записки из блокнота 34

"Я решила, что вообще ничего не буду ждать. Ничего и никого. Мне и так хорошо. Без всех. Просто жить. Просто для себя. Просто в свое удовольствие. То, что суждено, придет само".
Фаина Раневская *)

Если это написано в первой половине жизни, то это –  голос обиды: на людей и на  обстоятельства. А точнее, на кого-то за что-то. Это голос боли. Стремление эту боль преодолеть. Утверждение в независимости и самодостаточности. И более глубокое осмысление возможностей и невозможностей судьбы.

Если это написано во второй половине жизни, то это – голос безнадежности, осознания, что главные радости  жизни позади, а впереди – больше утрат, чем приобретений; больше напастей, чем удовольствий. Это пора, когда смирение и терпение уже не добродетели, а осознанная необходимость. И отсюда – желание покоя, душевного равновесия, которое трудно сохранять в хрупких человеческих отношениях.

Время вносит коррективы:
исчезают перспективы.
Есть один императив –
просто жить. Без перспектив.

*) цитата взята в интернете.


Рецензии
Яркая, очень яркая индивидуальность была Фаина Раневская.
Таких было немало в советском кино, время наверное было другое, время штучных людей. Сейчас это размыто и во многом обезличено, попкультура берёт своё.
Соглашусь с вашей трактовкой, Елена.
Хороший катрен.

Владимир Радимиров   15.08.2020 06:14     Заявить о нарушении
Спасибо за такой отклик, Владимир! Это мое четверостишие было написано давно, но тут оказалось кстати. Действительно, с течением лет меняется наше восприятие мира.
А Раневская была не только великая актриса, умевшая наполнить собой даже маленький эпизод, но исключительная умная женщина с великолепным чувством юмора, что не часто встречается.

Елена Пацкина   15.08.2020 13:52   Заявить о нарушении