Переворот в Белоруссии. А что?

Задержание россиян в Белоруссии – абсурд, вызывающий законное возмущение. У них не было оружия, не нашли и никаких документов, подтверждающих, что они собирались участвовать в захвате власти в дружественной нам стране.
Однако – что есть Беларусь? Не было такой страны. Были земли, населённые русскими между Московским княжеством, Польшей и Литвой. Этими землями владела то одна страна, то другая. Таким, к примеру, был и Смоленск. Хотя современные смоляне этого уже и не помнят.
Во время государственного строительства большевики насоздавали Союзные республики. Одна из них - республика Беларусь. В неё вошли также, Гомельская, Могилёвская и Витебская области, населённые преимущественно русскими.
Созданные большевиками, национальные советские структуры остались настолько устойчивыми, что в девяностых годах вышли из Союза Нерушимого и, каждая из них отправилась в свободное плавание.

1. Беларусь сегодня

Сегодняшняя Белоруссия – это кентавр. Подобно Украине, часть населения тяготеет к России, а часть к Западу.

2. Лукашенко

Самая большая беда для страны – это неумелый руководитель. Эта беда – страшнее атомной бомбы. И Александр Григорьевич свою партию отыграл. Ему пора уходить. Он мог бы подыскать себе преемника и, подобно Ельцину, уйти.
Но, то ли он боится отвечать за свои грехи, то ли решил оставаться у власти до конца, как Римский император.
В реальности же Белоруссия – неустойчивое образование, как и все остальные бывшие республики Союза. К тому же, белорусы говорят, как и мы по-русски, и мало чем отличаются от нас россиян. И они бы понимали смысл существования своей страны, если бы независимость отражалось на их кошельках. Однако белорусский рынок чрезвычайно мал, и без интеграции с другими соседями стране не выжить. Не зря, все европейские страны стремятся в Евросоюз. Там больше возможностей для бизнеса и для устройства на работу, а также отстающим странам выплачивают дотации.
Александр Григорьевич проявил себя, как мастер выбивания преференций и льготных кредитов от России. Однако наше правительство не видит смысла в том, чтобы субсидировать белорусов. Пусть, как и мы, зарабатывают сами.
С другой стороны, на несменяемого президента давит народ. Белорусы, так и не дождались от Лукашенко обещанного белорусского чуда.

3. А что если нам подтолкнуть белорусский корабль в нашу сторону?

А что, если кто-то решил послать в соседнюю страну несколько десятков ребят, чтобы там замутить что-то.
Что? Вместе с каким-то белорусским генералом захватить почту, телеграф…?  - Глупо.
Устроить пророссийский майдан? Майдан не предсказуем, и чем он закончится, неизвестно. В любом случае, для России он обернётся новыми проблемами. А у нас и без них своих хватает.
Наше правительство поступает мудро. Нам не важно, кого выберут белорусы, но они должны понимать, что каждый из них получит от сближения с Россией, и что они потеряют, если станут от нас дистанцироваться.
А объединятся Россия с Беларусью – это мы узнаем потом, а может  быть узнают позже наши потомки?

4. Куда им плыть

Впрочем Белоруссии придётся делать выбор. Либо интеграция с Россией и получение выгод от такой интеграции. либо дрейф в сторону Запада.
Белорусские власти, могут как украинские добиться безвиза, чтобы граждане могли ехать на Запад и там трудиться на сельхозработах. мыть полы и посуду и выносить горшки.
За такую интеграцию Прибалтике и Украине пришлось заплатить высокую цену. Промышленность в этих странах практически разрушена и никто не собирается в них вкладывать деньги.
Страны живут за счёт переводов от гастарбайтеров.

И если людей это устроит. они своего добьются.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.