Коллекционеры

 У Бруно была коллекция лысин. А у Альбо - коллекция гномов. Однажды Бруно обменял свою коллекцию лысин на коллекцию гномов Альбо. Коллекция гномов была симпатичней и намного приятней глазу, чем коллекция лысин. Но коллекции гномов были у многих, а коллекция лысин была только у Бруно. А теперь она была у Альбо. В один прекрасный день Бруно надоели сразу все гномы и он решил поменять их обратно на лысины. Когда Альбо услышал, что Бруно хочет назад свои лысины, то ответил, что они ему самому очень нравятся. Впрочем, поменяться обратно Альбо не возражал, но хотел взамен на лысины что-нибудь необычное, ни в коем случае не гномов. Вот Бруно и отправился искать какую-нибудь интересную коллекцию. Вначале он встретил Иоганна Игоревича, который предложил Бруно в обмен на гномов замечательную коллекцию подошв. Такой коллекции не было ни у кого, кроме Иоганна Игоревича, но подошвы были уж очень старые, мятые и не очень чистые.
- От этого они только ценнее!!! - убеждал Бруно Иоганн Игоревич, - А вот эта подошва, - он показал на самую грязную и изломанную подошву, - принадлежала знаменитому актёру! - Иоганн Игоревич назвал фамилию и Бруно стал колебаться.
Заметив его колебания, Иоганн Игоревич стал показывать прочие грязные, ломанные подошвы и убеждал, что все они принадлежали известным писателям, художниками и даже криптозоологам. Бруно немного поколебался, но меняться не стал. Ему неудобно было нести к Альбо такие грязные подошвы, а если их отмыть, то они стали бы самыми обыкновенными и дух великих актёров, писателей и криптофизиков из них бы исчез.
  Через полторы недели Бруно набрёл на коллекционера медведей. Там были очень разные медведи. Некоторые ходили на задних лапах и разговаривали, правда на неизвестном Бруно языке. А некоторые, самые редкие, носили штаны.
- Ни у кого нет коллекции медведей в штанах! - убеждал владелец, - И я готов отдать Вам мою уникальную коллекцию за ваших гномов, если вы добавите к ним ещё 200 монет.
У Бруно не было 200 монет. К тому же коллекция показалась ему небезопасной. Он недавно читал, что медведи могут оторвать человеку руку или другую часть тела, даже голову, и съесть. Потому Бруно пошёл прочь от медведей.
  И вскоре повстречался с коллекционером картин. Его коллекция состояла всего из одного полотна. На нём было много темного, даже совсем черного, а в узкой полосе белого света одиноко стоял венский стул.
- Так мало? - спросил Бруно.
Он впервые видел коллекцию из одной картины, тем более такой.
- Это портрет Хельми, - как то невесло ответил владелец.
- А где же Хельми? - поинтересовался Бруно.
- Она ушла, - ответил владелец, - Вон туда, - он указал в сторону сгущающейся темноты.
Бруно кивнул. Теперь он понимал, что напрасно спросил "так мало?". Потому что этого было немало - Хельми ушла! Ушла туда, где темнота.
- А зачем вам гномы? - задал следующий вопрос Бруно.
Теперь он уже недоумевал - как можно было менять портрет Хельми на каких то гномов!?
- Потому что Хельми не вернётся, - покачал головой владелец портрета.
Бруно не знал, что ответить.
- Она ко мне не вернётся, - продолжил владелец, заметив недоумение Бруно, - А к вам может... Может быть.
И тогда Бруно решился - отдал симпатичную коллекцию гномов за портрет Хельми, состоящий из темноты и венского стула в белой полоске света. Кстати ножка у стула была заметно кем то погрызена.

- А ты знаешь, Бруно, я увёз твою коллекцию лысин в деревню и спрятал на чердаке, - сказал Альбо, когда Бруно пришёл к нему с картиной.
Альбо сказал это одновременно и нагловато и извинительно. То есть начал он нагловато, а закончил извинительно. Бруно молчал, лишь сильнее прижал к себе протрет Хельми.
- Тебе так нужны эти лысины? - спросил Альбо.
- Нет, оставь их себе, - произнёс Бруно.
На том они и расстались. Альбо извинился и даже пообещал в ближайшее время съездить за лысинами, но Бруно лишь махнул рукой. И ещё раз проговорил, что лысины ему не нужны.
  Оказавшись дома, Бруно не стал вешать картину на стену, а просто поставил её у стены, в самом центре комнаты. И теперь ему оставалось только смотреть на картину и ждать, что может быть Хельми вернётся? А пока она не вернётся, Бруно будет владельцем самой большой в мире коллекции темноты. Да, да - самой большой коллекции темноты, которую отдал ему прежний владелец, за симпатичных, но вообщем то, пустяковых гномов.


Рецензии