Тихая заводь

Лето пролетело стремительно, как тень от крыла парящей птицы. Над тихой заводью на краю густого леса медленно разливал рыжее пламя закат. Дни невыносимой жары уже пошли на спад и теперь дышать стало легче. Середина августа, благословенное время с нотками тоски по прошедшему лету и в то же время завороженное ожидание волшебства осени. Закатный свет окрасил все пространство нежным пурпуром, прежде чем солнце скроется за горизонтом и уступит свое почетное место ночи, звездам и луне. Молочные облака теперь нежно розовели на фоне синеющей лазури небес, а травы, земля и лес теперь были объяты золотым багрянцем.
 Я сидел на мостике, опустив босые ноги в теплую воду реки , пил горячий кофе с молоком из термоса и просто наслаждался этим моментом. Я с детства обожал прекрасные пурпурные закаты, что стали так редки в наше время.Воздух звенел от стрекотания сверчков и стрекоз, что летали здесь .Где-то неподалеку громко квакали лягушки. Комаров почти не было. Из леса веяло прохладой, а с юга медленно надвигались пунцовые тучи. Долгое время я вглядывался в темную гладь воды, будто пытаясь увидеть что-то... что-то чрезвычайно важное, но не имеющее названия. Словно пытался увидеть на поверхности воды свое будущее. А потом, когда я все-таки сбросил с себя эти "навьи чары", я посмотрел на лес по ту сторону заводи. Его листья уже позолотило холодное дыхание осени. Его золото ярко блестело в последних лучах заката. Я завороженно смотрел на игру света на листьях , пока солнце не скрылось за горизонтом. Резкий порыв ветра привел меня в чувство:тучи приближались стремительно. Вода быстро холодела. Как же сильна, величественна и непредсказуема природа! Только несколько минут назад здесь было чарующее великолепие, а сейчас жестокая непогода и ярость природы. Я собрал свои немногочисленные вещи и поспешил вернуться домой, но дождь все-таки застал меня в дороге. Тело пробила мелкая дрожь от резкого соприкосновения кожи с холодными дождевыми каплями. Одежда прилипла к телу. Но теперь не было ни дрожи, ни холода- я быстро привык к тому, что весь с ног до головы был покрыт водой. Гроза усиливалась и хлестала с новой силой. Дождь лил сплошной стеной, было невозможно разглядеть то, что находилось в радиусе десяти метров, а до поселка было еще полкилометра. Поэтому я просто брел наугад, в сторону, где был поселок. Когда мне надоело хлюпанье воды в ботинках, я снял их и просто пошел босиком по теплому асфальту, с которого ручьями стекала вода. Было невероятно приятное чувство, которое я последний раз испытывал только в детстве-том невообразимо далеком, счастливом, босоногом детстве. И сейчас все было точно так же, как тогда. Будто и не прошла четверть века. Будто снова нет ни бед, ни забот, а дома ждет мама и горячие пирожки. И все живы. Словно вернулся в прошлое.
 Когда до дома оставалось всего ничего, дождь прекратился, и небо, словно по мановению руки, стало чистым и безоблачным. Засверкали первые звезды. И я, насквозь промокший, но удовлетворенный, отправился готовиться ко сну.


Рецензии