Никогда

"Цветам порой случается распуститься не в своё время,
они как весна, наступившая слишком рано.
Их назовут пустоцветами, но они самоотверженно и
полностью посвящают себя цветению
и никто не посмеет  упрекнуть их в лицемерии" (С)
                стихотворение неизвестного японского поэта.
&&&&&&&&&&&&&&
&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&
По мотивам японской песни

Почему я неотступно  думаю  о тебе?  Почему ты так  упорно и  долго не покидаешь мои мысли?
В  душе  моей  давно  наступила  поздняя осень,  принёсшая с собой  длинные,  бесцветные   дни и   оставившая  где-то далеко,  в  расплывчатом  тумане прошлую  яркую   радость   и  полыхавшую   многоцветием    мечту.
  Но  иногда  мне  страстно  хочется, пусть  тайно,   взглянуть на тебя нынешнего,   просто  посмотреть,  не   расспрашивая тебя ни о чем, не задавая  тебе никаких вопросов.
       Да,  мне не нужно знать ни с кем  ты  проводишь  вечера,  ни с кем разделяешь  ночи,  ни кому   открываешь  сердце и   кому  ещё    шепчешь слова любви.  Просто взглянуть.
 Наш   с тобой совместный   мир    разделился той,  далёкой осенью,  под    тоскующий   шум  прощального дождя и уже  много лет  мы  не  рвёмся   навстречу  друг  другу,   сквозь разделяющее   нас  пространство.    Наверное,   любовь  могла   бы     вернуть прошлое.   Но   сейчас  мы  с тобой   - лишь  части   разорвавшейся  звезды и сгорим прежде, чем сможем друг к другу прикоснуться,  чем сможем  просто обняться.
Странно,  почему  я   безотчетно  вспоминаю  о тебе?  Наверное, потому,  что  однажды    сердце избрало тебя  и, вне зависимости  от времени  и от  моих  желаний,  ты   навсегда   остался  там,  на  заре  нашего  грядущего  дня,  в тайне ушедшей мечты.
Моя далекая  мечта,  в этом безумном, бездыханном полете  я мысленно воссоединяюсь   с тобою  и  вновь с тобой  расстаюсь.  Миллионы  людей  ищут  по  всему  свету свою мечту, свою неповторимую любовь,  свою,  несбывшуюся   радость. Сколько одиночеств  бродят  сами по себе, часто не замечая   любовь, что находится  рядом с ними.  Сколько страданий проходят  мимо  неё,  сколько людей не могут просто  разглядеть  свою  единственную и неповторимую  любовь. Порой они близко и одновременно очень далеки  друг от друга...
      Ты все  еще волнуешь меня.  Ты, как невидимая тень, ходишь за мной в  моем, земном  времени.   Ты, как капли воды, что после  томящей жажды, незримо вливаются в мое сердце. Ты  мысленно  трепещешь  в моих объятиях, незабытая,  нежная  моя тайна. Ты, недостижимо далёкий и одновременно  нетленный и вечный все  ещё  живёшь во мне. Возможно  сейчас,  в  чьих-то глазах ты неожиданно расцветаешь.  Но  в этом безумном, бездыханном полете я снова воссоединяюсь с тобою и  вновь  расстаюсь с тобой, моя не стареющая и не угасающая любовь.

Как    тебе,   в    преддверии зимы?
Ты не замерз на холоде?  Согревает ли кто-то тебя на морозе?  Что ты   приобрел   и  что  потерял за время, проведенное  так долго  без меня?  Какие, счастливые   мгновения   ощутил  и  в  чём успел  разочароваться?  Что взял от этого мира и что привнёс   в  него?   Порой,  мне так сильно  хочется    вернуться к  нашему началу,  в  тот  миг, когда   сердце  избрало тебя,   на заре  нашего грядущего   дня, в  тайне  ушедшей мечты.
Есть ли сейчас  с тобой тот, кто заботится о тебе?  Не  одинок  ли ты?         Спасает ли кто-то тебя от холода  в преддверии зимы?
    Для каждого из нас  пришла  всепрощающая  осень.   Идем  ли  мы ещё навстречу друг другу, через этот мир или мы  всего лишь разрозненные части  разорвавшейся звезды  и сгорим раньше, чем успеем обняться?  Одна любовь  способна   вернуть нас в минувшее, пусть и не в этом мире.  Но жива ли она, дышит ли ещё в наших сердцах?


Рецензии