Потрясающая охота

        В продолжение рассказа «Ракетница»

        Та единственная охота на горного козла, в которой Роману довелось в своей жизни участвовать, оказалась весьма странной и драматичной.

        Тогда, после третьего курса института, он проходил производственную практику в горах Тянь-Шаня, в качестве техника-геолога. Его и рабочего – промывальщика шлиховых проб, имя которого было Кадыр, руководство поисково-разведочной партии направило на отдаленный участок.

        Они получили очень скромный запас продовольствия на десяток дней, мелкокалиберную винтовку, спальные мешки и палатку и, приторочив этот груз к задней луке седел, верхом отправились на объект работ.

        Отбирая пробы из отложений горных ручьев и на склонах водоразделов, Роман и Кадыр неоднократно замечали, что с высоких скальных вершин и гребней за ними наблюдают горные козлы.

        Однажды, закончив работу раньше обычного, Роман решил попытать счастья в охоте на это осторожное животное. По горному склону он верхом поднялся к основанию отвесных скал. Оставив лошадь пастись, охотник пошел вдоль подножия скал, выискивая удобное для дальнейшего подъема место.

        Вскоре он увидел грот в скале и вошел в него, чтобы осмотреть. И тут же, ему послышалось, что сверху со скал свалился небольшой камешек.

        Осторожно выбравшись из грота, Роман глянул вверх и увидел почти над собой молодого козла, стоящего на скальном выступе приблизительно стометровой высоты.

        Выходит, что добыча сама пришла к нему! Опустившись на одно колено, Роман прицелился и выстрелил.

        Далее, произошло нечто странное: козел в момент выстрела вдруг сжался, как пружина, и прыгнул вниз. Он пролетел эту сотню метров, не переворачиваясь, и головой врезался в каменные глыбы, лежавшие буквально в трех метрах от Романа.

        При этом, еще во время падения, он издал громкий и протяжный звук, очень похожий на человеческий стон.

        Скорость его падения была так велика, что, ударившись о глыбу он размозжил себе череп. Мало того, в момент удара о камни задняя часть его туловища запрокинулась вправо и левый бок, обращенный к Роману, лопнул, от чего его лицо и одежда оказались забрызганными кровью и сгустками полупереваренной растительной пищи. 

        Все случившееся, можно сказать, потрясло Романа: эта совершенно невероятная удача в охоте, этот непонятный, но четко выполненный прыжок, странный стон, звучный удар о глыбу и пахучие брызги долго не позволяли ему успокоиться. 

        Так или иначе, но ему пришлось волоком спустить тушу к ручью, обмыть ее, освежевать, умыться самому, подняться за лошадью к скалам и спуститься с ней к добыче, сложить мясо в мешки из плотной бумаги и погрузить на лошадь. А затем – уже спуститься вдоль ручья к их стоянке.

        Сделать все это было очень нелегко, так как лошадь постоянно шарахалась и от мешков с мясом и от самого Романа.

        Ни пули, ни пулевого отверстия в туше козла Роман отыскать не смог и, учитывая тот необычайный смертельный прыжок животного, предположил, что его мог столкнуть со скалы соперник, напав на него сзади. А может быть козел прыгнул, спасаясь от хищника, отрезавшего ему путь к отступлению?

        Возможно также и то, что разрыв туловища прошел как раз через сквозное пулевое отверстие в теле козла. Но, в любом случае, мяса у них теперь было в избытке.

        Примечание: Это отрывок из ранее опубликованного рассказа «Горы и кони. Часть3»


Рецензии
Рассказы короткие, но не совсем, -
с продолжением, с видением окружающего мира.
Можно позавидовать!
Понравилось! Спасибо!
С уважением,

Галина Ромадина   17.11.2023 10:05     Заявить о нарушении
Спасибо, Галина, за прочтение рассказа и доброжелательный комментарий!

Олег Ярошенко   17.11.2023 13:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.