Последний оплот

  Ветрено, прохладно и дождливо - поеживаясь и зябко втягивая голову.
  С дачи выбирались трудом. Сперва дорогу перегородил Камаз с прицепом. Долго нудно выруливал с участка, еще дольше пыхтел горку, наконец выполз на ровное - казалось, все, пойдет на взлет, нет - застрял на выезде. Потом, уже на трассе, длинная пробка и большая авария. По пути в город насчитали три невзгоды.
  Мысли разленились - не собираются в пучок, не давят на серое вещество, а за окном ты ж моя ненаглядная где - новое и старое, старо-новое и ново-старое, диалектика, короче.

  Третьего дня ратовал за признание индустриальной эстетики. Не бороться-ругать, лишь оформлять эстетически - есть же Филонов, в конце концов, с постоянно растущими вкраплениями живой среды.
  Ну, и разумеется Центр - даже не центр, ось. Отдельная песня. Тут тебе и купеческая дореволюция включая табачку, фарму и чае-развеску, лавки и пивоварни, ранний советский модерн, довоенная и послевоенная застройки - весь двадцатый фокс. Так чтобы проступала история - в деталях, символах и вывесках с архитектурой.   
  Отсюда, кстати, и дизайн-код. Восстановить фонтан на площади, урны и чаши, ворота и лепнину. Особое внимание озеленению улиц и дворов. Акация, сирень, черемуха. Яблони, карагачи, липы и тополя.
  Новодельный комфорт не должен превалировать - вкрапления, уголки, пятачки, скверики - не нужно прятать бытие и время за плоскими фасадами или современным дизайном.
  Напротив, подчеркнуть, что новое - есть результат эволюции, развития, в том числе, ошибок, просчетов и заблуждений.

  Плохому танцору обычно что-то мешает. Неопределенность, к примеру, или все кувырком - беларусь, ковидло, селитра, падеж экономик, цифровая диктатура или глобальное потепление.
  Рук не хватает и грех не спиться - согласитесь, совершенно некому сказать "я за все в ответе" -  только себе, все равно никто не поверит.
  Люди попрятались - их можно понять, куда со свиным рылом в калашный ряд, когда вокруг все чужое. Даже то, что считалось в доску своим. Еще вчера ковбой Мальборо, Лимонадный Джо или не знаю, Гойко Митич были героями, а сегодня весьма нерукопожатны, ибо символизируют нехорошее. Или трижды непобежденный марксизм, Сталин, комиссары в пыльных шлемах, шестидесятники, дети цветов.

  Душа - последний оплот, дальше отступать некуда. Кругом вверх тормашками, а там покой, гармония и достоинство. Бог, смысл, императив. Вера, надежда и любовь.
  Но если человек вещь, если тело определяет его целиком, а разум лишь плод эволюции нервной системы, некоторое психическое отклонение, случайная мутация, поэтому рука об руку с прогрессом будет эволюционировать дальше - соединяться через нейро-интерфейс с глобальной паутиной, прорастать искусственным интеллектом, хана - прощай, Гюльсары.
  Номер семь миллиардов сто семнадцать миллионов двести пятьдесят тысяч восемьсот двадцать девятый бис. Или добавочный - разрешите представиться, Инэнэн Такойтович.

  Речевой интерфейс, очки с дополнительной реальностью, стандартная противовирусная, антибактериальная бесполая накидка и дизайнерская маска-респиратор с опознавательным штрих-кодом.
  Набор электронных сообщений и биологическая капсула вместо жилья. Весь мир в кармане, любые эпохи, галактики, положения, но главное, многомерность личности.

  Я - это сколь угодно длинный ряд не связанных друг с другом персонажей, а сверх-я - место сопряжения. Ни пола, ни адреса, ни цвета кожи, ни национального языка или традиции. Вневременная всемирность - любой набор состояний, остальное сделает техника. Стимульнет мышцы, выровняет психику, наладит обмен веществ, выведет шлаки, почистит сосуды. В положенное время соберет семенную жидкость, впрыснет недостающих гормонов или отщипнет кусочек печени. Автоклав и автоклава.
  Собственно, никто не знает, может, это мы - жители банки с наведенным сознанием.

  У себя насчитал штук восемь. Геракл, Айвенго, Капитан Немо, Капитан Клосс, Яшка-цыган из Неуловимых, Виннету-вождь апачей, Капитан Блад, Шерлок Холмс, Остап Бендер, Никола Тесла, Махавишну и Азазелло. Еще Бонд - Джеймс Бонд.
  И если перечислять героинь, с которыми предстоит провести тысячи виртуальных лет, трех страниц прописью не хватит - Светлана Светличная, Орнелла Мути и Хироми Уехара. Забыл - Вера Брежнева, обязательно.

  Там, в блаженном виртуале, будучи сверхсекретным агентом, обязательно играю в джазе, лихо вожу специально оборудованный внедорожник со встроенной кофемашиной и проигрывателем для винила, живу на восьмидесятом этаже, где есть секретный черный ход в соседний подъезд и барная стойка в гостиной, посещаю древний тренировочный зал и чудо-баню, а в отпуске катаюсь на яхте, классом, заметьте, не ниже эмки.
  Робкое время желаний.


Рецензии