Прогулка по Лондону. 5. У Букингемского дворца
За свою двухтысячелетнюю историю столичный Лондон обзавелся массой интересных традиций. И возможно самой красивой среди них являются церемонии смены караула. Это красивейшее театрализованное действо можно наблюдать не только у Букингемского дворца (хотя именно эту церемонию чаще всего показывают по телевизору), но и еще в нескольких местах Лондона. Чтобы увидеть это зрелище нужно только знать, где и когда оно произойдет.
Денег за лицезрение старинного ритуала, как и за многое другое в Лондоне, платить не нужно. Главное прийти пораньше и занять лучшие места. Были мы и около Букингемского дворца. Экскурсия туда у нас не была предусмотрена, хотя с недавних пор такие экскурсии существуют. Были и около Биг Бена. Сфотографировшись, мы пошли дальше.
История всех видов смен караула началась в 1660 году. Этим годом датируется начало традиции, по которой только гвардейцы королевского двора охраняют дворцы британских монархов.
Первым охраняемым зданием стал дворец Уайтхолл, службу там несла королевская Конная гвардия. В 1689 году двор вместе с охраной и ритуалом смены караула переехал во дворец Сент-Джеймс. А когда, в 1837 году, королева Виктория выбрала местом королевской резиденции соседний Букингемский дворец, гвардия стала охранять именно его. И делает это по сегодняшний день, демонстрируя самый красивый ритуал смены караула в Великобритании, хотя местом постоянной дислокации гвардии остался дворец Сент-Джеймс.
Суть красочной, благодаря ярко-красной форме и высоким медвежьим шапкам пеших гвардейцев церемонии смены караула у Букингемского дворца состоит в замене старой охраны на новую.
Длится церемония 45 минут. Само действо проходит под звуки оркестра. Лучшие места наблюдения либо прямо у ограды, либо недалеко от мемориала Виктории. Начало смены караула всегда в 11.30. Наша Ольга сказала нам, что хорошие места мы занять не сможем, но есть еще один вариант: подойти не к Букингемскому дворцу, а ко дворцу Сент-Джеймс (он недалеко, и достаточно пересечь Сент-Джеймс парк) к 11.15, то можно увидеть начало (выход на пост новых гвардейцев) и завершение (возвращение в казармы сменившихся охранников) церемонии. Она добавила, что это зрелище не менее красочное и интересное. И мы отправились в Сент-Джеймс парк.
Свидетельство о публикации №220080601740