Боюсь людей передовых...

ххх

Боюсь людей передовых –
они всегда передовые,
ни разу на Передовой
не побывав, - не фронтовые...
Ни вшей кормить, ни под огонь
ползти; не плыть, сломя теченье...
Иное их предназначенье:
спасаться первым от погонь...

На повороте обойти,
объехать; ночью грызть гостинцы...
и снова первопроходимцы -
первее всех в конце пути...

Первопроходцев оттеснив,
пустив ли им в затылок пули...

Вас хитрецы опять надули,
а храбрецы – опять в тени?..

Пока народ, как стадо, слеп
и рабский пот воззренье застит,
пребудут хищники у власти,
делить, позёвывая, хлеб...

Под знаменем КПСС
они не думали о Боге...
Да и теперь – не валят лес,
а правят Пурим в синагоге...

2005


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →