Стриптиз на скаку

        Однажды, при прохождении геологической практики в горах Тянь-Шаня, Роману довелось наблюдать, как его друг и однокурсник Батыркул в один миг лишился своих брюк, а точнее, спортивных рейтуз.

        События разворачивались следующим образом. Возвращаясь верхом на лошади с какого-то задания, Батыркул уже издали заметил Романа, стоявшего у палатки.

        Наслаждаясь легким галопчиком и радуясь встрече, он, от распирающей его энергии и ощущения полноты жизни, бросил поводья и начал размахивать руками, как птица на взлете.

        Но тут, его лошадь совсем неожиданно запнулась, наступив на болтающийся у нее под ногами поводок уздечки, и лихой наездник вылетел из седла. При этом, один из его башмаков вместе с ногой застрял в стремени.

        Лошадь испугалась, понесла и волоком потащила за собой Батыркула, а тот инстинктивно ухватился за подвернувшийся под руку небольшой куст. В результате, нога выскользнула из застрявшего башмака, и Батыркул остался лежать на земле, а лошадь умчалась, скрывшись из виду.

        Насколько Роман успел рассмотреть, в правом стремени конской амуниции торчал башмак Батыркула, за ним волочились его спортивные рейтузы, внутри которых подпрыгивал второй башмак.

        Сам Батыркул оказался практически невредим, но на его теле остались одни трусы, задержавшиеся у колен. Ведь скакал он тогда на лошади без рубашки, с обнаженным торсом.

        Этот редчайший случай совершенно непроизвольного «стриптиза на скаку» (как сказали бы современные циники) стал возможным лишь потому, что те спортивные рейтузы удерживались на талии их хозяина посредством резинки, а снизу были снабжены штрипками.

        До самой ночи, друзья верхом на лошадях упорно обыскивали окрестности, но ни убежавшей лошади Батыркула, ни башмаков с рейтузами отыскать не смогли. К утру лошадь сама вернулась в лагерь геологов, правда, без вышеупомянутых элементов экипировки незадачливого наездника.

        Батыркул, конечно, очень расстроился, но уже совсем скоро, он пришел к выводу, что ему в том случае чрезвычайно повезло. Понять это ему помогло другое опасное происшествие с участием лошади, свидетелями которого друзья стали всего через несколько дней.

        На их глазах начальник отряда Эрик, верхом вернувшийся из маршрута, сразу же расседлал лошадь и сбросил седло на землю. Затем он привязал свою крепкую конягу длинным поводком уздечки к луке этого самого седла и скрылся под пологом палатки.

        Лошадь, предоставленная самой себе, мотнула головой, отмахиваясь от мух, и седло от рывка уздечки сдвинулось с места. Испугавшись этого неожиданного для нее движения, она резко отскочила в сторону и седло на этот раз уже прямо-таки прыгнуло вслед за нею!

        Далее, Роман и Батыркул могли наблюдать совершенно дикую картину: взбесившееся животное, то и дело оглядываясь, скакало по степи, а седло рывками перемещалось вслед за ним. При этом, лошадь яростно отбрыкивалась от своего «преследователя», нанося по нему удары задними копытами.

        Этот скакун отличался особо крепким, мускулистым сложением и его удары были настолько мощными, что летели искры, когда он подковами попадал по стальной луке седла. И так продолжалось до тех пор, пока не порвался поводок уздечки.

        Конечно же, это происшествие произвело на друзей не менее сильное впечатление, чем стриптизерский кульбит Батыркула с участием его лошади.

       Позже, Батыркул неоднократно вспоминал оба эти случая. Сокрушенно покачивая головой, он говорил Роману:

        – А, если бы тогда – моя лошадь – меня(!) – вот так(!) – копытами!?

        Примечание: Это отрывок из ранее опубликованного рассказа «Модные брюки. Часть1».

       


Рецензии
Что сказать? Очередное подтверждение известных истин - ненужный выпендреж и небрежность - запросто могут стать причиной несчастного случая.

С уважением,

Сергей Макаров Юс   26.09.2020 13:09     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.