Глава 47 Юрий Птахин исследует свой участок

      На следующее утро друзья решили разделиться, с тем, чтобы внимательнейшим образом, тщательнейше осмотреть аллею, где произошло убийство, а также две соседние.
      - Преступник покинул дачу. – констатировал Юрий.
      -  Но когда? Мы его не видели. – засомневался Андрей.
      - И не только мы! – с горечью произнёс Юрий. – Одновременно с нами были профессиональные следаки, но и они не заметили передвижения преступника.
      - Оставаться на даче ему опасно. – резонно заметил Илья. – В рабочий день быть на даче?
      - Если у него отпуск, то почему-бы и нет? – высказал предположение Андрей.
      - Если человека не было вчера, то появление его на аллее сегодня вызовет подозрение, ведь теперь все бабушки-дедушки настороже. Преступник это наверняка знает.
      - А ты почём знаешь, что убийцы не было вчера?
      - Вчера мы внимательно изучали всех зевак и помощников следаков. Никто из ночевавших на даче не был убийцей – или слишком слабы, или слишком малорослы, или возраст неподходящий.
 
      - Убийца мог быть и с другой аллеи. – начал развивать мысль Юрий.
      - Навряд-ли. – возразил Илья. – Человек с другой аллеи будет искать орудие убийства? Стопудово вызовет подозрение, он ни первый раз прохаживался по аллее, кто-нибудь обязательно заметил бы его. А что чужак ищет на аллее? Нет. Убийца с этой аллеи, во-первых, он ищет орудие убийства. Во-вторых, он знает, кто на даче остаётся, а кто нет. Иначе он не пошёл бы искать камень.
      - Какова причина убийства? Бабушку убил понятно почему, а первое убийство? Криминалисты не выяснили причины, а без этого искать убийцу, как иголку в стоге сена. – повернул разговор Юрий.
      - Липатов идёт. – предупредил друзей-сыщиков Андрей.
      - Давайте рассыпаться. – предложил Илья. – А то крику будет…
Шлыков завёл трактор.
      Добровольные сыщики должны выполнить прежде всего возложенную на них работу, а заниматься сыскным хобби могут урывками.
Но так как на песни ни запрета, ни лимита не существует, то над дачным кооперативом полилась песня
                Запылился на полке парадный мундир
                Точит моль золотые погоны
                Нам досталась судьба защищать этот мир
                Вне закона, вне закона
                Нам досталась судьба защищать этот мир
                Вне закона, вне закона

      Долго пришлось сыщикам работать на перевозке разных грузов, незначительном ремонте трубопровода, они с нетерпением ждали, когда Валерий Станиславович уедет, но Липатов как нарочно не уезжал, давал новые задания. Наконец, уже когда солнце склонилось, пошло отдыхать от трудов праведных, он уехал. Ребята досадовали, что потеряли много времени, и решили пройтись по трём аллеям с тем, чтобы внимательно осмотреть, может, что и найдётся, хотя шансов очень мало. Ходить втроём по аллеям – не резонно – отнимет массу времени такое изучение аллей, а кишка кишку уже бьёт по башке, позавтракали рано, а во время обеда на ходу клюнули то, что есть – и на работу, так как господин начальник нетерпеливо покрикивал на них, торопил, видимо, хотел уехать пораньше.
      Друзья кинули жребий, кому по какой аллее идти. Идти надо не прогулочным шагом, а внимательно осматривая землю на аллее, заборы и ворота, да и дома дачников – вдруг какой незаметный штрих наведёт на нужную мысль, окажется так необходимым вещественным доказательством. Кинули жребий, кому где искать так необходимые вещдоки.  Согласно жребия Шлыков должен идти по аллее, на которой совершились оба преступления. Тихомиров – по аллее, шедшей ближе к центру дачного кооператива. Птахину досталась аллея, идущая ближе к выезду с дач.
      - Договоримся, кто что-либо найдёт – сообщить. – предложил Андрей.
      - Правильно! Иначе и быть не может. – поддержал его Юрий.
      - Это обязательно! Даже если какую мелкую деталь обнаружишь – сообщай. – согласился Илья.
      И друзья пошли на свои участки.
      Начну рассказывать с участка Птахина Юрия.
      Юрий идёт по аллее очень медленно, тщательно осматривает всё вокруг. Внезапно его осмотр прерывает женский голос:
      - Молодой человек, что вы ищите?
Пожилая женщина, лет около шестидесяти, правильные черты поблекшего лица говорили о привлекательности в давно прошедшей молодости, ясные глаза, славянский нос, несколько тяжеловатый подбородок
Юрий вздрогнул от неожиданности.
      - Как вы меня напугали!
      - Так что-ж вы ищите?
      - На соседней аллее убита бабушка. – начал объяснять Юрий. – Преступник, возможно, ушёл с дачи через вашу аллею.
      - Бабушку? – испугалась женщина. – За что-же?
      - За то, что камень нашла.
      - Какой камень?
      - По весне там был убит мужчина, а она сейчас нашла камень, которым убит был, вот за это и поплатилась. А я хожу вдоль дач, ищу какую зацепку.
      - Слыхала я, слыхала. Хороший был человек убитый. С нашей аллеи один захаживал к нему. Всё что-т садил редкие культуры, говорил, перспективные, мол. И наш один захаживал к ему. - повторила она. - Тоже увлекается, хочет редкую какую-то культуру ввести, чтоб на дачах росла.
      - Скажите, а кто этот человек?
      - Который – мичуринец? – бабулька решила уточнить, того ли человека хочет найти сыщик, она приняла его за сотрудника уголовного розыска. 
       - Да во-он его дача. – показала она – Сейчас его нет на даче, рабочий день! В субботу-воскресенье обязательно будет. Так что у него и расспросите, если надо. А он к тому, который убитый, частенько наведывался.
      - Это очень даже интересно! – раздумчиво произнёс следопыт. – Вот я сейчас пытаюсь найти хоть какую улику…
      - Так он не на этой аллее убил. – резонно возразила бабка.
      - Не на этой, точно. Но ушёл он, возможно, этой аллеей. Вот я и ищу каких-либо следов.
      - А что-ж ты, мил-человек, ищешь по той стороне? Он, может, сиганул ищщо через дачу. – подсказала она. 
      Это усложняет розыски следов преступника – расширяет географию поиска, хотя, больше вероятности, что он где-то оставил следы. Преступник не дурак, поэтому вполне возможно, он понял, что перелезть ещё на следующую аллею – больше шансов, что его не найдут. Но пере-лезть через две дачи – обязательно оставит хоть один след. Ведь не может быть, чтоб ни одного следа не оставил! Юрий начал тщательнее осматривать всё вокруг.
      - Навряд-ли. – резонно заявил сыщик. – Он наверняка понимал, что проходя ещё две дачи обязательно оставит следы, так что если он вышел на эту аллею, то по ней и скрылся.
      - А может он рискнул? – засомневалась Милана Сергеевна. – Он понимал, что за этой алле-ей установлено наблюдение. – вполне резонно сказала она.
      - Что-ж, посмотрим внимательно и на этой стороне. – согласился Юрий.
Вот какое-то подозрительное пятно на заборе, похоже на неясный отпечаток обуви, штакетина сломана, и сломана совсем недавно.
       Это уже интересно! Юрий сфотографировал штакетину и подозрительное пятно. А вот трава смята. Здесь хозяин дачи никак не мог идти – слишком близко к штакетнику, рядом куст шиповника. На штакетине какие-то неясные землистые вкрапления. На шипах шиповника ничего не видать – если преступник перелазил здесь ночью, на шипах что-нибудь да должно было остаться. Ведь не мог человек ночью перелазить здесь и не зацепиться за шипы. Днём-то пройти близко к кусту и не подарить шиповнику хотя-бы нитку из одежды невозможно, а тем более тёмной ноченькой не оставить подарка, да и сам поцарапаться должен был. Но всё равно сфотографировать надо. А вот какая-то пуговица. Пуговица по всей вероятности от мужского пиджака, затоптана, но сколько времени лежит здесь – без поняток. Пуговицу надо взять. Шерлокхолмс подцепил пуговицу пинцетом и опустил её в обычный полиэтиленовый пакет.
      Старушка внимательно наблюдала за действиями сыщика.
      Солнце неумолимо катилось к закату. Его диск уже касался верхушек высоких деревьев. Незаметно вечерело. Небо на востоке темнело, западный край разгорался, облака заиграли белыми лучами. Если сегодня не успеет пройти аллею, завтра будет сложнее: улучить время для прохождения, а ещё неизвестно, где придётся работать, а то может быть и такое, что придётся топать да топать сюда, дачный массив огромен, а время работает на преступника, ведь может быть и такое, что кто-то из оставшихся дачников неосознанно затопчет или смахнёт следы преступника. Такой вариант исключать никак нельзя.
      - Молодой человек, я помогу вам! – предложила бабуля, и решительно вышла на аллею с тем, чтобы очень внимательно осмотреть аллею и прилегающие дачи со стороны аллеи.
      - Извините, как вас звать? – спросил Юрий.
      - Милана Семёновна Веселова. – ответила она и обратилась к нему. – Когда наш мичуринец приедет, я сообщу вам.
      - Спасибо, Милана Семёновна. – промямлил Юрий. Как он может сказать, что он никакой ни следователь, а рабочий этого садоводства. Узнай она, что он рабочий и к поискам преступника не имеет никакого отношения, так как взялся за сыскную работу совершенно добровольно, ещё неизвестно, как она поведёт себя, стоит лишь заикнуться о своей настоящей работе.
      - Молодой человек! Я знаю, что вы никакой ни следователь. – начала она. – Я видела вас, когда была на собрании дачников. Вы рабочий в кооперативе.
      Юрию ничего не оставалось, как чистосердечно рассказать о добровольном принятии на себя обязанностей сыщиков им и его товарищами.
      - Действительно, Милана Сергеевна, я никакой ни сыщик и не имею ничего общего с работой УГРО. -  разоткровенничался Юрий. – Мы, три товарища, решили помочь сыщикам, а то уж слишком долго ищут, кто убил дачника весной, а теперь новое убийство.
      - Я так и поняла. Я давно наблюдаю за вами. Так что, когда появится мичуринец, я раскручу его по полной и позвоню вам. – и попросила. – Дайте-ка мне номер вашего телефона, молодой человек. К стати, как ваше имя?
      Он назвал своё имя. Она записала номер его сотового телефона на свой телефон.
      - Хорошо, что вы решили помочь следствия, а то расследование что-то застопорилось!
 
      Солнце коснулось далёкого горизонта, когда Юрий обошёл весь свой участок.


Продолжение следует


Рецензии