её не отпускал.
- Что здесь происходит? - Вскричала Надя.
- Не бойся! - Раздался приятный женский голос. - Твоя мама тоже боялась, но она молодец, она всё сделал правильно!
Надя обернулась на голос и увидела, что священник опять молодой, а рядом с ним какая-то женщина в монашеской одежде.
Они пошли к Наде.
- Так вы придёте ко мне? - Спросил священник - Я вас жду с мамой!
- Ничего не бойся, доченька, всё будет хорошо! - Сказала монахиня.
- Надежда, помоги мне! Дай мне надежду, дай мне то, что означает твоё имя! - Сказал уже теперь седой врач справа.
- Ты обязана жить! - Сказала ей девушка в медицинской одежде и с крыльями за спиной, и сжимала её левую руку в своих.
Никого не узнавала Надя в окружении, хотя они встали вокруг ней.
Она обернулась назад.
Памятника почти вообще уже не было.
Те, кто стоял там, рядом, ранее за камнем, махали ей, но как будто прощаясь.
- Но я хочу остаться с вами! - Сказала Надя и побежала в сторону этих людей.
- Ты должна решиться, Надежда, ты крепкая девочка и должна решиться на верный шаг, который всегда был важен, мы говорили об этом много раз с тобой! - Сказал мужской голос, это был её отец.
- Иди и живи счастливо, Надюшка! Пусть та девушка позаботится о тебе! Позволь ей называть себя так же, как ты звала меня! Она достойный человек, сильный морально! Она поможет тебе! Иди к ней Надюшка! - Сказала женщина, это была мама Нади.
И ещё толпа людей с той стороны повторила хором: "Ты должна жить Надя!"
А над ними всеми стоял огромный светящийся силуэт женщины в белых одеждах.
Она святилась так, что слепило глаза, при этом не больно, но всё равно не ясно было кто это, ясно только, что женщина и она была в обличии монахини, только белой была её одежда.
Силуэт помахал ей рукой и сделал жест, как будто отпускает её.
Надя снова обернулась, люди стояли вокруг неё, двое держали её за руки.
- Мне так нравятся твои крылья! - Сказала Надя девушке с крыльями и в костюме врача. - Хорошо, я пойду с вами. - Добавила Надя.
- Спасибо вам! - Сказала девушка с крыльями седому врачу.
- Всё будет хорошо! - Сказал седовласый врач-хирург.
- Надюшка! - Раздался голос Анны.
Это единственное, кого вспомнила Надя и помнила всегда.
Она посмотрела вперёд.
Перед ней стояли Анна и какой-то мужчина рядом с ней.
Анна была вся в слезах, но радостная, а позади их была куча ребят и все звали Надю к себе, маша ей приветственно рукой и улыбаясь.
Среди них был и Арсений, подтянутый, с медалями на груди, сильный парень, вернувшийся по дембелю из армии.
- Ты возмужал. - Сказала Надя Сене, а тот засмущался.
- Надюшка, беги же ко мне! - Умоляла Анна.
- Расскажешь мне потом, про Арсения? - Спросила Надю девочка в костюме врача и с крыльями за спиной.
- Надя! - Крикнула Анна.
Надя не ответила девушке с крыльями, но подмигнула.
- Мама!!! - Закричала Надя и побежала к Анне.
Врачи, что держали её за руки, отпустили её в тот же миг, а священник и монахиня расступились.
- Дыши, Надежда! - сказал чей-то старческий голос.
Николай Владимирович и Лена стояли рядом, возле кровати Нади, та тихо спала, приборы успокоились, хотя секунду назад они снова тревожно гудели.
- Ну, ладно, Елена, вы тут и без меня уже справитесь, в случае чего я рядом, но повториться не должно и это не то, что было при операции. - Сказал седовласый хирург Лене, снимая перчатки.
- Хорошо, Николай Владимирович, но я ещё постою и послежу. - Сказала Лена.
- Сколько угодно, дорогая моя Елена, но вы тоже должны отдохнуть! - Сказал Хирург и собрался уходить.
- Хорошо, Николай Владимирович, я скоро тоже пойду отдыхать. - Сказала Лена уходящему седовласому врачу.
Тот спокойно вышел.
Вдруг Надя резко вздохнула и открыла глаза.
Лена испуганно обернулась.
- Ой, - Начала Надя, - а ты кто такая? Ангел или фея? И где твои крылышки, которые так мне нравились?
- Надя, всё хорошо? - Обеспокоенно спросила Лена.
- Да, всё прекрасно. - Надя улыбалась. - А когда мама придёт?
- Мама? - Переспросила Надя.
- Да, моя мама, Аня. - Сказала Надя.
- Сейчас глубокая ночь и Анны тут нет. - Сказала Лена, а про себя удивилась почему у Нади такие вопросы, хотя это можно было свалить на действие лекарств, особенно наркоза.
- Да? Нет? А где она? - Искренне удивлённо спросила Надя манерой маленького ребёнка.
Надя осмотрела помещение.
- И где это мы? - Удивилась она.
Только сейчас Надя заметила, что она абсолютно обрита, вместо волос на голове у неё сплошной бинт и даже под горлом всё связанно и именно это мешало Наде полноценно говорить, хотя Надя говорила достаточно четко.
- Ой, а что это со мной? - Удивилась Надя, но в её словах было удивление, а страх отсутствовал.
- Надя, ты помнишь, что с тобой случилось, и почему ты попала на операцию? - Поинтересовалась Лена.
- На операцию? - Удивилась Надя.
- Ты ничего не помнишь? - Спросило обеспокоенно Лена.
- Не-а, только головка чуток болит и кружится. - Пожаловалась Надя, её речь соответствовала больше речи ребёнка, а не взрослой девушки, но причина, опять же, могла заключаться в действии наркоза.
- Это пройдёт, Надя, это после операции. А ты и меня совсем не помнишь? - Ещё раз задала вопрос Лена.
- Не-а. - Сказала Надя с наивностью младенца и тут же отключилась, вернее спокойно заснула, даже начала посапывать.
- Все приборы в порядке? - Спросила Лена саму себя и кинулась проверять приборы.
На них было всё в порядке, состояние Нади было более чем стабильное после такой операции.
- Всё хорошо, Лен, не переживай, иди лучше, правда, отдыхай! - Сказал тот самый анестезиолог с операции, который сидел относительно рядом.
- Хорошо, позови меня, если что-то будет, прямо срочно! - Сказала Лена.
- Позову! - Пообещал анестезиолог. - Но, думаю, не потребуется. - Добавил он.
- Дай Бог! - Сказала Лена.
Надя словно ответом ещё немного посопела.
Лену усмехнулась.
- Спокойной ночи, Надя! Мы рады, что ты с нами! - Закончила Лена и пошла отдыхать.
На следующий день Слава целый день болтал периодически по телефону и что-то выяснял, а ещё периодами поглядывал на Анну.
Анна всё время пила чай или кофе и молча смотрела в окно на природу, думая о чем-то своём.
В конце концов, Славе позвонил Николай Владимирович и сказал приезжать.
Они немедленно собрались и отправились в больницу.
Они предварительно созвонились перед самым подъездом к больнице, так что на входе их уже ждала Леночка.
Она с каждым днём становилась взрослее в эмоциях и увереннее, как положено поведению врача, но не спускала улыбки с лица и встречала Анну и Славу именно так.
- Здравствуйте! - Лена прямо сияла.
- Здравствуй! Ну, как там Наденька? - Поинтересовалась тут же Анна.
- Всё замечательно, сейчас подойдёт Николай Владимирович и мы пойдём, он хотел вам что-то сказать. - Сказала Лена.
- Фух, - выдохнула Анна, - хорошо, надеюсь всё позади. - Сказала Анна.
- Да, конечно!- Сказала уверенно Лена, но даже не взглянула на Анну, а уставилась куда-то вдаль.
Наконец появился Николай Владимирович.
- Здравствуйте Анна, здравствуйте Вячеслав! Подойдите ко мне и пройдёмте снова со мной! Прежде чем мы пойдём к Надежде, я должен буду вас кое о чём предупредить. - Сказал седовласый хирург.
- Говорите, доктор, всё без утайки и всё что надо. - Сказал уверенно Слава.
- Без утайки, говорите? Ну что ж. Сначала самое жесткое. Даже не мы, а наши приборы зафиксировали у Надежды в момент операции свойство, которое обычно мы, врачи, называем – клиническая смерть. Более того по фактам приборы зафиксировали даже не клиническую, а биологическую смерть, смерть мозга. - Сказал врач.
Анна заметно заволновалась и приложила руку ко рту, чтобы не закричать.
- И что случилось? - Слёзно спросила она.
- Я вам это сказал не для того, чтобы напугать, а для того, чтобы предупредить о некоторых странностях в поведении Надежды. - Добавил врач.
- "Странностях"? - Переспросила Анна.
- Именно так, дорогая Анна!
Ваша дочь прошла не легкую операцию, и мы наблюдали за ней всю вчерашнюю ночь, всё утро и весь сегодняшний день.
Всё что я вам сказал в пределах минимальной нормы, то есть произошедшее максимально не опасно, хотя и звучит угрожающе. При её положении бывают случаи намного тяжелее и это чудо, что всё так произошло. А приборы и ошибиться могут. - Врач сделал паузу и посмотрел на Анну, а та на него.
Тогда он решил немного продолжить.
- Я вам честно скажу, как я вам и говорил, у меня было ощущение, что я делаю эту операцию второй раз.
Даже не так, ощущение того, что я завершаю ту операцию, которая начал ещё тогда, много лет назад. Только тогда операцию делал наш великий Светило, а я ему ассистировал, в этой операции я был на месте Светило, хотя я не достоин, а вот Елена, достой как раз таки, заняла ту функцию, которая была тогда у меня.
Это выглядит как бред, но это мои ощущения, а ещё это ощущения Надежды, она сама о них рассказывает. Но в этом есть небольшая проблема.
Когда вы войдёте и увидите её, не удивляйтесь, она может вас просто не узнать. - Закончил врач.
- Что? Не узнать? - Анна очень удивилась.
- Именно так, дорогая Анна, как вас по батюшке? - Спросил врач.
- Я говорила с батюшкой. - Отрапортовала Анна, как отчёт по распоряжению.
- Это вы молодец, но я об имени вашего отца. - Уточнил врач.
- А! Ой, простите! Просто Анна. - Сказала Анна, поняв, о чем речь.- А почему же не узнать? Что случилось?
- Я не знаю, что точно произошло и связанно ли это с клиникой или воздействием анестезии, либо это последствия самой операции, всё же голова, сами понимаете, мозг, инструмент весьма тонкой настройки. - Успокоил хирург. - Мы наблюдаем.
- Что-то или кто-то всё-таки что-то у неё забрал? Память? - Сказала Анна.
- Не думаю. И это приятная новость, – врач призадумался, поморщил лоб, потом влет ответил, а затем продолжил, - динамика очень положительная, она интенсивная, девочка всё вспоминает и вспомнит абсолютно всё детально, но постепенно.
Мы не можем сказать когда именно это произойдёт, может уже завтра или даже через час она вспомнит всё, а может, потребуется неделя-две для полного восстановления памяти, вы теперь будете здесь наблюдаться, в течение полугода минимум, мы будем наблюдать Надежду периодически. - Закончил врач.
Лена открыла дверь и начала речь, они прошли в следующий коридор, но никого не удивляло, что они идут на этаж, а не поднимаются на лифте, например.
- Представляете, Николай Владимирович, - говорила она куда-то в пространство, плотно прижимая папку с бумагами в груди, - вчера ночью Надя проснулась и, взглянув на меня, спросила – "А ты кто такая? Ангел или фея? И где твои крылышки, которые так мне нравились?", и снова уснула.
- Благодарю вас, Елена, очень вовремя.
Хирург искренне поблагодарил Лену.
- Действительно вовремя. То есть, вы понимаете в каком, примерно, состоянии находится сейчас ваш ребёнок? Не удивляйтесь её странному поведению или странным вопросам. Это нормально и это пройдёт. Это мозг – что он выдаст? Он до конца не изучен до сих пор. – Объяснил хирург.
- Да, конечно. А что же с этим делать? - Спросила спокойно уже Анна.
- Ничего, - отрезал врач, - просто ждать. Я же и говорю об этом. Главное сейчас – время. Мы поместили Надежду в палату интенсивной терапии, это лучше для неё же: Она уже может по всем чудо показаниям покинуть реанимацию, но тут за ней постоянно наблюдают и контролируют, к тому же её особенное, но временное, поведение, в отдельной палате никого не удивляет.
- Хорошо, как скажите, если так положено – то пусть так. - Анна приняла это как данность: "Какая разница помнит ли Наденька-Надюшка что-то или нет, вспомнит!" - Подумала Анна.
Николай Владимирович остановился у одной из палат, она была из матового стекла, поэтому за стеклом были видны лишь силуэты.
- Вот что было: - начал врач, - ночью и утром она себя вела, как ведёт себя ребёнок 8-9 лет, последние данные – ребёнок лет 12-14, сейчас не знаю, не удивляйтесь, всё в порядке, так может быть, не волнуйтесь, всё в пределах нормы. И, позвольте, я войду первым, а затем вас позову. - Врач взглянул на Анну и Славу с вопросом, хотя это было отверждение и при этом все прекрасно понимали, что именно так и должно быть всё.
- Конечно-Конечно! - Сказала Анна.
Николай Владимирович скрылся за матовыми дверьми.
- Здравствуй Надежда! - Раздался его голос за стёклами. - Мы сейчас с тобой на "ты" или на "вы"? Ты помнишь, кто я? - Послышался вопрос Николая Владимировича.
Последовала пауза, видимо Надя думала, в это же время из палаты вышла полная медсестра и направилась по своим делам, даже не взглянув на людей особо.
- Вы дедушка-врач, Коля-Николай. - Сказала по-ребячески Надя. - Но будем на "ты".
- Коля-Николай? - Врач по-доброму усмехнулся, но затем снова стал серьёзным. - Ну, хорошо! Ты знаешь, я привёл тебе друзей и знакомых, сейчас я тебе их покажу.
Врач открыл дверь и быстро, жестом пригласил всех и добавил - Елена, Анна, Вячеслав – входите!
Лена и Слава вошли спокойно, Анна прямо вбежала в палату и испуганно взглянула на Надю в ту же секунду.
В палате Надя была в рубашечке медицинской, вся голова её была по-прежнему забинтована.
Она сидела, скрестив ноги в позе "лотос" на кровати и улыбалась.
Её окружали медицинские приборы и разнообразные медицинские провода, капельница и все атрибуты обычной больничной палаты.
- Тебе не больно, Надежда, - спросил хирург Надю, на самом деле это был вопрос для Анны, чтобы снять напряжение, - головке твоей не больно сейчас?
-Не-а! - Уверенно сказала Надя, но наивность ребёнка не отступала. - Всё хорошо!
- Ну, хорошо, что хорошо. - Сказал врач. - Посмотри, дорогая Надежда: кто-то тебе знаком из этих людей? Ты кого-то узнаешь из них?
Николай Владимирович обвёл рукой всех вокруг, указывая на каждого.
Надя задумалась, но ненадолго и прямо выпалила с непосредственностью реального подростка или даже маленького ребёнка, хотя она уже была взрослой студенткой.
- Знаю, но не всех. - Начала Надя. - Ты – Леночка, медсестра и моя подруга детства.
- Какая молодец, помнит! - Шепнула Анна Славе на ухо и тут же ворвалась со своим вопросом. - А меня ты помнишь, Наденька? - Анна в надежде указала на себя.
Николай Владимирович не стал воспрепятствовать, не вмешивался, смотрел реакцию Нади, она была ему важна, как врачу.
- Конечно, - сказала с непосредственностью Надя, - ты Анна, мой тренер.
Анна закатила глаза и в блаженстве вздохнула.
- Помнит, - прошептала в блаженстве Анна, - она помнит моё имя, и даже кто я ей была. - Закончила Анна, держа руку на груди или даже ближе к середине.
Было видно, что душа Анны в этот момент взлетела к небесам от радости.
- Ты Аня – моя мама! - Неожиданно добавила Надя.
Анна аж обомлела в этот момент.
- Что-Что? Что ты сказала? - Быстро переспросила Анна Надю.
- Ты моя мама! Чего не понятно? - Надя на секунду насупилась, надулась, как будто обиделась, но потом, в секунду, снова стала весёлым непосредственным ребёнком и продолжила улыбаться.
- Слава Богу! - Воскликнула Анна в порыве чувств и обращаясь словно к небу.
Потом она обратилась к врачу с вроде бы странной просьбой.
- Доктор, а можно, чтобы она вот так вот осталась и помнила это, но чтобы вспомнила и остальное?
Анна была просто счастлива, до слёз, хотя они и не особо заметно проступали.
Николай Владимирович улыбнулся во всю, чуть ли не смеялся, Леночка украдкой улыбалась, а Слава улыбался немного растерянно, Надя улыбалась как счастливый младенец и смотрела на всех, кто рядом с ней сейчас.
- Дорогая моя Анна, - сказал улыбаясь врач, - то, что она произносит сейчас – она уже не забудет, и, скорее всего, для вас это всё так и останется, поздравляю, просто постепенно она вспомнит и остальное всё!
- А когда мне можно будет заниматься спортом? - Вдруг снова спросила Надя.
- "И про спорт помнит". - Подумала, умиляясь, Анна
Потом посмотрела на Николая Владимировича, а он ответил именно ей.
- Не сразу, Надежда, не сразу, - строго, но ласково сказал врач, - конечно, после операции должен пройти период, но она восстановится, а мы понаблюдаем!
Надеюсь, восстановление произойдёт быстро, постепенно можно будет вернуться и к спорту, это даже будет полезно. Случившиеся повториться не должно, мы всё убрали, так что теперь она скоро будет жить всей своей полноценной жизнью, в том числе и спортом. – Закончил врач.
Отвечал он на вопрос Нади, но всё время смотрел на Анну, так как знал, что это важно понимать, в первую очередь, именно ей.
- Спасибо!- Прошептала Анна себе под нос.
- А вас я не помню, дяденька, хотя вы были в моём сне. - Надя внимательно смотрела на Славу.
Слава растерялся и не знал, что ему говорить, он просто улыбался.
- Вот и отлично, Надежда!
Поведай же нам ещё раз, что тебе приснилось такого?
Сейчас самое интересное!
Врач сделал акцент и жест, указывающий, что надо сосредоточенно слушать Надю.
- Мне приснились все вы, - начала Надя свой рассказ, - вы дедушка Коля-Николай.
Вы были сначала молодым, вы вели меня за руку, а когда стали дедушкой, то за вторую руку меня стала держать, обеими руками, Леночка.
А затем вы отпустили меня, и я побежала на встречу маме и этому дядечке, а ещё сзади них стоял мой братик, Сеня в военной форме, он тоже меня ждал, а ещё сзади, дальше стоял мой отряд.
- Отряд? - Переспросил Врач. - Из "казаков-разбойников"?
- Нет! - Отрезала она. - Мой настоящий военный отряд, которым мы собрали в лесной школе!
- Ну, хорошо-хорошо. - Сказал Николай Владимирович и успокаивающе показал жестом, что "я тебе верю, успокойся и не злись".
А сам, украдкой взглянул на Анну, у той снова нервно бегал взгляд, но она виновато посмотрела на врача и немного лукаво сказала, прошептав, чтобы особо не выделять это.
- Дети, играют, прямо живут в игре. - Сказала Анна.
- Ну, конечно-конечно! Но вы не поверите, она как будто видела операцию со стороны местами. - Сказал врач.
Снова обратился к Наде.
- Так, Надежда, и что же было дальше?
- А в самом далеке стояла какая-то женщина в монашеской одежде белой и сияла, - сказала Надя, как ребенок, передающий свои сильные впечатления от увиденного, - она помахала мне рукой и я проснулась.
Анна резко и вопросительно посмотрела на Славу.
- Кто это? - Спросила шёпотом Анна у Славы.
Слава лишь пожал плечами.
- Бабушка Мария? То есть монахиня-матушка Любовь? Или может…Богородица? Или может это она же была, постарше? Она её отпустила? Она отпустила саму себя?
Анна задавала она вопросы и тут же ответила сама себе.
- Да какая разница? Наденька жива! Надо сходить с к отцу Александру с ней.
- И это главное!- Слава закончил мысль за Анну. - Правда, не тащи её, - добавил Слава, - пусть сама захочет пойти.
- Конечно! - Ответила Анна.
Затем взглянула на Надюшку.
- Я то пойду, потому что чувствую, что мне это надо, а она как захочет. – Уверенно сказала Анна, шепча это славе.
Пока они шептались врач с деловым видом ходил рядом с кроватью Надюшки и внимательно её слушал.
- Ну что ж, молодец, Надежда, мы тебя ещё чуток понаблюдаем, и скоро ты поедешь домой. - Он сказал это и Наде и Славе с Анной.
- А Лена же станет хорошим хирургом? - Спросила неожиданно Надя.
- Ой! - Только и смогла сказать Лена.
Она сомкнула руки и виновато и смущенно посмотрела на Николая Владимировича.
Врач посмотрел на Лену, затем на Надю.
- А ты как думаешь, Надежда? - Спросил врач у Нади.
- Конечно, станет, - уверенно, но как ребёнок сказала Надя, - она станет профессиональным врачом, вы её научите!
- Ну, видите, какие прекрасные новости для всех нас, чудо просто. - Уже откровенно смеялся и улыбался Николай Владимирович.
Он восторженно взвёл руки, как обычно демонстрируют победу или чевствуют победителя, в данном случае это, по-видимому, была Надя.
Затем после паузы он добавил ещё один вопрос-просьбу, обращённую к Наде.
- Надя, а расскажи нам о своих родителях, кто они?
Николай Владимирович задал этот вопрос-просьбу и это было неожиданно для всех.
Он быстро сделал жест остальным находящимся в палате, мол – молчите и не пребывайте сейчас!
- Это может маму обидеть и расстроить. - Сказала, чуток испугавшись, Надя.
Врач взглянул на Анну, потом на Надю.
- Не расстроит и не обидит, - сказал он, - Анна у нас крепкая девушка, правда?
Анна только одобрительно махала головой на реплики врача.
- Говори, Надежда. - Уверенно сказал врач.
- Мои родители пропали или может даже погибли на войне, я не помню на какой, а Анна забрала меня из Детского дома номер восемнадцать, давно, когда я ещё маленькая была, тогда она стала мне родной мамой и заменила мне родителей, она очень хорошая мама, хоть и не полностью настоящая. - Надя всё рассказала.
Врач снова посмотрел на Анну, только теперь с вопросом.
- Анна, это правда? - Переспросил хирург. - Вы мне об этом, почему-то, не сказали. - Напомнил он прошлый их разговор.
Анна лишь крутила головой, но потом, услышав вопрос - насторожилась, хотя она легко ответила на его вопрос, слету уже в следующую секунду.
- Да-да, конечно это правда! - Затараторила аж Анна. - Я-я просто была в шоковом состоянии и не могла вспомнить.
- Я вас понимаю, дорогая моя Анна и верю вам, - сказал врач, - да, такое тоже бывает, стресс это страшная штука, берегите себя, а то память потеряете.
Врач указал на Надю.
- Тут восстановится, а стресс разный бывает. - Врач говорил это мягко, но с предупреждением в голосе.
- Мама, а кто этот дядечка? - Спросила Надя и указала на Славу.
- Это сейчас было твоё предсказание для Лены? - Прежде чем ответить спросила Анна.
Надя задумалась на секунду.
- Не знаю, а что? Я делала когда-то предсказания? Так кто это? - Повторила она вопрос.
- Это? - Она посмотрела на растерявшегося Славу. - Ты же сама знаешь...
- Нет! - Искренне и непосредственно, но уверенно сказала Надя.
Анна посмотрела прямо в глаза Славе, а Слава смотрел на Анну.
- Анна, я готов принять тебя с твоими же детьми, не важно, какого они возраста, дети всегда для нас дети. - Сказал Слава уверенно. - Мне будет даже приятно! - Подчеркнул он для Анны.
- Аня! - Сказала Анна.
- Что? - Слава переспросил, потому что был удивлён сказанному.
- Называй меня Аня, теперь я готова.
Всегда должен быть второй шанс! - Она помедлила и взглянула на Надю.
А та улыбалась во всю и только подмигнула ей украдкой, на что Анна в ответ счастливо улыбнулась.
- Это наш новый папа! - Анна уверенно и одобрительно взяла Славу за руку.
- УРАААА! - Вскрикнула Надя на эмоциях, достойных того же непосредственного, простого и счастливого ребёнка. - У меня новый папа!
У меня есть мама - Аня! У меня есть новый папа! У меня есть ангел-хранитель – дедушка Коля-Николай! –Начала перечислять Надя.
Надя перечисляла всех в палате, указывая на них.
- Вот уж действительно, ангел-хранитель, "золотые руки", дай Бог вам здоровья! - Шептала себе под нос Анна, а сама ликовала в душе не слабее Нади.
Сам Николай Владимирович улыбался счастливой улыбкой, стоя прижавшись к стене и скрестив руки на груди, он внимательно слушал речь Нади.
- Меня будет ждать мой братик старший – Сеня-Арсений, когда я вернусь, - сказала Надя, - а он тоже скоро приедет!
- Господи, - восхитилась Анна, - она помнит Сеню!- Анна повернулась к Славе.
- Ну, так это же чудесно, Аня! - Одобрительно воскликнул Слава и нежно обнял руку Анны, он тоже был очень счастлив.
Прошла пауза и Слава неожиданно вспомнил, что важного хотел сказать Анне этим утром.
- Анна, я совсем забыл, у меня есть для тебя ещё одни чудесные новости! Мне сегодня звонили, я знаю, где Арсений и когда он приедет домой, ты будешь в восторге!
Анна только приоткрыла рот в удивлении.
- А ещё у меня есть красивая невеста для моего старшего братика! - Надя продолжала активно вещать и указывать на людей. - Вот она!
Надя уж совсем неожиданно для всех указала на Лену.
- Ой! О-ё-ёй! - Лена схватилась за щеки, потому что чувствовала, что они у ней горят от сильного смущения.
Все дружно рассмеялись.
***
Анна отложила ручку и взглянула на Вячеслава.
Они приоделись, сейчас модно было так ходить, хотя ранее для Анны и Вячеслава это означало совсем другое.
-Намного легче, чем пером. Ну, что? Неплохо мы с тобой повспоминали? Что-то ты спомнил-написал, что-то я! Что-то наши дети, когда-то, напомнили нам. - Вот и получился целый рассказ. Из таких историй мы сложим нашу историю.
-Она будет удивительной.
-Ну и пусть.
Анна оглядела ухоженную квартиру, в которой они теперь жили вместе со Славой.
В это время Слава поставил чашку чая перед дневником.
-Здорово повспоминали!
-Конечно, здорово! Аня, мы с тобой молодцы!
Слава приобнял Аню и та ответила взаимностью.
-Ну, ладно, ты же помнишь, что у нас ещё не всё сделано на самом деле.
-Конечно, помню! Надюшку собрать на Олимпиаду, Леночку собрать на свадьбу!
-Сеню собрать на свадьбу! Лена - моя невестка, а Сеня – сын, а решающий важные задачи мужик в это доме - ты! А Сеня пусть в своём командует, это уже надо будет решать их семье. Кстати, если помнишь, Надюшке тоже жених найден!
-Ну да, конечно! Он сам же не соберётся. Ладно. Не пыхти товарищ начальник. Я всё помню, мем, и всё будет исполнено, товарищ младший лейтенант!
-Не кривляйся, товарищ старший лейтенант!
-Ты так и собираешься спокойно использовать свой позывной? Как тебя звали с юности?
-Да, почему бы нет, а ты разве не собираешься?
-Я пока думаю.
-Вот и думай, а мне моё юношеское прозвище нравится.
-А что со спортом?
-Ну, ты же руководитель проекта. Нельзя бросать, надо довести до конца всё!
-Ну, как скажешь. Это видимо, хорошо, что мы ещё не меряемся мастерами спорта.
-А ты хочешь померяться? Давай!
Потом они, почему-то рассмеялись.
В мгновенье возникла пауза и тишина.
-Как ты думаешь мы сможем жить в том мире, что сейчас нас окружает?
-Мы встретились случайно, потом расстались случайно, и у каждого было несколько лет испытаний. И, наконец, снова встретились. И нас, вновь, ждали испытания, которые мы прошли. И этот путь мы пройдём легко, особенно если будем идти рука об руку! Верь!
-Я ВЕРЮ!
Аня передала дневник Славе и в этот момент они встретились взглядом.
Они оба снова рассмеялись, а затем снова обнялись.
-Надо бы родителям обязательно позвонить!
-Обязательно позвоним! И твоим и моим, они же должны быть в курсе!
Последовала пауза.
Они посмотрели друг другу в глаза и улыбнулись друг другу.
-Мы с тобой молодцы!
-И дети у нас молодцы!
-Самые лучшие!
-Самые родные!
-Да!
-Да!
Анна подошла снова к столу и оставила на последней странице дневника надпись:
"...НАДЕЖДА ИЗ ПРОШЛОГО. С ВЕРОЙ И ЛЮБОВЬЮ. А.К.М. (СОВА)".
Они в обнимку вышли из комнаты.
___
Ещё немного от автора:
Сердечно благодарю вас за то, что уделили время моему рассказу-повести!
Очень буду рад вашим отзывам, вы можете оставить их прямо тут (для авторов портала) или написать мне в социальной сети "ВКонтакте", ссылка в профиле.
Я буду рад.
Этот рассказ создан под впечатление от проекта в котором я сейчас работаю.
Спасибо большое всем ребятам с проекта "Твой Верный Спутник"!
Если вы что-то хотите узнать о проекте, а может даже хотите помочь и поучаствовать в нём, то вы можете написать мне в социальную сеть "ВКонтакте", ссылка на неё есть в профиле, мы ищем таланты и творческих амбициозных людей!
Также, я хотел поблагодарить всю молодежку Храмов: Святой блаженной Ксении Петербургской в Бескудниково, Святителя Иннокентия, Митрополита Московского в Бескудниково, Святителя Николая Мирликийского у Соломенной сторожки, Собора Московских святых, а также Преподобного Сергия Радонежского в Бибирево, и Святых Новомучеников и Исповедников Российских на Бутовском полигоне, а также ряда людей из этих Храмов, они помогали мне, в первую очередь морально и подсказками, в создании этого произведения.
Спасибо им всем!
О молодежной работе также можно уточнить у меня, если вам это будет интересно.
Мы всегда ждём молодежь у нас, у нас весело, интересно, царит творческая атмосфера и уют.
Православная молодежь старается помогать социальным группам граждан разных уровней, ведётся и социальная работа.
Всем ещё раз огромное спасибо!
С уважением, пожеланием добра и мира, и светлого, доброго творчества, всегда ваш, Вальтер.
Фото из свободного доступа в интернете, обработка авторская.
Дата создания: Август, 2020 год.
Свидетельство о публикации №220080301878