Время собирать камни

   Расхожее выражение «Время собирать и время разбрасывать камни» помню издавна, и то, что оно из Библии тоже знал, иногда даже вставлял в разговор как цитату в том смысле,  что «всему свое время».  Но когда прочел, оказалось, что в обыденности оно искажено, правильно записано так: «Время разбрасывать камни, и время собирать камни…»  Экклезиаст. гл.3, ст. 5. (это первая половина стиха, вторая несколько неожиданна и к камням отношения не имеет). Так вот, после того как прочел, долго недоумевал, почему вначале разбрасывать, а потом собирать? На самом деле наоборот, человек всю жизнь что-то собирает, а когда подходит время, разбрасывает, точнее отдает, передает, вручает. Если он ремесленник, перебирает накопленные материалы, что-то выбрасывает, что-то передает подмастерьям; если накопил богатство, пишет завещание в пользу родственников, или наоборот; если ученый, передает накопленные знания ученикам. Всегда вначале накапливается, а затем передается, разбрасывается. Почему же в Библии наоборот?

    Позже пришла такая мысль: разбросанные камни это те, которыми он побивал. Вместе со всеми побивал камнями, побивал обреченных, приговоренных, неугодных, вместе со всеми.  Но пришла старость и понимание, что вместе со всеми, не раздумывая, участвовал в убийствах, а истинно виновны ли были те неугодные стал сомневаться. И вот лежат те камни на местах  убийств и не дают покоя.


Рецензии
Вечера доброго Вам!
Знаете, возможно, моя версия тоже сильно натянута, но полагаю, что изначально под "камнями" подразумевалось нечто иное.
Не исключено, что Библия, как известно, немало позаимствовавшая из других культур, превратила зёрна в камни.
Если заменить камни на зёрна, то получается все очень логично - поначалу человек разбрасывает в жизни семена, а затем собирает урожай. Как в прямом, так и переносном смысле.
В принципе, читал как-то, что в Библии имеется немало отрывков с таким - перевернутым смыслом.
Хотя, не претендуя ни на что, допускаю, что Экклезиаст имел в виду нечто иное.

С уважением,

Сергей Макаров Юс   09.01.2022 17:39     Заявить о нарушении
Вполне приемлемая версия, и подобная мысль уже была в предыдущих рецензиях.
С уважением

Борис Крылов   10.01.2022 13:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.