Два эзотерика. Можно ли найти начало начал?

               

   - Анатолий Григорьевич, я недавно был случайным свидетелем интересного разговора. У меня было свободное время и я зашёл в пиццерию перекусить чего-нибудь. За соседним столом молодые люди, возможно студенты, говорили о зарождении мироздания, о начале всех начал. Актерских данных у меня нет, поэтому буду излагать в форме сценария как запомнил. Вам будет интересно?

   - Конечно, Вадим Андреевич. Честно говоря, я даже не предполагал, что нынешнюю молодёжь могут интересовать такие проблемы.

   Пётр.  - У всего существующего есть начало. А само начало складывается из соединения определённых составляющих. Так?

   Саша. - Допустим. Две соединённые половые клетки создают некую критическую массу, и это означает включение кода ДНК, который управляет делением клеток в определённой последовательности - что должно появиться, какого объёма и в на каком этапе развития. Это происходит в теле матери за счёт поступающих от неё питательных веществ. А кто сам код сочинил, рассчитал, чтобы началось это начало?

   Пётр. - Одна часть кода - от материнской клетки, а другая - от отцовской.

   Саша. - Вот именно - часть! А кто эту часть отмеряет, решает, какую больше отрезать, какую меньше, что нужно добавить или убрать.

   Пётр. - Это происходит автоматически в новом организме. Так заложено.

   Виктор. - Кем? Мы пытаемся разобраться в себе и перенести это на Космос на Вселенную. Вот учёные считают, что начало Вселенной дал взрыв, после которого началась реакция разделения на разные там образования: Галактики, Звёзды, Планеты, Туманности. С этим-то вы согласны?

   Саша. - Допустим. А что такое взрыв? Реакция соединения, а может разделения вещества с выделением большого количества энергии в короткий промежуток времени. Остается совершенный пустяк - найти вещество и спички или запал, чтобы запустить реакцию.

   Пётр - Этот маленький пустячок оказался камнем преткновения, дальше которого ни религия, ни наука продвинуться не могут. Религия говорит, что Бог создал всё сущее, а наука - всему первопричина - взрыв. Пошли на следующий круг - какой исходный строительный материал был у Бога, или что могло взорваться?

   Саша - Интересно всё же, в какой бесконечной дали зародился МИР и какой была его первоначальная точка отсчёта?

   Виктор. - Ладно, философы. Тема бесконечно неразрешимая, жизни не хватит думать о ней, а девчонки нас сегодня ждут. Пошли.


   - Отрадно, Вадим Андреевич, что нашу молодёжь интересуют не только пустые лайки и интернетовский мусор. Даже просто желание попытаться понять построение мироздания в его бесконечности редко у кого возникнет.

   - Человек представляет вечность по отношению к себе, как собственную жизнь в бесконечном её продолжении. Бес - конечность. Путь вперёд, не имеющий конечного пункта. Человек имеет точку своего зарождения. Его создали, можно сказать, поставили на каким-то участке этой дороги, чтобы он шёл по ней вперёд, а не назад. Но сам путь, как прямая линия, уходит и назад в такую же бесконечность, как и вперёд. Если нет конечного пункта где-то там впереди, значит, его точно также нет и где-то позади.

   - Простая логика - бессмысленно искать начало и конец бесконечной прямой. Однако, человек упрямо пытается найти не окончание бесконечности, а её начало. Забавно, не правда ли?

   - Это лишь потому, что мы живём во временном материальном мире во временных физических формах. Время определяет начало и окончание какого-либо процесса существования, как живых одухотворенных форм, таких, как человек, так и неодухотворённых - кирпич, стекло. Существование вне времени кажется абсурдным.

   - Пока! Когда человек поднимется выше в своём развитии, его представление о построении мироздания станет иным и то, что прежде казалось невозможным, будет восприниматься как объективная реальность.

   - Это же относится и к вопросу о появлении добра и зла, то есть положительного и отрицательного направления развития, как двух бесконечных потоков разнополярных энергий, существование которых невозможно без своей противоположности.

   - Закон Противоположности один из основополагающих Законов мироздания.

   - Я не об этом, Анатолий Григорьевич. Что, теоретически, появилось раньше - положительное или отрицательное?

   - Мироздание было всегда и всегда будет! Если же предположить, что оно имело какую-то точку своего появления, как начала построительного процесса, то это безусловно относится к положительному творческому созданию. Любой даже идеально выверенный процесс не может быть безупречным. Что-то изнашивается, выходит из строя, как в нашем материальном мире, морально устаревает, а это уже общемировое определение. Значит, требуется удаление старого, не современного, чтобы потом заменить на новое более перспективное. Этим занимается Отрицательная Система. Без её "очисток" Положительная Система утонула бы в мусоре и браке. Положительная Система не может существовать без Отрицательной, как и Отрицательная Система без Положительной. Но, опять же теоретически, положительное на какое-то мгновение, по Космическим меркам, появилось раньше отрицательного.

   - Мне нечего добавить.

   - На этом и закончим наши рассуждения о начале бесконечности.

   - Тогда уже и о его конце.
   


Рецензии
Замечательно.
Задело.
Рассуждение о Бесконечном, с применением рационального мышления, сформированного в мире конечных величин, естественно, рациональных выводов иметь не может. Абсолютные категории: Бесконечность, Вечность - иррациональны сами по себе. Удивительно, как их, всё-таки, "зацепило" наше мышление.
Но Бесконечность, поскольку не имеет конца, не может иметь и начала: "односторонняя" Бесконечность - уже не Бесконечность.
А наша Вселенная - одно из проявлений Мироздания. В ней всё "сосчитано".

Александр Гаврилов 7   09.08.2020 15:23     Заявить о нарушении
Бесконечность складывается из нескончаемых ограниченных объёмов, вложенных друг в друга наподобие "матрёшка в матрёшке". Можете узнать это из книг Секлитовой Л.А. Стрельниковной Л.Л. Сайт "Золотая Раса", в книжном варианте лучше.

Фостий Неземнов   17.08.2020 11:07   Заявить о нарушении
Извините, земля и тьма, взрыв, по логике-это соединение религии и науки.
Земля-это Бог, небо-бездна-без дна. Кто дал род словам и по какому принципу это происходило как водило. Род, Бог-мужской и досада-женский, так как до сада не дошли. Земля не может быть Богом-она Божественна, данная нам Божественность, если определение по роду. Земля и Бог ушёл в небо как бездна-опора движения потеряна. Земля и тьма, а все люди светильники Бога как созданные от света, к чему привёл взрыв. Солнце вышло из земли, а луна-их дочь как точь жизни и смерти тела, данная людям. Начало всему земля, поэтому жизнь-женский род.

Даша Новая   28.08.2020 19:19   Заявить о нарушении
У Вас удивительный винегрет в мыслях. Земля - часть Солнечной системы, она - часть Галактики, Галактика - часть Вселенной. И всё это создано БОГОМ. Он решает, руководствуясь своими целями, какими существами населить те или иные миры, наделить их вербальным или телепатическим типом общения, разделить на нации, или сделать общую, одноязычную, вводить религию или вести души к наработке духовных качеств иными методами.
Взрыв в космических масштабах может быть пусковым моментом начала физического процесса по созданию из заложенных Высшими необходимых компонентов, в результате которого могут образоваться Вселенные, Галактики, звёзды, планеты, другие объекты.

Аркадьевич 2   01.09.2020 18:31   Заявить о нарушении