Огненный взгляд Ворано, сказка
Набрав в Ютубе следующую фразу:
Его лучистый взгляд — проклятие для окружающих и для него самого
Вы можете прослушать аудиоверсию сказки в исполнении автора
Было это или нет, но люди такое рассказывают:
Давным-давно в старинном городе Циманбар жил маленький мальчик с лучистым взглядом. История его рождения была поистине трагична для его собственной матери и принимавшей его в свои руки акушерки.
Тайна имени
Итак, едва этот малец появился на свет из материнских тайников, как акушерка, только посмотрев в его чёрные очи, чуть не лишилась навсегда дара речи, всё на свете в один миг забыв. Стоит несчастная, смотрит в два бездонных, как омуты, глаза новорожденного, и пошевельнуться боится, чтоб внезапно нахлынувшее на неё очарование не разрушить, не вспугнуть вспыхнувшее неведомое прекрасное чувство.
- Да будет же вам истуканом стоять! – прикрикнула на акушерку мать младенца, ей и самой не терпелось на собственного отпрыска взглянуть. Очнулась от этого грозного окрика старая женщина и словно во сне дрожащими руками передаёт ребёночка матери, слово боится лишнее сказать. Взяла мать ребёнка, прижала к своей груди, посмотрела на его лицо да как воскликнет:
- Взглядом прямо прожигает насквозь, как ящер варан. Так и гипнотизирует своими волшебными изумительными глазищами!
- Что же вы наделали, госпожа! – упала перед ней на колени акушерка и расплакалась горькими слезами от ужаса. – Госпожа, вы нарушили священный обычай Циманбара и опередили словами собственного мужа! О горе великое нам за это, беды на наши несчастные головы! Зачем вы взяли этого младенца первой на руки, почему не дали мне отнести его сначала к отцу? Ваш муж должен был первым слово при мальчике сказать.
- Знаю, - печально покачала головой мать мальчика, - но при виде этих изумительных и прожигающих всё насквозь глаз собственного сына я не могла удержаться от восхищения. Разве эти глаза тебя не загипнотизировали, едва ты их увидела? А ведь он ещё младенец...
- Взгляд, как у ящера, да, это вы точно подметили, госпожа – гипнотизирующий, прожигающий насквозь, околдовывающий! Я тридцать лет принимаю детей, но такого волшебства ещё не видела. Но мы нарушили обычай. Нам больше не жить в старинном городе Циманбаре.
- Ну и пусть. Разве вы жалеете об этом?
- Честно говоря – не очень, старая я уже. Мне теперь всё равно, где и как умереть, увидев настоящее чудо природы в виде прекрасных глаз вашего новорожденного сыночка.
- И мне не жаль, что я нарушила обычай, хоть я и молодая и мне не всё равно, когда умереть. К господину сначала я сама пойду и признаюсь в нарушении традиции. Пусть первый гнев моего Грозного Рыцаря обрушиться на меня...
* * * * *
Дело в том, что был в древнем Циманбаре такой странный и никем не нарушаемый уже тысячу лет обычай: какое слово при виде младенца вырвется у увидевшего новорожденного и первым заговорившим, таким именем ребёнка и называют. Оттого и имена у детишек в этих краях были необычными для слуха немногочисленных путешественников. Например, при рождении одной малышки в Циманбаре бабушка тут же ласково назвала её Нежной Козочкой – так девочка и стала это имя носить. Были в этом древнем городе дети с такими именами: Пупсик, Хрупкая Лань, Чудо, Цветочек и так далее. Бывало, дети уже и вырастут давно, и старыми становятся дедами и бабками, а всё равно до старости носят свои странные имена Мусеньки да Хаврошечки.
Поэтому родители старались ещё до рождения ребёнка определиться, какое слово они первым скажут при виде своего младенца в зависимости от того, мальчик появится или девочка. В школе Циманбара даже такой специальный предмет был для старших учеников – «первое слово родителя», целые книги изучали о родительских эмоциях и высказываниях.
Последнее время среди богатых и знатных людей такая мода появилась: во-первых, акушерка должна была быть обязательно немой, чтоб точно молчала как рыба, во-вторых, матери ребёнка первой ни за что не показывать, а сразу нести его к отцу – пусть мужчина определяет, какого слова с первого взгляда достоин ребёночек. Ведь есть же почему-то такая примета: как ребёнка назовёшь, таким он и по характеру всю жизнь будет, его имя станет для него как бы путеводной звездой.
Городская беднота старалась называть своих сыновей так: Крепыш, Ух Герой, Ну Богатырь, Настоящий Плотник, Вот Так Косарь и другие названия своих потомственных профессий. Девочек же чаще всего ориентировали в хорошие жёны для будущих Мельников и Кузнецов, поэтому называли или Красавица, или Умница.Самое любимое имя у рабочего люда для своих детей было такое: Работяга, и давали это имя одинаково охотно и мальчикам, и девочкам.
Вот что значило для жителя Циманбара имя и первое слово родителя!
* * * * *
Итак, вернёмся к несчастной матери, которая не удержалась и случайно сравнила взгляд своего новорожденного сына с прожигающим насквозь взглядом ящера варана. Имя у этой женщины было Прекрасная Роза, а её мужа и господина звали Грозный Рыцарь.
- Я нарушила традицию женского молчания при виде сына, - тихо сказала Роза, входя к мужу. – Ты теперь волен за это поступить со мною так, как тебе заблагорассудиться. Я каюсь в своём большом грехе и передаю на твою и божью милость свою судьбу и судьбу акушерки Толстушки, которая не тебе первому принесла сына, а дала его сначала мне.
- С кем же ты сравнила этого потомка древних и благородных рыцарей? Ты отметила его царскую кровь? Или ты пришла в восторг при виде его сильной руки? А может, особое внимание ты уделила его орлиному взгляду или воинской осанке?
- Я отметила его особенный взгляд...
- Так, так, так... – Грозный Рыцарь гордо приосанился в своём троноподобном кресле главы семьи и хранителя рода. – Может, несчастная, слабая на язык женщина, твой грех не так уж и велик, как я подумал сразу, и я тебя сумею простить. Надеюсь, ты не сравнила его взгляд с полуслепыми глазами курицы? Ха-ха-ха!!!
- Нет, мой господин, - низко опустила голову Прекрасная Роза.
- И какого-нибудь хорька он ведь тебе тоже не напомнил?
- Нет, мой повелитель, - ещё ниже опустила голову женщина и едва слышно прошептала, - Я сравнила его взгляд со всё прожигающим насквозь огненным взглядом ящера варана.
Однако эти тихие слова, которые легко могло бы заглушить жужжание обычной весенней мухи, прозвучали для Грозного Рыцаря как небесный раскат летнего грома в высоких горах. Потемнев лицом и став мрачнее грозовой тучи, благородный и потомственный рыцарь величественно и надменно поднялся над Прекрасной Розой со своего кресла.
- Повтори, глупая женщина! Разве я не ослышался?
- Прожигающие душу два уголька глаз нашего сына напомнили мне огненный взгляд варана.
- Да падёт кара на твою глупую голову, женщина! – воскликнул рыцарь. – И да будет наказана акушерка Толстушка, которая нарушила древнюю традицию и не принесла мне первому нашего сына! Я повелеваю вам немедленно покинуть стены этого дома и города, в той одежде и обуви, в которой вы прямо сейчас стоите, и приказываю вам тут же уйти в горы подальше с глаз людских, и по дороге вы не должны никому ничего говорить, потому что и так сказано более, чем нужно. Я не даю вам времени на то, чтоб вы могли зайти на кухню и взять с собою хотя бы краюху хлеба или черпак воды. Своим уходом вы облегчите участь моего наследника, который отныне является только моим единоличным сыном. Я всё сказал! – с этими словами Грозный Рыцарь презрительно отвернулся от рыдающей жены и акушерки, которая уже успела войти в зал и слышала все слова знатного господина.
Обречённо вздохнув, женщины поспешили покинуть отныне чужой для них город и пошли в сторону высоких далёких гор. Еды у них с собою не было, как не было с собою и воды или ещё хоть какой-нибудь провизии. Из одежды были на них только тонкие домашние туники, которые не смогут защитить от горных холодных снегов, обувь – лёгкие сандалии. И только золотых украшений было на них много – кольца, бусы, серьги, браслеты на руках и ногах, броши и украшенные рубинами пояса.
Носить на себе везде и всегда всё подаренное когда-то золото и прочие дорогие украшения женщины Циманбара привыкали с тех самых пор, как им исполнялось по пятнадцать лет и их выдавали замуж. По древнему обычаю муж являлся единственным и полновластным господином своей жены и поэтому мог в любую секунду из-за малейшей провинности выгнать супругу на улицу. Вот из-за этого женщины никогда и ни при каких обстоятельствах не снимали с себя золотых и иных украшений, чтобы, уходя от мужа, сохранить хотя бы личное богатство. Но какой толк был сейчас в золоте для Прекрасной Розы и Толстушки, если их изгоняли за нарушение древней традиции из самого города, где можно продать своё золото и как-нибудь прожить на вырученные от продажи деньги. В горах украшений никто не купит, там не живут люди и очень холодно.
Вот в таких грустных мыслях брели в сторону ледяных вершин две брошенные на произвол судьбы женщины. Их провожали сочувственными взглядами жительницы древнего города, но ни у кого из них не было права отменить приказ рыцаря. Увы, если миром правят мужчины, пусть даже жёсткие и несправедливые, на их стороне сила, поэтому сопротивление более слабого существа мужчине совершенно бесполезно.
А тем временем Грозный Рыцарь в срочном порядке распоряжался немедленно найти для сына кормилицу и обдумывал, как же он теперь представит имя собственного сына благородному совету старейшин. Провинившиеся женщины ушли в горы, они теперь никогда никому не расскажут, что сравнили взгляд мальлчика с взглядом ящера, и позор не упадёт на голову Грозного Рыцаря и его наследника. Но слово уже сказано! И это слово – варан! Ящер! Нет, стоп...всё-таки: огненный взгляд варана. Да, кажется, так и было сказано. Эта женская болтливость создаёт столько лишних проблем! Слово «ящер» вроде не было произнесено Прекрасной Розой при взгляде на сына. Она говорила только о огненном взгляде бездонных глаз...
А ведь у мальчишки и вправду гипнотизирующие глаза, только его, Грозного Рыцаря, такими штучками не проймёшь. Так как же теперь официально назвать сына, не нарушив традиции? Может, просто – Ворано? В имени благородного человека не должно присутствовать слишком много лишних и отвлекающих слов. И просто ящером человека тоже не назовёшь. Ну что ж, слово – не воробей, вылетело – уже не поймаешь, а Ворано звучит не так уж и плохо для мальчика, особенно если не знать тайну рождения такого странного имени. Совет старейшин города задавать лишних вопросов не станет, и это очень важно для мужской чести и гордости...
Рассудив подобным образом и успокоив свою совесть, Грозный Рыцарь решил, что честь его семьи и рода спасена окончательно, а о судьбе двух выгнанных им женщин не стоит даже и думать – такие пустяки не для настоящих мужчин.
Детство Ворано
И потекли годы медленной рекой. Мальчику Ворано с огненным взглядом нашли хорошую кормилицу из простого рабочего сословия по имени Сильная, и эта женщина действительно оправдывала своё имя – она была высокая, крепкого телосложения и достаточно выносливая. Но взгляда лучистых глаз своего воспитанника выдержать не могла, - если он на неё внимательн смотрел, она отводила свои глаза в сторону и тихонько крестилась, шепча про себя :« Ну и наградил же Бог этого парнишку волшебной силой. Ой не завидую я тем девушкам, на которых он посмотрит, когда вырастет. Огонь Ворано будет пронзать всех их насквозь».
О несчастной матери этого мальчика и о акушерке, которая приняла его в этот мир, больше никто никогда не слышал с тех самых пор, как они ушли в горы. Наверное, бедные женщины просто замёрзли в холодных снегах, а может, стали жертвами больших бурых медведей, которых в тех горах было привеликое множество. Вот что значит нарушить правила, придуманные мужчинами.
Грозный Рыцарь, отец Ворано, очень гордился своим пока что малолетним сынишкой. Как и предполагал отец, на Совете старейшин лишних вопросов по-поводу странности имени мальчика ни у кого не возникло. Отцы города согласились с тем, что имя хоть и странновато, и необычно на слух, но звучит вполне благородно для представителя знатного рода, Ворано зваться совсем не стыдно для потомка рыцарей. А тот факт, что у имени не было определённого смысла и поэтому сейчас неясно, какой характер определён ребёнку, тоже никого не смутило. У богатого человека может быть какой ему самому угодно характер. О матери мальчика и о акушерке тоже никто не стал спрашивать на Совете старейшин, благоразумно решив, что раз мужчина принял решение за что-то выгнать из города женщин, то у него на это были серъёзные причины.
В свои три годика Ворано впервые по-настоящему прославился, заставив говорить о себе весь Циманбар. А дело было так: у некого простолюдина по имени Работяга сорвался с цепи огромный и отчаянный пёс Ядран – чёрный кобель размером со среднего телёнка и острозубой затемнённой пастью, что явно говорило о природной злобности животного. Почуяв неожиданную свободу, зверь стал кидаться на мирных жителей города, подрав попутно на своём пути шестерых тявкающих собачёнок, пытавшихся безуспешно защитить от этого исчадия ада добрых хозяев. Люди в ужасе прятались в домах, лавках и церквушке, едва завидя несущегося Ядрана, для которого ничто не являлось препятствием в выражении своей чёрной собачьей злобы. И даже хозяин пса, добродушный Работяга, не мог урезонить взбесившихся инстинктов Ядрана, напрасно бегая следом за бывшим питомцем и причитая:"Собачка, хорошая собачка, ну идём домой, ну не надо кусаться..." Следует отдать уму пёсика должное уважение – на своего хозяина он не кидался, хорошо помня, кто его вырастил, выкормил и выпоил. Однако почтения к словам Работяги Ядран не испытывал, не чувствуя в этом слабом добром человеке сильной руки, и поэтому продолжал как угорелый носиться по городу и накидываться на бедных горожан.
И надо же было тут случиться прогулке по Циманбару трёхлетнего Ворано в сопровождении кормилицы Сильная. Мальчик с женщиной шли в сторону лавки сладостей, когда к ним подбежал Ядран с намерением укусить зазевавшихся прохожих. Люди, которые до этого уже успели попрятаться в соседних домах и лавках, с ужасом и любопытством наблюдали из окон за разворачивающейся драмой, и если бы в их силах было бы помочь малышу и кормилице немедленно спрятаться, они бы ни за что на свете этого не сделали, потому что предстоящее кровавое зрелище было им дороже любого душевного благородного порыва. Так же равнодушно смотрят овцы на то, как волк раздирает их соседку по пастбищу, тихо радуясь про себя:"Слава Богу, сегодня не меня". Сочувствие ближнего всегда опасно тайным злорадством.
Итак, Ядран подбежал к малышу, который своим росточком едва доходил животному до нижней челюсти. Сильная остолбенела от охватившего её ужаса, не в силах даже закричать, так как в горле мгновенно пересохло, а мышцы тела потеряли упругость и стали ватными, превратив кормилицу в безвольную куклу. Ворано, до этого момента усердно загребавший носками сандалей дорожный песок и увлечённо наблюдавший за этим самым интересным на свете занятием, спокойно оторвал свой взгляд от земли и пристально посмотрел Ядрану в самую глубину его яростных глаз.
Как известно, взгляд «глаза в глаза» довольно опасен среди хищных представителей всех видов фауны и на их языке означает явный призыв к борьбе, схватку не на жизнь, а на смерть. Иногда перед предстоящим поединком соперники могут пристально смотреть друг другу в глаза, и тот, кто первым отведёт свой взгляд, открыто признаёт своё досрочное поражение. Если же взгляд никто перед боем не отводит, то это означает, что соперники в равной степени чувствуют себя физичекими сильными, и тогда исход поединка решает открытый бой. А если по неосторожности пристально смотреть в глаза зверя, то тот запросто может напасть, приняв вызов на поединок.
В отношении же злой собаки, которую человек за тысячелетия успел приучить и изучить, учение о взгляде практически изучено, и слабому человечку нельзя пристально смотреть в глаза бешеного пса, чтоб не быть покусанным обозлённым зверем.
Естественно, Ворано не мог знать таких тонких премудростей, поэтому он просто поднял свои дивные чёрные ресницы и посмотрел в глаза Ядрана, пристально вглядываясь в расширенные зрачки зверя. Далее произошло невероятное. Ядран остановился, как вкопанный, перед малышом, покорно и как бы извиняюще взвизгнул, присел на задние лапы, коснувшись земли брюхом, потом недовольно гавкнул, отступив на полшага. Отпрыгнул в сторону, вернулся, опять подмёл брюхом землю и снова недовольно и извиняюще гавкнул. Кровавого зрелища не получилось, многочисленные зрители, котрые предвкушали увидеть раздираемого собакой малыша, стали свидетелями какого-то непонятного чуда укрощения истинного исчадия ада. И самым удивительным было, КТО это сделал и КАК : ребёнок подчинил животное одним взглядом!
Укротив собаку, Ворано невинно посмотрел на свою кормилицу, дёрнул её за рукав платья и вывел таким образом из состояния шока. Тут же подоспел и хозяин собаки, который накинул на шею Ядрану цепь с железными шипами вовнутрь, чтоб впивались в шею непокорного пса. Уводимый Ядран постоянно оглядывался на Ворано, дружелюбно повизгивая и суетливо помахивая хвостом, словно он двухмесячный щенок, желающий поиграть с милым мальчиком. Самое интересное, что злобный Ядран даже в пору щенячьего возраста никогда не играл с детьми своего хозяина, норовя уже тогда всех испытать на прочность своих зубов.
Можете не сомневаться, что в тот же вечер это событие обсуждалось скучающими обывателями на всех домашних кухнях, обрастая несуществующими подробностями и завистливым злословием по поводу мистических способностей ребёнка.
Разумеется, что и отец Ворано, Грозный рыцарь, был информирован о инцеденте с собакой. Придя вечером к своему крохе в спальню, он довольно усмехнулся и сказал:
-Да ты, оказывается, ещё тот герой! Молодчина! Ты уже сейчас достоин звания рыцаря, но одного взгляда, естественно, мало. С завтрашнего дня начнём ковать из тебя настоящего мужчину, то есть ты будешь осваивать технику ведения ближнего боя при помощи меча и копья. Первый год это будут деревянные игрушки, потом их заменят игрушки из лёгкого металла, ну а после ты возьмёшь в руки настоящее боевое оружие.
Внемля отцу, Ворано внимательно смотрел ему прямо в глаза своим пронизывающим лучистым взглядом. Грозный Рыцарь снова усмехнулся и с некоей долей иронии пригрозил мальцу пальцем:
- Я, пожалуй, единственное существо в нашем городе, на которое твой огненный взгляд не действует. Ну, спи, набирайся сил на будущие подвиги. Экий пострел!
И потекли будни. Ворано прилежно осваивал боевое искусство, оказавшись очень даже способным учеником. Учителя были от него в полном восторге, и вскоре он превзошёл их в владении мечом и копьём. И тогда рыцарскую науку стал преподавать ему собственный отец, который считался самым опытным воином. Светское образование мальчик постигал дома с наёмными гувернантами иноземного происхождения, и вскоре тоже достиг больших успехов. Так проходило детство необыкновенного мальчика.
Первый турнир
Накануне совершеннолетия Ворано его отец Грозный Рыцарь начал сооружать ристалище - место для проведения рыцарского турнира. На огромном поле полным ходом шло строительство трибун для публики попроще и роскошных лож, отделанных пурпурным бархатом - для особо знатных гостей. От места будущих схваток всё это великолепие огораживалось деревянным барьером в виде свай. Грозный Рыцарь заранее позаботился и о том, чтоб были приглашены герольды следить за особым кодексом проведения турнира.
В городе только и разговоров было, что о предстоящем зрелище. Модисты довольно потирали руки, предвкушая поток заказов на изысканные наряды. Парикмахеры точили ножницы и бритвы, и в своём нескованном воображении возводили на дамских головках замысловатые причёски. Об этих конструкциях из волос следует сказать отдельно. Дело в том, что в Циманбаре на большие праздники солидные матроны и незамужние девицы делали особенные причёски, напоминающие башни. Их украшали цветами, шёлковыми лентами, гребнями и брошками. От мастеров требовалось настоящее искусство уложить пряди хитросплетёнными выступами и куполами. Ведь тщательно уложенные и ухоженные волосы многое скажут о своей хозяйке. Чтобы шедевр парикмахера не растрепался во время сна, дамы спали на особых валиках. Неудобно, конечно, но кто сказал, что красота не требует жертв?
Между тем Ворано тщательно готовился к акколаде - посвящению в рыцари.У всякого народа свои традиции и обряды, символизирующие переход в настоящие мужчины, но всех их объединяет одно - понимание, что такое совершается лишь раз в жизни, а потому присутствует лёгкое волнение. Волновался и Ворано, пожалуй, впервые. Его не беспокоила стоимость доспехов, выкованных по специальному заказу, удивляющих своей роскошью и величием, много чего говорящих о положении их владельца в обществе, а именно - о высоком социальном статусе. Его не волновал горячий арабский скакун-иноходец, выписанный отцом из-за непроходимых гор и с нетерпением бьющий подковами пол конюшни, усыпанный чистыми опилками. Ворано мало интересовали и предстоящие завтра схватки с жюте, другими новопосвящёнными рыцарями, потому что он просто знал, что победит в этих поединках.
У юноши беспокойно билось сердце, когда он начинал думать о девушках, которых увидит завтра и которые, может быть, в знак высшей признательности будут бросать ему под ноги свои белоснежные перчатки или оторванные от рукавов платьев ленточки. Нет, конечно же Ворано и раньше приходилось сталкиваться с юными особами самых разных сословий, например, с дочерями их слуг во дворе родового замка, или на званых вечерах в салонах с очаровательными жёнами уважаемых во всём городе мужей. По-правде сказать у Ворано раньше не было никакой возможности встретиться со свободной от семейных уз дамой и отдать ей своё истосковавшееся по ласке сердце, взяв взамен её. Природа диктовала юноше свой свод законов, поэтому он и волновался перед предстоящим завтра женским повышенным вниманием. Но! - чувства - чувствами, а пока будущему рыцарю надо было отправляться в семейную часовню и прилежно читать всю ночь молитвы для очищения души перед акколадой.
Утром после часовни Ворано совершил ритуальное омовение, надел чистую холщовую рубашку, а поверх неё свои новые рыцарские доспехи. Сев на арабского скакуна, юноша поскакал в сторону ристалища, представлявшего собой в эти утренние часы потрясающее зрелище. Вокруг места предстоящих схваток расположился целый городок из разнообразных шатров и палаток, которые занимали приезжие из других мест рыцари и вельможи. Трибуны и ложи были забиты до отказа нарядной публикой. Несколько герольдов во главе с Грозным Рыцарем занимали почётные места перед трибунами.
Как и положено на таких мероприятиях, праздник начался с шествия жонглёров, которые демонстрировали чудеса ловкости. Когда их колонна прошла, наступила тишина, которую взорвал удар гонга, и один из старейших герольдов громогласно провозгласил: "Ворано, сын Грозного Рыцаря!" Юноша спешился с коня и уверенно подошёл к наблюдателям кодекса чести, встав перед ними на одно колено. Навстречу ему шагнул отец и, высоко подняв меч, медленно опустил сверкающий на солнце металл на правое плечо сына, потом, символически ударив его тяжёлой ладонью по шее, пророкотал на всё поле: "Будь храбр!" И тихо добавил: "С совершеннолетием, сынок". Один из гарольдов, встав лицом к публике и протянув в сторону юноши руку, объявил: "Только что посвящённый в рыцарское звание жюте Ворано!" На трибунах послышались одобрительные крики:
- Не подведи!
- Будь победителем!
- Смелей!
- Да хранит тебя Бог!
Снова ударил гонг, и гарольды повторили процедуру акколады другого жюте, итого посвящённых в этот день составило девять человек. Были среди них и бывшие оруженосцы, и просто вольные люди, решившие посвятить свою жизнь воинскому искусству.
И вот тут-то началось самое интересное, из-за чего, собственно, и собралось около тысячи человек в одном месте. А именно - поединки между новопосвящёнными и опытными, закалёнными в боях рыцарями. Первой в программе была конная сшибка на копьях, при которой противоборствующие стороны старались либо выбить из седла противника, не упав при этом, либо преломить своёкопьё о щит. Следует особо отметить, что копья для показательных рыцарских турниров делались облегчёнными и нарядными, украшенными, например, цветными, чаще красно-белыми лентами. С таким копьём в настоящий бой не пойдёшь, где требуется особо прочная сталь.
Ворано в конно-копейной сшибке выступал третьим, уступив место опытным рыцарям. Слегка нарушив правила, он поднял забрало своего шлема и посмотрел в сторону противника, после чего смело ринулся ему навстречу, выставив впереди себя сверкающий щит с золотым драконом на красном фоне - изображение фамильного герба. Легко выбив из седла жюте, Ворано под одобрительные крики толпы прогарцевал на своём скакуне перед трибунами, отметив про себя, что здесь очень много красивых девушек, которые смотрят на него с восхищением.
Рыцарский турнир длился несколько часов, один за другим выбывали из него более слабые противники. Наконец из новичков остался Ворано, а из лагеря опытных рыцарей - Свирепый Лев, так звали закалённого в настоящих боях двадцатипятилетнего, овеянного славой "непобедимого" благородного воина. Им двоим предстояло встретиться на ристалище в последней, решающей схватке, чтобы определился герой этого дня.
Ворано и Свирепый Лев заняли позиции на разных концах поля, каждый из них направил копьё в сторону друг друга. Ворано поднял забрало и стал внимательно всматриваться в сторону противника. Зазвучал гонг, и он, не опуская забрала, стремительно поскакал в атаку на мчащегося в его сторону Свирепого Льва. Вот они сошлись в середине поля перед трибунами, и публика замерла в ожидании чего-то необычного. Свирепый Лев мощно ударил копьём по щиту Ворано, и юноша слегка покачнулся, после чего, не сводя взгляда с соперника, изо всех сил направил мощь своего копья в щит Свирепого Льва. И тут произошло невероятное - стальной щит опытного рыцаря треснул пополам, копьё Ворано задело доспехи Свирепого Льва, и тот буквально рухнул на траву. Публика взревела на всё поле, такого ещё никто не видел, чтоб "непобедимый" лежал поверженным!
Далее произошло ещё более непонятное событие, заставившее вельмож и простолюдинов в очередной раз порадоваться, что сегодня они не зря пришли и приехали на ристалище - от трибун отделилась хрупкая девичья фигурка и побежала к упавшему с коня рыцарю. Ворано придержал своего скакуна, чтоб понаблюдать, что будет дальше. Девушка присела возле Свирепого Льва, достала белоснежный платочек и приложила его к доспехам. Платочек покраснел от крови.
- Вы его ранили! - крикнула она Ворано.
- Если и ранил, то скорее всего неглубоко. Ничего, до свадьбы заживёт, - ответил ей победитель.
- До чьей свадьбы? - спросила девушка и, подняв белокурую головку, посмотрела в глаза Ворано. Лучше бы она этого не делала, ведь его взгляд не мог выдержать ни один человек, взгляд Ворано околдовывал, очаровывал, повергал в панику - всё зависело от обстоятельств и ситуации. Юной особе показалось, буд-то её пронзила яркая молния и поразила прямо в сердце. Такой сильной вспышки чувства у неё раньше никогда не было. Девушка влюбилась в Ворано с первого взгляда! Впрочем, он тоже отметил, что она очень красива, но спокойно сказал:
- Не беспокойтесь, Свирепому Льву сейчас помогут гарольды, можете вернуться на трибуну.
- Да, как скажете, - пролепетала она и, покорно встав, пошла в сторону ревущей толпы, кричащей:
- Молодец!
- Он победил!
- Ворано сразил взглядом!
- Да здравствует Ворано!
Между тем герой дня неспеша объезжал трибуны. Под его ноги сыпались цветы, девичьи перчатки, ленточки и платочки, означавшие наивысшую благосклонность дам. Но Ворано не поднимал с травы этих деталей женского убора. Он искал глазами белокурую головку смелой девушки, пока приближался к сомну гарольдов.
Поравнявшись с ними, юноша соскочил с коня и встал перед вершителями турнира на одно колено. Зазвучал гонг, и старейшина пророкотал на всё поле:
- Победитель сегодняшнего дня - Ворано, сын Грозного Выцаря. Объявляю турнир закрытым.
Оживлённо обсуждая сегодняшние события, публика начала покидать трибуны и ложи. Предметом самой острой дискуссии был взгляд Ворано, "поражающий наповал", тут же некоторые вспомнили и событие давних лет, когда тот, лишь посмотрев на свирепую собаку, укротил её. Дамы же больше заинтересовались девушкой, выбежавшей на поле боя. Звучало её имя, необычное для здешних мест - Кристина. Смакуя интригующие подробности, уважаемые матроны и юные девы передавали из уст в уста, что Кристина - невеста Свирепого Льва, что её отец, прозванный здесь Великим Мастером, известный умелец по механизмам любой сложности, и что прибыл он с дочерью в Циманбар сравнительно недавно. Более ничего о них сказать не могли, на том разговоры прекратились. Ристалище опустело.
Месть Великого Мастера
Что делают рыцари в мирное, свободное от боевых походов время? - правильно, ведут салонную жизнь. Увлёкся светскими вечерами и Ворано. Кристина, которая во время турнира завладела вниманием юноши, вскоре была вытеснена из его головы и сферы увлечения другими дамами, не менее красивыми и достойными. Грозный Рыцарь нанял в свой поражающий роскошью замок трубадура, который взял на себя обязанности распорядителя увеселений и отвечал за всё, связанное с приёмом гостей и развлечением хозяев. Все дамы и девицы мечтали попасть в эту обитель утончённой музыки и изысканных стихотворений, к которым подавалось щедрой рукой выдержанное хорошее вино. Ворано просто блистал в этом обществе, поражая своим лучистым взглядом сердца искушённых дам.
Была вхожа в замок Грозного Рыцаря и Кристина, так как её отец, Великий Мастер, оказал хозяину множество стоящих услуг, соорудив большие механические часы, подъёмный мост и другие не менее диковинные приборы, к тому же он был вольным человеком, что весьма почитается. Мастера никто не спрашивал, откуда он появился в здешних местах, как не спрашивали и значения странного на местный слух имени дочери.
Злые салонные языки утверждали, что Кристина после последнего турнира разорвала помолвку со Свирепым Львом, догадываясь о причинах такого поведения, а именно - возникшие чувства к Ворано, который, впрочем, совсем не выделял бедную девушку из толпы своих поклонниц. А вскоре в его сердце и вовсе поселилась Прекрасная Дама, которую он видел только на картине придворного художника, и было доподлинно известно, что эта Дама замужем и ведёт затворническую жизнь в замке на краю города. Так уж повелось у рыцарей, что его сердечная зазноба должна была быть загадочной и недосягаемой. Трубадур научил Ворано основам стихосложения и музицирования на мандолине, и юноша с упоением предавался новому для него творческому процессу, услаждая слух великосветского общества такими строчками:
" О, твои брови - взмах крыла ласточки,
Твой стан - как у тонкой рябины,
Белизна твоей кожи не нуждается в белилах,
А поступь легка, как утренний туман."
Гости, подогретые вином, восторженно хвалили лирику Ворано и предмет его воздыханий, и только Кристина была мрачнее тучи. Её естественный румянец начал блекнуть, взгляд потух, походка не была уж больше лёгкой и летящей. И только отец Кристины, Великий Мастер, замечал эти тревожащие сердце изменения. Будучи человеком весьма состоятельным, он нанял дочери очень хороших лекарей, и все они в один голос признали, что у девушки "любовная лихорадка", которая, увы, не лечится медицинскими препаратами.
А пока Кристина чахла в своей девичьей спальне, с Ворано произошёл курьёзный эпизод. Гуляя с трубадуром по городу, он увидел нарядную позолоченную карету, запряжённую четвёркой вороных лошадей. Поравнявшись с юношами, роскошный экипаж неожиданно остановился, и из него медленно вылезла грузная особа, лицо которой было изъедено оспой.
- Кто это? - с отвращением спросил Ворано трубадура, который усмехнулся и ответил:
- А ты её не узнаёшь? Это и есть твоя Прекрасная Дама десять лет спустя после написания портрета, который висит в твоём салоне. Десять лет замужества и затворничества.
- Так ты знал! Почему мне ничего не говорил?
- Мы, трубадуры, люди маленькие, ведём кочевой образ жизни и храним много тайн, а не только песни поём.
- Так пусть и моё фиаско останется твоей тайной!
- Как такое вообще могло произойти? - вопрошал Ворано далее трубадура.
- Это всё твои лучистые глаза, твоё проклятие, - отвечал распорядитель развлечений. - Твой взгляд пронзает насквозь и не находит ответа такой же силы, поэтому тебе милее выдуманный нарисованный образ.
- И то правда, в глазах девушек я не нахожу удовлетворения, но ведь где-то должна быть та единственная, которую я полюблю!
- Посмотрим, посмотрим, поживём - увидим, - пролепетал трубадур, весьма в этом сомневаясь.
* * * * *
У каждого человека свои проблемы. Тем временем, когда Ворано искренне переживал по-поводу разрушенного образа своей Дамы Сердца, Кристина умирала. Её отец не находил себе места, заламывал руки, просил у Небес помощи, но уже ничто не могло спасти бедную девушку. Жизнь покидала её дозированно, по капле, но неотвратимо - голос становился тише, дыхание тяжелее, капельки пота покрыли измученное лицо, глаза совсем потухли.
- За что? - спрашивал Великий Мастер у пустоты.
- Ворано, - было последним словом Кристины, тихим, как шелест листвы.
- Ворано, - вторил ей эхом отец.
Он долго сидел возле остывающего тела, держа в своих руках холодную ладонь, потом решительно встал и сказал сам себе:
- Ворано с лучистым взгядом. Хорошо, он получит то, что заслужил.
Ночью, чтоб никто его не видел, он вывез тело Кристины на погост, как умел произнёс молитву и предал дочь земле, поставив на её могиле безымянный крест. Вернувшись домой, Великий Мастер уединился в своей мастерской, откуда не выходил неделю. Задумка убитого горем отца была проста, как всё гениальное - он создавал механическую куклу, точную копию Кристины, с зеркальным основанием донышка глаз, отражающих всё увиденное. На седьмой день Великий Мастер вывел куклу за руку из мастерской и осторожно её спросил:
- Как дела, Кристина?
- Отлично! - ответила она и засмеялась заливистым смехом.
- Ты ведь всё знаешь?
- О да, конечно!
Великий Мастер ещё раз придирчиво осмотрел свой сложный рукотворный механизм - вьющиеся белокурые волосы до пояса, белоснежная кожа, алые губы, лёгкий румянец на щеках, тонкие брови вразлёт, осиная талия. Но самое главное - голубые глаза, в глубине которых были спрятаны отражающие зеркала.
- Ну что, Кристина, принимайся за работу, - сказал ей Великий Мастер, подумав про себя: "До чего она похожа на мою покойную дочь! Копия!"
Вечером того же дня кукла входила в замок Грозного Рыцаря, неся в руках небольшой свёрток.
- Кристина? - удивился трубадур, встретив её в зале. - А говорили, что ты приболела.
- Как видишь - выздоровела. Где я могу найти Ворано? Отец сделал для него забавную вещицу, она здесь, в свёртке.
Они прошли в салон, где юный рыцарь сидел в гордом одиночестве и играл сам с собою в шахматы.
- Кристина? - Ворано встал ей навстречу.- Ты уже выздоровела? Что привело тебя сегодня к нам?
- Посмотри на это, - кукла развернула свёрток и выбрала оттуда золотые часы на цепочке. - Эксклюзив, единственный экземпляр, их можно носить с собой в кармане.
Но Ворано смотрел на девушку, вернее, в её бездонные голубые глаза, и понимал, что просто тонет в них, настолько это было новое и неожиданное ощущение. Избавляясь от наваждения, он перевёл взор на часы и рассеянно сказал:
- Да, это что-то необычное.
Лицо Кристины на мгновение озарила торжествующая улыбка, но тут же исчезла. Ворано попался в сети хитроумной задумки Великого Мастера - лучистый взгляд рыцаря отразился от глазных зеркал куклы и поразил в самое сердце его самого!
- А что ты делаешь завтра? - спросил Ворано Кристину.
- Ещё не знаю, - ответила она.
- Может, составишь мне компанию в конной прогулке? У меня есть красивая и смирная белая лошадь - как раз для тебя.
- Отличная идея! - тряхнула девушка кудрями. - До завтра.
Когда Кристина ушла, трубадур сказал Ворано:
- Да ты, братец, влюбился по уши - невооруженным глазом видно. А как же заповедь рыцаря, которая гласит, что Дамой Сердца должна быть недосягаемая, лучше всего - замужняя матрона?
- Я сам себе заповедь, - отрезал Ворано. - К тому же одна "недосягаемая" у меня уже была.
Назавтра Кристина в костюме амазонки, невиданном ранее в этих местах - широких шароварах и кожаной курточке на шнуровке, а Ворано в богатой цивильной одежде катались на лошадях по загородному лесу. Рыцарь что-то вдохновлённо рассказывал кукле, и та отвечала заливистым смехом. Юноша чувствовал себя на седьмом небе от счастья, а творение Великого Мастера ловко управляла белой лошадью и ловила его восторженные взгляды.
После той прогулки последовали следующие романтические встречи, и Ворано всё больше и больше тонул в голубых глазах Кристины. Однажды, катаясь с куклой в лодке, юноша ненароком дотронулся до её руки и поразился холодности, исходящей от неё.
- Ты замёрзла? - спросил он.
- Не смей ко мне прикасаться, - надменно ответила Кристина.
Забыв этот незначительный эпизод, Ворано окончательно потерял голову и начал осыпать дорогими подарками воплощение своей мечты, благо отец его, Грозный Рыцарь, в мирное время занимался ссудами денег взаймы под десять процентов и был самым состоятельным человеком в Циманбаре. Однако и он, привыкший считать деньги ростовщик, как любящий родитель, не мог не заметить перемен, происходящих с сыном. Уже три месяца Ворано отчаянно ухаживал за Кристиной, подумывая о свадьбе с ней и не пугаясь злых пересудов, что она уже была невестой Свирепого Льва и отказала тому в замужестве.
Чёрный день для юного рыцаря наступил, когда Кристина не пришла на свидание. Не появилась она с объяснениями и на второй день. Соблюдая приличия и сгорая от нетерпения узнать причину её отсутствия, Ворано послал трубадура домой к Великому Мастеру. Вернувшись, тот рассказал, что Кристина с отцом срочно уехали из города в неизвестном направлении, их отъезд со всеми вещами и сундуками видели соседи.
Эта печальная новость окончательно добила Ворано. Не желая более никого видеть и слышать, он закрылся в своих покоях, опустил ночные шторы и сидел, глядя в одну точку на стене. Ни к обеду, ни к ужину юноша в столовую залу не вышел.
Назавтра в дверь его комнаты настойчиво постучал Грозный Рыцарь, требуя немедленно впустить. Подчинившись воле отца, Ворано вышел ему навстречу, поразив родителя произошедшими за ночь переменами - потухший взор, бледная кожа, общая апатия.
- Собирайся, поехали со мной, - коротко приказал отец.
Через полчаса они молча скакали на своих арабских лошадях в сторону кладбища. Увидев погост, Ворано сник ещё больше, предчувствуя неотвратимую беду. Спешившись с коней, печальная пара рыцарей направилась в глубь кладбища к безымянной могиле, отмеченной скромным крестом.
- Здесь лежит Кристина, она умерла три месяца назад, - грустно сказал Грозный Рыцарь, показав на холмик земли.
- Кристина умерла...три месяца назад...- глухо повторил Ворано. - А с кем же я тогда встречался?
- С куклой, созданной Великим Мастером по подобию дочери, и у неё были зеркальные глаза, отражающие твой лучистый взгляд. Моя служба наблюдения узнала об этом совсем недавно.
- Я влюбился в собственный взор, в игрушку, - чуть не разрыдался Ворано. - Отец, что мне теперь делать?
- Делай что хочешь, но скажу одно - мужчина не должен быть тряпкой, - с этими словами Грозный Рыцарь вскочил на своего коня и поехал прочь.
Постояв ещё некоторое время возле скромной могилки, юноша отпустил поводья своего скакуна и ударил его по крупу, фыркнув, тот галопом помчался домой. Ворано же зачарованно смотрел на заснеженные горы, возвышающиеся над Циманбаром. Конечно же он знал, что мать и акушерка за что-то были туда изгнаны отцом и сгинули в ледяном приюте. И ещё Ворано знал, что и ему предстоит пройти этот скорбный путь, что над ним висит какое-то проклятие. Тяжело вздохнув, он медленно побрёл в сторону гор.
Свидетельство о публикации №220080501877