Уникальная способность
1.
Она проснулась, хотя было ещё раннее утро.
Зря я включил свет.
- Привет!
- Здравствуй! - Кажется, её имя - Олеся.
Вообще то не в моих правилах подцеплять девушку на ночь - просто так получилось. Вчера в баре возникло желание с кем то поболтать, и она была не против. Вот и договорились до постели.
- Почему не спишь?
- Не хочу.
Она улыбнулась.
- Мне было очень хорошо!
- И мне! - сказал я честно.
Олеся стала гладить рукой мою грудь, опускаясь всё ниже и ниже. Однако у меня желания не было, поэтому я остановил её начинания.
- Мне уйти?
Я только пожал плечами.
Но девушка явно обиделась: посмотрев на меня недобрым взглядом, она отбросила одеяло и встала, затем быстро стала одеваться.
Я наблюдал за этим процессом, одновременно отмечая про себя красоту Олеси. На взгляд ей было около двадцати пяти, у неё были длинные волосы, которые она с помощью резинки собрала в хвост. На округлом лице легко было прочесть гнев. Не могу не отметить, что выглядела она сейчас более сексуальной, чем накануне.
Вскоре девушка покинула комнату, не проронив ни слова. Я закутался в одеяло и последовал за ней в коридор.
- Может быть, дашь свой номер телефона?
Не обращая никакого внимания на вопрос, Олеся надела сапоги, затем шубу. Повесив дамскую сумку на плечо, у порога она послала меня и ушла.
Я запер дверь и вернулся на кровать.
Ощущал ли я какую то вину? Нет, однозначно нет. Ведь на данный момент я действительно не хотел интимной близости. Об этом честно дал понять ей - и ничего странного в этом не вижу. К тому же ночь была по настоящему горячей, мне понравилось: такое происходило не так часто. Да и её улыбка после секса о многом говорила.
И всё таки я сожалел, что она ушла. Судя по вчерашнему общению, Олеся была умным человеком с большим кругом интересов. Такие люди вызывали у меня лишь уважение.
Я просто не мог показаться чудаковатым перед ней. Не хватило смелости попросить девушку надеть одну шубу и позировать для меня - или просто полежать рядом со мной в меховой вещи.
Эта фантазия была у меня уже давно, но я не мог придумать, как осуществить её. И когда выпала такая возможность, я благополучно упустил этот шанс. А ещё - обидел красивую девушку. Молодец.
Надо было повести себя как последний мудак?
Ладно, буду заходить в тот бар постоянно. Может, встречу Олесю и попробую объяснить, насколько был неправ. Надеюсь, она примет мои извинения - и наша ночь любви повторится.
А пока мне ничего не оставалось, как представлять её в шубе.
2.
Начинало светать, когда зазвонил мой телефон.
- Здравствуй, Пётр!
- Здравствуйте, Сергей Борисович!
Он немного помолчал, решаясь, попросить меня о помощи или нет.
- Произошла крупная квартирная кража. Вот подумал, что…
- Говорите адрес, - перебил я его, зная, как тяжело ему даются эти слова.
Он назвал адрес. Это было близко. Поэтому, пообещав скоро прийти, я отключился.
Потребовалось около трёх минут, чтобы брюки, свитер, куртка, шапка и ботинки оказались на мне. А о завтраке я вообще не беспокоился - потом поем. С такой мыслью я покинул свой дом.
Мне нравилась зима - как и остальные времена года, но по различным причинам. Просто обожаю солнечные деньки, когда снег блестит: очень красиво, на мой взгляд. Особенно в лесу, где я бываю нередко - это во первых.
Во вторых, я любуюсь молодыми женщинами в меховых одеждах. Правда, в последние годы они стали меньше носить шубы - мировой тренд, глобальное потепление? Не знал, в чём причина, и мне было без разницы. Главное - девушки ещё не отказались полностью от них, к моему удовольствию. В том числе и Олеся.
Опять мои мысли вернулись к ней. Мне было приятно вспоминать её голос, её нежное тело, ласки. Что это? Неужели она действительно понравилась? Или просто чувство вины за холодность, проявленную с моей стороны утром? Я был уверен в своём желании снова её увидеть.
Такое со мной в первый раз. Конечно, раньше у меня были женщины - но только на одну ночь. А потом они уходили, и я через час забывал, как их зовут. Причина этого - в отсутствии потребности в близких отношениях. Проще говоря, я абсолютно не хотел, чтобы кто то находился рядом со мной. Ведь если живёшь с кем то, то нужно делиться почти всем. А я - очень скрытный человек! Даже родители ничего не знают о моей способности.
3.
Путь занял, как и предполагал, около пятнадцати минут. Войдя в дом и поднявшись на второй этаж, я оказался напротив квартиры, где произошла кража. В ней находилась пара криминалистов, которые собирали улики. В большой комнате на диване сидела женщина - вероятно, хозяйка. На вид ей было не больше сорока лет. Лицо выражало сосредоточенность и ярость. Она пока что сдерживала себя, но эмоции всё равно выйдут наружу - я был в этом уверен.
- Пётр! - позвал меня Сергей Борисович из комнаты прямо по коридору.
Я направился туда. Там, как и везде, царил беспорядок. Почти все вещи валялись на полу, а стол зачем то был отодвинут.
- За радиатором был запасной ключ от сейфа, - пояснил оперативник, поняв, куда я смотрю. - А в сейфе хранились драгоценности и деньги на сумму более трёх миллионов рублей. Помимо этого, воры забрали шубы, дублёнки, компьютер, телевизор и микроволновую печь. Короче, хороший куш! Поможешь?
- Для этого я здесь.
- По прежнему две тысячи?
На миг мне захотелось поднять цену до пяти - если учитывать, сколько было украдено, - но передумал: может, в другой раз они не пригласят меня. Поэтому покачал головой.
- Хорошо! Тут наши парни уже поработали, так что не побеспокоим, - он пару секунд ещё постоял, глядя на меня, потом вышел, закрывая дверь за собой.
Я снял куртку, затем сел на стул и закрыл глаза. Голоса присутствующих в квартире абсолютно не помешают мне глубоко погрузиться в себя. На это обычно уходит лишь несколько минут. Теперь моё сознание было способно переместиться во времени - до двенадцати часов назад. Что и сделал.
3.
Я был в пустом доме - видимо, сейчас около девяти часов вечера вчерашнего дня. Благодаря моему желанию время шло быстрее, пока не раздался звонок в квартиру. Он повторился дважды, после чего послышался шум, исходящий от замочной скважины. Я подошёл к порогу коридора и прислонился к косяку - так лучше видно.
С нижним замком недолго пришлось повозиться, а вот с верхним - гораздо дольше. Но и он был вскрыт при помощи отмычки. Щёлчок означал, что кто то открыл входную дверь. Как я узнал после включения света, этим кем то оказалась молодая женщина. На ней была норковая шуба и шапка из этого же меха - это заставило моё сердце биться чаще. Она обследовала дверные косяки, явно в поисках каких нибудь датчиков.
- Всё в порядке, сигнализации нет! - сказала воровка тихо.
В квартиру зашли ещё две девушки. Они тоже были в шубах - из соболя и из черно бурой лисицы. Все три воровки были в перчатках.
Конечно, я могу «перемотать» саму кражу, но ни за что этого не сделаю. Потому что, за исключением убийств, иногда люблю смотреть, как совершаются преступления. Особенно когда в них участвуют женщины.
Мысленно дал им «крутые» имена: Первая, Вторая, Третья.
- Отлично! - прикрыв за собой дверь, сказала Вторая в соболиной шубе и улыбнулась. - Эй, есть кто дома? Нет? Ну и ладно. Тогда сейчас мы «сопрём» кое какие вещички.
- Будь серьёзней! - Третья строго посмотрела на неё.
Три воровки стремительно обошли дом, включая везде свет. Они были словно призраки - проходили сквозь меня.
В зале Первая обратила своё внимание на шкаф со странными узорами на дверках. Она обнаружила в нём пальто, две дублёнки, три шубы и несколько меховых шапок, а внизу стояла обувь - три пары сапог. Тут же сорвала верхнюю одежду и бросила на диван. Потом вернулась в коридор за сумками, которые они принесли с собой.
- Можно взять телевизор и микроволновую печь, - предложила Вторая.
Первая заглянула на кухню.
- Согласна.
- А ещё есть компьютер, - Третья махнула рукой в сторону комнаты.
- И его тоже заберём! - Первая посмотрела на Третью. - Иди в комнату, собирай шубы и дублёнки, а мы займёмся техникой. Быстро!
- Хорошо. Только старайтесь как можно меньше шуметь.
- Ой, я хотела всех разбудить, - с явным сарказмом сказала Первая. Взяла две большие сумки и ещё пару спортивных и направилась почти бегом вместе со Второй в комнату прямо по коридору.
И я направился за ними. С интересом смотрел, как развивались события. Кто сказал, что я нормальный?
Через несколько секунд Первая уже достала процессор из под стола, затем торопливо отсоединила провода. Потом аккуратно перетащила его в сумку, которую держала напарница. Туда же отправились клавиатура вместе с мышкой.
Первая схватила одеяло с не заправленной постели, чтобы накрыть им монитор. С лёгкостью ей удалось переместить экран в другую пустую сумку.
В комнате также находились комод и небольшой шкаф купе. Через пару десятков секунд почти всё из ящиков комода оказалось на полу. Правда, в одном были дамские сумки и цифровой фотоаппарат - им тоже суждено стать добычей воровок в шубах.
- Быстрее же, девочки, быстрее! - подгоняла своих сообщниц Первая.
Мне очень нравилось происходящее. Никто не знает - значит, никто не сможет осудить меня за это.
В двух крайних отделениях шкафа купе хранилось всякое барахло, которое было в каждом доме. Почти все вещи очутились на полу после осмотра Второй. Из средней части шкафа она сложила дорогие платья, которые спешно выбрала из двух десятков. Ещё забрала пару курток, пуховик и меховую накидку. Она спешно с сообщницей упаковала вещи в спортивные сумки.
Первая с помощью складного ножа, который достала из кармана шубы, распорола матрас и заглянула внутрь. Им не составило труда донести сумки с компьютером и одеждой до входной двери.
Я отмотал время немного назад, чтобы пронаблюдать за Третьей.
Она собирала верхнюю одежду - тоже очень быстро. Всё содержимое шкафа поместилось в двух больших сумках. В одну вошли все три очень дорогие шубы из норки и песца, в другую - осеннее пальто, дублёнки, сапоги и пять шапок.
На полках ещё одного шкафа стояли книги, которые подверглись быстрому осмотру. В нижнем отделении находилась летняя обувь - несколько пар туфель и кроссовок. Все они были сложены в спортивную сумку.
- Ты деньги нашла? - спросила Вторая у неё.
- Нет.
- Быстрее же, мать вашу, быстрее! - с нетерпением сказала Первая, стремительно идя на кухню.
Пока две воровки занимались телевизором и печью, Третья заглянула в тумбочку в коридоре. Там была разная косметика и кремы, но воровку это не заинтересовало. В туалете она заглянула в ящики над умывальником и посмотрела под ванной. Для этого пришлось встать на коленки и нагнуться, что сделать оказалось не очень просто в шубе.
На кухне вся посуда, разложенная в верхних и двух нижних шкафах, была тщательно осмотрена. В третьем были металлические банки с крупами, из которых Вторая высыпала содержимое на пол, но ей не удалось найти что нибудь интересное в них.
В холодильнике Первая взяла две бутылки с каким то дорогим вином и засунула их в одну из сумок.
Она донесла сумки с техникой до входной двери.
- Ну что, уходим? - спросила Третья.
- Мы деньги так и не нашли, - сказала Вторая. - Давайте ещё раз всё обыщем по быстрому.
Первая кивнула и добавила:
- Только минуту.
- Мы и так уже много ценного нашли. Не хочется рисковать лишний раз ради незначительной суммы, - Третья явно не желала оставаться в чужой квартире ни секунды больше.
- Ну и вали, раз уж ты такая трусиха.
Три женщины в шубах грабят квартиру и немного ссорятся. Я могу видеть всё это благодаря моей способности! Класс!
Судя по лицу, Третья была с этим не согласна, но промолчала. Она поспешила в комнату. Там, стремительно пересмотрев всё, она взяла лишь пару платьев, деловой костюм и несколько блузок. Вернувшись в коридор, засунула их в одну из сумок. Затем увидела, что две воровки находятся на балконе.
- Здесь сейф, - объяснила Вторая, держа фонарик, который освещал металлический ящик. - Лиза пробует его вскрыть.
- Так давайте его заберём с собой!
- Он очень тяжёлый.
- А сколько уйдёт времени на взлом сейфа? - Третья поправила шубу.
- Понятия не имею, - послышался раздражённый голос Первой, то бишь Лизы.
- Прекрасно. Даша, хоть ты ей скажи.
- Что должна сказать?
- Мать вашу, договорились. Мы обкрадываем квартиры и быстро удираем, пока соседи не вызвали ментов из за шума.
- А вдруг там куча драгоценностей и денег? - спросила Даша, продолжая направлять луч фонарика на сейф.
- А вдруг сейчас кто то уже звонит в полицию?
- Ты уже достала, - окрысилась Лиза. - Чем ныть, лучше обыщи тут ещё раз. Меня интересуют разные ключи.
- Неужели вы думаете, что он находится в доме? Может, хозяйка носит его с собой?
- Может быть, ты заткнёшься и будешь делать, что тебе сказали?
- Да пошли вы, - сказала Третья и вновь покинула комнату.
- Лиз, вообще-то она права.
- Сама знаю.
Решив, что воровки не будут продолжать разговор, дабы Лиза сосредоточилась на взломе сейфа, я направился в комнату к Третьей. Та сидела на стуле, явно вскипая от гнева на других грабительниц. Она была самой привлекательной, на мой взгляд, из них. У неё была длинная коса, которая свисала через левое плечо.
- Где я должна искать этот чёртов ключ?
Чуть чуть приостыв, домушница встала, быстро подошла к подоконнику, где стояли цветы в горшках. Перевернув их, она убедилась, что там ничего не спрятано. Затем отодвинула немного стол, включила фонарик и посветила на радиатор. Но было крайне сложно разглядеть что либо за ним. Однако, когда стала ощупывать батарею, она на что то наткнулась - предмет был закреплён скотчем. Третья тут же отклеила его и побежала к подругам.
- Кажется, я нашла его, - сказала она, передавая ключ Лизе.
- Умница! - похвалила Третью Даша, как только сейф был открыт. - Что там?
- Чуть больше, чем незначительная сумма, - ответила Лиза, быстро складывая пачки денег и коробки с драгоценностями в сумку.
- Ну извини, - с раздражением сказала Третья.
- Девушки, не ссорьтесь!
- Всё, уходим быстро! - категорично приказала Лиза, абсолютно проигнорировав слова Даши.
Они молча подчинились. В коридоре быстро распределили, что понесёт каждая, и через десять секунд воровки с вещами уже покинули квартиру.
Преодолев этаж, они оказались во дворе, где их ждал автомобиль. Даша сняла сигнализацию, открыла багажник, и они быстро положили туда чужое богатство. Потом она села за руль, а Лиза - позади вместе с Третьей.
Машина через миг поехала! Я запомнил её номер.
Затем «промотал» время вперёд, чтобы увидеть реакцию хозяйки. Было половина восьмого утра, когда она добралась до своего жилья. Лицо выдавало её усталость; к тому же женщина была пьяна. Долго искала ключи в сумке - они оказались в левом кармане полушубка.
- Что такое? - произнесла она, когда ключ не захотел открывать замок. То же самое было и с верхним запором.
Как мне показалось, совершенно автоматически она нажала на ручку двери. Когда та открылась, женщина несколько секунд просто стояла - явно пытаясь понять, что происходит.
- Тут кто то есть?
Конечно, ответа не было. Лишь войдя в собственную квартиру, до неё дошло, что случилось. Она поспешила на балкон, мимоходом взглянула на пустой шкаф. Однако в сейфе тоже ничего не было - ни денег, ни драгоценностей. Набирая телефон полиции, с раздражением хлопнула дверцей сейфа. Затем просто села на диван, абсолютно не интересуясь, что ещё у неё пропало.
4.
Мне очень хотелось ещё раз посмотреть, что происходило здесь ночью, но я прекрасно понимал, что так поступать нехорошо. Поэтому я позвал Сергея Борисовича.
- Эту квартиру обворовали три молодые женщины.
На его лице появилось удивление.
- Крайне необычно, чтобы квартирные кражи со взломом совершались одними дамами, - он немного помолчал, явно вспоминая что то. - Хотя не так давно был один случай. Малолетний пацан возвращался из школы и вдруг увидел, что дверь у соседей неплотно закрыта. Он из любопытства заглянул туда. В коридоре находилась женщина в пуховике и в связанной шапке. Она сняла дублёнку с вешалки - вероятно, чтобы засунуть её в сумку, - однако через пару секунд заметила пацана. Сначала испугалась, но сразу же улыбнулась и сказала:
- Привет! Тебе что нибудь надо?
- Вы кто? Где тётя Надя?
- Я хорошая подруга Нади, - она подошла ближе и протянула ему руку, не снимая перчатки. - Меня зовут Лиза. А хозяйка сейчас придёт.
- Она дала вам ключи от своей квартиры?
- Конечно! Иначе я не смогла бы открыть её.
- Ворам не нужны ключи. Они пользуются отмычками.
- Я, по твоему, воровка?
На это он просто пожал плечами.
- Зачем взяли дублёнку?
- Надька подарила её мне. Вот решила сегодня забрать свой подарок. Но я очень тороплюсь на работу.
- Ясно. Ну ладно, до свидания! - сказал он и направился домой.
- Пока пока!
Как только он зашёл в квартиру, пацан позвонил тёте Наде - её номер был в телефоне, просто на всякий случай. Та, услышав, что в её квартире находится какая то подруга Лиза, тут же отключилась, чтобы вызвать полицию. Конечно, в доме уже никого не было, правда, вещи остались на месте - не считая пропажи не очень большой суммы денег. А пацану объявили благодарность!
К счастью, меня не стали вызывать тогда! Иначе сегодняшней кражи просто не было бы, и я не смог бы насладиться действиями воровок.
- Да, одну из них зовут Лизой. Кажется, она главная.
Затем я коротко рассказал, что увидел, и в конце назвал номер машины. Оперативник подал мне планшет, чтобы я составил фотороботы преступниц, а сам позвонил, чтобы объявить автомобиль в розыск.
Я справился с заданием за пять минут - с детства хорошо рисовал. Их лица вышли привлекательными, от чего я ещё больше захотел пересмотреть кражу.
- Хорошая работа, Пётр! - похвалил меня Сергей Борисович и пожал мне руку.
- Я могу идти?
- Да, конечно! Как всегда, деньги получишь после их поимки. То есть в течение нескольких часов!
Я кивнул, надевая куртку. Никого не замечая, спешным шагом покинул квартиру.
Выйдя из дома, я позволил себе немного посидеть на скамейке.
Что происходило в машине после кражи? Хотелось бы узнать. Как воровки радуются крупному кушу. Наверняка Третья принимала поздравления за найденный ключ от сейфа. Вряд ли у Лизы остались какие то претензии к ней. Всё это я желал посмотреть - причём сильно, как никогда.
По моим теоретическим рассуждениям, такая возможность была. Согласно им, сейчас я должен, например, заказать такси, затем поехать по тому пути, что и грабительницы. Даже если узнаю его методом проб и ошибок, то всё равно возникнет одна серьёзная проблема. Дело в том, что способность перемещает меня во времени, но в пространстве я остаюсь на том же месте - лишь могу двигаться и видеть на 50;метров. Соответственно, чтобы я попал в салон их автомобиля, такси должно не опережать и не отставать на такое расстояние. Или мне нужно постоянно подстраивать время до секунды. И то, и другое невероятно трудно - а жаль.
Возвращаясь к себе, я не переставал думать о трёх воровках. Мне было наплевать, что побудило девушек совершать квартирные кражи, - хотя наверняка просто жажда лёгкой наживы. Только хотелось следить за ними в момент ограбления чужих жилищ. Но благодаря именно мне скоро они окажутся в тюрьме, а мой банковский счёт пополнится на две тысячи. Совершая хороший поступок, совсем не важно, что у тебя на уме.
5.
Придя домой, я первым делом съел бутерброд и выпил чашку кофе. Надо было доделать сайт - а то через два дня сдавать его, - но у меня отсутствовало желание садиться за компьютер прямо сейчас. Вместо этого я лёг на постель и вызвал события прошлой ночи.
Тот «я», как настоящий джентльмен, впустил Олесю в квартиру первой. Мы быстро сняли верхнюю одежду, после чего сразу начали целоваться. Пока добирались до кровати, раздевали друг друга.
Я люблю смотреть на себя как бы со стороны при сексуальном акте. Правда, меня это не заводило - просто испытывал эстетическое удовольствие. Особенно мне нравилось, когда женщины «сидели» на моём естестве. В такие моменты их лица становятся очень правдивыми, так что мне не слишком трудно прочесть суть моих партнёрш. Никакой фальши, никакого лукавства я не видел в глазах Олеси - в отличие от других. Только одно искреннее счастье. Именно о такой девушке я всегда мечтал! Осталось лишь разыскать её и извиниться за утренний поступок - а там посмотрим!
Но в чём причина такого поведения? Наверное, в моей замкнутости, в нежелании подпускать к себе, делиться своими секретами - тем более самым главным.
С детства мне не нравилось спать. Тогда и сейчас я считаю, что это абсолютно ненужное занятие, отнимающее треть жизни. Ради чего? Сны я видел, но не понимал их значения - ничуть бы не расстроился, если бы они исчезли вовсе. Конечно, как бы мне ни хотелось, я не мог сразу прекратить спать. Однако в 13–14 лет дал себе обещание: буду постепенно убавлять время на сон - без вреда для здоровья. Естественно, родители ничего не знали о моих экспериментах - как и сейчас.
Обычно бывало так: когда по ночам уже очень хотелось спать, я говорил себе, что ещё десять минут, а потом сдавался сну. Как только привыкал к такому режиму, увеличивал время бодрствования ещё на десять минут. Вставал, как всегда, в семь часов. В итоге за год я «украл» целый час у сна. Был доволен достигнутым результатом, хотя не собирался останавливаться. Тем более днём чувствовал себя вполне нормально, продолжал хорошо учиться. Правда, у меня не было друзей, но я никогда не страдал из за их отсутствия.
В ночное время читал книги при тусклом свете, чтобы родители не заметили. А ещё я начал медитировать - просто ради интереса. Почему бы нет? Медитация всегда казалась чем то загадочным, это меня сильно волновало. К тому же где то услышал такую фразу: «Медитация - это когда мозг человека отключается, но он осознаёт себя здесь и сейчас». Поэтому решил заняться ею - а там будет видно.
Поначалу у меня мало что получалось. Но месяцы практики - с кучей проб и ошибок, по методичкам из интернета - дали результат. Когда научился медитировать более менее, начал экспериментировать: любил это делать. Изобретал свой способ, комбинируя разные опыты. Мне нравилось погружаться в себя - странное ощущение, будто ты спишь, но одновременно остаёшься в сознании при полном отсутствии звуков. Можешь думать, размышлять… посмотреть на себя со стороны…
Когда это произошло в первый раз (спустя два года), я не потерял самообладания - это позволило мне несколько минут находиться вне своего тела. Потом долго не мог поверить в пережитое. Что это было? Не понимал. Ведь в интернете я ни разу не встречал упоминаний, что медитация может вызывать такое. Или это всеми скрывается, или я приобрёл уникальную способность? Это не могло быть сном - я абсолютно осознавал себя.
Целую неделю не мог практиковаться. Когда полностью отошёл от происшедшего, вновь приступил к привычному занятию. И «выход из тела» не заставил долго ждать.
Я вновь стоял перед кроватью, на которой сидел… я сам. Нет, это был не я - ведь сейчас я стою тут… Или моё сознание? Или душа? Как такое вообще может быть? У меня не было ответа - да и не так уж сильно он интересовал в тот момент. К слову, до сих пор не знаю, как это получается.
Чувствовал, что стою на своих ногах, и остальные части тела, кажется, были на месте. Однако я абсолютно не видел себя - лишь пространство чуть чуть искажалось, когда смотрел сквозь руку, например.
Первые разы я не предпринимал никаких действий - просто стоял как столб. Потом начал ходить по комнате, прикасаясь ко всему подряд. Ощущения были весьма необычными: всё казалось каким то нереальным, будто я нахожусь в иллюзии. Несмотря на это чувство, я мог прикоснуться к любому предмету - но стоило приложить усилие, и моя рука проходила сквозь него. При этом в руке было лёгкое покалывание. А когда она проходила через моё тело - никакого дискомфорта не было.
Всё это сильно увлекало. Порою не мог дождаться ночи, чтобы опять «отделиться» - так я начал это называть. Днём же продолжал вести себя как обычно: у родителей не было поводов подозревать меня в чём либо.
Чтобы осмелиться пройти через дверь, мне понадобилось не так много времени. Просто взял и прошёл, ощущая то же покалывание во всём теле. Мама уже спала, а отец в комнате смотрел телевизор. Я позвал его, затем подошёл к креслу - он меня не видел и не слышал. Немного постоял перед ним, потом вернулся к себе.
Не раз я бродил по квартире «отделившийся», даже выходил на лестничную площадку. При этом не чувствовал никакого холода - независимо от времени года. Не буду скрывать: у меня был соблазн «заглянуть» к соседям, но я никогда этого не делал.
Меня не оставляло странное ощущение, будто я о чём то забыл - о какой то возможности. Однако что это может быть, я не имел представления - пока однажды не задумался о небольшой ссоре, происшедшей накануне вечером у нас с мамой по поводу моей замкнутости. Просто на кухне увидел и услышал себя вместе с мамой, которая в очередной раз подняла эту тему.
Сам не знаю почему, но я совершенно спокойно к этому отнёсся - словно уже видел тысячи раз, ничего нового. Лишь миллион вопросов у меня. Может, когда нибудь мне и удастся найти ответы на них. Если нет - не расстроюсь.
Ссора окончилась, и тот «я» ушёл в свою комнату.
Мне казалось, что я смотрю какой то фильм в записи. Значит, могу перемотать его вперёд или назад - в зависимости от моего желания. Ту ночь, как и пару других, я подолгу «играл» с этим: просматривал события минувшего дня в нашей квартире и в паре десятков метров от неё. Естественно, мне такое быстро наскучило - у нас каждый день одно и то же.
Спать после «отделения» совсем не хотелось. Этому я нашёл, на мой взгляд, разумное объяснение: сон нужен для тела, а сознание может обходиться без него. Тем не менее я спал два три часа в сутки.
Вскоре придумал, чем себя занять. Обычно я делал так: открывал на компьютере текст произведения и медленно листал его, слушал музыку в наушниках, потом что нибудь смотрел или пытался сочинять. А когда «отделялся», возвращался в прошлое и читал.
Я был счастлив! Ведь счастье, в моём понимании, - это когда ты занимаешься делами, которые тебе по настоящему нравятся, и не тратишь время впустую на вещи, не приносящие никакого удовольствия. На мой взгляд, если есть смысл в жизни, то он лишь в этом!
6.
Однажды на паре в институте я задумался и пропустил часть лекции. В общем то ерунда, но мне стало любопытно: могу ли проделать свой «фокус» несмотря на шум? Дождался, когда останусь один в аудитории - и эксперимент удался! Правда, профессор в тот раз ничего интересного не сказал.
С того момента я начал размышлять, как и где применить свою способность. Хотелось, чтобы это было интересно и желательно приносило хоть какой то доход. Работать в цирке или быть подопытным кроликом - совсем не моё. А вот правозащитным органам я вполне мог пригодиться: способен рассказать, как и кем было совершено преступление, если оно произошло не позднее чем 12;часов назад.
Долго взвешивал за и против. С одной стороны, интерес рос с каждым днём. С другой - совершенно не хотелось раскрывать кому либо свою тайну: считал, что это касается только меня. Но любопытство всё таки победило.
На следующий день, приняв решение, я в костюме направился в местное отделение полиции. Добился встречи с начальником, заявив, что располагаю ценной информацией. Вскоре уже сидел в его кабинете.
Он был плотноват, с широкой залысиной и аккуратными маленькими усиками, которые ему очень шли. Крошечные глаза словно говорили: «Надеюсь, это действительно что то важное, иначе пеняй на себя». Но я знал: он будет максимально корректен - вдруг я журналист или представитель какого нибудь оппозиционного объединения.
- С какой информацией хотите поделиться? - спросил он.
Я не испытывал ни мандража, ни страха - только уверенность.
- Меня зовут Пётр. Я обладаю уникальной способностью: вижу прошлое. Могу описать, что происходило в предыдущие 12;часов, но не позднее.
- Поздравляю! Но не понимаю, при чём здесь я?
- Поразмышляйте сами. Я могу помочь в раскрытии преступлений: рассказать, как и кто их совершил.
- Простите, это звучит неправдоподобно.
- Соглашусь. Поэтому хочу, чтобы вы убедились в моих возможностях. А дальше будет видно.
Он помолчал, явно решая, сижу перед ним здравомыслящий человек или нет.
- Ну ладно. Говорите, видите прошлое? У меня час назад был телефонный разговор - можете пересказать его?
Я кивнул и попросил пять минут для медитации. Ему оставалось лишь согласиться: похоже, он не ожидал моего положительного ответа.
Запомнить тот разговор дословно было несложно - он оказался недолгим. С удовлетворением наблюдал, как глаза начальника полезли на лоб.
- Как вы это сделали? - спросил он, едва я закончил.
- Мой секрет. Но хочу, чтобы моя способность была полезна. И, кажется, нашёл для неё лучшее применение.
- Конкретно - каким образом?
- Допустим, произошло преступление, и вам нужно быстро его раскрыть, потому что дел много. Вызовите меня на место правонарушения - я расскажу, как всё было, если инцидент случился менее 12;часов назад. Вы получите премии, а я - скромное вознаграждение.
- Сможете описать внешность преступника? - его явно заинтересовало предложение.
- Да. Я неплохо рисую.
- Сколько хотите за такие услуги?
- Первые три случая - бесплатно! Далее - две тысячи рублей за вызов. Деньги можно выплатить сразу или после поимки злоумышленника. - Без спросу взял со стола стикер и ручку, написал: «Пётр - владеющий уникальной способностью» и свой номер телефона. - Если надумаете - позвоните.
Затем встал и ушёл.
Через неделю мне позвонили. Речь шла о мелкой драке между пьяными людьми: полицейские хотели выяснить, кто был зачинщиком.
Пока рассказывал, как всё происходило, читал на лицах служителей правопорядка полное недоверие. «Наверное, это будет моё первое и последнее дело. Ну и пусть», - подумалось мне тогда.
Однако через пару дней меня снова вызвали: на этот раз ограбили торговый ларёк. На сей раз не заметил ни тени усмешки - видимо, я правильно определил зачинщика драки. Преступниками оказались двое подростков.
И пошло поехало!
7.
Олеся уже мирно спала рядом - после часа страсти, принёсшего нам обоим огромное наслаждение. Сейчас, как и тогда, я любовался её красотой. Очень хотелось прикоснуться к нежному телу, поцеловать щёку и просто смотреть. В этом было что то искреннее, что то доброе.
Мне казалось, эта девушка просто не способна предать, причинить боль или страдание. «Неужели я влюбился в первый раз в жизни?» - спрашивал себя. Не мог ответить: прежде не испытывал такого чувства. Лишь хотел, чтобы Олеся была рядом долгие годы. Я решил постоянно посещать тот бар - в надежде, что она ещё хоть раз зайдёт туда.
Её образ исчез, как только зазвонил телефон. Это был Кашин. Меньше всего мне хотелось слышать его голос - он из «убойного» отдела.
Если моими услугами пользуются хотя бы раз в неделю, я считаю это большой удачей. А тут - уже второй вызов за день. Очень необычно.
- Здравствуйте, Вячеслав Дмитриевич!
- Привет, Пётр! Ты занят?
Как хотелось соврать, чтобы не портить хорошее настроение… Но отказать без веской причины я не мог.
- В общем, ничем. Что случилось?
- Сегодня рано утром какой то подонок изнасиловал и убил молодую девушку. Думаю, чем быстрее этого урода поймаем, тем лучше.
- Согласен!
Кашин назвал место, где нашли труп: неподалёку есть склон за многоэтажками, туда почти никто не ходит. Поэтому тело пролежало несколько часов незамеченным. Он добавил, что сейчас на месте только он, остальные уже уехали. Значит, мне ничего не помешает.
«И на том спасибо!» - подумал я.
Пообещав скоро приехать, я отключился.
Пока одевался, старался не думать о предстоящем деле. В отличие от сегодняшнего «шоу» с участием трёх девушек, мне было крайне неприятно смотреть, как какая то тварь лишает человека жизни ни за что. Я старался лишь запомнить лицо преступника и быстро покинуть прошлое. Но полностью не мог не обращать внимания на жертву. Как я хотел её спасти…
После такого меня утешала только музыка. Почти всегда выручала в трудную минуту - но лишь рок. Попса, наоборот, могла вогнать в депрессию.
Уже на улице мне опять позвонил Сергей Борисович.
- Пётр, хочу сообщить тебе хорошую новость, - сказал оперативник, - мы поймали тех трёх домушниц! Без труда отследили машину по номеру - она направлялась к скупщику краденого, о котором мы ничего не знали. Воры обычно быстро хотят избавиться от награбленного. Поэтому туда был отправлен наряд. Он и задержал квартирных воровок! Деньги сейчас переведу тебе!
- Рад помочь, - кажется, на сей раз это прозвучало не очень искренне. Потом я спросил: - Мне можно интересоваться о ходе их дела?
Кажется, мне не совсем наплевать.
- Ты хочешь узнать о них? Зачем они грабили квартиры?
- В принципе, да. Конечно, если можно.
- Не вижу проблем, - после секундной паузы добавил он. - Ладно, мне пора идти, всего доброго! Спасибо за помощь!
- До свидания!
Мы разъединились.
Сожалел ли я, что их поймали? Нет, однозначно! Поскольку они совершали преступления, а воры должны сидеть в тюрьме, так же? Да, конечно! И всё таки меня не обрадовала эта новость. Потому что мне очень понравилось смотреть на квартирных воровок в шубах. Я благодарю мою способность! Если бы она ещё позволяла «записывать» увиденное и воспроизводить по моему желанию, как кино, - было бы классно! Кто знает, может, я могу такое делать, просто пока не знаю как?
8.
Мне абсолютно не хотелось омрачать этот день ничем, но я уже считал своим долгом помочь поймать убийцу.
Я люблю здесь бывать летом: тут открывается потрясающий вид на местную реку. Правда, деревья, которые росли внизу оврага, немного портили картину, на мой взгляд. А сейчас всё было белым от снега, что тоже нравилось мне.
Кашин ждал меня, присев на капот своей машины.
- Слышал, сегодня ты уже помог раскрыть квартирную кражу, - сказал он после рукопожатия.
Я лишь кивнул и спросил:
- Я сяду? - указывая на салон автомобиля.
- Конечно!
Минуты три я не мог пересилить себя и отправиться в прошлое. Что то мешало - какой то страх. Сам не понимал, откуда это ощущение взялось. В конце концов я сумел преодолеть своё необычное состояние и приступил к выполнению задания.
Олеся бежала к спуску - что делать было нелегко в сапогах. Возле самого склона она вдруг упала и тут же попробовала встать, но человек толкнул её вниз. На вид ему было около сорока, с небольшой бородой и с уже заметной лысиной. Судя по хорошей одежде, он явно не был бомжом.
- Прошу вас, не надо, - умоляюще сказала она сквозь слёзы.
- Заткнись, сука! - заорал он, становясь на колени перед ней.
Когда эта мразь стала доставать свой член, я невольно подумал: «У меня не встанет на таком морозе».
Он ударил Олесю по лицу - по видимому, чтобы меньше сопротивлялась. Потом резко распахнул шубу девушки, задрал кофту до груди, разорвал колготки и трусы. Затем проник в неё и стал насиловать, при этом закрыв рот своей рукой. Но всё равно она пыталась кричать.
Во взгляде можно было прочесть ненависть - но не к этому животному, а к человеку, который не захотел видеть её в своём доме после страстной ночи. Я поступил как законченный эгоист. Мне стоило настоять, чтобы Олеся осталась до утра, даже без второй серии. Или просто попросить девушку надеть свою шубу - и кто знает, может, у меня встал бы ещё раз. И всё было бы хорошо с ней. Но нет: она уже мертва, и вина частично лежит на мне.
Как я хотел «перемотать» это зверство или вообще вернуться в настоящее время - но не мог. Я словно чувствовал, что если посмотрю «от и до», то не удастся забыть этого никогда. Мне это необходимо, чтобы совесть не оставила меня в покое всю мою жизнь.
- Тебе понравилось, сука? - спросил изувер после того, как изнасиловал мою Олесю и поднялся.
Она ничего не ответила, только поджала под себя ноги, затем попыталась укутаться в своей шубе. По видимому, думала, что он просто уйдёт, больше не обращая внимания на маленький комок меха.
- Я ещё не закончил с тобой, - через какое то время сказал он, доставая складной нож из кармана дублёнки.
Несколько секунд Олеся просто смотрела на лезвие, потом в её глазах отразился ужас.
- Нет! - закричала она. - Пожалуйста, пощадите!
Но маньяк схватил девушку за волосы, притянул к себе, чтобы перерезать ей горло.
Тут я не выдержал и начал «мотать». Хотел узнать, куда он пойдёт после содеянного. Его путь лежал к одному из ближайших домов.
9.
Я вновь сидел в машине. Рядом со мной лежал планшетник для составления портрета убийцы. Кашин стоял возле склона, курил - странное действие для меня. Зачем целенаправленно губить собственное здоровье? Ладно, это совсем не моё дело. А я должен выполнить своё - и скорее! Но не мог начать.
Чего хочу? Совершить самосуд над маньяком? С этой секунды это стало заветным желанием. Мне было абсолютно наплевать, что будет со мной после убийства. Главное - ублюдок просто обязан умереть сегодня же. Решено! Сейчас скажу Вячеславу Дмитриевичу, что насильник был в маске, а сам пойду к тому дому. Хотя шансы на то, что он действительно там живёт, не такие уж большие.
Однако я не спешил подзывать Кашина, потому что у меня появилась одна безумная идея. Только я понятия не имел, осуществимо ли это вообще. Зато точно знал: просто не могу не попробовать.
Однажды в качестве эксперимента я, «отделившись», пытался сдвинуть булавку - ради забавы. Когда пальцем старался прикоснуться к ней, ощущал то же покалывание, что обычно. Но всё равно мог чувствовать этот предмет. А что, если нужно лишь сосредоточиться очень сильно? И мне удастся переместить булавку хотя бы немного? Я не собирался тратить кучу времени на такое баловство, но всё же было любопытно. К счастью, результат не заставил долго ждать: через две ночи я скинул эту вещицу со стола на пол. При этом, когда вернулся в своё тело, оно болело в течение пары часов. Поэтому я не стал дальше проводить такие опыты.
Теперь же мне предстоит не просто повторить этот эксперимент - я должен проделать такое в прошлом. Неужели я действительно задумал изменить его? Похоже, что так!
Я опять вижу, как он достаёт складной нож из кармана дублёнки. Нажимает на кнопку - и лезвие выскакивает. Затем убийца острым концом медленно почёсывает подбородок - видимо, хотел напугать Олесю.
В эти секунды я должен нанести свой удар. Благо, могу сделать много попыток - хотя и не бесконечно. С первого же раза я точно знал, в какой момент собираюсь бить. Однако для концентрации нужно было отмотать время назад хотя бы на минуту. Старался ни думать, ни смотреть на Олесю - вообще представлял, будто её здесь нет.
Когда образ девушки полностью исчез из моей головы (спустя множество попыток), я смог осуществить задуманное. Я очередной раз повторил удар по нижней части кисти - и лезвие вошло в горло. Никогда не забуду его последний взгляд - полный изумления и непонимания. А потом он упал замертво.
Олеся долго не предпринимала никаких действий. Лишь минуту спустя она решилась толкнуть труп ногой - ещё раз. Затем вновь впала в ступор на какое то время. Я хотел было попытаться прошептать ей на ухо «уходи», но не знал, возможно ли такое и какой будет реакция на мой голос. Однако девушка сама сумела взять себя в руки и убежать. Я был счастлив!
На сей раз никакой боли не было - к моей радости. Не понимаю, с чем это связано. Также я не знал, действительно ли удалось изменить судьбу Олеси или всё это привиделось мне. Я не стал долго размышлять над этим вопросом, а просто вылез из автомобиля и окликнул Вячеслава Дмитриевича.
- Ты узнал, что случилось с тем мужиком? - спросил он, подходя ко мне.
Мне понадобилась лишь пара секунд, чтобы придумать ответ.
- Это был самый странный способ самоубийства, - я старался, чтобы мой голос звучал убедительно.
- Уверен, никто не мог ему загнать нож в рот? - Кашин явно отнёсся к моим словам с недоверием.
- Я больше никого не видел.
- Ты хочешь сказать, что он поставил нож к подбородку и сильно надавил?
- Именно так всё и было!
Вячеслав Дмитриевич немного помолчал. Он явно был разочарован моим заявлением.
- Я должен тебе заплатить?
- Ничего не надо. Поскольку ничем не помог, в общем то.
- Ну что ж, не буду больше задерживать. Пока!
- До свидания!
Мы опять обменялись рукопожатиями - и я пошёл.
Мне было хорошо от осознания, что Олеся осталась жива! Возможно, она будет так же ненавидеть меня, как того ублюдка, - ну и пусть. Главное - благодаря мне это животное не убило её. Но и не надругалось бы над девушкой, если кое кто не был таким мудаком.
«А может, попробовать изменить так, чтобы она не покинула мой дом?» - вдруг пришла такая мысль. Но как? Пока я не знал. Однако почувствовал, что сильно хочу этого. Значит, та мразь будет жива? Сколько девушек он ещё изнасилует и убьёт? А может, оставить всё как есть?
Несколько часов у меня ещё было, чтобы тщательно всё обдумать и принять решение.
***
12 5 20 - 5 8 20
Свидетельство о публикации №220080500604