Две лягушки и Анна Вячеславовна

1. Две лягушки
-
2.Подарков много не бывает
-
3.Быть хозяином своей жизни
-
4.Стратегия победы
-
5. Вот такая любовь
-
-6. Зачем мы живём? простые истины в устах ребенка
-
Продолжаю рассказывать о всяких мудростях Анны Вячеславовны, моей любимой маленькой внученьки
Коротко об Анютике - маленькое и чрезвычайно обаятельное существо, которое в свои 7 годочков живет в абсолютном ладу и гармонии и с людьми, и с Вселенной, и с самой собой. моя внученька умеет добиваться желаемого от бабушки с дедушкой, от родителей и друзей и просто от посторонних, впервые встретившихся ей людей, легко и непринужденно
Думаю, что широкой публике будет интересно знакомство с кое какими нестандартными подходами к различным жизненным ситуациям, самостоятельно выработанные моей маленькой очаровашкой


Мой маленький Анютик умеет читать, но каждый вечер требует от бабушки прочтения ей сказки перед сном. В прошлый раз наш выбор пал на широко известную историю о двух лягушках, попавших в жбаны с молоком.Одна из них, как мы все помним, утонула, не пожелавши всю ночь сучить ножками в надежде сбить твердое масло из жидкого молока, другая же, приложив все усилия, к утру все же сумела сбить комочек масла, оттолкнулась от него и выпрыгнула из жбана с молоком. И осталась в живых.
Я хотела в конце этой поучительной истории выдать внученьке маленькое назидание о том, что сучить ножками и не сдаваться ни при каких обстоятельствах нужно всегда и всюду, но не сбылось
Ибо мой Анютик имел собственное мнение обо всем на свете и тут же меня спросил:
- Бабушка, зачем всю ночь сучить ножками, когда можно просто орать?
- Орать????
- Ну... не орать, а квакать. Но квакать очень громко, чтобы все пришли и тебя спасли. Лягушки очень громко квакают, а тут бы наверняка для своего спасения орали бы, как бегемоты
- А вдруг бы пришла на кваканье хозяйка молока и убила бы от злости квакух?
- Не думаю. Хозяйка бы завизжала и с перепугу опрокинула бы жбанчики. И лягушки бы упрыгали. И остались бы живыми обе, потому что только дурак станет охотиться на двух скачущих лягух. Их можно поймать лишь когда они сидят на месте. Люди так скакать не могут
Это было очень резонно, но я не сдавалась, отстаивая правоту классической мудрости:
- Но ведь лягушки могли об этом не знать
- О чём, бабушка? Лягушки прекрасно знают, что люди за ними не допрыгаются. А вот о том, что молоко можно сбить в масло, об этом они точно не знали. Потому что на болоте нет ни коров, ни молока.

Всё. Я и классическая мудрость были разгромлены здравомыслием моего маленького Анютика.
А я подумала - а ведь моя внучка права, а мы вместе с автором сказки - нет.
Ибо самое первое, что необходимо сделать всякому разумному существу в безнадежной ситуации - это позвать на помощь. Позвать на помощь любое существо, даже то, которое по отношению к тебе настроено враждебно. Потому что ты можешь воспользоваться в форс-мажорных обстоятельствах даже врагом. Потому что ты уже успел оценить ситуацию, а твой враг еще нет. Но ведь на помощь может прийти и друг, не так ли?
В любом случае любая помощь извне для существа, тонущего в жбане с молоком (или же в пучине житейских бед), наверняка гораздо действеннее, чем бесцельное хаотичное сучение ножками.

Спасибо тебе, Анна Вячеславовна
*
*
*Подарков много не бывает
Мы с моей ненаглядной Анной Вячеславовной живём в разных, хоть и недалёких друг от друга городах. Поэтому видимся не так часто, как этого бы хотелось (по крайней мере - мне, а насчёт своей внучки могу только предположения строить).
И Новый год мы встречали за 200 километров друг от друга. Но спустя пару недель мы с дедом отправились в гости к своей умненькой и в совершенстве владеющей способами манипулирования окружающими её бестолковыми взрослыми, внучке.
Родителям Анны Вячеславовны были некогда – они собирались на театральную премьеру и распоряжения их насчет нашего времяпрепровождения с внучкой были невнятны и нетребовательны. Чем мы и воспользовались, решив устроить себе маленький праздник непослушания в ближайшем ресторанчике. Где сможем заказать самую вкусную и самую неполезную для здоровья, категорически запрещенную к употреблению Анечкиными родителями, пиццу. Уплетая за обе щёки неполезную пиццу и запивая её неполезным шоколадным коктейлем, мы беседовали о том, о сём… в основном о том, что родителей обманывать нельзя, но иногда ведь так хочется!
И тут дед поинтересовался:
- Анечка, а что тебе мама и папа подарили на Новый год?
Анна Вячеславовна на секунду прикрыла пышными ресничками свои глазки, а когда их подняла, мы с ужасом увидели в них тоскливое недоумение:
- Ничего.
Мы с дедом еще с большим ужасом переглянулись:
- Как ничего?
- Совсем ничего????
- Совсем. Ничего.
- А ёлочка? Ёлка у тебя была?
- Не было.
Дед нахмурил брови и непререкаемо произнёс:
- Встали, пошли. Где тут самый лучший магазин игрушек?
- Деда, тут совсем неподалёку. Там кукла Марина и ещё домик фей. Мне их никто на новый год не подарил.
- Сейчас подарим. Бабка, вперёд!
Домой мы вернулись с двумя большими пакетами. Домик фей оказался слишком объёмистым и фигуристым (да и не дешевым – чисто между нами),  и остальная куча игрушек порядком оттягивала руки. Сын и невестка встретили нас у порога:
- Нагулялись? А что это за мешки вы с собой притащили?
- Мешки, говоришь? Ты бы нашей внучке хоть кулёчик какой-никакой подарил бы на новый год, чтобы твоему отцу не пришлось мешки таскать!
- Батя, ты сейчас о чём?
- О том!!! Аня сказала, что не было ей на новой год ни ёлки, ни подарков. Это как понимать????
- Анна…. Ты… вот так и сказала деду с бабой? Что никаких подарков тебе никто не дарил и ёлочку для тебя никто не ставил? И дед мороз, может быть, к тебе не приходил? Скажи, Анна. Вот так и скажи, глядя мне в глаза.
Мы все перевели глаза на Анну Вячеславовну, а она, в свою очередь, перевела глаза куда-то в угол. И отвечать своему распалившемуся в праведном гневе отцу, который, оказывается, лично нарядился Дедушкой Морозом, чтобы отплясывать с любимой дочуркой под новогодней ёлкой и осыпать её всевозможными подарками, не хотела ничего.
- Анечка, ну вот зачем ты нас с дедой обманула? Папа твой обиделся и рассердился
- Баба, я никого не обманывала. Просто я мечтала, чтобы Дед Мороз подарил мне домик фей, я только об этом домике и думала. Поэтому и позабыла про все остальные подарки.
- Вот оно что! Тогда я завтра объясню всё твоему отцу, он и перестанет сердиться
- Уж объясни, пожалуйста.
*
Утром же сын сам мне объяснил, что пресловутый домик фей появился в продаже спустя неделю после нового года.
- Всё равно не сердись – она вся в тебя. Чем больше подарков тебе дарили, тем больше тебе хотелось ещё.  И ты умел выманивать их всевозможными способами
- Мама, она же может вырасти жадной эгоисткой!
- Не может. Ты же не вырос жадным эгоистом. Наоборот – у тебя радостно на душе, когда ты можешь порадовать своих любимых. И близких. И даже тех, кто не близок тебе, и совсем незнакомых людей даже. Ты ведь у меня добрый мальчик. Почему ты думаешь, что Анечка будет другой?
- Ну… Наказать-то её, наверно, нужно?
- Не нужно. Давай лучше порадуемся её артистичности и умению решать свои маленькие жизненные проблемы.
*
А теперь резюме:
Ваш ребенок перерастёт очень многое. Детские враньё, жадность, ещё какие-то прегрешения обязательно станут лишь весёлыми воспоминаниями взрослого, умного и добросердечного человека. Если вы сможете научить своего малыша умению искренне радоваться радости других людей. И воспитаете в нем потребность радовать людей. Прежде всего, близких людей. Но и далёких тоже
-
-
Быть хозяином своей жизни
-
Дождливым осенним вечером всей мы наслаждались просмотром семейного видеоархива.
Особенно весело смеялись над позапрошлогодним роликом, где был заснят танец снежинок на новогоднем утреннике. В конце которого у снежинки Анечки заплетаются ножки и она падает на свою снежинку-соседку. Обе снежинки на полу, весь танец скомкан, суматоха, ахи и охи, слёзки, утешения и так далее…
- Анечка, какая ты тогда маленькая была и смешная
- Это вы все смешные
- Анечка, но это же ведь ты свалилась на Машеньку и весь ваш хоровод порушился
- Ну да. Танец был дурацкий и бестолковый. И я всё сделала нарочно, чтобы было интереснее и веселей. И чтобы над вами посмеяться – как вы все всполошились
-
Очень я тогда удивилась такой интерпретации прошедших событий, а потом подумала: - Молодец внучка!
Потому что наше прошлое зависит только от нас и только мы вольны трактовать его как угодно и как нам больше нравится. И совсем незачем тянуть на себе груз того, что нам в прошлом было не по душе и мешало нашему самоутверждению в этом мире. Достаточно лишь сказать себе и окружающим: - Всё было совсем не так. Это вы оказались простаками, что не смогли понять моих хитрых замыслов.
И всё. Все былые насмешки и пересуды рассыплются в прах, а вы остаетесь самодостаточной личностью, независимой от давления чужого негативного мнения.
Моя Анечка сделала себя режиссёром того злополучного танца и, следовательно, режиссёром собственной жизни
-
-
Стратегия победы
-
Впервые в жизни Анна Николаевна заняла 1-е место и встала на главную ступень пьедестала почёта. И еще ей в торжественно вручили соответствующий диплом и коробку конфет фабрики Бабаева.
А дело было так:
В детской школе синхронного плавания устроили среди подготовишек чемпионат на скорость плавания. Анна Николаевна сумела допыхтеть до финала сего эпохального соревнования, хотя плавала пока ещё не очень. В финале, кроме неё, очутились ещё парочка малышек, суммарный возраст всех конкурсанток составлял ровно 16 лет. По условиям соревнования и ввиду того, что все эти спортсменки плавали не очень, стиль пересечения водной глади избирался самими участницами чемпионата. Анна Николаевна выбрала плавание на спине, остальные две пловчихи – классический кроль. Анна Николаевна получила полагающуюся ей фору и её стартовая позиция была выдвинута аж на метр от таких же позиций конкуренток. Это было сделано потому, что кролем плыть быстрее, чем на спинке
И вот он, волнующий момент! Стартовая отмашка и спортсменки помчались, аки дельфины, к финишной черте! Дельфины из них, получились, правда, какие-то совсем уж по жизни тормознутые, но это ведь неважно, так ведь? К тому же Анечкины соперницы на несколько секунд замешкались на старте, в результате чего наша Анна Николаевна стала победительницей и получила все причитающиеся ей почести. Впервые в жизни и с неимоверной радостью
Дома чествование увенчанной лаврами пловчихи продолжилось в тесном семейном кругу. И вот тогда-то Анна Вячеславовна и разъяснила нам, бестолковым, почему она выбрала стиль плавания на спине
-Чтобы получить фору
- Но ведь эта фора ничего же не дает, плыть на спине медленнее получается
- Зато я была на метр впереди всех. И когда дали старт, изо всех сил ударила ногой по воде. И поднялись брызги, прямо им в рожицы и в глаза. И они не сразу смогли сориентироваться и задержались на старте. Вот я и победила.
Мы переглянулись между собой и не сразу нашли что сказать
Первым взял слово мой сынок:
- Кхм… Анечка, а не кажется ли тебе, что ты поступила нечестно?
- И что же тут нечестного?
- Ну… Брызги в лицо и всё такое…
- Папа! В воде без брызг не обойтись. Если они взялись соревноваться в плавании, то должны быть готовыми к брызгам в лицо
- А если тебе так вот в лицо фонтан брызг?
- Тогда я буду виновата, если он меня задержит

А вы знаете, мне кажется, что моя внучка права. Если правила  не запрещают какие-то приёмчики и трюки, то отчего бы их и не использовать? Ведь в какие-то жизненные моменты главным для человека становится победа. Они, эти моменты, обычно недолги, но в них нужно уметь выкладываться полностью и задействовать все свои таланты и умения. В том числе и талант к маленьким хитростям и умение стратегически планировать достижение результата
-
-
5. Вот такая любовь
-
- Анечка, пойдём покупать подарок Артёму на день рожденья

- Не пойду. И ничего ему дарить не буду.

- Да что ж такое случилось???? Ты же приглашена к нему к нему на праздник, значит, нужно дарить подарочек.

-Обойдётся. И не пойду к нему на день рожденья - он вчера меня дурой обозвал и гонялся за Светкой целый день, а не за мной. Я его не люблю.

- А раньше ты Артёма любила?

- Раньше он мне нравился как мужчина. Потому что не хныкал, когда я его щипала и воспитательнице на меня не жаловался. А сейчас пусть ему его Светочка подарочки дарит.
Смешно, да? но ведь чувства многих вполне себе взрослых и состоявшихся женщин по отношению к своим любимым мужчинам не многим отличаются от переживаний моей ненаглядной внучки. Так же порою мы бываем поверхностны в оценке происходящего, так же склонны обижаться и городить проблемы на пустом месте.

А дурой мою Анну Николавну обозвали, как выяснилось впоследствии, из-за того, что она вылила свой компот на голову Артёмке. Потому что тот после очередного её щипка заявил ей: - Отстань, надоела.

Слушайте, люди добрые! А ведь во многих семьях именно так все ссоры и начинаются, иной раз и до развода доводят!

****

****


-
6. Зачем мы живём? простые истины в устах ребенка
-
Смешно, да? но ведь чувства многих вполне себе взрослых и состоявшихся женщин по отношению к своим любимым мужчинам не многим отличаются от переживаний моей ненаглядной внучки. Так же порою мы бываем поверхностны в оценке происходящего, так же склонны обижаться и городить проблемы на пустом месте.

А дурой мою Анну Николавну обозвали, как выяснилось впоследствии, из-за того, что она вылила свой компот на голову Артёмке. Потому что тот после очередного её щипка заявил ей: - Отстань, надоела.

Слушайте, люди добрые! А ведь во многих семьях именно так все ссоры и начинаются, иной раз и до развода доводят!

*********

В Ростове после очередной оттепели снег покрыл дворы и скверы ещё раз, на исходе зимы...

Анна Николавна вместе с Артёмкой и ещё парой приятелей вышли во двор лепить снеговика. Большого-пребольшого. Вернулась домой раскрасневшаяся, весёлая и с рассказами - как они хорошо потрудились и какой замечательный снеговик у них получился. И вдруг немножко призадумалась:

- А того, прежнего снеговика, что мы раньше вылепили, уже нет....

- Было тепло и он растаял, Анечка.

- И этот тоже растает. А он такой хорошенький получился.

- Может быть, и постоит подольше. Видишь, морозы не проходят

- Всё равно ведь растает, бабушка? И зачем мы тогда его лепили?

- Анечка! но ведь, если бы вы его не слепили, то его бы не было совсем! Он бы не смог тогда даже немножко пожить и порадоваться жизни. И вас всех порадовать. И прохожих, что сейчас идут мимо него и любуются снежной красотой. Вы ты радовалась на своего снеговичка, Анечка?

- Да... Весело было

- Видишь, снеговичок принес тебе и кому-то радость, значит, он был слеплен не зря!

*****

И уже вечером, ложась в постель, меня вдруг осенило - а ведь именно в этом и состоит смысл любой, пусть даже и коротенькой жизни! Принести на землю немножко радости и добрых чувств. И сделать тем самым нашу землю чуточку лучше. И ещё - порадоваться самому, что ты появился на свет. А мог бы и не появиться - если бы нежданный мороз не грянул или... Или бы, скажем, твоих родителей не потянуло бы внезапно заняться любовью )))

А если нет от тебя никому радости на этой земле, то и жизнь твоя, выходит, была напрасной


Рецензии