Письмо Илону Маску от коренных народов Севера
С пристальным вниманием россияне наблюдали за последствиями крупнейшей экологической катастрофы на Севере Красноярского края. 29 мая 2020 года в Норильске, из резервуара на территории ТЭЦ-3, в реки и почву вылилось более 20 000 тонн дизельного топлива.
Выяснилось, что компания «Норильский никель» экономила на ремонтных работах и модернизации оборудования для хранения нефтепродуктов на протяжении 30 лет, что и послужило причиной катастрофы.
Росприроднадзор 6 июля оценил ущерб от аварии в рекордные 148 миллиардов рублей. Однако, эта сумма показалась президенту "Норникеля" Владимиру Потанину чрезмерно завышенной, и он отказался возмещать причиненный ущерб.
Такому поведению Потанина, на мой взгляд, способствовало слишком лояльное отношение к произошедшему Владимира Путина, который, во время телемоста с Норильском, лишь "по-дружески" упрекнул Потанина в его жадности, которая привела к экологической катастрофе.
После этого, полагаю уже в качестве наказания, на предприятиях «Норникеля» в течение месяца вновь произошло несколько экологических аварий, правда уже не такого глобального масштаба, но с увеличением общего размера ущерба, который олигархом Потаниным также не признается.
Будучи недовольными деятельностью "Норникеля", а также видя бездействие федеральной и региональной власти, члены российского неформального объединения экспертов, активистов, лидеров и организаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока вынуждены были обратились к основателю американской компании SpaceX Илону Маску с просьбой отказаться от продукции «Норникеля». Их открытое письмо опубликовано на сайте «Абориген-Форум».
Авторы обращения попросили Маска не покупать у «Норникеля» медь, никель и другие продукты, пока не будет выплачена компенсация ущерба традиционному образу жизни коренных малочисленных народов.
Браво коренным народам, которые, не надеясь на власть, самостоятельно стали бороться за свои права. Видимо спасать русский Север придется не российской власти, а американскому миллиардеру.
Как известно, Илон Маск является любимчиком президента США Д.Трампа и совсем нетрудно предположить, как дальше могут развиваться события. Все ополчатся на лидера российского списка Forbes Потанина, против него и «Норникеля» могут ввести дополнительные экономические санкции, а Россия, из-за неприкасаемости олигархов, опять потеряет свои миллиарды.
На днях американский предприниматель и основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс предсказал в ближайшем будущем экологическую катастрофу, последствия которой будут хуже пандемии. Трудно с этим не согласиться…
Свидетельство о публикации №220081001001