Дуэль продолжается

     После знаменитого стихотворения На смерть поэта, Лермонтов, отбыв ссылку на Кавказе возвращается в столицу. С ним знакомятся, его везде принимают, он посещает салон Карамзиных. Андрей Карамзин дружит с ним и они позируют для совместного портрета, нельзя забыть, что А.Карамзин за границей протянул руку Дантесу и участвовал с ним вместе в развлечениях и увеселениях, то есть он не считал Дантеса виноватым в дуэли.
     Приятели Дантеса стали приятелями Лермонтова и вошли в кружок Шестнадцати.
Отношение к Пушкину у Лермонтова неоднозначное, с одной стороны он пишет пламенные стихи на его смерть, с другой приятельствует с бывшими друзьями Дантеса, этот момент тщательно избегают и пушкинисты, и лермонтоведы, то есть лермонтоведы пишут о кружке Шестнадцати, но без оценки ситуации и как бы Дантес вовсе не был их приятелем, что не может быть правильным.

     Дипломат Барант начинает интересоваться стихами На смерть поэта - нет ли там какого умаления французов и Франции в целом? Вопрос в том, Барант на момент Пушкинской дуэли был в Петербурге, и о стихах Лермонтова не мог не знать. Барант поддерживал добрые отношения с Пушкиным, они переписывались, с удовольствием беседовали, Пушкин постоянный посетитель мероприятий во Французском посольстве, Барант высказывал пожелание о совместном переводе Капитанской дочки, Барант приходил в дом на Мойке к раненому поэту.

     Но. Даршиак взял пистолеты для дуэли у Баранта, пушкинисты пишут, что пистолеты дал не сам Барант, а его сын Эрнест... но как Эрнест мог взять оружие без разрешения отца ,к тому же сам Эрнест приехал в Россию в 1838 году. И еще одна тонкость - П.Е.Щеголев разыскал дипломатические донесения о дуэли очень подробные
и обстоятельные, но такого донесения Баранта Франция не представила до сих пор.

      Убедившись, что поношения французам нет,если не считать, что француз Даниес назван убийцей,  Барант приглашает Лермонтова на бал во Французское посольство. Великосветская жизнь Лермонтова продолжается.

      На балу у графини Лаваль сын Баранта и поэт Лермонтов ссорятся. Причина ссоры две дамы, которые обе нравились и тому и другому, но что-то с предпочтениями не удалось,- так себе причина,  Барант начинает ссору с Лермонтовым и вызывает его на дуэль. Многие полагали, что причина дуэли - притяжение дуэли Пушкина и Дантеса, та дуэль всё не отпускала общество.

      Если сразу после дуэли общество разделилось: одни считали виноватым Пушкина
и спорили с теми, кто считал виноватым Дантеса, но все единодушно порицали барона Геккерна, видимо , в обществе произошла другая расстановка акцентов... во-первых,Государь стал на сторону Пушкина, оплатил долги, назначил пенсион вдове,
дал деньги на издание сочинений, то есть выступил издателем Пушкина. Сказки Пушкина читались детям в Зимнем дворце. Царь сослал Лермонтова на Кавказ за стихи На смерть поэта, если бы не сослал, кто бы их помнил... многие поэты откликнулись, но кто их запомнил. Лермонтовские стихи сделали огромное дело - они заставили общество сдвинуть акцент в сторону Пушкина , помилуйте, какой Дантес?
Пушкин - гениальный поэт, национальная гордость, и из противника поэта Дантес стал его убийцей...

      Дуэль произошла около Черной речки на Парголовской дороге. Дуэлянты рубились и стрелялись. Начальство узнало о дуэли, началось следствие, Лермонтова арестовали. Эрнест нашел показания Лермонтова неудовлетворительными и по приглашению Михаила Юрьевича прибыл к арестанту. Жена посла начала хлопотать о сыночке, чтобы он никак не мог встретиться с соперником, то есть Лермонтова надлежало выслать и подальше, и навсегда.

      Но. Пришлось уехать Эрнесту. И сам Барант в 1841 году покинет Россию, он уедет в отпуск и формально будет занимать пост посла до 1848 года, так и не вернувшись в Россию.

       А Лермонтов снова отправится в ссылку. В Зимнем будут читать Демона, государь будет анализировать Героя нашего времени... а Лермонтов уже не вернется.

      Обращает внимание, что Лермонтов стреляет мимо Эрнеста и громко об этом говорит и доводит эти слова до государя. Зачем? Может быть  намекает...
      
       Дикая и страшная дуэль унесет из жизни русского поэта.

"Вяземский много, умно и откровенно говорил со мной о покойнике. Отдавая всю справедливость его уму и таланту, он находил, что ни первая молодость его, ни жизнь вообще не представляют того, чтобы, чтобы внушало к нему истинное уважение и участие. Виною - обстоятельства, родители,знакомства и дух времени.
     Но Лермонтов, поэт,еще менее заслуживает соучастия к судьбе своей, потому что Пушкин действовал не в подражание кому либо,а по несчастному стечению обстоятельств, соблазнивших его. Лермонтов же гонится за известностью в роли Пушкина и тем смешон, таково о нем мнение Вяземского" - из письма Плетнева
      


Рецензии
После знаменитого стихотворения На смерть поэта, Лермонтов, отбыв ссылку на Кавказе возвращается в столицу. С ним знакомятся, его везде принимают, он посещает салон Карамзиных. Андрей Карамзин дружит с ним и они позируют для совместного портрета, нельзя забыть, что А.Карамзин за границей протянул руку Дантесу и участвовал с ним вместе в развлечениях и увеселениях, то есть он не считал Дантеса виноватым в дуэли.
Приятели Дантеса стали приятелями Лермонтова и вошли в кружок Шестнадцати.
Отношение к Пушкину у Лермонтова неоднозначное, с одной стороны он пишет пламенные стихи на его смерть, с другой приятельствует с бывшими друзьями Дантеса.

Вот и ответ, и загадка, а что за дуэль тогда такая была? Или которой не было...
Что же было у Пушкина с Дантесом?
Мистификация веков?

Владимир Конюков   21.08.2020 09:41     Заявить о нарушении
Дуэль была.
Но, полагаю, что нечто об этой дуэли скрыто ее участниками, и это было известно Лермонтову. Лермонтов использовал дуэль, как трамплин для собственного восхождения.
Противоречия были не у Пушкина с Дантесом, а у барона Геккерна с Пушкиным,
в обществе все единодушно порицали поведение барона. До сих пор Голландия не представила документы о дуэльных событиях, следовательно причина политическая и небезразличная до сих пор.

Надежда Секретарева   21.08.2020 12:18   Заявить о нарушении
Я говорил вчера с поэтом —
И мы едва не подрались!
Он тряс кремнёвым пистолетом,
А я смотрел смущённо вниз...

Я похвалил Китай и Штаты,
А он назвал Москву “дырой”
Давать оценки нам чревато
Сквозь двести лет само собой!

Мы не дошли до Чёрной речки,
Но если честно, и не шли —
Всё было без задетой чести,
Без англичан и Натали...

“Зачем писал, марал бумагу!? —
Крича, он рвал мои листы, —
Прошёл век слова и отваги.
Ты опоздал “Пророком” быть!”

Весь эротизм — оплот поэта,
Собрал, как порно, интернет:
Там не до грёз, не до сонета —
Всё можно тупо подсмотреть!

Он показал мне те картинки,
Прокомментировал, смеясь,
А геев обозвал “скотинкой”,
Квалифицируя как “грязь”...

Он заспешил потом обратно
В холодный, тёмный Петербург,
Где Бог на площади Сената
Вёл декабристов борьбу...

Сквозь революции и войны,
Big Mac, полёты на Луну,
Он пожелал нам жить достойно,
И не сдаваться никому!

Андрей Геннадиевич Демидов   31.08.2020 23:22   Заявить о нарушении
Спасибо, прекрасно

Надежда Секретарева   01.09.2020 08:47   Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв

Надежда Секретарева   19.06.2022 09:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.