Неэтичный вопрос
Чудесным августовским днем, когда городской базар просто ломится от разнообразнейших фруктов и овощей и напоминает этакий многолюдный и шумный азиатский караван – сарай, из центрального входа вышли профессор математики Борлюк и кандидат философских наук Караулов.
Оба ученых мужа с трудом тащат огромные сумки, под завязку набитые щедрыми дарами природы. Однако удовлетворенность удачной закупкой омрачена у наших героев отвратительной базарной сценой, свидетелями которой они только что стали.
Возле овощных рядов в дальнем углу рынка одна старушка продавала картошку прямо с асфальта. На вид картошка выглядела очень аппетитно. Но лишь только Борлюк с Карауловым приблизились, чтобы прицениться и купить по паре кило, как их опередил охранник рынка. Одетый в черную униформу мужик так пнул ногой бабушкин мешок, что несколько картофелин раскатились по асфальту.
- А ну – ка пошла вон, спекулянтка! – заорал «секьюрити». - Чтобы через пять минут духу твоего не было! Пока я с тебя штраф не содрал за нарушение порядка!
Бедная старушка дрожащими руками стала торопливо завязывать торбу…
Дабы снять легкий стресс и вообще поднять настроение, оба интеллигента решили выпить по кружке холодного пива на открытой веранде базарного кафе.
- Нет, Вы подумайте: какое хамство, какая бестактность! – негодует Математик. - Кто дал этому охраннику право так разговаривать с пожилой женщиной, которая ему, сопляку, в матери годится?!
- Безусловно, -соглашается Философ, основательно приложившись к своей кружке- с первого взгляда данный инцидент воспринимается как дикость. Однако, если разобраться, действия офицера оправданы с правовой точки зрения. Посудите сами: данная женщина реализовала товар, не имея на то официального разрешения администрации рынка. Картофель, скорее всего, также не прошел санитарный контроль.
В таких случаях силовые структуры обязаны принимать решительные меры, вплоть до применения силового воздействия. Иначе наш современный рынок превратится в хаотичный бардак!
- Вы правы, - соглашается Математик.- И все-таки надо бы тому охраннику с бабушкой-то помягче, поинтеллигентнее разговаривать…И когда уже этих силовиков начнут элементарной этике учить? Воистину: что ни правозащитник, то дикарь, грубиян! Давно пора нашим органам культурный уровень до мировых стандартов поднять!
- Ну, не скажите, - задумчиво возражает Философ после продолжительной паузы, в течение которой он допил свою кружку и заказал еще одну. – Не надо обобщать ситуацию по отдельным некрасивым эпизодам.
Очень часто среди представителей нашей современной Фемиды попадаются вполне интеллигентные люди. Я приведу Вам свежий пример из собственного опыта.
-Как Вам известно, мой сын Павел – студент юридического факультета и перспективный юрист.
-Ну, так это – аксиома! – поддакивает Математик.- Как говорится – каков отец, таков и сын! Но причем тут могут быть органы?
- Да он, понимаете, на той неделе небольшой такой фортель выкинул…
- Что же могло с Вашим Павлушей стрястись? – допытывался Математик. – Я убежден – какое-то досадное недоразумение.
- Вот-вот!- радостно подхватил Философ.-Абсолютная презумпция невиновности!...Может, по пять капель коньячку возьмем? Только чур: плачу я!
- Понимаете, - продолжил он через минуту. - Бес парня попутал. Наверное, перезанимался он свое юриспунденцией. И решил, как молодежь говорит, расслабиться и покататься на нашем семейном Вольво.Ну, я ему, конечно, позволил, ведь водит он уверенно.
А он помахал нам с супругой рукою – и как в воду канул! К ужину ждем – нету, к завтраку тоже нет. И мобильный отключен! Мы с Екатериной Павловной всю ночь глаз не сомкнули, все больницы и морги обзвонили…
Аж около девяти утра – звонок по телефону:
- Вы – гражданин Караулов?
- Я, - отвечаю.- А у самого от страха душа в пятки ушла!
-С вами говорит следователь районного отделения полиции такой-то и такой-то
- К сожалению, у меня для Вас очень неприятная новость. Речь идет о Вашем сыне. Прошу немедленно прибыть ко мне.
Ну, я, конечно же, спешу по указанному адресу, захожу в кабинет – сидит импозантный чиновник в костюме от Воронина с дорогим галстуком. Молодой, чисто выбритый, дорогим одеколоном пахнет.
- А Вы, - спрашивает, - действительно кандидат наук и заведующий кафедрой университета?
- Точно так,- отвечаю. – Но что с моим сыном?!
И тут следователь перестает вежливо улыбаться, делает зверское лицо и произносит суровым голосом:
- Ваш сын, господин Караулов, является главарем ОПГ – организованной преступной группы. Вчера в 18 часов тридцать минут он доставил на автомобиле марки Вольво с регистрационным номером
таким-то пятерых преступников на перекресток улиц Герцена и Никитинской. После этого вышеуказанные преступники, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения отбирали у прохожих мобильные телефоны, деньги и украшения.
- А Ваш, - говорит, - сын, Караулов Павел Трофимович, студент третьего куса юридического факультета университета, руководил противоправными действиями своей ОПГ, сидя в своей машине.
- Хорошо еще, - продолжал Философ, судорожно вздохнув и пригубив коньяк, - что супруга мне на дорогу нитроглицерин в карман положила. Иначе бы я прямо там, в кабинете, от обширного инфаркта умер…
- Ну принял таблетку (следователь мне моментально стакан воды подал запить) и стону: «Не может такого быть! Априори не может! Мой сын – хороший, воспитанный мальчик, отличник учебы и т.п.».
- А что нам с Вами делать, - мягко возражает служитель Фемиды, если гражданин Караулов Павел Трофимович во всем чистосердечно сознался и протоколы задержания и допроса подписал?
- Тут у меня, понимаете, снова пол под ногами поплыл: « Приведите его, если можно! Умоляю!»
И вот, ведут моего Павлика. А он, маленький мой, кровинушка моя, такой несчастный, беззащитный, дрожит весь, как былинка на ветру… Философ горестно хлюпает носом и лезет в карман за носовым платком.
- Ну, и чем же эта трагедия закончилась?- участливо спрашивает Математик. Ему передались неподдельные чувства соседа. – Где же он теперь-то, сыночек Ваш?
- Слава Богу , дома! – Философ шумно высморкался в платок и радостно вздохнул.- Все закончилось благополучно. Как говорит Павлушенька – хеппи – енд!
- Это каким же образом?! – удивляется Математик. - Они же хотели уголовное дело открыть!
- Так-то оно, может, и так…- замялся Философ. – Однако же, как говорили древние мудрецы, не бывает безвыходных ситуаций.
- ?
- К счастью, тот следователь действительно оказался высокоинтеллигентным и тактичным человеком.
Философ опасливо оглянулся по сторонам и перешел на шепот. – Он мне поведал, что у него тоже дети есть. Поэтому он сразу вошел в мое положение и собственноручно «развалил» дело.
- Как это – развалил?!
- Как –как, - прошептал Философ в ухо Математику.- На моих глазах все документы в шреддере уничтожил!
Какую-то минуту наши порядком захмелевшие герои молчат. Потом Математик, дружески обняв Философа за плечи, спрашивает заплетающимся языком:
- Ну, и во сколько же Вам это дело обошлось?
- А вот это уже,- уклончиво отвечает Философ. – неэтичный вопрос!
Свидетельство о публикации №220081201339