C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Почему многие люди не любят читать?

На самом деле мне, как человеку начитанному, человеку, который с детских лет был связан с книгами (по первому образованию я библиотекарь), сложно понять это. Но - попробуем проанализировать!

Ни для кого не секрет, что информация сейчас является одним из самых важных факторов составляющей жизни. Кто владеет верной информацией, владеет всем. Но и информацию можно тоже воспринимать по-разному.

Есть люди, которые хорошо воспринимают информацию на слух, обычно выбирают для себя аудиокниги, слушают радио, но не любят заваливаться с книжкой на диван (бумажной или электронной, неважно). Их называют аудиалами.

Другие, напротив, хорошо понимают, о чем речь, только когда они пробегутся по строчке глазам. Это визуалы (к таковым, кстати, отношусь и я).

Но сейчас я не о тех и не о других.

Сейчас я говорю о людях, которые не любят читать вообще.

Почему?

Одни говорят, что они "объелись чтением" в школьные годы, что процесс чтения им не приносит радости.

Другие - просто привыкли так. Когда они были маленькими, в их семье не уделялось много внимания чтению. Родители предпочитали не книгу, а телевизор, ребенок так и привык, и теперь воспроизводит это уже в своей семье.

Есть и еще один немаловажный фактор. Наше время требует повышенной активности. Люди всё время куда-то спешат, торопятся, боятся что-то не успеть. Слишком много суеты в сегодняшней жизни...

И в таких условиях растут наши дети, и они всё это впитывают в себя.

Став взрослыми, они также много суетятся и не выносят бездействия.

А ведь для того, чтобы читать книгу, человеку нужно отвлечься от всех своих дел, нужно отпустить ситуацию. Мир не рухнет, пока Вы читаете. Я сама тоже привыкла контролировать все сферы жизни моей семьи, но...Не всегда это хорошо. Человек привыкает к такому положению дел, берет на себя слишком много обязанностей, не справляется с ними, и что в итоге? Он не доволен этим, он не получает удовольствия от жизни.

А Вы любите читать?

01.07.2020


Рецензии
Дело в том, Майя, что при просмотре фильма, слушании аудиозаписи и обычном прочтении одного и того же романа, наш мозг совершает различную работу.В первых двух случаях, кто-то, пусть даже самый талантливый, излагает Вам свой вариант истории, описанной автором романа, наделяя его героев собственными чувствами и ощущениями с помощью визуальных и звуковых образов.
При самостоятельном прочтении романа хорошего писателя, Вы сами скрещиваете шпагу с гвардейцами кардинала, мчитесь на собаках через Белое Безмолвие или сдерживаете в себе волнение перед первым балом.
Мне думается, что каждый прочитанный роман хорошего писателя - это, дополнительно прожитая (пусть и короткая) жизнь. А что мы можем забрать с собой из этого Мира, отправляясь в Дальнейшее Пространство? Только свои воспоминания, чувства и ощущения.
Здоровья и успехов, Адам.

Адам Райский   08.08.2020 13:09     Заявить о нарушении
Подмечено верно! Спасибо.

Майя Серебрякова   08.08.2020 13:55   Заявить о нарушении