Моя Марина
«Книга эпизодов», а впрочем «Моя Марина» тоже не плохо.
О Цветаевой пишется очень легко, сюжеты сами возникают из неоткуда, мешает суета, Марина забирает много времени, она требует каждодневного присутствия. Главное пустить её в душу, пустить так, чтобы не ранить. Письмо на грани безумия, можно и так сказать.
Она ведь и сейчас пишет, но библиотеки её мира закрыты и нигде не продаются абонементы.
Эпизод №10
Москва, 1903 год, к нам в гости пришла семья Цветаевых, Иван Владимирович, Мария Александровна, десятилетняя Марина. Марина была смешной девочкой с умными глазами и щёками раскормленного ребёнка.
Мне 3 года, мальчик интересующийся паровозами, железными дорогами. Железную дорогу мне подарил отец на Рождество.
Пока мама и отец встречали гостей в парадной, Марина быстренько проскользнула в мою комнату и с хитрой улыбкой произнесла: - Привет Грибоедов, как дела. Почему Грибоедов? Я любил вылавливать из супа грибы, Марина это знала.
Марине было скучно со мной. Она уже писала стихи, интересовалась музыкой, вела себя как настоящая барышня.
Посмотрев мою железную дорогу, Марина удалилась в общество взрослых.
Мне тоже было очень скучно, идти к взрослым я не хотел, всё равно не мог понять о чём говорят, поэтому я пошёл в парадную, где стояла клетка с хомяком. Хомяк спал перевернувшись на спину и лишь изредка подёргивал лапками.
Моё внимание привлекла шубка Марины, она была вся в хвостиках каких-то животных. Хвостики были короткими и напоминали заячьи.
Подёргав за хвостики, я решил отрезать несколько штук для хомяка. Срезав хвостики, я разбросал их по маленькому диванчику и повалявшись на них нечаянно заснул.
Проснулся я от крика Марины, она со слезами на глазах спросила меня: - Мальчик, ты кем хочешь быть когда вырастишь. Я сказал, что хочу стать машинистом паровоза. Марина тяжело вздохнула: - Я подожду когда подрастёшь и оторву что-нибудь от твоего паровоза.
От меня Вы что-то оторвали,
А я прошёл и не заметил,
Зачем я голос Ваш услышал?
Зачем я Вас в толпе заметил?
Что оторвали, я не понял,
Но Вы смеялись, были хороши,
Откройтесь, что Вы оторвали?
«Я оторвалА часть твоей Души».
04.02.19
Свидетельство о публикации №220080902360