Гадалка

Забрезжил рассвет. Небольшой полустанок.
В кармане билет, а вокруг – ни души.
Бессонная ночь и в добавок усталость,
Но мне 20 лет, и судить не спеши.

Навстречу безмолвно, сквозь негу тумана,
Уверенным шагом, светящийся лик –
Младая цыганка с пронзительным взглядом 
Красуясь нарядом идёт напрямик.

Поддался соблазну – длань подал учтиво,
Но веря злословью, в гламурной тиши,
Последний червонец настойчивой диве,
В пылу заклинаний, отдать не спешил.

Тогда я услышал всё то, что случилось...
Намного позднее, со мной, наяву.
Безгрешный, невинный! Как так получилось?
С узора руки!? – И поныне нейму.

Март 2020


Рецензии
Извините Александр, но "ладонь руки" - это плеоназм. Неплохо бы заменить, например: "Так просто? С ладони? Понять не могу!"
Гарцевать нарядом невозможно, а вот "Красуясь нарядом, идет напрямик". Да и "напрямик"... если только через пути, так как других препятствий на станции не бывает.
В остальном понравилось, но невольно спотыкаешся о "ладонь руки", "гарцуя" и "напрямик".

Александр Старостин 3   28.12.2020 07:11     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр, за оценку и участие. Однако, хочу заметить.
1.«Напрямик, нареч. (разг.). По прямой линии, самым кратким путём. Итти напрямик» (словарь Ушакова). Вполне соответствует изложению автора.
2.«С ладони руки» - плеоназм, но не вопиющий и в художественном отношении вполне оправдан. Как известно, предсказывают по ладони левой руки. Допустим, слово «левой» опущено, тогда всё встаёт на свои места.
3.«Гарцуя нарядом». Конечно, гарцуют – «красуются» - наездники на скакуне. Однако слово «гарцевать» имеет ещё и прототипическое значение – «красоваться, ловко проделывать сложные движения». И здесь: летящая походка цыганки, пышный наряд, осознанное желание привлечь внимание – «красуясь» - слабовато и не полно. Так появилось «гарцуя».

С наилучшими пожеланиями,
Александр

Александр Жаринов   28.12.2020 23:47   Заявить о нарушении
Разумеется, выбор за Вами. Я же высказал мнение читателя средней подготовки, который не будет долго рыться в словарях подбирая соответствие Вашему представлению о правильном. Зачем цыганке идти каким-нибудь противолодочным загибом, если между ней и субъектом нет никаких препятствий? Помните "По крапиве прямиком так и дуют босиком"?
"Гарцуя" всё-таки у большинства ассоциируется с лошадьми, а не с цыганками.
Удачи Вам!

Александр Старостин 3   29.12.2020 07:22   Заявить о нарушении
Да..есть хорошее в стихе...
И замечания по делу...
"..в гламурной тиши"..

Виталий Нейман   30.12.2020 08:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.