Диктаторам на заметку

В Беларуси 09.08.20 прошли выборы президента. По предварительным обновленным данным, озвученным ЦИКом республики 10.08.20, победу одерживает Лукашенко, у него 80,08% голосов избирателей, у его основного оппонента Светланы Тихановской — 10,09%. Явка составила 84,23%. При этом, по данным штаба Тихановской, по итогам их экзит-полов, у Светланы – 80% голосов.

После выборов в Минске и других городах Беларуси прошли массовые выступления недовольных итогами голосования вплоть до столкновения с силовыми структурами. У оппозиции к диктатуре Лукашенко появилась надежда на возможность ухода диктатора от власти.

Открою вам маленький секрет – даже если бы Лукашенко нарисовали победу в 101% ничего страшного для него не произошло бы. Народ Беларуси какое-то время побузит и перестанет. Опыт Гонконга с сотнями тысяч протестующих почти ежедневно, да и нашего Хабаровска показывает, что тоталитарные и авторитарные страны довольно устойчивы к таким событиям.

Главное, что привело к печальному концу диктаторов – это резкое снижение социальных выплат и пособий населению и неумеренное унижение части элиты (Чаушеску, Каддафи, Хуссейн, Маркос и др). Мадуро в Венесуэле и Кастро на Кубе пока держатся, так как не повторяют ошибок этих господ. Ким Чен Ын в Северной Корее держится с помощью родственных связей с элитой страны, непомерными репрессиями в отношении протестующих и почти полной закрытостью от внешнего мира. О такой же закрытости от внешнего мира как в Северной Корее мечтает наша элита.

Может ли помочь коллективный Запад таким странам как Беларусь стать свободными от диктатуры? Конечно может, введя жесткие санкции лично против диктатора, его семьи и ближайшего окружения, вместо сотрудничества и попыток диалога, как сейчас.

Но это Западу экономически не выгодно. Политическая, экономическая деградация и тотальное отставание от Запада таких стран, как Беларусь приводит к тому, что эмиграция из них активного населения помогает Западу держаться на плаву и развивать и двигать их экономику. Раньше этому помогали колониальные заморские территории, а сейчас приток в них неустроенных, униженных людей из авторитарных и тоталитарных стран, так называемый людской потенциал. Кроме этого Западу более выгодно иметь политические и экономические преференции из-за санкций и контрсанкций, чем ужесточать свою политику в отношении диктаторов.

ВЫВОД: если диктатор хочет править вечно, он должен в первую очередь поддерживать свою элиту, а тем более не унижать ее, и не снижать социальных выплат и пособий населению. Если социальные выплаты не получается обеспечить с помощью развития экономики из-за санкций их должна обеспечить инфляция, пусть даже с тремя цифрами как у Мадуро.


Рецензии
Пора бы приходить к пониманию того, что нет у нас власти, кроме нас самих. Есть один народ: Земляне. Остальное - чьи-то амбиции. Ужасно и отвратительно наблюдать это безумие, подогреваемое СМИ: бунты, выборы и так далее. Земля - брошенный мир, здесь творится хаос, а вообще в 4й плотности планеты заселены. И у граждан галактики один универсальный язык: телепатический, когда мысли друг друга слышат. А уже у каждой планеты свой язык...может быть и несколько языков. Но тысячи языков и сотни государств - это зоопарк. Также и инопланетяне относятся к Земле: галактический зоопарк. Поэтому легко скрывают свою технику и свои работы на земле, пока люди, не имея своей головы, идут и бунтуют за власть одной пешки перед другой, теряя энергию (самый драгоценный ресурс!) и время. А по факту, Лукашенко и сам бы рад уйти...но он в кабале собственных иллюзий. Да чего там, взгляните сами на этого актёра: всё по формату, роль строго вызубрена, всё тоже , начиная с начала 90х. А народ сам копошится себя потихоньку, как и всегда было.
Потому что нет власти другой, кроме самого человека. Его Высшего Я, его Духа.

Ваня Бесчинкин   11.08.2020 13:41     Заявить о нарушении