Рыбалка

Любил дед Пахомыч на речку ходить
И там окуней на мормышку ловить.
Бывало засветит рассвет вдалеке -
Червей накопает и мчится к реке.

У берега сядет, пригнувшись слегка,
Зацепит крючком дождевого червя.
Потом поплюет на него и – вперед!
Закинет, где глубже – там рыбка клюет!

А чтобы не скучно было сидеть
На поплавок непрерывно смотреть,
Достанет Пахомыч армейский мешок,
Бутылку, стаканчик и хлеба кусок. 

Со вкусом нальет себе грамм пятьдесят
Выдохнет, выпьет и скажет: «Ништяк!»
И снова не сводит он взгляд с поплавка –
Такая уж долюшка у рыбака!

А чтобы не скучно было сидеть,
На поплавок непрерывно смотреть,
Снова достанет Пахомыч мешок,
Бутылку, стаканчик и хлебы кусок.

Со вкусом нальет себе грамм пятьдесят
Выдохнет, выпьет и скажет: «Ништяк!»
И снова не сводит он взгляд с поплавка –
Прекрасная долюшка у рыбака!

И так повторится всего десять раз.
Пахомыч сомлеет, закроется глаз,
Затем и второй и Пахомыч заснет!
А рыбка пока пусть чуть-чуть подрастет


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →