Чин-Ги-Тура на Тюменке и Тура

Города призраки Руси, России, СССР.
===================================
     Также в разное время и у разных народов город назывался Чингидин, Чингий, Чимги-Тура, Цымгэ-Тура, Жанги-Тура; Цымкы-тора.
     Ассоциируют город с городищем Царёво на территории Тюмени.
     Именование городу производят от тюркского слова «чинг», что означает высокий обрыв над рекой или над озером.
     У народов индоиранской лексики, коих в Тюменской округе больше, чем тюрков, слово «чин» означало реку, родник, источник жизни.
     Проживали тут и финно-угорцы, которые тоже могли поучаствовать в именовании города, они оставили множество гидронимов в тех местах, где процветала их культура. У них слово «чим» могло означать запруду, устье реки, при её впадении в другую реку.
     Кимаки и кипчаки, тоже жившие возле Тюмени, словом «шим или цым» обозначали укрепление в виде земляного вала.
     Можно вывести это слово, привязав его к историческому имени Чин-Гиз-Хана. То есть главный город-крепость. Слово «крепость» закреплено в слове «тура», которое в индоарийских лексиках обозначало крепость.
     Считается, что Царевич Тай-Буга в 1220-м году основал на месте будущей Тюмени центр своего улуса, назвав его в честь Чин-Гис-Хана.
     Крепость города стояла на высоком мысу в том месте, где река Тюменка впадает в реку Тура. Крепость была очень хорошо укреплена, её окружали три вала с глубокими рвами.
     В Детинце стояла мечеть и ханский дворец, все в восточном зодчестве. Стены делались из сырого кирпича, которые не могли долго сохраняться.
     Юрты ставились рядами, образуя правильные улицы. У ворот города были возведены караван-сараи, по-русски гостиницы, для торговцев и купцов. Для важных гостей была пристройка у Дворца Хана.
     В Чин-Ги-Тура приходили караваны из Средней Азии, Сибири, из-за Урала. Здесь стояли купцы самаркандские и бухарские с тканями невиданными и шёлковыми, тут были скатерти-самобранки, одеяла сон наводящие, чаи всякие чёрные и белые силу придающие богатырскую, фрукты-яблоки молодильные, бусы заговорные, перстни приговорные, ленты для невест, халаты для имамов, кольчуги непробиваемые, шлемы несгибаемые, сабли беступные, сбруи для коней летающих, ну и рабы, конечно, тоже разных цветов и чинов царско-королевских.
     Были тут и предметы роскоши, коими считались вино греческое, уксус с Руси, мускус индийский, персидская серебряная посуда, китайские чашечки из нефрита.
     Были тут и русские котлы, тазы, блюда, топоры, кресала, были холсты льняные, меха сибирские.
     Пошлина с торговли шла не счесть одному. При хане счетоводов была дюжина.
     Первое не косвенное упоминание города находим в Каталонском Атласе от 1375-го года, где он назван как Чин-Гий, являвшийся, согласно карте, центром Тюменского вилайета. Судя по всему, авторы Атласа, Авраам и Иегуда Крескесы, пользовались арабскими источниками, где часто используется термин «вилайет», обозначающий важную часть государственного владения, у монгол это был Улус.
     В 1406-м году летописцы уже не упоминают этот город под именем Чин-Ги-Тура. В Архангелогородском летописце Устюжского летописного свода город упоминается под новым именованием, как Тюмень. Там сказано, что Царь Женибек побил Тахтамыша при городе Тюмени, сев на его место в Орде.
     В 16-м веке Чин-Ги-Тура на картах географических уже не используется, вместо этого названия ставится Тюмень. Это можно увидеть на карте Антония Вида , которая была выпущена в 1537-м году, на карте Августина Хиршфогеля в 1546-го года.
     Но ещё в конце 18-го века у города было два именования: по бумагам он числился как Тюмень, что происходит от термина десять тысяч, столько было подданных у хана, его основавшего, и несметного количества скота; татары-же местные продолжали свой город называть Чим-Ги-Тура, кое именование они получили от своих праотцов, как они говорят.
     Некоторые историки ассоциируют Чин-Ги-Тура со столицей улуса Тай-Буги, Тайбугинского юрта.
     Иные исследователи местной старины локализуют Чин-Ги-Тура в Кашлыке.
     Есть и такие, кто утверждает, что город возник в Поздние Средние века, где-то в 15-м веке.
     Наиболее устойчивой версией считается, что город Чин-Ги-Тура появился в 1224-м году после создания на западной окраине Орды улуса Джучи, из которого позже вырастит Золотая Орда, и в нём тогда же был узаконен Тюменский улус с главным городом Чин-Ги-Тура.
     Начиная с 1359-го года влияние города усилилось в связи с тем, что в Золотой Орде пошла Великая Замятня, так Ордынскую Смуту назвали русские летописцы. Чин-Ги-Тура относился к ветви рода шибанидов, который в этот года попытались захватить власть в Орде.
     В 1396-м году ханом Тюменского улуса был Тохтамыш, прятавшийся в городе Чин-Ги-Тура от Тамерлана.
     В 1428-м году город Чин-Ги-Тура становится столицей Узбекского ханства. Его основателем был хан Абу-л-Хайр.
     В 1446-м году хан Абу-л-Хайр перебирается в Сыгнак, куда переносится и знак его столицы.
     На середину 15-го века приходится интенсивное развитие города Чин-Ги-Тура.
     В 1468-м году Тюменский улус переходит к Ибаку и ногайским мурзам. При них Чин-Ги-Тура получил максимальное возвышение в своей истории по всем направлениям.
     В 1480-м году в Чин-Ги-Тура прибывает посол от Московского Княжества, где происходит обмен грамотами о заключении союза между Ибаком и Иваном Третьим.
     В 1481-м году Ибак становится ханом Золотой Орды, сделав Чин-Ги-Тура её столицей, орда-базаром.
     В 1485-м году городу позволено было выпускать собственную монету в виде серебряной дирхемы.
     В Чин-Ги-Тура происходили все значимые действия, связанные с политикой государства Золотой Орды. Здесь принимали послов, здесь останавливались бухарские караваны, сюда стремились проповедники всех семи мировых религий того времени.
     В 1495-м году Ибак был заколот в сердце Мухаммедом из тайбугинской династии основателей города Чин-Ги-Тура, отмстив за своего отца, убитого лично Ибаком. Захватив власть, Мухаммед немедленно переносит столицу в свою ставку в Кашлыке.
     Однако шабаниды не признали власти тайбугинцев. Сто лет в Орде трудилась Смута.
     В 1563-м году ханом Орды становится внук Ибака хан Кучум. Он основал Сибирское ханство и перенёс свою столицу в Кашлык.
     В 1581-м году Ермак овладел городом Чин-Ги-Тура, разграбил его, что было можно, то пожёг, а жители сами разбежались.
     В 1586-м году вместо Чин-Г-Тура русским казаками был ставлен город Тюмень, который и завершил славную четырёх-вековую историю города Ханов и сибирских Царей.
++++++++++++++++++++


Рецензии