Интервенция

               

 В поисках привычной среды обитания одни древние существа освоили организмы других. Так появились эндопаразиты.

 Венцом эволюции таких приспособленцев стал великий Кордицепс. Именно он, а не древние инстинкты хозяина-муравья, заставляют бедолагу покинуть свой муравейник и лезть на самую вершину, а уже там умереть. Это триумф воли паразита. Это его будущее, поселившееся в организмах других муравьев.

 Думаю, нечто подобное происходит в отношении социума и неких структур. Именно последние, парализуя сознание индивидуума, руководят им. И все ради того, чтобы поглощать из бедной страны-хозяина все больше энергии. И в самом конце своего существования она, на вершине своего развития вдруг внезапно умирает.

 Но не умирает сам паразит. Его ядовитые споры живут до тех пор, пока существует сама планета. Но в конечном счете погибает и она. Уходят в небытие и оставшиеся на ней последние паразиты.

 Но перед этим они тешат себя мыслями о лучших мирах. Точнее, более комфортных организмах хозяев. К счастью ресурсы собственной планеты не позволяют паразитам осуществить подобную интервенцию. Иначе они, освоив всю галактику, дорвались бы до высшего разума.

 Или же они уже диктуют ему свою волю?


Рецензии
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.