Сапожки

       Стояла весна 1956-го года. Я заканчивала свой первый школьный класс, уже успев полюбить двухэтажную деревянную школу № 4 и всё, что было с нею связано. Школа располагалась недалеко от знаменитого сталепроволочного завода № 706, внесшего немалый вклад в Великую Победу над фашистами, и в метрах семистах от большого дома ВОХР, в котором мама, бабушка и я жили в уютной однокомнатной квартирке на четвёртом этаже. От дома к школе вёл тротуар, по которому мы с подружкой Лёлей радостно шагали в школу по утрам.    
       Погода стояла тёплая, снег активно таял, с гор мчались широкие бурные ручьи, а в воздухе непередаваемо пахло весной. Этот запах весны, необыкновенный, особенный, такой, какой бывает только в местах, где земля не скована асфальтом, запомнился мне на всю жизнь.
       В школе на переменах вся ребятня высыпала во двор, где чудесно пахло сырыми досками, дёгтем и конской упряжью, солнечные лучи ласкали лицо, а под ногами ещё стояли лужицы, не успевшие испариться под уже жарким солнышком. Эти лужицы были центром моего притяжения и глубокого огорчения – по той причине, что у всех девчонок-одноклассниц были резиновые сапожки, и они с воодушевлением «измеряли» лужи на предмет глубины, заходя в них по самую верхнюю кромку обуви. А у меня были ботики. Сейчас, когда прошло столько лет, я понимаю, что ботики мои были очень милыми, изящными и удобными. Но, стоя на доске возле большой лужи, которую увлечённо форсировали подруги, я отчаянно завидовала им и страстно мечтала о сапожках. Эта мечта, постепенно превращавшаяся в навязчивую идею, была неоднократно высказана и маме, и бабушке. Но время шло, ручейки и лужи постепенно высыхали, и я уже почти потеряла надежду. И вдруг!  Придя в очередной раз из школы, я увидела на газете в центре стола сверкающие гладкой чёрной поверхностью, чудесные, желанные маленькие сапожки – точно такие, как у девчонок! Я кинулась к ним, любовалась, гладила блестящую поверхность, так замечательно пахнущую резиной – в общем, была счастлива. Бабушка и пришедшая с завода на перерыв мама молча улыбались. Конечно же, я получила разрешение выйти во двор в обновке.
       В центре двора ещё сохранилась большая лужа. И я немедленно вошла в неё до самой середины. К моему глубокому огорчению, во дворе не было никого из ребят, кто мог бы увидеть меня в этой луже. Но я упорно стояла в центре и ждала, наслаждаясь своим новым водомерным качеством. Вода была холодная, и ноги начали подмерзать, но как же можно было покинуть эту чудесную лужу и не продемонстрировать девчонкам, что у меня ТОЖЕ есть сапожки!
       Ноги окончательно замёрзли, я обошла лужу вдоль и поперёк, но никто из подруг так и не вышел. Пришлось идти домой ни с чем. Дома бабушка долго парила мои ледяные ноги в тазике с горячей водой и горчицей, но я всё-таки заболела. За это время, увы, высохли все лужи, и в школу после болезни я пошла уже в туфельках. И утешало меня только то, что впереди ещё будут осень и новая весна!..


Рецензии
Елена Федоровна, как я Вас понимаю!

У меня не было резиновых сапог и я не помню, чтобы мечтала них. Но однажды я увидела на крыльце соседнего дома незнакомую девочку в КРАСНЫХ сапожках.

Мне казалось, что я такой красоты в жизни не видала. Девочка исчезла, мы даже познакомиться не успели, но мечта о красных сапожках осталась.
Видимо, я прожужжала бабушке уши и она купила мне обычные черные сапоги. Я мечтала о красных, а в магазине были только черные.

Время шло и у меня сначала появился сын, потом дочка, а в магазинах были сапоги на любой вкус. Когда Машенька доросла до "сапожного" возраста, я купила ей красные сапожки, Она восприняла их совершенно спокойно: ведь у всех девочек были красивые сапожки.

Евгения Гундырева   25.11.2021 10:55     Заявить о нарушении
Большое спасибо за такой добрый отзыв, дорогая Евгения! Ваши слова о красных сапожках напомнили мне о красных туфельках на белой подошве. Я была уже взрослой, приехала молодым специалистом в спектральную лабораторию БМК. И как-то мамина сестра прислала мне на день рождения красные туфельки на белой подошве. Они были под крокодилову кожу, покрыты лаком, на шнурочках, очень спортивного вида - как раз то, что я любила. Но... 34-го размера, а я носила 35. Из любви к туфелькам я скрючивала пальцы и носила из, пока не лопнула подошва... Вот такое воспоминание навеяли мне Ваши строки.
Всего Вам самого доброго!
Елена.

Елена Фёдоровна Прохоренко   28.11.2021 14:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.