Мусорный бак

               
В селе впервые за двадцать лет стали вывозить мусор. Жители заключили договор и ставили свои пакеты возле дома.   Но коровы, кошки, собаки их иногда растаскивали, поэтому вдоль улицы поставили четыре мусорных бака.
Всё было чудесно, но появились новые машины, которые были устроены под пластиковые баки.
Старые железные баки убирались поверхностно, и летом протухли. Вонь стояла по всей улице, заходила во дворы и открытые окна домов.  Мои животные стали делать ревизию. Рыжая кошка Алиса отравилась, спасти не удалось.
Надо было срочно решить эту проблему.   Я прозвонила в службу по вывозу мусора, но там сообщили, что баки нам не предусмотрены, у нас по дворовой сбор.
Выход был один, надо убрать бак, и снова выставлять мешки. Я с соседкой перевернула бак, из него, кроме пакетов, вывалились три дохлых курицы, труп собаки.  Лопатой собрали содержимое в строительные пакеты, их получилось шесть, дождались машины,  счастливые ушли домой.  В воздухе пахло сеном, степью, полынью.
На следующий день соседский цыганский  табор оставил два пакета мусора , на то место, где стоял бак.  Я культурно им объяснила, что они не правы…
Табор быстро удалился, унося пакеты и причитая : « Зачем женщина так матом кричит?»
На неделю воцарились чистота и покой. Но сегодня, когда  я на работе, кто-то выбросил опять два пакета.
Придётся вывесить объявление : « За выброс мусора производится штраф, удар монтировкой по голове». Я думаю, это должно помочь.


Рецензии
" В воздухе пахло сеном, степью, полынью." Как же этого не хватает! В большом городе с мусором такой же бардак. Место для сбора хорошо оформлено. Четыре больших пластиковых бака (дышащих на ладан, разломанные вверху, по причине выброса туда тяжёлого мусора). Сбоку отдельно огорожено пространство для сбора крупногабаритного, тяжёлого мусора: веток деревьев, старой мебели, техники. "Наши" люди везде одинаковы - всегда найдутся те, кто бросит сбоку мусорки, за нею. Потом придут потрошители и развороченная мебель техника, пластиковые большие и мелкие детали, стекло, пеноутеплитель кусками валяются размётанные ветром. Те, кто делает глобальные ремонты с перепланировкой притаскивают кучу камней, кирпичей. Поменяли опалубку у колодца бетонную,тоже по какой-то причине не дотащили до нужного места. Штукатурили жилой дом, гора неиспользованного застывшего цемента. Почти каждый день, приходится помогать дворнику, чтобы видеть чистое пространство вокруг. Побольше бы таких неравнодушных людей, как Вы!

Оксана Сусова   07.08.2020 08:57     Заявить о нарушении
Я выросла в бараках, но они утопали в зелени. Уличные туалеты пахли хлоркой, но для меня хлорка - символ чистоты. Грязь, разруха в головах людей, которые их создают.

Светлана Хрони   10.08.2020 07:49   Заявить о нарушении