Размышления о родословных

   Своя родословная. Зачем и кому она нужна? На первую часть вопроса ответить нетрудно. Она нужна ВСЕМ так же, как нужно уметь говорить на родном языке, как знать географию и историю, как нужно владеть хотя бы одним ремеслом.
   
   Можно жить и безграмотным, но - плохо, можно прожить и без истории с географией, но - тоже плохо. Можно проработать всю жизнь разнорабочим или уборщицей, но - незавидно. Можно жить и не зная о своих предках ничего, но есть в том для хомо сапиенс какая-то ущербность.

   Со второй частью вопроса о родословных дело обстоит несколько сложнее. Похоже, всё-таки, нужны родословные НЕ ВСЕМ. Начнём с того, что люди по отношению к среде обитания (природе, плодам труда человеческого, да и к самому человечеству) подразделяются на три группы: созидателей, потребителей и разрушителей. Каждая из групп подразделяется по силе на три уровня - слабый, средний и сильный, и того девять категорий.

   Начнём с разрушителей. Слабые разрушители - мусор человеческий. Мелкие хулиганы (гопники), алкоголики, наркоманы, зависящие, как правило, от разрушителей среднего уровня, которые прикармливают слабых и используют их для реализации мелких пакостей. И те, и другие - народ без гордости, без стыда и совести, лишь по пьянке готовые погорлопанить да поиздеваться над слабыми и беззащитными. Разрушители средней силы - наилучший контингент для охранных подразделений, карательных отрядов, групп активных вымогателей в бандитских структурах ("реальные пацаны"). Люди с такими наклонностями и такими биографиями стремятся поменьше "засвечиваться" на публике, родословные им - чистое обременение. В общем, и слабым, и средним разрушителям родословная "до лампочки", если не сказать более грубо.

   Сильные разрушители - это тираны, настроенные на подчинение своей воле как можно большего количества людей. Выдвигаются они постепенно из средних и становятся лидерами деструктивных систем - партий, банд, террористических организаций. Прикрываясь зачастую лозунгами борьбы с тиранией и несправедливостью, добившись власти устанавливают ещё более несправедливую тираническую систему. В этой среде порой появляются неплохие военачальники, успешные в боях и не слишком успешные в мирное время. У тиранов-самовыдвиженцев, как правило, слабовато с родословной. У Ульянова-Ленина она коротенькая, несмотря на папино дворянство. Да и в ней просматриваются какая-то безродная калмычка, а по маминой ветке - евреи-выкресты, о чём товарищ Сталин велел не информировать советский народ. У самого же Сталина-Джугашвили - полнейшая неясность, начиная с папаши. То ли поп, то ли сапожник, то ли известный путешественник Пржевальский. И это - при его биографии, шикарно издававшейся миллионными тиражами. У маршала Жукова родословной по восходящей, считай, вообще нет. Тиран - он пуп земли, поэтому в родословной и не нуждается.

   Переходим к потребителям. Слабые потребители - это народ вечно чем-то обиженный, клянчающий и побирающийся. Они не способны к упорному систематическому труду, учёбе с тем, чтобы делать карьеру или формировать свой бизнес, повышая, тем самым, уровень возможного потребления. Им просто лень или "не по уму" заняться поисками по родословной, но если кто-то из родни родословную им предоставит, они не откажутся и будут хвастать ею при всяком удобном случае.

   Потребители средней силы стремятся всячески выбиться "наверх", но все их помыслы - в прибыли, в заработке и накопительстве. Это - наилучшие торгаши, организаторы сетевого маркетинга, шоу-бизнеса, страховых и рекламных компаний. Главное для них - внешнее проявление признаков их успеха и значимости: дома-квартиры-дачи-машины-катера-яхты-заграничные поездки-фестивали-присутствие в телевизоре. Родословные им нужны только как составляющие в ряду признаков успешности. Привыкнув всё покупать, покупают они и родословные. Либо оплачивают реальную работу добросовестных генеалогов, либо находят проходимцев от генеалогии и архивов, которые вписывают заказчика в чужую родословную. И это старо как мир. Примеры из прошлого - граф Калиостро, княжна Тараканова, фаворит Анны Иоанновны Бирон и множество царевен Анастасий, царевичей Димитриев и Алексеев.

   Весьма характерна для потребителей мимикрия: они стараются выдать себя за созидателей. Отсюда - и "цельнотянутые" и купленные курсовые, дипломы и диссертации. Сильные потребители обычно щедро оплачивают услуги лизоблюдов-исполнителей. Так было с Ленинской премией за освещение поездки Хрущова в Америку и с "написанными Брежневым" книгами "Малая земля" и "Целина". В наше время эти потребители не гнушаются покупкой титулов у разного рода "палат личностей", "княжьих соборов" и Джун. Они же своими заказами поддерживают существование контор типа "наградных отделов", где за денежки изготовят вам любую медаль или орден.

   В группе средних потребителей - и крестьянские по происхождению однофамильцы известных аристократических родов, и новоявленные князья из евреев и комсомольских активистов, и "внуки от сожительства царицы с Распутиным". В классе потребителей нет границы между средними и сильными. Просто количество плавно переходит в качество. Будьте осторожны и старайтесь не общаться с подобными "аристократами". В их закромах лапши для Ваших ушей - в избытке! Я и частушку про них сочинил в духе Дольского и Окуджавы:
   Ярлык повсеместно - товар ходовой,
   По фунту на грошик, на медный.
   Подайте баронство и герб родовой
   Купившему замок намедни.

   Теперь о созидателях. Слабые созидатели, вследствие слабости, не способны к карьерному росту, перебиваются с кваса на воду, больше всех страдают от финансовых афер, кризисов и инфляции. Работают металлистами, электриками, шофёрами, крановщиками, учителями, санитарками, ничего кроме нищенской пенсии в этой стране не зарабатывая. Десятки лет не могут выбраться из аварийных питерских коммуналок. Они, в основном, составляют славное трудовое братство садоводов-шестисоточников "за сто первым километром" и только мечтают со своей "дачи" переехать поближе и увеличить её площадь хотя бы вдвое. Им, как правило, трудно выкроить время для активного поиска по родословной. Денег, чтоб заплатить профессиональному генеалогу, у них нет, но эти люди дорожат памятью о предках, хранят их фотографии, вешают в рамочках на стены, стараются сохранить письма, а если были, то и публикации (газетные вырезки).

   Средние созидатели - это, почитай, вся техническая, медицинская, гуманитарная и творческая интеллигенция, то есть те, у кого хватило ума и упорства, чтобы окончить вузы и занять эту самую, среднюю позицию в российском обществе. Характерно для средних созидателей ослабленное стремление к приобретению вещей и власти. Эта группа стремится сделать что-то такое, что не многим удаётся: изобрести, открыть новую ракушку в меловых отложениях, новую травку в степях Монголии, новую зверушку в джунглях Мадагаскара. Что-то построить, сочинить, нарисовать так, чтобы другие сказали "ах" ("старик, ты гений!"). Стремятся сделать полезное, доброе, чтобы многим другим, считая детей и внуков, от сделанного стало хорошо.  Именно поэтому в этой среде ведётся наиболее активный самостоятельный поиск по родословным, пишутся и издаются статьи и книги по истории семей и генеалогии.

   У сильных созидателей дело с поиском по родословным обстоит похуже: им некогда, на них лежит громадный груз ответственности за дело, которое им поручено, которое они взвалили на себя. Не до поиска по родословным директорам заводов, начальникам рудников, лидерам строительных организаций, губернаторам и министрам. Они втайне или явно надеются на то, что кто-то займётся работой по их родословным, напишет книги, в которых их деятельности будет посвящена отдельная глава. Спонсировать такой труд зачастую готовы.

   Что касается меня, то я полностью вписан в категорию средних созидателей; поискам по родословной посвятил сотни часов и изрядно в этом преуспел. Работал, главным образом, по трём фамилиям: Траубе, Маслаковцы, Иениши, по другим - немного. Написал и опубликовал несколько статей, сделал доклады. Список публикаций привожу ниже, и если хоть кто-нибудь прочтёт из него хоть что-нибудь, буду рад тому, что не зря написал эту статью.

                Литература
   1. Потомки флотского эскулапа. "Флот", историко-литературное приложение к "Морской газете", № 110-111(13298-13299). Кронштадт, 28.09.1995.
   2. Иениш Виктор Христианович. В кн.: В.Д.Доценко. Морской биографический словарь, "ЛОГОС", СПб, 1995, с. 181.
   3. Морская семья (из истории дворянского рода Иенишей). "Дворянский вестник" № 2-3(21-22), 1996.
   4. Леман Е.П., Траубе Ю.А., Шабанов А.Г. Рекомендации по восстановлению родословных и подтверждению принадлеженсти к дворянству. "Бюллетень Петербургского Дворянского Собрания", выпуск № 2 и 3, СПб, 1998, с. 78-82.
   5. Иениши. "Немцы России", энциклопедия, том 1 (А-И), ЭРН, М, 1999, с. 808-809.
   6. Маслаковцы. Родовые традиции. "Мосты памяти", НИЯК, выпуск 4, СПб, 2003, с. 56-58.
   7. Траубе Пётр Александрович. "Альпинисты Северной Столицы", книга 3, СПб, 2003, с. 60-64.
   8. Созвучные нерву эпохи. "Ваш тайный советник" № 30(109), СПб, 09.08.2004.
   9. Маслаковец Пётр Петрович. В кн.: "Обречены по рождению...", изд. журн. "Звезда", СПб, 2004, с. 448, фото - с. 363.
   10. Оценка действий противника в письмах из Порт-Артура и Циндао. "Бюллетень Санкт-Петербургского Дворянского Собрания", № 4, 2005, с. 30-35.
   11. Неприметный юбилей. "Бюллетень СПб ДС", № 5, с. 27-29.
   12. Род Траубе. Полтора века в России. "Мосты памяти", НИЯК, вып. 8, СПб, 2005, с. 125-135.
   13. Старинное групповое фото. "Бюллетень СПб ДС", № 4(9), 2006, с. 42-44.
   14. Кто есть кто. Непричёсанные письма. "Бюллетень СПб ДС", № 3(8), 2006, сс. 6-7 и 28-36.
   15. Маслаковец Пётр Петрович. "Мосты памяти", НИЯК, вып. 9, СПб. 2006, с. 84-87.
   16. Вульфы. "Бюллетень СПб ДС" № 4(13), 2007, с. 42-44.
   17. Старинное групповое фото. "Бюллетень СПб ДС" № 1(14), 2008, с. 45-47.
   18. Военное детство. "Мосты памяти", НИЯК, вып. 10, СПб, 2008, с. 51-64.
   19. Четыре письма с "Чикишляра" В кн.: "Скобелевские чтения", материалы конференции. Изд. НИЯК, СПб, 2009, с. 25-31.
   20. Детство военное. "Приложения к Бюллетеню СПб ДС", вып. III, 2009.
   21. Ю. Л. Войтеховский, Ю. А. Траубе. На перекрёстках судеб и дорог. "Тиетта", Апатиты, № 2(12), с. 77-81 (а также Интернет, "g-to-g": Макаров Виктор Николаевич).
   22. Старинное групповое фото. "Бюллетень СПб ДС" №1-4(18), 2011, с. 43-47.
   23. Траубе П. А., Траубе Ю. А. Путь к высшей мере. Документальная повесть. Изд. "МКС", СПб, 2013.
   24. Три судьбы в водовороте войны. "Санкт-Петербургские ведомости" №26(1405), 15 июля 2016.
   25. Маслаковец Пётр Петрович. "Бюллетень СПб ДС" № 1-4(25), 2017, с. 25-29.
   26. Оценка действий командования в письмах из Порт-Артура и Циндао. Там же, с. 30-37.
    


Рецензии