20. Рассказ. Ковыляй..
Люда обняла Сашку, прижалась к нему и прошептала : " Как я буду без тебя ? Надо было "косить" от Армии. К осени бы женились и жили как белые люди в городе. Родители переписали городскую квартиру на меня. Слышишь ? "
А Сашка гладил ей волосы и о чем-то думал. Потом, как бы очнувшись сказал : " Люд. Ну как без Армии то, а ? Я ведь мужик, мне нужно отслужить службу ратную, как положено. А город не куда не убежит, нам и здесь будет хорошо. Тем более город-то рядом, его отсюда видно."
Они подошли к "жигулям" и сели в машину.
"Хорошие у тебя родители Люда. Вон они как тебя любят, машину подарили на восемнадцать лет."; сказал Сашка. "Будешь в город на учёбу ездить." ; продолжил он.
"Да что это за машина ? Жигули семёрка."; фыркнула Людка. "Нет, чтобы "Фольц" подогнать."; улыбнулась она.
На что Сашка ей ответил : " Вот перестанешь педали путать, научишься хорошо ездить, тогда сама себе купишь Фольцваген, а пока колоти свою
"семёрку" и оба засмеялись, левое крыло уже было слегка помято.
Когда подъехали к Людкиному дому, была уже глубокая ночь. Они долго прощались, стояли обнявшись и Люда плакала : " Я дождусь тебя, только ты пиши и звони мне почаще."
***************************************
Сашка уже подходил к своему дому, как вдруг его кто-то окликнул : " Саша..Саша подожди."
" Зоя ? Что ты здесь делаешь ночью ?"; удивлённо спросил он девушку. " Я тебя ждала."; чуть робея ответила девушка" "Зачем Зоя ? " - спросил он." " Я хотела попрощаться. Правда, что ты завтра уходишь в Армию ? " ; спросила она. " Да Зоя, ухожу." ; ответил он устало и чуть раздражённо, хотелось спать.
" Можно я тебя поцелую на прощанье." ; прошептала она неуверенно и не дождавшись ответа поцеловала его в щёчку.
Сашка стоял ошалело глядя на соседскую девчонку и ничего не соображал. А Зойка с ноткой грусти в голосе спросила : " Ты её любишь ? " " Да, люблю. А тебе;то что ? " ; удивлённо спросил он." " Ну и дурак." ; прошептала Зойка и повернувшись медленно пошла прочь.
***************************************
Сашкина служба подходила к концу, оставался всего месяц. Он радовался, что скоро увидит маму, отца и свою Людочку. Но от неё сэмээски приходили всё реже и реже и она звонила всего пару раз в неделю. Она говорила, что скучает и очень устаёт от учёбы и работы.
Однажды ночью, под проливным дождём он возвращался на своём грузовике в часть и попал в беду..
Дорога шла вдоль берега речушки по косогору и машину стало стаскивать вниз к речке. Всё произошло так быстро и внезапно, что он не успел даже выпрыгнуть из кабины гружоного ЗИЛа.. Грузовик завалился набок и упал кверху колёсами с обрыва вниз.
Его нашли утром, с придавленными ногами деревянным бортом. Вылезти он не мог, так и лежал без сознания до утра. Когда его вытащили безчувственного из;под грузовика, то его посиневшие ноги были переломаны и перемазаны запёкшейся кровью.
************************************
Вот уже месяц, как дембель Сашка лежит в госпитале. Он поправлялся медленно, но уверенно..молодой организм брал над ранами верх. Но настроение у него было отвратительное..и он решил написать своей подруге всю правду про аварию, переломы и госпиталь : " Людочка. Любимая. Я попал в аварию, мне переломало ноги и обгорело лицо.. Приезжай и забери меня.. Я хожу на костылях, ковыляю по тихонечку по коридору, но мне трудно, ещё не привык, да и сил нет. Моим родителям ничего не говори."
**************************************
Людка лежала облакотившись на локоток и смотрела на своего бойфренда. Тот лежал широко раскинулся руки и ноги и спал, иногда тихонько похрапывая.
Она смотрела на него и думала : " Здоровый бугай. Весь в золоте, весь в цепях и перстнях. Только холодный он и чужой.. Иш губы; какие пухлые да маслянные.. Как дала бы по морде, но нельзя, он сынок директора и мой женишок."
Она тихонечко встала с постели и шатаясь вышла из спальни. Поплескавшись и поревев в ванной она вошла в зал и села в кресло.
За окном плыла долгая и тихая ночь, такая печальная, что снова захотелось плакать.
Она налила в бокал вина, выпила и закурила. Потом она взяла телефон и ушла на кухню. Тонкими, дрожащими пальцами она набрала номер........
Она долго не звонила; а тут поздно вечером, да под "шофе", вдруг решилась : " Прости. Я давно полюбила другого. Думаю и ты найдёшь себе по душе половинку. Каждый идёт по жизни своей дорогой...
А ты ковыляй потихонечку. И меня ты конечно забудь." ; и выключила телефон. Она пьяно улыбнулась и уснула сидя в кресле..
******************************
Пришла медсестра, поставила укол и прошептала на ушко : " Там к тебе пришли..жди гостей." И правда, через минут пять в палату зашла Зойка. Она обвела взглядом палату и сразу направилась к кровати, где лежал Сашка.
" Здравствуй Саша. Не ждал ? А я вот она, приехала." ; мило улыбаясь сказала Зойка, чуть робея и смущаясь. "Зоя. Как ты тут оказалась ? Откуда узнала, что я здесь ? " ;
удивился Сашка.
Из палаты один за другим вышли соседи и они остались вдвоём.
" Я приехала за тобой. Главврач разрешил тебя забрать, долечиваться будем дома." - объявила она. " А Людка.." ; хотел он спросить, но Зойка перебила его : " Для тебя Людки больше нет. Есть только я. И я тебя никому не отдам. Понял ? " ; был ответ..
***********************************
Из автобуса вышли двое..это были Сашка и Зоя. У него за спиной висел полупустой рюкзак, а в руке чёрная трость, на которую он опирался. Она взяла его подруку и они медленно пошли по улице к его дому.
А впереди из проулка быстрым шагом вышла женщина и увидев Сашку с Зойкой побежала к ним навстречу. От бега косынка съехала набок, а по молодому, взволнованному лицу бежали слёзы.
Мать обняла сына и шептала : " Сынок..сыночек..живой. "
А Сашка обнял её и сказал : " Всё нормально мама..Я жив и здоров как мамонт." А она с укоризной в голосе проговорила : " Что ж ты нам то ничего не сообщил, что с тобой такая беда случилась ? " " Мам. Я просто не хотел вас тревожить по пустякам." ; ответил он.
Тут сзади них на обочине остановилась машина и из новой, чёрной; "Тойоты" выпрыгнула Людка и подлетела в два шага к Сашке. Она обняла его, прижалась к нему и прошептала : " Любимый. Прости меня, Саша. Прости."
Всё произошло так быстро и неожиданно, что все молча стояли и глядели на Людку.
Тут в разговор вмешалась очнувшаяся от ступора Зоя. Она отодвинула нахалку от своего друга и чётко и внятно сказала : " Бестыжая. Ты что лезешь к моему мужу ? Вали отсюда, шалава."
Та удивлённо посмотрела на Сашку и спросила его : " Саша. Это правда ? " " Да."; последовал ответ.
" А как же я ? Саша..а как же я ?" ; дважды проговорила Людка.
" А ты садись в машину и езжай к своему спонсору.. к любовнику." ; был тихий ответ. Потом он ещё тише добавил : " Прощай Люда. У каждого в жизни своя дорога, ты свою выбрала сама. Уезжай. И я поковылял потихонечку, дела." Он повернулся и они стали потихонечку удаляться.
А Людка молча смотрела им в след и беззвучно плакала.
...Александр.БРИГ... 07:08:20
Свидетельство о публикации №220080700279