Ходорковский, Стахеев и ЮКОС с 12 стульями

МБХ, Стахеев и ЮКОС с 12 стульями

Николай Стахеев и Михаил Ходорковский
Рассуждая о судьбе МБХ и Стахеева, хочется провести некую историческую параллель. Подробнее в книгах автора.
О самом Николае Стахееве известно не густо. Больше известно о его дяде, известном художнике Шишкине. До сих пор все мы любим конфеты с изображением мишки косолапого. Сам Стахеев   занимался в царской России торговлей.  Это был удачливый и один из самых богатых россиян, а его оборот был сопоставим с бюджетом всей царской России. Он обустроил южный город, построил набережные в Алуште.
Он любил и вкладывал деньги в искусство, из Парижа привез и поставил около своего дворца в Москве скульптуры на Басманной улице. Он покупал и привез из Европы все самое лучшее. Правда, пожить в дворце ему помешала революция.

Дворец Стахеева
Сейчас там музей, мрамор и мебель для дворца он подбирал сам. И до сих пор там все в отличном состоянии, без сучка, задоринки и трещинки. В залах его дворца расположился дворец для занятий молодежи, который он сам отдал после революции главе железки, стальному Феликсу Дзержинскому.  У него с ним были дружеские отношения. Говорят, после революции он тайком приезжал во дворец.  Его гарнитур из шести стульев Ганса Ильф и Петров обыграли в своей комедии про 12 стульев, в которых якобы были спрятаны драгоценности.
Умер он в Монте-Карло, там же Стахеева похоронили. Казалось бы, судьба была к нему жестока. Но та же судьба сразу же вернула ему богатство и выдвинула Михаила Ходорковского в первые ряды бизнеса. Он сам по своей инициативе без зарплаты стал работать замминистра, чтобы «накормить своих рабочих» и поднять промышленность страны.

ВВП и МБХ
Тандем Путина  и МБХ, тандем гениального политика и промышленного финансиста, мог дать процветание России. По законам судьбы эти две личности должны были примириться и объединить свои усилия, в противном случае возобладают зло, вражда и ненависть, они оба пострадают. Сам Аркадий Вольский хвалил этого гения и пытался защитить МБХ. Стальной Александр Стальевич Волошин, которому всегда хочется задать вопрос про железного Феликса, встал тогда на его защиту. 
НО! Это противоречило планам наших некоторых олигархов и чиновников. Замечу, они все сильно пострадают, потому что влезли в судьбу народа. Об этих аферах  много писали все средства СМИ.

Лжеходорковский
Не скрою, весной 2003 года, когда ЮКОС планировал провести объединение,  я по почте отправила письмо МБХ с предупреждением. Именно тогда замышлялась хитрая комбинация, связанная с ЮКОСом. От лица МБХ выступал некто Лжеходорковский. Убийство Петухова, как и все убийства, организовал тот же Лжеходорковский.
Тогда в 2004-м выходила моя первая книга, он помогал многим писателям, режиссерам, пострадавшим на Дубровке. Но вскоре потребовалась помощь ему самому. Удивительно, но судили МБХ в Басманном суде.

Все остается людям!
Особняк Стахеева после национализации с 1918 года находился в ведении Министерства путей сообщения. Там в разное время находились различные учреждения: клуб железнодорожников имени Дзержинского, Деловой клуб транспортников, Всесоюзное объединение лесной и деревообрабатывающей промышленности на транспорте. В 1940 году дом отдали под клуб детей железнодорожников. Многие певцы и артисты – В. Толкунова, О. Даль и О. Басилашвили и др. занимались и обучались там.
 Что касается Михаила Ходорковского, то МБХ восстановил и наладил производство нефти. Сам ЮКОС налогов и тогда, и сейчас заплатил больше других компаний.
Конечно, сейчас после всех судов вряд ли кто-то захочет пересматривать это дело, впрочем, многие без этого понимают, где правда, где ложь.
Все не только остается благодарным потомкам, но все это учитывает и судьба, ведь это суд Бога!
 


Рецензии
В первые ряды бизнеса МБХ вывел закон, разрешающий превращать безналичные деньги в наличные. И это в государстве, где количество денег строго регулировалось в соответствии с массой наличных товаров и услуг! Обналичивать деньги разрешили созданным центрам при райкомах ВЛКСМ. (Один из первых коммерческих банков «Менатеп», до превращения в банк назывался – ЦНТТМ «Менатеп», центр научно-технического творчества молодёжи, при Фрунзенском РК ВЛКСМ, где большие успехи по обналичиванию, используя свои комсомольские связи, проявил Ходорковский.) К началу 1990-го в СССР насчитывалось уже свыше 600 таких центров, ставшие локомотивом инфляции. В 1988 году «Закон о кооперативах», передал активы предприятий в руки кооператоров. Законно разрешалось растаскивать имущество в доме умирающего. Директорами этих кооперативов стали родственники директоров заводов, племянники генералов КГБ, дети секретарей обкомов партии и ленинского комсомола.Наворованное имущество необходимо было продать. Директора кооперативов открыли на Западе торговые компании. Отменили государственную монополию на внешнеэкономическую деятельность. Всё, что, государство продолжало направлять на предприятия: металл, лес, нефть, газ, цемент, стройматериалы, хлопок, резина, ткани, все народные ресурсы, необходимые для жизнедеятельности государства, потекли эшелонами и кораблями за границу. Многие известные государственные деятели современной России занимались в то время выдачей лицензий на эту деятельность и непосредственно разворовывали народное добро. На внутреннем рынке произошло сокращение товарных запасов, их попросту «корова языком слизала» с полок магазинов. Были введены талоны на все жизненно необходимые товары. Деньги, вырученные от продажи, копились за границей.Они потребовались уже для скупки этих обескровленных предприятий. Так что, ваш МБХ, не собирался «накормить своих рабочих» и поднять промышленность страны, он её просто разворовывал. И закулисный стальной махинатор Волошин не его защищал, а свои деньги и деньги "семейной группы".

Действительно было бы смешно, как в комедии Ильфа и Петрова, где у МБХ по праву была отведена роль Остапа Бендера, если бы небыло так грустно...

Владимир Северский   13.08.2020 17:56     Заявить о нарушении
Владимира БЛАГОДАРЮ за такой отклик.
К сожалению, Ольга не снизходит до ответов, жаль.

Владимир, есть и тема к размышлению об этой Вами затронутой, но очень редко освещаемой другими авторами теме о 1980-х :

Да, были огромные запасы. Были и меж региональные базы областного уровня, и были и запасы конкретных производственных объединений, где было возможным только на запасах построить быстро новый город с заводом, обеспечить его жыльём, и в каждой квартире чтоб было бы Всё необходимое, включая иголки и тапочки.
И всё это далее перестало быть.
Но вопрос :
Столь высокая для того времени материальная мощь - соответствовала ли мощности контроля над ней того, кому она принадлежыт ?
- нет. - показали дальнейшые события.

Тогда : что нужно было делать тогда ( и сейчас), чтобы соответствовали эти мощности друг другу ?

Георгий Сотула   16.11.2020 15:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.