Супер - элита

- Картошка в этом году уродилась, куда с добром – по кулаку мужицкому, а то и крупнее. Копать вот только раньше придётся. Дожди частенько перепадали, не загнила бы бульба в землице, -
Так рассуждал дед Мирон из залесной деревушки Сосновки в одну из душных августовских ночей.
Про что бы и не думать, а ведь думалось. Про те же вилы, к примеру. И с ними незадача вышла. Залётные сборщики металлолома спёрли дедовский трёхрогий инструмент вместе с банным тазом. А уж какие вильцы – то были, не чета нынешним. Ещё с советских времён в хозяйстве незаменимыми были. Даже штамп завода «Амурсталь» и цена в два рубля восемьдесят семь копеек на держателе черенка сохранились. А уж сталь была, так сталь! Да чего уж там, новые придётся покупать…
Мирон Егорович высадил клубеньки голландского сорта «Консул» на отдельной деляночке для развода.  Их весной внучка в двух бадейках завезла. Супер – элитой семена называла. Вот дед и старался, ухаживал за гребнями, как за детками малыми. Колорадских жуков поштучно отлавливал, бывало и ночами, при свете фонарика.
 А наутро собрался - таки картофелевод по вилы в соседнее село Здвиженское.  У сельмага рынок –не рынок, а толкучка в воскресный день образовалась порядочная.
-  Картошечки кому свежей? Налетай, подешевело! –
всё покрикивал щербатый шустрый мужичонка в потрёпанном пиджаке.
- Мил человек, а почём продаёшь то? –
Две тётки – молочницы затеяли торг у старенького рюкзака со
свежей картохой.
-  Рубель штука, гривенник – охапка! Сам бы ел, да денег надо! –
 зазывал покупателей хозяин рюкзака.
И ведь раззавидовался Мирон Егорович на продолговатые розовые клубеньки. Чем – то похожи они были на его «супер – элиту».
- Свою – то копать ещё малость повременю, а этими разговеюсь, -
Подумалось.
Накинул он рублёвку и перебил у молочниц ценную покупку.
Хозяин сговорчивый попался, заторопился куда – то и отдал товар вместе с рюкзаком, пахнувшим свежей речной рыбой.
А на следующий день насадил Мирон новые вилы на прихватистый черенок и вышел на огород, чтобы испытать их. Глянул, а сортовой его участочек будто кабанище клыками изодрал. Только ботва раздрызганная и осталась…
Вслух, громко и смачно матюгнулся старый. И ещё твёрдо решил «благодетеля» своего базарного отыскать и пройтись по его хребтине новым черенком от новых же вил.
А дед Мирон, он, если чего надумает, то обязательно исполнит.
 


Рецензии
Да,влип дедуля..,жалко..урок..А сколько таких наглых хамов и воров повсюду!..:(
С теплом,Любовь.

Любовь Киблер   14.08.2020 00:31     Заявить о нарушении