Преодоление. Глава 12. Фантазии. Повесть

         
            Глава 12. ФАНТАЗИИ

       Солнце стало раздражать Настю. Раздражала эта необходимость выходить, как обреченным, сразу после завтрака на каменистый берег моря и медленно обгорать, изредка охлаждаясь в прохладной прозрачной воде. После расставания с Павлом улетучилась легкость движений, словно ее заколдовали злые духи.

      «Ты просто устала от избытка переживаний, обилия эмоций и впечатлений, — успокаивала мама. — Тебе надо больше отдыхать!»

       "Странная мама, не слышит, какую чушь несет из добрых пробуждений: «Устала от безделья! Смешно! Может быть, дернуться и попробовать начать писать новую вещь. Яснее ясного, что это будет именно любовный роман! И шарахнуть нужно сразу, без особых вступлений, удивляя читателей той глубиной перерождения души, которая произошла именно с ней, когда она поняла на пирсе Новороссийска, что Павел — ее избранник на всю жизнь».

       Приколола себя беззлобно:

      «И где же сейчас твой избранник? Растаял, как мартовский снег? Фу, какие избитые штампы! Закипели твои мозги на солнышке. И улетучилась вся возвышенность и одухотворенность замысла, который должен волновать умы и сердца будущих читателей.

        Но даже, если она, Настя, будет строго соблюдать законы драматургии, попробует добиться напряженности и насыщенности действий, прилепит приличную неожиданную развязку типа: „Люблю безумно, но простить измену не могу!“, — кто даст гарантии, что этот любовный пирог устроит пресыщенного читателя, и он дотерпит до конца, внимая любовным, возвышенным вдохам чудесной пары, которую можно посадить, на свой выбор, в дебри лесов Амазонки, или в пещеру на скалистых склонах Альп?

        Нет, сейчас людям нужны натянутые сюжеты кошмарных фильмов с разнузданностью свихнувшихся вампиров, кровожадных девушек — вампирш, с вылезающей изо всех щелей в полу и на потолке нечистью, трансформирующимися в людей оборотнями. И все это на усладу обычным гражданам страны, которые за давностью лет устали от однообразия суровой жизни и ищут, ждут щекотки, очередной порции эмоций от распущенности владык старинных замков, несчитанных престолов, с нетерпением ожидая продолжений бесконечных сериалов.

       Да, нужна извращенность чувств, когда, например, она опишет, что мать не просто спала на двуспальной кровати в одной каюте с Сергеем, на диване, раздельно, так как тому, бедному, просто некуда было пойти. Это неинтересно!

     Нет, нужно расписать во всех подробностях, что пока главная героиня предавалась любовной страсти со старшим братом, ее мать могла бы раствориться в эротическом финале с распущенным младшим братом, который воспылал страстью к сорокалетней избраннице. И который потом обязательно должен изнасиловать свою сводную сестру из мести своему брату и отцу — миллионеру, который ни сном, ни духом не ведает о существовании сыночка — подонка. И так далее, и тому подобное…

      Вывернутая наизнанку грязь отношений, которая в реальной жизни встречается редко, но заставляет мысленно креститься, как от испуга, чтобы даже случайно не свалилась такая напасть на детей и внуков».

      «К черту популярность и большие деньги за такую литературу! К чертям собачим все твои будущие романы и увлечения, если даже на минуту тебе в голову приходят такие страшные, грязные варианты! Все, мне просто нужно к Павлу!

       Павел — вот мой настоящий, жизненный роман! А потом, спустя годы, в расцвете лет, может быть, и озарит тебя необыкновенный замысел, и ты подаришь людям свои откровения, которые их удивят и заинтересуют.

      Иди в воду, уплыви подальше от берега, до красного большого поплавка бакена и усилием воли переключи свои беспочвенные, бездушные мысли на что-то приятное. Например, какая жена нужна Павлу, если он Рыба по гороскопу?»

      Залезла в свой телефон. Прочитала, неожиданно смутившись, подробный гороскоп, словно подглядела в щелочку то, что ее не касалось:

      «Завоевать мужчину — Рыбу, жаждущего утонченности и красоты, сможет практически каждая красивая женщина. Милая красавица, романтичная и впечатлительная, станет для него идеальной женщиной. Женщина не должна до конца раскрываться перед мужчиной, ей необходимо, как можно дольше, сохранять атмосферу тайны. Иными словами, женщина, желающая остаться с мужчиной — Рыбой, должна быть вызывающей и романтичной одновременно, терпеливой и любящей, милой и нежной, мудрой и сильной, таинственной и загадочной».
   
      Настя пошла в пансионат собирать свою сумку. И пока мать нежилась на пляже, она успела сменить на вокзале свой билет в купейном вагоне на жесткую верхнюю полку где-то в конце плацкартного вагона на сегодня, на вечер.

      За обедом обрадовала маму, пропела решительным голосом строчки старинной песни с последующим коротким, безоговорочным комментарием:

       — «Дан приказ: ему на запад, ей — в другую сторону, уходили комсомольцы на гражданскую войну». Все, мамочка, сейчас войны нет, и мое место теперь рядом с Павлом. Когда выгонит, вернусь домой! Нет, нет! Ты остаешься! Это даже не обсуждается! Пусть эти оставшиеся дни недели отдыха компенсируют тебе всю нервотрепку, связанную с непутевой единственной дочерью! Завтра у тебя экскурсия в Красную Поляну, послезавтра — посещение Воронцовской пещеры, Ботанического сада, Ривьеры. Не обижайся, но мы приедем сюда вместе с Павлом и все посмотрим вдвоем! Пока, не скучай! А я хочу домой к папке и к Павлу!

        Но жизнь перечеркнула своим острым карандашом все стремительные планы Насти. Дома задыхался приступами сухого безнадежного кашля отец.

      — И давно тебя так трясет? У врача был? — она даже не особенно удивилась, когда встретила его в рабочее время, лежащим на кровати. — Температура есть?

       — Прохватило разгоряченного под сплитсистемой, наверное. Квас из холодильника пил, — короче, иди, дочка, в свою комнату, чтобы мою инфекцию не подхватить. Уже неделю дохаю.

     — А позвонить нельзя было? Правда, на корабле иногда связь пропадала! Собирайся, идем сейчас же к врачу в поликлинику.

      Диагноз был неутешительный — пневмония, и направление в больницу на уколы. А дома — безнадежная пустота и безмолвие. Телефон Павла не отвечал.

       (окончание следует)

    Предыдущая глава 11.  http://proza.ru/2024/03/04/1584

    Заключительная глава 13. http://proza.ru/2020/08/07/591


Рецензии
Татьяна, хорошо написали про то, какую литературу нынче жаждет получить читатель. Хочется надеяться, что есть исключения, читающие то, что пишем мы - современную реалистичную прозу.

Мужчины не любят болеть, лечится и ходить в больницу. Хорошо, что Таня поменяла билет и приехала раньше. А вот почему не отвечает Павел, узнаем в заключительной главе.

"Приколола себя беззлобно" - я бы заменила на "подшутила над собой мысленно" или "молча улыбнулась саме себе, подумав...".

С уважением,

Алёна Сеткевич   28.08.2024 14:01     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.